Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin
6 часов назад, Арарат сказал:

согласен. новые люди нужны как воздух.

но вот например в ментовке он же поставил вроде бы "своего" человека?

этот человек мог бы хотя бы назвать сроки подготовки реформ. не реализации, а хотя бы оглашения "дорожной карты".

так всего то 1,5 месяца прошло

сейчас решают самый сложные вопросы укрепления власти. Реформы нужно начинать после укрепления власти.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Армения закупит у Ирана в полтора раза больше газа

 

 

vngazzz-300x200.jpgИсполнительный директор иранской национальной газовой компании (NIGC) Хамид-Реза Араги заявил, что в ходе текущего года будут увеличены объемы поставок иранского газа в Армению.

«Экспорт газа из Ирана в Армению увеличится с 1 до 1,6 миллиона кубометров в день. Соответственно поставки электроэнергии, которой Армения расплачивается за иранский газ, увеличатся в той же пропорции», — цитирует Араги Mehr News.

Газовый контракт между Арменией и Ираном был подписан в 2004 году. Согласно этому документу, Иран поставляет один кубический метр газа в обмен на 3 киловатта электроэнергии из Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, u-2 сказал:

Армения закупит у Ирана в полтора раза больше газа

 

 

vngazzz-300x200.jpgИсполнительный директор иранской национальной газовой компании (NIGC) Хамид-Реза Араги заявил, что в ходе текущего года будут увеличены объемы поставок иранского газа в Армению.

«Экспорт газа из Ирана в Армению увеличится с 1 до 1,6 миллиона кубометров в день. Соответственно поставки электроэнергии, которой Армения расплачивается за иранский газ, увеличатся в той же пропорции», — цитирует Араги Mehr News.

Газовый контракт между Арменией и Ираном был подписан в 2004 году. Согласно этому документу, Иран поставляет один кубический метр газа в обмен на 3 киловатта электроэнергии из Армении.

Интересно, а каков потенциал армянской электроэнергетики по сравнению с тем, что производится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, w i t o сказал:

Интересно, а каков потенциал армянской электроэнергетики по сравнению с тем, что производится?

У нас мощности с дешёвой энергией используются по полной, это АЭС, гидро. А вот тепловые, работающие на газе две: Ереванская и Разданская. Ереванская полностью уходит в Иран, а Разданская вырабатывает самую дорогую энергию. Вот на Разданская и есть свободные мощности, но их мы можем использовать только внутри страны, никто её так дорого не купит не Грузия ни Иран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на кону 300 млн долларов инвестиций, неопределенность вызывает массу вопросов. А ведь еще 1 июня премьер-министр Никол Пашинян вполне конкретно заявил, что необходимо действовать быстро для прояснения позиций правительства, чтобы потенциальные инвесторы имели четкое представление относительно своих планов.

- ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ "ДА", ТО ДОЛЖНЫ БЫСТРО СКАЗАТЬ "ДА", если говорим "нет", то должны быстро сказать "нет". В противном случае разного рода задержки могут создать совершенно иное впечатление, - подчеркнул глава правительства, поручив в сжатые сроки решить все вопросы относительно инвестиционного проекта по строительству новой тепловой электростанции на территории, прилегающей к действующей Ереванской ТЭС.

А еще раньше, в середине мая, премьер встречался с Джованни Рубини - генеральным исполнительным директором итальянской компании Renco, которая совместно с немецкой компанией Siemens намеревается реализовать этот многомиллионный проект.

- Готовы к быстрому началу реализации программы, - заверил г-н Рубини, добавив, что все работы предусмотрено завершить в течение ближайших 25-28 месяцев, в результате чего будет создано 250 МВт дополнительных мощностей.

- Армения заинтересована в привлечении новых инвестиций, создании рабочих мест и, соответственно, в реализации данного проекта, - выразил позицию новосозданного правительства г-н Пашинян, предложив в целях продвижения программы координировать работы с соответствующими ведомствами.

Встречались, обсуждали, направили на экспертизу

Именно на этапе координации проекта с соответствующими ведомствами и начались все перипетии технического и правового осмысления проекта чиновниками.

КОМПАНИЯ RENCO, ЕСТЕСТВЕННО, ВЫРАЗИЛА СВОЕ НЕДОВОЛЬСТВО ОТСУТСТВИЕМ четкой позиции правительства и невыполнением им своих обязательств по данному вопросу. Этот факт и заставил премьера говорить о конкретизации шагов в этом направлении, в связи с чем на состоявшемся 1 июня заседании правительства министр юстиции Артак Зейналян доложил, что проведено несколько рабочих встреч с представителями компании, заключенный с ней договор переведен на армянский язык и введен в оборот. Были проведены также обсуждения в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов и организованы встречи с экспертами разных комиссий.

- Сейчас ожидаем результатов экспертизы, назначенной Минэнерго по данному договору. Они будут готовы в понедельник, после чего мы сможем оценить имеющиеся документы и прояснить позицию, - представил ситуацию глава Минюста.

На уточняющий вопрос премьера, насчет чего должна быть прояснена позиция правительства - текста договора или самого проекта, министр энергетики Артур Григорян пояснил, что договор на 220 страницах был получен поздно, да и то на английском языке. Поэтому отправили в Институт энергетики для получения экспертного заключения. Дело в том, продолжил он, что правительство по договору берет на себя 20-летнее обязательство по покупке производимой на ТЭЦ электроэнергии, объемы которой для внутреннего рынка будут избыточными. Меж тем с иранской стороной заключен договор до 2026 года. В связи с этим Институт энергетики должен дать свое заключение, чтобы правительство окончательно определилось со своей позицией.

Доверили Армении в целом

Фишка в том, что договор с компанией Renco уже подписан бывшим правительством. Более того, в начале весны прошлого года состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового энергетического объекта, а присутствующий на мероприятии гендиректор "Ренко" Джованни Рубини отметил, что переговоры о строительстве второго блока Ереванской ТЭС шли на протяжении нескольких лет, но в итоге все же удалось достичь договоренностей, приемлемых для всех.

КАКИЕ ИМЕННО ФАКТОРЫ ПОВЛИЯЛИ НА ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА, поинтересовался в то время корр. "ГА" у главы компании, по словам которого сложность состояла в том, что реализация проекта требовала крупных инвестиций, часть которых вложит сама компания, а остальные средства будут выделены со стороны международных банков.

- С финансовыми институтами велась очень долгая и кропотливая работа для того, чтобы прийти к общему согласию и обеспечить все гарантии, требующиеся для реализации такого уровня проекта. Поэтому переговорный процесс длился долго, но в результате банки с большой готовностью решили вовлечься в этот проект, поскольку доверяют как самой компании, так и Армении в целом, - рассказал наш собеседник.

Оставим в стороне тот факт, что только в ходе строительства новой тепловой электростанции будет создано 900 временных рабочих мест, а после сдачи ее в эксплуатацию свыше 200 специалистов получат постоянную и высокооплачиваемую работу. Не будем акцентировать внимание и на том, что уже с момента старта стройработ миллионы долларов начнут поступать в госбюджет в виде НДС, социальных выплат и пр. Обойдем вниманием и то, что КПД новой электростанции с комбинированным парогазовым циклом дойдет до 53%. Для сравнения: КПД старых энергоблоков Разданской ТЭС колеблется в пределах всего 33%, нового пятого энергоблока в том же Раздане – порядка 44%, а действующего энергоблока Ереванской ТЭС с комбинированным парогазовым циклом – около 49%.

Всего лишь отметим, что подобное изменение подходов правительства по поводу уже подписанного договора с инвестором может оказать более чем серьезное влияние на имидж Армении. Если в стране в течение всего одного года могут произойти подобные изменения позиций правительства, то какие могут быть гарантии, что в этой стране правительство будет соблюдать свои обязательства в течение 20 лет?

А по договору единственным обязательством государства является обязательство закупать в течение 20 лет с момента сдачи электростанции в эксплуатацию всего объема производимой на новом блоке электроэнергии за шесть центов (без учета НДС). А участвующие в проекте компании – Renco и Siemens – обладают довольно большим весом на международной арене, и очевидно, что их опыт в Армении (как позитивный, так и негативный) будет впоследствии учитываться потенциальными инвесторами.

Далее здесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Раз о газе , скажу что со мной было сегодня)))) Обычно  я после заправки смотрю не давление манометра , как многие водители , а кол-во газа в кубах .Так вот до сих пор мой средний  расход был таким 20 куб около 200км +- 10 ... Сегодня приехал с Еревана домой , заправив 22куба на одной из заправок и проехал 275км . У меня появилось подозрение что калорийность газа стала лучше . У нас в Арцахе она меньше , но в Армении я это проверяю не впервые. Есть кто владеет достоверной информацией ?  

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 16:53, u-2 сказал:

Крупный армянский доставщик еды грозится уходом из страны

 

 

vnmenuam-300x192.jpgОснователь армянской сети доставки еды Menu.am Ваан Керобян заявил, что компания может уйти с армянского рынка после решения правительства Армении оставить в силе закон о дополнительном налогообложении доставляемой из ресторанов еды.

«Сегодня правительство оставило в силе решение от 1 января 2018 года, по которому с доставляемой еды с ресторанов дополнительно взимается 16,67% налога, что означает невыгодность сотрудничества ресторанов с Menu.am. Наши юристы досконально изучат проблему и, если выяснится, что кроме работы «в тени» других альтернатив нет, мы прекратим деятельность в Армении и перевезем наш офис в другую страну», — написал Керобян на своей странице в Facebook.

Ваан Керобян добавил, что в Menu.am и ресторанах, из которых доставляется еда, на осуществление доставки в общей сложности задействовано более 1300 рабочих, а компания и ее работники ежемесячно выплачивают 20 миллионов драмов (40 тысяч долларов) налогов в бюджет Армении.

Думаю сильно завышена цифра задействованных, либо она считается по принципу - кол-ва ресторанов х кол-во и работников = 1300 чел.

Сама компания неплохая, вышли уже и на белорусский рынок.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2018 в 13:52, Nelsjan сказал:

ну чтобы понять есть реформы или  нет нужно работать в Армении.При общении с знакомыми  выявляются 2 мнения .1- довольны растаможкой , отсутствием магарычей , никто не трбует ничего лишнего . 2- стало хуже )) для тех , кто используя вышеуказанные методы мог провести или вывести лишнее ) Если не рабоает система свой-чужой , естественно свои недовольны )

Тут хотел бы отметить, что в системе, где всё держится на взятках, право далеко от идеала. Дело в том, что когда право не актуально или просто не доработано, но и так всё решается под столом, то никто на эти самые ограничения, права и штрафы не обращает внимания и сам по себе бизнес то как-то, но работает. Когда отказываются от взяток то оказывается, что система устарела на 30 лет и при сегодняшних условиях не может функционировать так, чтобы страна развивалась.

Я более чем уверен, что это будет один из главных камней преткновения, в контексте работы над тем, чтобы реальные положительные ГЛОБАЛЬНЫЕ перемены были чувствительны для каждого.

На сегодня только параллельная работа не только над заменой людей, но и над правовой обрамовкой этих процессов, может привести сменившуюся власть к успеху.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Quote
Премьер-министр Армении прокомментировал свою нашумевшую запись про телеканалы

В разъяснениях нет никакой необходимости, поскольку внимательный читатель понял бы, что на сегодняшний день в Армении существует неограниченная свобода слова. Об этом в беседе с журналистами 19 июня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя свою вчерашнюю запись в «Facebook» об «антигосударственной» деятельности ряда телеканалов.  

Он отметил, что хочет, чтобы журналисты и СМИ были внимательны в своих действиях. «Я понимаю, что в прошлом соответствующие органы указывали им, что они должны говорить и как говорить. Я всего лишь хочу, чтобы это явление в сегодняшней ситуации не использовалось. Не хочу конкретизировать, потому что получится, что я желаю  сконцентрироваться конкретно на ком-то», – сказал Пашинян.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал запись на своей странице в «Facebook», в которой заявил, что некоторые телекомпании, пользуясь неограниченной свободой слова, решили вести антигосударственную пропаганду, и призвал этого не делать. Кто определяет критерии антигосударственной деятельности осталось непонятным.

Ни фига себе.  Народно избранному потребовалось полтора месяца чтоб переплюнуть Сержа и выйти на уровень Кочаряна.  Бывший журналист осужденный за профессиональную деятельность заявляет о "антигосударственной" пропаганде СМИ.  Воистину королевство кривых зеркал.  Ледокол на марше б-ть.  На хер свободу слова, это же не свобода моего слова.  
Если добавить завуалированную угрозу судьям которые принимают "неправильные" решения, сомнительный ролик СНБ сделанный для иллюстрации обвинений премьера, "единогласное" голосование по пенсиям со стороны противников реформы нас ждет веселый кордебалет.  

ПС Кстати у нас уже обьявили крепостное право по отношению к министрам?  Подавшая в отставку Мане Тандилян почему до сих пор работает?  Интересно это она решила попиарится на всякий случай подав в отставку, или у "народно избранного" какие то другие рычаги есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kanaker сказал:

Ни фига себе.  Народно избранному потребовалось полтора месяца чтоб переплюнуть Сержа и выйти на уровень Кочаряна.  Бывший журналист осужденный за профессиональную деятельность заявляет о "антигосударственной" пропаганде СМИ.  Воистину королевство кривых зеркал.  Ледокол на марше б-ть.  На хер свободу слова, это же не свобода моего слова.  
Если добавить завуалированную угрозу судьям которые принимают "неправильные" решения, сомнительный ролик СНБ сделанный для иллюстрации обвинений премьера, "единогласное" голосование по пенсиям со стороны противников реформы нас ждет веселый кордебалет.  

ПС Кстати у нас уже обьявили крепостное право по отношению к министрам?  Подавшая в отставку Мане Тандилян почему до сих пор работает?  Интересно это она решила попиарится на всякий случай подав в отставку, или у "народно избранного" какие то другие рычаги есть?

Не предлагаешь ли вернуть Сержа Саргсяна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 minutes ago, w i t o said:

Не предлагаешь ли вернуть Сержа Саргсяна?

Я нет, но Пашинян в этом направлении работает. Вернемся к обсуждению когда он "антигосударственные" СМИ закрывать начнет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanaker сказал:

Я нет, но Пашинян в этом направлении работает. Вернемся к обсуждению когда он "антигосударственные" СМИ закрывать начнет.  

Вай Кикос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 18.06.2018 в 19:40, Nelsjan сказал:

Раз о газе , скажу что со мной было сегодня)))) Обычно  я после заправки смотрю не давление манометра , как многие водители , а кол-во газа в кубах .Так вот до сих пор мой средний  расход был таким 20 куб около 200км +- 10 ... Сегодня приехал с Еревана домой , заправив 22куба на одной из заправок и проехал 275км . У меня появилось подозрение что калорийность газа стала лучше . У нас в Арцахе она меньше , но в Армении я это проверяю не впервые. Есть кто владеет достоверной информацией ?  

у нас бытует мнение, что есть правильные и неправильные газозаправочные. Как и бензоколонки. Люди просекают, где хорошо и качественно наливают. По бензоколонкам у меня уже есть своя шкала. По газозаправкам слышала, что хорошо "наливают" на трассе Ереван-Гавар, там в паре мест. В Гаваре я и бензин залила-мне больше хватило, чем когда заливала в Ереване. Так что тут.. как бы вот так))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...