Перейти к публикации

Армения в ЕАЭС. Позитивные тенденции.


ayk_akopyan

Рекомендованные сообщения

b248e2255dd3f100b51484745b531.jpg

2017 год был удачным для всех стран-членов ЕАЭС. Все экономики ЕАЭС показали значительный рост и свои лучшие показатели за последние 3 года.

Данные 2017 года позволяют сделать вывод о том, что глобальный финансово-экономический кризис для ЕАЭС и постсоветского пространства в целом уже позади, и все страны вступили на путь стабильного роста.

Еще во втором полугодии 2016 года наметились некоторые тенденции, которые позволяли оптимистично взглянуть на 2017 год. Однако то, что случилось в 2017 году, превзошло все ожидания.

Например, в Армении, которая имеет лучшие показатели роста среди стран ЕАЭС, индекс экономической активности вырос на 7,2%. Внутренний валовый продукт вырос на 5,7%. Это лучшие показатели среди стран Союза.

Что же касается Армении, то эксперты отмечают, что в январе 2017 года международные организации и рейтинговые агентства прогнозировали для нашей страны показатель роста - 2,5 %. Но уже к июню стало ясно, что эта цифра будет превзойдена. И тогда показатели для Армении были пересмотрены: были обозначены цифры примерно в 3,1-3,5%.

Однако в сентябре эксперты Евразийского экспертного клуба сделали прогноз о том, что если благоприятные тенденции за 10 месяцев сохранятся до конца года, то рост ВВП и экономической активности будет гораздо выше, чем даже пересмотренные прогнозы этих организаций. Так оно и случилось. И мы имеем те показатели, о которых я уже говорил.

Значительный рост Армения показала в нескольких областях.

Двузначный рост продемонстрировал экспорт, промышленное производство. Восстановились объемы строительства, которые даже увеличились на несколько процентов.

Двузначными цифрами вырос экспорт сельхозпродукции, даже несмотря на то, что в целом сельхозпроизводство снизилось примерно на 3%.

Значительно увеличились объемы сервиса, услуг. Армения показала в этих областях просто удивительный рост. Это означает, что при сохранении благоприятных тенденций эти направления будут определять наше развитие в ближайшие несколько лет.

Продолжения этих позитивных тенденций безусловно можно ожидать и в 2018 году.

Эксперты ЕАЭС еще в самом начале 2018 года прогнозировали рост ВВП Армении примерно на 2,5 %, имея в виду, что физическое расширение нашего экспорта уже исчерпано, и рост будет значительно замедлен. Однако они подкорректировали прогноз для 2019 года, в котором Армения может показать рост на уровне более 5 %.

Если благоприятные тенденции, присущие 2017 году, в целом в ближайшие несколько месяцев сохранятся (т.е. если инвестиции, которые позволили развиваться вышеуказанным направлениям, не сократятся), то мы даже в этом году будем иметь рост больше, чем прогнозируют специалисты рейтинговых агентств.

Также выросли показатели сферы услуг. Абсолютный рекорд побит в 2017 году. Показатели по количеству иностранных туристов, посетивших Армению, для всего года еще не опубликованы и не проверены, но то, что есть – заставляет думать о том, что их было примерно 1,5 млн человек. Большая часть из них (примерно 40 %) – это граждане РФ. Такой рост числа туристов произошел благодаря тому, что в прошлом году легализовали въезд в страну граждан России по внутренним паспортам. И россияне не преминули этим воспользоваться.

Эксперты считают, что в 2018 году Армения будет иметь такие же, а может быть, и еще большие показатели для туризма, т.к. наблюдается активизация всего индустриального процесса в этом направлении: строительство новых гостиниц, новых ресторанов, появление новых возможностей отдыха и времяпровождения в Армении. Действительно осуществляются те прогнозы, которые давали европейские эксперты в середине 1990-х гг., о том, что туризм станет одним из основных направлений экономики Армении к середине ХХI века.

Если говорить об экспорте из Армении, нетрудно определить его приоритетное направление.

В этом году наблюдается рост экспорта в направлении ЕС и ЕАЭС. Но между этими направлениями есть существенная разница. В направлении ЕС увеличение армянского экспорта объясняется просто: подорожали руды меди, молибдена и железа. Наша горнорудная промышленность в значительной степени от этого выиграла. Там никаких особых чудес не произошло. Просто увеличились цены с 4,8 тыс. до 6,6 тыс. долларов. И вот из-за этой цены наша горнодобывающая промышленность почувствовала положительный эффект.

А то, что произошло внутри ЕАЭС – действительно достойно уважения, потому что вырос экспорт нашей готовой продукции: сельскохозяйственной, коньячной, виной, легкой, пищевой и перерабатывающей.

Например, одежда и обувь из Армении стали новыми трендовыми направлениями экспорта внутри ЕАЭС. Люди старшего поколения прекрасно помнят армянскую обувь. Она была легендарной в СССР. Люди приезжали из очень далеких городов, чтобы в Ереване купить хорошую обувь и одежду, которая была очень модной в конце 1980-х гг. С распадом СССР и кризисом в этих отраслях об этом успели позабыть. Сейчас можно наблюдать новый расцвет этих направлений промышленности. Будем надеяться, что благоприятные тенденции 2017 года сохранятся в ближайшие годы, и мы получим последовательный рост в высоколиквидной перерабатывающей области экономики.

 

Также стоит сказать о трансфертах в Армению.

В 2017 году имел место рост этих показателей. Они стали больше, чем в 2016 году и гораздо больше, чем они были в 2015 году. При этом 65% наших трансфертов – это трансферты из России.

Наши трансферты свидетельствуют о том, что трудовой рынок России в ближайшие несколько лет будет продолжать оставаться самым выгодным для армянских трудовых мигрантов. Альтернативы этому рынку нет.

Даже если в процессе Европейской интеграции будет либерализована пропускная визовая система в ЕС, и граждане Армении получат возможность до 90 дней находиться в Европе без визы, а это обозримая перспектива для нашей страны, то все равно это не будет резко и существенно влиять на потоки трудовых мигрантов, которые будут продолжать ездить в Россию.

К этому нужно очень аккуратно подходить. Вопрос трудовых мигрантов побуждает компетентные органы Армении тесно сотрудничать с властями России, в том числе и в рамках Евразийской экономической комиссии, для того чтобы делать российский рынок все больше и больше цивилизованным и благоприятным для трудовых мигрантов союзных стран.

В Россию стремятся очень многие из очень отдаленных мест, начиная от Вьетнама, Лаоса, Филиппин и т.д. Так вот, наши страны, как члены Евразийского экономического союза, должны иметь определенные льготы. И это нормально. Это состояние было во всех тех странах, которые шли путем интеграции, начиная с Европейского союза. Для союзников должны быть больше льгот, привилегий и гарантий в вопросе социального положения, пользования медицинскими услугами, чем для остальных трудовых мигрантов. Эта логика должна главенствовать в ЕАЭС, и именно по этому пути будут идти наши страны в обозримом будущем.

Что касается инвестиций в экономику Армении, то несмотря на то, что точных данных по объему инвестиций в 2017 году нет, однако стало очевидно, что инвестиций было больше, чем в кризисные годы 2015-2016 гг. Это свидетельствует о том, что интерес к Армении со стороны отдельных частных крупных и средних инвесторов начинает увеличиваться.

Руководители экономического блока Армении – премьер-министр, министр экономики – неоднократно заявляли о том, что в страну вовлекаются инвестиции в большом объеме, и если в 2018 году эти инвестиции в их объемах сохранятся, что будет подталкивать рост производства, то можно будет, конечно, ожидать более серьезных макроэкономических результатов.

В 2017 году не было государственных инвестиций в армянскую экономику со стороны РФ, но Москва продолжает оставаться крупнейшим инвестором и крупнейшим донором нашей экономики.

Эксперты отмечают, что Россия станет более гибкой в отношении всех региональных и больших международных процессов и более желанным партнером для стран союзниц, с которыми Россия имеет тесные отношения, как в рамках ЕАЭС, так и в рамках ОДКБ, роль которой многократно увеличивается в наше сложное в международном отношении время.

Сейчас всю политическую элиту Армении интересует, где искать новые резервы для развития промышленного производства, для новых инвестиций из стран ЕАЭС, для экономического развития. Это также интересно всем политическим элитам стран ЕАЭС.

По этому поводу можно привести следующий пример.

По решению Евразийской экономической комиссии, 23-26 октября в Ереване пройдет Евразийская неделя. Это мероприятие ЕЭК проводит совместно с правительством Армении. Так вот, каким будет это мероприятие, насколько оно будет интересно инвесторам, бизнесменам, экономическим, политическим элитам наших стран, нашей интеллигенции, интеллектуалам ЕАЭС, исследовательско-аналитическим экспертным кругам, всецело зависит исключительно от нас. Если правительство Армении пойдет по пути превращения этого мероприятия в большой евразийский праздник, если они дадут возможность мобилизовать все возможные ресурсы, которые объективно направлены на развитие евразийского интеграционного процесса, то тогда мы будем иметь совершенно новые положительные результаты, новых друзей, союзников, коллег, партнеров.

 

Изменено пользователем ayk_akopyan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...