Jump to content
SUM

Политические и экономические реформы

Recommended Posts

10 часов назад, kanaker сказал:

Кроме патриотизма, была какая то другая заинтересованность у принимающей стороны?  И почему практика спонсирования меняеся с новым правительством?

Отвечу здесь и тебе и Вито. 

Кроме патриотизма больше никакой. Кроме этого ты встречаешься, общаешься с интересными люди. Когда встречаешь ты, устраиваешь программу на два три дня. Стараешься сделать интересным пребывание гостей. В частности, именно в такие дни я познакомился со многими интересными людьми в Армении.  Практика спонсирования поменяется потому, что поменяется весь взаимохарактер отношений власть/бизнес. Как в России так и в Армении была одинаковая установка. Это тема научной диссертации, сложно очень раскрыть её в таком формате. Если очень кратко, - власть в обмен на лояльность в делах ведения бизнеса склоняла последний к социальной ответственности. И в России, и в Армении была создана гибкая система взаимоотношений которая имела не малую долю объективности. Убеждён, что всё это для Никола новости о которых он и не помышлял. Тем не менее власть в его руках колоссальная, может и избавится от такого наследия, только не ясно, какая система может быть предложена взамен. Пока увидели банальное увеличение расходов. 

4 часа назад, w i t o сказал:

Честно интересно. В чем интерес оплачивать из своего личного  кармана расходы по содержанию, скажем, делегации из Ниццы.

Будет день города Ниццы, ты полетишь с делегацией в Ниццу и тебя там встретят и проводят. 

default.jpg

На этот момент нет никакого решения относительно цены на газ. Об этом заявил руководитель офиса и.о. вице-премьера Правительства Армении Тиграна Авиняна Вараг Сисерян, комментируя публикацию в прессе о том, что российский газ на границе с 1 января будет стоить 215 долларов за 1000 кубометров вместо нынешних 150 долларов.

«Правительство Армении не получало никакого письма от вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака, такого письма просто не существует. Козак и Авинян провели  телефонный разговор, в ходе которого они обсудили формат процесса переговоров и дальнейшие этапы. Добавлю также, что мы ведем переговоры с нашими российскими партнерами по этому вопросу в атмосфере взаимного доверия и взаимопонимания, где не было и не может быть ультиматумов», - заверил Сисерян.

Согласно газете «168 жам», вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак отправил письмо в кабинет министров Армении, в частности, своему армянскому коллеге Тиграну Авиняну. В нем он отметил, что российский газ на границе будет стоить 215 долларов за 1000 кубометров, и это не подлежит обсуждению.

Напомним, что 31 декабря текущего года завершается срок действия договора о поставках российского газа в Армению. Сейчас Ереван приобретает газ на границе за 150 долларов.

В Ереване 20 декабря была совершена кража в квартире заместителя начальника Полиции Армении Ованеса Кочаряна. Это сведение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am подтвердил сам Кочарян.

«Дома в это время никого не было. Думаю, совершена кража в особо крупном размере, подробности пока сообщить не могу. Полиция занимается этим вопросом», - заявил замначальника Полиции Армении.

---------------------------------------------------------

Пусть не звучит как злорадство, но это результат работы полиции за все последние годы. У меня лично было тоже самое, обокрали квартиру, и я как самый последний дурак позвонил в полицию.. Раз 10 меня вызывали в полицию, пиши так, эдак, тебя хочет видет зам милпета, тебя хочет видеть опер, тебя хочет видеть следователь. Сами пришли осмотрели квартиру раз. Говорю там на первом этаже камеры есть, смотрели, говорят это не поможет, сколько тебе записей можем показать где видно, что крадут, но ничего не разберешь. В итоге не посмотрели. До того довели, что пошел забрал заявление, лишь бы больше не звонили. Обрадовались, дело прекратили.

Могу сказать на 10000%, им абсолютно похер, что у тебя украли или нет. Специально доводят своими процедурами тебя до того, чтоб плюнул на это дело, забрал заявление, а у них статистика тип топ. Дошли до того, что обнаглевшие воры у них самих квартиры сносят.

1 час назад, Rub сказал:

В Ереване 20 декабря была совершена кража в квартире заместителя начальника Полиции Армении Ованеса Кочаряна. Это сведение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am подтвердил сам Кочарян.

«Дома в это время никого не было. Думаю, совершена кража в особо крупном размере, подробности пока сообщить не могу. Полиция занимается этим вопросом», - заявил замначальника Полиции Армении.

---------------------------------------------------------

Пусть не звучит как злорадство, но это результат работы полиции за все последние годы. У меня лично было тоже самое, обокрали квартиру, и я как самый последний дурак позвонил в полицию.. Раз 10 меня вызывали в полицию, пиши так, эдак, тебя хочет видет зам милпета, тебя хочет видеть опер, тебя хочет видеть следователь. Сами пришли осмотрели квартиру раз. Говорю там на первом этаже камеры есть, смотрели, говорят это не поможет, сколько тебе записей можем показать где видно, что крадут, но ничего не разберешь. В итоге не посмотрели. До того довели, что пошел забрал заявление, лишь бы больше не звонили. Обрадовались, дело прекратили.

Могу сказать на 10000%, им абсолютно похер, что у тебя украли или нет. Специально доводят своими процедурами тебя до того, чтоб плюнул на это дело, забрал заявление, а у них статистика тип топ. Дошли до того, что обнаглевшие воры у них самих квартиры сносят.

Именно так )) Главное чтобы по бумажкам все было четко. Раскрываемость  ,план , жалоб нет   и тд и тп. Все как в СССР.

Меня очень беспокоит политика новых властей в отношении сельского хозяйства !!! Они шли с повесткой поддержать сельское хозяйство и этот пункт был включен в первую программу правительства, представленную еще в мае. Но вскоре подход изменился. Стала звучать фраза о том, что Армения должна превратиться из аграрной, сырьевой и играющей в азартные игры страны в технологическую ( а жрать люди что будут ??? ) !!!

Причем доходило порой до " идиотизма " - правительство, имеющее выраженную экологическую повестку, отказалось отпускать воду из озера Севан, что и привело к пересыханию многих полей. Но в конце концов воду на орошение все же пришлось отпустить ... из за опасения как бы из-за засухи там все не просело !!!

Армения может действительно перестать быть сельскохозяйственной  страной, но как быть с продовольственной безопасностью и миллионом крестьян ???

А ведь Никол Пашинян в самом начале говорил о том, что крестьяне изнывают под давлением кредитов и их нужно поддержать !!!

6 часов назад, Гено сказал:

Меня очень беспокоит политика новых властей в отношении сельского хозяйства !!! Они шли с повесткой поддержать сельское хозяйство и этот пункт был включен в первую программу правительства, представленную еще в мае. Но вскоре подход изменился. Стала звучать фраза о том, что Армения должна превратиться из аграрной, сырьевой и играющей в азартные игры страны в технологическую ( а жрать люди что будут ??? ) !!!

Причем доходило порой до " идиотизма " - правительство, имеющее выраженную экологическую повестку, отказалось отпускать воду из озера Севан, что и привело к пересыханию многих полей. Но в конце концов воду на орошение все же пришлось отпустить ... из за опасения как бы из-за засухи там все не просело !!!

Армения может действительно перестать быть сельскохозяйственной  страной, но как быть с продовольственной безопасностью и миллионом крестьян ???

А ведь Никол Пашинян в самом начале говорил о том, что крестьяне изнывают под давлением кредитов и их нужно поддержать !!!

я думаю, по поводу сельского хозяйства не стоит беспокоится// это производство носит сезонный характер и поэтому они вернутся к вопросам весной// с учетом климатических условий и российского рынка заниматься с/х безусловно нужно

3 часа назад, Grig сказал:

я думаю, по поводу сельского хозяйства не стоит беспокоится// это производство носит сезонный характер и поэтому они вернутся к вопросам весной// с учетом климатических условий и российского рынка заниматься с/х безусловно нужно

Григ, весной начать решать будет уже поздно.

Тот гомик министр образования, который показательно ездил на работу на метро, сейчас уже жопу не может оторвать от министерской машины, когда даже по протоколу нужно это делать. 

Արայիկ Հարությունյանին թույլ չեն տվել ծառայողական ավտոմեքենայով մուտք գործել նախագահական նստավայր

4 часа назад, moskovskiy сказал:

Тот гомик министр образования, который показательно ездил на работу на метро, сейчас уже жопу не может оторвать от министерской машины, когда даже по протоколу нужно это делать. 

Արայիկ Հարությունյանին թույլ չեն տվել ծառայողական ավտոմեքենայով մուտք գործել նախագահական նստավայր

Видимо когда он ездил на метро , ему служебную машину еще не выделили ))))

• Haha 1

21 час назад, moskovskiy сказал:

надо издать указ, чтоб министры пересели на ослов и в нац. костюме, дополнительный поток туристов был бы обеспечен :D

• Haha 1

Только что, Ваэ сказал:

надо издать указ, чтоб министры пересели на ослов и в нац. костюме, дополнительный поток туристов был бы обеспечен :D

А они уже пересели на ослов. А ослы этому безумно рады. 

• Haha 1

Հայաստանի պարտքը կավելանա կես միլիարդ դոլարով

2019թ-ին Հայաստանի արտաքին պարտքը կավելանա 490 մլն դոլարով։ Այսպիսով, պետական պարտքը հաջորդ տարեվերջին կհատի 3,3 տրիլիոն դրամը՝ հասնելով ՀՆԱ-ի 49.8%-ի։ Այս մասին այսօր հայտարարեց ֆինանսների նախարարությունը՝ «2019թ-ի փոխառությունների ծրագիր»-ը ներկայացնելիս։

5b067affd0b93_medium.jpg

Ինչպես նշեց ՖՆ Պետպարտքի կառավարման վարչության ռազմավարության և ռիսկերի կառավարման բաժնի պետ Արթուր Համբարձումյանը, նոր վարկերից ամենամեծը նախատեսվում է ստանալ Ռուսաստանի Դաշնությունից՝ 343 մլն դոլարի չափով, երկրորդ տեղում Ասիական զարգացման բանկն է՝ 53.1 մլն դոլարով, ապա Վերակառուցման և զարգացման միջազգային բանկը՝ 50.4 մլն դոլարով, Զարգացման միջազգային ընկերակցությունը ՝ 9.7, Եվրոպական ներդրումային բանկը՝ 9.4, Գերմանական բանկը՝ 7.5, Վերակառուցման և զարգացման եվրոպական բանկը՝ 7.3, Ֆրանսիան՝ 3.3, Եվրասիական զարգացման բանկը՝ 3, Գյուղզարգացման միջազգային հիմնադրամը՝ 2.8, ՕՊԵԿ-ի Միջազգային Զարգացման հիմնադրամը՝ 0.2 մլն դոլարով։

Միջոցառման ավարտին, լրագրողների հետ զրույցում ֆինանսների նախարարի պաշտոնակատար Ատոմ Ջանջուղազյանը հայտնեց, որ կառավարությունն արտաքին պարտքի ավելացման շուրջ հնարավոր քննադատություններից չի վախենում։

«Եթե մենք ունենք պետական բյուջե, որն ունի պակասուրդ, այդ պակասուրդի ֆինանսական աղբյուրը ո՞րն ենք պատկերացնում։ Փոխառու միջոցները»,– ասաց Ջանջուղազյանը։

Դիտարկմանը, թե քաղաքական գործիչները հայտարարում են, որ «օլիգարխներին լավ թափ տալով կարելի է այդքան գումար գտնել, նախարարի պաշտոնակատարն արձագանքեց. «Ինչքան ուզում եք, լավ թափ տվեք, մենք չենք պատրաստվում հարկային միջոցներն օգտագործել պարտքը մարելու համար»։

5b20deb42a22b_crop.jpg

Ատոմ Ջանջուղազյանի խոսքով՝ Հայաստանի արտաքին պարտքն այսքանով չի սահմանափակվելու ու շարունակելու է աճել։ Միակ ելքն այն է, որ տնտեսությունն ավելի արագ աճի, քան արտաքին պարտքը։ 2019-ին կառավարության կանխատեսմամբ պարտք–ՀՆԱ ցուցանիշը չպիտի գերազանցի 50 տոկոսը։

Աղբյուր՝ armeniasputnik.am

Правители меняются, а рост долгов как был так и остался. Чё то не то в датском королевстве. 500 млн. Ппц. За такие деньги можно всю экономику Армении поднять в течении 2-3 лет. 

7 часов назад, Эду сказал:

Правители меняются, а рост долгов как был так и остался. Чё то не то в датском королевстве. 500 млн. Ппц. За такие деньги можно всю экономику Армении поднять в течении 2-3 лет. 

это сумма не для подяния экономики , это сумма для покрытыя дефицита бюджета. 

Если будет рецесия и этой суммы не хватит. Армении нужен постоянный рост ВВП выше 6-7%, чего к сожелению, Никол не сможет обеспечить. 

8 hours ago, Эду said:

этот рост долга революционный, сам народ дал мандат! :buba:

1 час назад, moskovskiy сказал:

это сумма не для подяния экономики , это сумма для покрытыя дефицита бюджета. 

Если будет рецесия и этой суммы не хватит. Армении нужен постоянный рост ВВП выше 6-7%, чего к сожелению, Никол не сможет обеспечить. 

Зачем нам все эти атрибуты государста в виде министерств, правительств, посольств и сопутствующими с ними организациями вместе со всеми расходами если ВВП на таком смешном уровне? ВВП в микроскоп не разглядишь, а чиновников наверно больше чем в любой другой стране. И все важные, и все «нужные». Я на месте власти сократил бы реально все расходы бюджета, кроме социальных, здравоохранения, образования и военных. Во всех остальных структурах оставил бы самый минимум. Взял бы эти 500 млн и поставил 50 предприятий с объёмом производства в 10 млн в год. Общий валовый продукт только по этим предприятиям составит 5 млрд, что в два раза больше всего ВВП. Эту программу можно осуществить в 3-5 лет максимум. Когда заработает экономика тогда и можно подумать об атрибутике государственности, а если она на таком смешном уровне, то и политики в глазах окружающих выглядят клоунами, которые могут торговать только геополитическим положением страны или банально просить подаяние, причём строго в костюмах «Бриони». 

• Upvote 1

12 часов назад, u-2 сказал:

Հայաստանի պարտքը կավելանա կես միլիարդ դոլարով

2019թ-ին Հայաստանի արտաքին պարտքը կավելանա 490 մլն դոլարով։ Այսպիսով, պետական պարտքը հաջորդ տարեվերջին կհատի 3,3 տրիլիոն դրամը՝ հասնելով ՀՆԱ-ի 49.8%-ի։ Այս մասին այսօր հայտարարեց ֆինանսների նախարարությունը՝ «2019թ-ի փոխառությունների ծրագիր»-ը ներկայացնելիս։

5b067affd0b93_medium.jpg

Ինչպես նշեց ՖՆ Պետպարտքի կառավարման վարչության ռազմավարության և ռիսկերի կառավարման բաժնի պետ Արթուր Համբարձումյանը, նոր վարկերից ամենամեծը նախատեսվում է ստանալ Ռուսաստանի Դաշնությունից՝ 343 մլն դոլարի չափով, երկրորդ տեղում Ասիական զարգացման բանկն է՝ 53.1 մլն դոլարով, ապա Վերակառուցման և զարգացման միջազգային բանկը՝ 50.4 մլն դոլարով, Զարգացման միջազգային ընկերակցությունը ՝ 9.7, Եվրոպական ներդրումային բանկը՝ 9.4, Գերմանական բանկը՝ 7.5, Վերակառուցման և զարգացման եվրոպական բանկը՝ 7.3, Ֆրանսիան՝ 3.3, Եվրասիական զարգացման բանկը՝ 3, Գյուղզարգացման միջազգային հիմնադրամը՝ 2.8, ՕՊԵԿ-ի Միջազգային Զարգացման հիմնադրամը՝ 0.2 մլն դոլարով։

Միջոցառման ավարտին, լրագրողների հետ զրույցում ֆինանսների նախարարի պաշտոնակատար Ատոմ Ջանջուղազյանը հայտնեց, որ կառավարությունն արտաքին պարտքի ավելացման շուրջ հնարավոր քննադատություններից չի վախենում։

«Եթե մենք ունենք պետական բյուջե, որն ունի պակասուրդ, այդ պակասուրդի ֆինանսական աղբյուրը ո՞րն ենք պատկերացնում։ Փոխառու միջոցները»,– ասաց Ջանջուղազյանը։

Դիտարկմանը, թե քաղաքական գործիչները հայտարարում են, որ «օլիգարխներին լավ թափ տալով կարելի է այդքան գումար գտնել, նախարարի պաշտոնակատարն արձագանքեց. «Ինչքան ուզում եք, լավ թափ տվեք, մենք չենք պատրաստվում հարկային միջոցներն օգտագործել պարտքը մարելու համար»։

5b20deb42a22b_crop.jpg

Ատոմ Ջանջուղազյանի խոսքով՝ Հայաստանի արտաքին պարտքն այսքանով չի սահմանափակվելու ու շարունակելու է աճել։ Միակ ելքն այն է, որ տնտեսությունն ավելի արագ աճի, քան արտաքին պարտքը։ 2019-ին կառավարության կանխատեսմամբ պարտք–ՀՆԱ ցուցանիշը չպիտի գերազանցի 50 տոկոսը։

Աղբյուր՝ armeniasputnik.am

343 на перевооружение армии, 150 на покрытие дефицита. Но здесь как в семейном бюджете, жить надо по средствам то есть сокращать расходы. Увеличить налоговую нагрузку значит еще больше ухудшить экономическую ситуацию. 

https://mediamax.am/ru/news/society/31738/

Рубен Варданян: Нужны глубинные, а не поверхностные изменения1545800276_9716849.jpg

На прошлой неделе социальный инвестор, соучредитель фонда IDeA Рубен Варданян встретился в колледже UWC Dilijan с участниками программы «Неруж». Один из них попросил Варданяна прокомментировать его недавнее заявление о том, что «мы все должны помогать Николу Пашиняну, потому что если он не добьется успеха, это станет катастрофой для армянской нации». Представляем вашему вниманию ответ Рубена Варданяна.

Горизонт планирования

Все наши проекты имеют длительный горизонт планирования – 20–25 лет. При всем уважении к тем, кто руководит страной, наше видение охватывает более долгий срок.

Меня и других диаспоральных армян, реализующих в Армении свои проекты, воспринимают здесь как иностранцев. Мы не местные жители, но с уважением относимся к правительству страны и ее лидерам, избранным гражданами, и хотим сотрудничать с государством. Было бы неэтично реализовывать в стране проекты развития, которые не были легитимированы.

Вместе с Нубаром [Афеяном] и другими партнерами мы реализуем якорные проекты в Армении уже почти 20 лет. В 2008 году у нас состоялся открытый разговор с предыдущим главой Армении Сержем Саргсяном. Мы сказали ему, что продолжим реализовывать наши проекты, что наши клиенты-бенефициары – не государство, а люди, а горизонт планирования включает в себя, самое меньшее, наших детей и внуков, которые только начинают жизненный путь.

Диаспоральные армяне, приезжающие в Армению, чтобы делать свои проекты, зачастую ожидают какого-то поощрения. Мы ничего подобного не ждем, поэтому мы сказали г-ну Саргсяну, что будем ему благодарны, если он захочет нам помогать; если он займет нейтральную позицию по отношению к нашей деятельности, это будет его решением, а если негативную – что ж, пусть так, и это тоже будет его решением.

Налоговая проверка

Кстати, для информации: недавно налоговая служба провела проверку нашей благотворительной деятельности за последние 11 лет. Не знаю, насколько это законно, но это было сделано, и мы были рады представить всю нашу отчетность и по колледжу UWC в Дилижане, и по проекту в Татеве, и по всем другим проектам, которые реализует в Армении наш фонд. Однако важно понимать, что это было моей личной инициативой, и я не думаю, что такая ситуация – позитивный знак для тех, кто занимается благотворительностью в стране.

О Карене Карапетяне, эволюции и революции

В 2016 году я открыто высказал мнение о назначении Карена Карапетяна на пост премьер-министра. Тогда в одном из интервью я сказал, что альтернативы поддержке премьер-министра и его команды не существует, у нас не будет второго шанса.

Карен Карапетян мой друг, но личные отношения ни при чем, когда речь идет о благе для Армении. Он был назначен премьером после апрельской четырехдневной войны 2016 года, и ожидалось, что он сможет постепенно, эволюционным путем изменить ситуацию. Механизмы трансформаций, которые обычно переживает общество в его историческом развитии, известны: это революция – радикальное, качественное изменение общества; репрессии – мобилизационное изменение, использующее насилие над обществом и тотальное устрашение; реформы – изменение правил жизнеустройства, не затрагивающее фундамента общественного строя; эволюция, которая может быть благотворной или, напротив, вести к кризису, но в любом случае предполагает постепенное изменение состава и состояния общества. Для меня наилучший путь трансформации – это эволюция, однако тогдашняя ситуация не оставляла надежд на то, что у Армении есть сколь-либо ощутимый запас времени для постепенных изменений. Так и вышло – произошла революция.

Реальная поддержка реальных людей

Я рад, что революция в Армении стала примером позитивно заряженного мирного протеста и сегодня у страны есть лидер, избранный 70% голосов и имеющий поддержку большинства населения Армении. Но что особенно важно – это реальная поддержка реальных людей. Тем не менее поддержка сопровождается большими ожиданиями – люди надеются, что перемены действительно произойдут. И если молодежь, поверившая в своего лидера и в возможность трансформации, будет разочарована, это будет иметь ужасные последствия для Армении.

Поэтому я думаю, что, если мы хотим процветания для Армении, нам необходимо помогать премьер-министру Пашиняну и его правительству. Очень важно добиться глубинных, а не поверхностных изменений.

Итак, когда меня спрашивают, с Пашиняном ли я или против Пашиняна, я отвечаю, что сам по себе вопрос некорректен. Никол Пашинян – легитимно избранный премьер-министр, возглавляющий страну.

Экономическая модель

Может ли существующая экономическая модель Армении быть успешной? Это очень хороший вопрос, и я надеюсь, что он будет обсуждаться не только государством, но и частным сектором. Если последний будет приглашен правительством к открытому диалогу, мы будем очень рады, если нет – так тому и быть. Все, что мы сможем сделать, – это продолжить делать все возможное вопреки существующим ограничениям и с уважением к стране, которая нас приняла и позволила нам воплощать в реальность наши смелые идеи.

Важность и воздействие проектов

Важность наших проектов не всегда очевидна, так же как и воздействие, которое они оказывают на жизнь людей. Например, иногда высказывается недовольство по поводу Гуманитарной инициативы «Аврора»: «Почему вы даете деньги кому-то в Южной Африке, Бурунди или в Южном Судане? У нас едва ли не больший уровень бедности, почему бы не дать денег нам?» Мы с пониманием относимся к таким упрекам, но, на наш взгляд, важно и то, и другое: нет весов, на которых можно было бы взвесить и сравнить значение модернизации в родной стране и возрождения нации в моральной и интеллектуальной сфере.

То же относится и к школе в Дилижане. Иногда нас критикуют: «Почему вы вкладываете так много денег в одну школу? Почему бы не пожертвовать их в пользу существующих 150 школ, чтобы те улучшили инфраструктуру?» Справедливый вопрос, достойный обсуждения. Школы в Армении необходимо ремонтировать и модернизировать, к тому же все они должны быть высококлассными, а не только какая-нибудь одна. Мы понимали важность такой помощи, когда задумывали проект UWC Dilijan, но хотели идти путем более глубоких, системных изменений. Наше решение открыть в Дилижане международную школу для детей из разных стран и разного этнического происхождения максимально соответствовало нашему видению будущего Армении – страны-хаба, нужной и полезной для региона и мира. Сегодня в UWC Dilijan учатся свыше 200 детей из более чем 80 стран. Большинство из них до приезда в Дилижан вообще не знало о существовании Армении. Возможно, мы ошибаемся, но я надеюсь, что все же нет. Я верю, что наличие в Армении школы, отвечающей высшим международным стандартам, будет способствовать позитивным изменениям во всей системе образования в стране.

Реализуя такие проекты, как UWC Dilijan или «Аврора», мы выбираем путь интеграции разнообразия. Все мы разные, зачастую спорим друг с другом и имеем различные взгляды на сложные вопросы, такие как Геноцид армян, или отношения между Россией, Украиной и Грузией, или корейско-японский конфликт. Непросто разговаривать с тем, с кем не согласен, но нужно уважать друг друга, и мы пытаемся привить культуру интеграции. Это трудно, но, если у нас получится, мы придем к процветанию.

Edited by stateless
  • Like 1
  • Upvote 2

6 часов назад, Эду сказал:

Зачем нам все эти атрибуты государста в виде министерств, правительств, посольств и сопутствующими с ними организациями вместе со всеми расходами если ВВП на таком смешном уровне? ВВП в микроскоп не разглядишь, а чиновников наверно больше чем в любой другой стране. И все важные, и все «нужные». Я на месте власти сократил бы реально все расходы бюджета, кроме социальных, здравоохранения, образования и военных. Во всех остальных структурах оставил бы самый минимум. Взял бы эти 500 млн и поставил 50 предприятий с объёмом производства в 10 млн в год. Общий валовый продукт только по этим предприятиям составит 5 млрд, что в два раза больше всего ВВП. Эту программу можно осуществить в 3-5 лет максимум. Когда заработает экономика тогда и можно подумать об атрибутике государственности, а если она на таком смешном уровне, то и политики в глазах окружающих выглядят клоунами, которые могут торговать только геополитическим положением страны или банально просить подаяние, причём строго в костюмах «Бриони». 

Не подумай, что я против оптимизации расходов на управление.

Но этот процесс не так прост, как кажется, особенно с учетом личностных отношений превалирующих у нас, армян.

По мне, вернее не сокращать штат, а уменьшать его содержание(зарплату).

Да, да я помню, что на низкую зарплату хороший специалист не пойдет. Но это будет всего лишь базой для роста экономики, которым можно уже обусловить и дальнейшее повышение зарплаты (лучше дивиденда).

Пусть хороший спец делом докажет свою высокую стоимость, согласен ?

Что касается лишних работников, они сами "отсеятся" когда рынок труда Армении предложит им более высокий уровень дохода (чем он получает будучи чиновником).

23 minutes ago, Ara55 said:

Не подумай, что я против оптимизации расходов на управление.

Но этот процесс не так прост, как кажется, особенно с учетом личностных отношений превалирующих у нас, армян.

По мне, вернее не сокращать штат, а уменьшать его содержание(зарплату).

Да, да я помню, что на низкую зарплату хороший специалист не пойдет. Но это будет всего лишь базой для роста экономики, которым можно уже обусловить и дальнейшее повышение зарплаты (лучше дивиденда).

Пусть хороший спец делом докажет свою высокую стоимость, согласен ?

Что касается лишних работников, они сами "отсеятся" когда рынок труда Армении предложит им более высокий уровень дохода (чем он получает будучи чиновником).

Арарат, там зарплата у специалиста 150,000 драм. За эти деньги сейчас даже продавщицу с трудом находят. В итоге в министерствах набралось очень много людей, которые весьма безинициативны, безраличны и мало-квалифицырованы и нигде больше не нужны. В смысле знают несколько заумных бюрократических терминов и умеют заболтать, но любой средний специалист и ИТ сферы - ас космического маштаба по сравнению с ними. Уверен надо повышать зарплаты, чтобы туда начали идти талантливые кадры, появилась конкуренция. Это критично, с такими кадрами прорыва в госсекторе не совершить.

32 минуты назад, Rub сказал:

Арарат, там зарплата у специалиста 150,000 драм. За эти деньги сейчас даже продавщицу с трудом находят. В итоге в министерствах набралось очень много людей, которые весьма безинициативны, безраличны и мало-квалифицырованы и нигде больше не нужны. В смысле знают несколько заумных бюрократических терминов и умеют заболтать, но любой средний специалист и ИТ сферы - ас космического маштаба по сравнению с ними. Уверен надо повышать зарплаты, чтобы туда начали идти талантливые кадры, появилась конкуренция. Это критично, с такими кадрами прорыва в госсекторе не совершить.

Только не Арарат, а Ара ))

На самом деле зарплаты там намного выше, хотя наверняка найдется и такая .

Давайте не будем заочно оценивать всех скопом. Пусть лучше делом добиваются высоких доходов на своем месте.

А кто не может на этом месте(где казалось бы он спец), то подьем экономики в целом - такого заставит уйти самому, поскольку найдется лучшее предложение.

По мне и 150тыс. многовато для базы.

Если снизить базу до 70-100тыс., то через год отстающие (в доходах) уйдут наверняка, а нужные(по делу и по соответствующему доходу) останутся , даже если доход все еще не удовлетворяет, в расчете на перспективу.

Edited by Ara55

33 минуты назад, Rub сказал:

Уверен надо повышать зарплаты, чтобы туда начали идти талантливые кадры, появилась конкуренция.

Чем выше зарплата, тем выше вероятность выделения места "своим" людям.

• Upvote 1

1 час назад, Ara55 сказал:

Не подумай, что я против оптимизации расходов на управление

В том и дело, что управлять то нечем, а управляющих как на полноценном предприятии. Похоже на то, когда завод ничего не производит или, вернее, почти ничего, а у него полный штат управления, ещё и с утроенной охраной. В очередной раз компании выдают кредит на содержание управления этого завода. Логично сократить всех и вся, кроме охраны и посредством узкого круга спецов, а также кадрового костяка реорганизовать предприятие в эффективное производство. По мере прогресса объемов набирать необходимый штат уже с сознанием дела. 

1 hour ago, Ara55 said:

Только не Арарат, а Ара ))

На самом деле зарплаты там намного выше, хотя наверняка найдется и такая .

Давайте не будем заочно оценивать всех скопом. Пусть лучше делом добиваются высоких доходов на своем месте.

А кто не может на этом месте(где казалось бы он спец), то подьем экономики в целом - такого заставит уйти самому, поскольку найдется лучшее предложение.

По мне и 150тыс. многовато для базы.

Если снизить базу до 70-100тыс., то через год отстающие (в доходах) уйдут наверняка, а нужные(по делу и по соответствующему доходу) останутся , даже если доход все еще не удовлетворяет, в расчете на перспективу.

Тогда на хрен зарплату вообще платить? Можно кормить чтоб не сдохли, и заставить работать

• Upvote 1

Тут у нас, на Колыме во Франс зарплата у чиновников небольшая. Зато 2 месяца отпуска, бесплатная квартира, электричество, отопление и др. привилегии. Мульён не накопишь, но и работать не надорвешься.
Подобные вопросы должны решать кадровики, я лишь отметиться и пожаловаться на то, что часть форума не отображается-"Доктор, это серьёзно?"

• Upvote 1

10 часов назад, Chasovshik_BB сказал:

Доктор, это серьёзно?

Похоже это не только с форумом. Что-то более масштабное происходит ...

12 часов назад, Эду сказал:

Логично сократить всех и вся, кроме охраны и посредством узкого круга спецов, а также кадрового костяка реорганизовать предприятие в эффективное производство.

Я уже проходил такое лично, работяг выгнали и довольно быстро набрали других. Задачи то не изменились, поскольку идеология осталась прежняя. Это как в квартете баснописца Крылова, закостенелый кадровый костяк играет как умеет (как учили).

А учили понятно как ... малый бизнес и нет монополиям.

Вот и сейчас у меня в офисе, "костяк" дрожит в ожидании ликвидации, но не предпринимает инициативы.

Пришлось мне достать старую задумку, отвергнутую лет 5 назад. Вроде новый начальник задумался, сегодня зайду добью ))

12 часов назад, Rub сказал:

Тогда на хрен зарплату вообще платить? Можно кормить чтоб не сдохли, и заставить работать

Это тоже работает лучше, чем давать высокую зарплату под высокие обещания.

Например известные "шаражки"(КБ Туполева, к примеру, или Королева) времен Сталина в целом были успешнее, чем последующие с высокой зарплатой.

• Haha 1

27 minutes ago, Ara55 said:

Это тоже работает лучше, чем давать высокую зарплату под высокие обещания.

Например известные "шаражки"(КБ Туполева, к примеру, или Королева) времен Сталина в целом были успешнее, чем последующие с высокой зарплатой.

Во времена сталина альтернатив не было товарищ Ара. работать в КБ туполева было все лучше чем стоять у станка и или валить лес. Сейчас исходные данные не те. Есть куда податься талантливым людям, за 100 доларов работать народ не пойдет. Так что рацпредложение не пройдет.

14 минут назад, Rub сказал:

Во времена сталина альтернатив не было товарищ Ара. работать в КБ туполева было все лучше чем стоять у станка и или валить лес. Сейчас исходные данные не те. Есть куда податься талантливым людям, за 100 доларов работать народ не пойдет. Так что рацпредложение не пройдет.

Ошибаетесь, талантливые люди либо уже нашли себя в лучшем месте, либо еще не проявили себя , чтобы иметь альтернативу.

Первые могут придти и ради энтузиазма (на первое время), а у вторых альтернативы пока нет.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...