Jump to content
Тико

Трагедия в Кемерово

Recommended Posts

24 минуты назад, w i t o сказал:

А ведь эта тетка, которая "не надо радовать америкосов" не сумасшедшая

Не факт, по статистике в России каждый четвертый гражданин имеет психические отклонения.  Правило -спасение утопающих дело рук самих утопающих-начинает действовать, в интернете ходит эта рассылка.                                     Москва и Московская область!
Чудовищная трагедия в Кемерово унесла жизни десятков взрослых и детей. Многие из них погибли за считанные минуты... Произошедшее стало результатом жадности и преступной халатности владельцев ТЦ - здесь были нарушены элементарные правила безопасности.
За последние  годы произошло  несколько случаев массовой гибели людей в общественных местах. "Хромая лошадь" в Перми (156 погибших), ТЦ Адмирал в Казани (17 погибших), ТЦ Рио в Москве (14 пострадавших). Но эта история ничему нас не учит. Мы ужаснемся, но завтра снова вернёмся к обычной жизни.
Наш город занимает одно из первых мест по торговым площадям в России. Но кто из нас, приводя свою семью в ТЦ, задумывается - обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы?... Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей?
Призываем объявить *31 марта бойкот всем ТЦ Москвы* и области! Откажитесь в этот субботний день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками о безопасности, а перед нами - горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП!!! 
*Бойкотируйте ТЦ 31 марта!* 
Вместе - мы сила.
*Репост*  

• Upvote 1

1 час назад, Арарат сказал:

Это надо целиком смотреть. Если попадётся ссылка то скину.

такое впечатление, что там кроме Путина нет нормальных людей. Все несут какую то чушь.

Везде говорят, что погибло 300 детей, народ требует правды. Тулеев пустое место. Там у мужчины погибли сестра, жена и трое детей 2,5 и 7 лет. Как он еще дышит, бедный.                      

2 часа назад, Арарат сказал:

Тулеев не извинялся.

Об этом пишут все СМИ, со ссылкой на Кремль. Например РИА:

Цитата

Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории

Холопская мразь... Впрочем никогда не мог его терпеть - помню как он тявкал вместе с Рохлиным по поводу "армянгейта".

19 часов назад, cartesius сказал:

все удивляются, почему национального траура нет, и почему президент так долго не пускал слезу, а, мне кажется, я знаю, почему.

казалось бы, что сложного, в воскресенье выйти и сказать: чудовищная трагедия, это и наши дети тоже, это и моя вина тоже, простите меня, сердцем с вами.

это не потому, что он ничего не чувствует, и не потому, что когда управляешь миллионами, способность думать про одного человека, потерявшего всю свою семью, атрофируется — хотя это наверняка во многом так.

но я думаю, что он испытывает гораздо более сильные чувства, и главные среди них — разочарование и гнев.

человек успешно решает настоящие проблемы, борется с коварной англичанкой, сирию спас, крым вернул, ракету новую придумал, выборы выиграл — а тут на секунду буквально отошел выдохнуть, и на тебе.

мало того, что от серьезных дел отвлекают, так еще и так не вовремя, неужели трудно было месяц-другой хотя бы подождать.

всего-то и надо было в кино сходить и не погибнуть, что сложного.

вы в мою интерпретацию можете верить или не верить, это не очень важно, потому что у меня есть еще две мысли, и одна из них довольно очевидна, а вторая логически вытекает из нее.

наше государство сейчас в целом не ставит себе задачей сделать жизнь людей жизнью, у него другая целевая функция, мы восстанавливаем империю.

люди для империи это всегда топливо.

дело даже не в личности лидера, а в высокоуровневом целеполагании. величия невозможно достичь, задумываясь об отдельном человеке. отдельная жизнь не имеет значения.

вся наша история последних лет об этом. внешних денег стало меньше, санкции, разругались с половиной мира на пустом, в общем-то, месте — зато с нами теперь считаются или, может и нет, но скоро начнут, а если не начнут, мы им покажем.

а пока нужно немного потерпеть.

а пока приходится выстраивать большую вертикаль на основе личной преданности, награждать верных падаванов уделами, а на всех уровнях управления выстроить такую систему, чтобы все были замазаны, чтобы никто и дернуться не мог.

с точки зрения страны, зачем-то сосредоточившейся на бытовых вопросах, такая система управления не слишком эффективна, но если у вас есть огромная внешняя цель, до которой долго и дорого идти, вы с собой берете не тех, кто начнет уговаривать развернуться, не тех, кто умнее или профессиональнее или сильнее, а тех, кто дойдет, не задавая лишних вопросов.

кандидат наук, наверное, в общем случае умнее бурлака, но если вам нужно тянуть баржу, вам нужны бурлаки и ремни, а кандидаты только помешают.

строительство империи — само по себе не преступление и даже не ошибка (хотя многие предпочли бы жить в стране, которую, в первую очередь, волнуют вопросы быта), но, к сожалению, есть еще одна проблема: вслух на внутреннем рынке по инерции артикулируется другое.

и люди гибнут в первую очередь поэтому.

потому что им по инерции продолжают рассказывать про социальное государство, объясняют необходимость внешней экспансии и усилением чиновничьего давления внутри заботой о них же, а никакой заботы, на самом деле, больше нет. мы в состоянии войны, и главная задача каждого гражданина — это, как минимум, не отвлекать руководство от великих дел.

по сути, спасение утопающих это дело рук самих утопающих, но утопающим об этом никто не сказал, чтобы на пляже не началась паника.

по итогам трагедии уже куча народу высказалась, и каждый как по нотам говорит о своем.

те, кто уехал, говорят, что, вот, не зря уехали. те, кто борется с коррупцией, говорят, что нужно бороться с коррупцией. люди с хорошо развитой эмпатией возмущены показным равнодушием государства.

на самом деле, все это, включая коррупцию, всего лишь симптомы и следствия целеполагания, о котором я написал выше.

собственно, система сейчас устроена так, что даже новые проверки торговых центров гарантированно приведут не к повышению безопасности в них, а к росту цен на подписи инспекторов, потому что риски теперь другие.

и если вы не можете побороть это целеполагание, не готовы бороться против системы в целом и не можете или не хотите уехать, то все, что вы можете сделать, это заботиться о своих близких и всегда помнить, что социального государства больше нет.

медицины нет. иногда вам перепадет упаковка бесплатных лекарств с барского стола, и это приятно, но рассчитывать на них нельзя.

образования нет. есть хорошие учителя, но рассчитывать на то, что вашим детям в школе по умолчанию повезет, нельзя.

безопасности нет. есть честные полицейские и честные пожарные инспекторы, но рассчитывать на них нельзя.

пенсионная система и так на ладан дышит, а дальше будет хуже.

молчаливая договоренность между властью и нами, когда власть делает, что хочет, а мы не протестуем, потому что в тепле и сыты, перестает работать, потому что тепла и еды все меньше, а системе для поддержания себя нужно все больше и больше ресурсов.

если смотреть на это с такого угла, то даже обижаться не получается: вы же не обижаетесь на весенний лед на реке, потому что он ненадежный.

он просто такой, он не может быть другим, даже если очень захочет.

и теория малых дел, о которой так много говорили урбанисты, снова становится актуальна, но теперь малые дела это не подмести на своей лестничной клетке и полить фикус, это были развлечения для мирного времени.

теория малых дел сегодня это каждый раз заботиться о себе и своих близких так, как будто вы на весеннем льду.

я не пытаюсь вас убедить, что все плохо и ни в чем не становится лучше (собственно, я так даже не думаю), но мне кажется, что последнюю тысячу лет у нас в стране такой период, когда исходить из того, что все и везде очень плохо, просто безопасней.

это не очень комфортный режим, это неуютно, но в худшем случае вы будете приятно удивлены.

это, наверное, для всех стран и времен так, но для нас и сейчас — особенно.

немного обидно, что полная ответственность за себя к нам пришла не в обмен на полную свободу, а наоборот, но так тоже, как мы теперь понимаем, бывает.

и это, конечно, рано или поздно закончится, но чтобы этого рано или поздно в принципе дождаться нужно помнить, что в россии вы и ваши близкие идете по жизни без страховки.

берегите себя, никому не доверяйте, не стесняйтесь по двадцать раз переспрашивать очевидные, казалось бы, вещи — где пожарный выход, работает ли он, из чего приготовлено это блюдо, почему вы считаете, что это лекарство мне поможет и так далее.

научите этому детей. расскажите им, что взрослые бывают разные, и да, идиотов среди взрослых тоже очень много, и нет, нужно каждый раз думать головой. и нет, не нужно молчать, когда взрослые разговаривают, а лучше двадцать раз переспросить и не стесняться.

помогайте друзьям и близким, когда им трудно. старайтесь не давать взяток (даже если очень хочется, потому что так быстрее). хороших людей поддерживайте, не очень хороших — пожалейте издалека.

не обращайте внимания на идиотов и подонков — бог им судья, сейчас каждый за себя, потом разберемся (или нет).

активно бороться с системой может и хочет не каждый, для этого требуются отвага и отрешенность, да вы и не обязаны это делать.

вы обязаны позаботиться о себе и своих близких, это уже очень большая и сложная задача.

погибших детей не вернешь, эта трагедия уже случилась, в сотнях семей появилась рана, которая никогда не затянется. это ужасно, и вы не можете по-настоящему им помочь, просто не можете, потому что в таких ситуациях нельзя помочь — ни черной аватаркой, ни соболезнованиями в фейсбуке, ни переводом денег.

но вы можете попытаться минимизировать риски такой трагедии уже завтра. хотя бы в той окрестности, за которую вы отвечаете и которая для вас важна.

берегите себя.

подтекстом он пришел к тому, о чем я тоже талдычу))

На самом деле, если люди начнут сами  с себя , автоматом верхний каркас изменится. Только автор это не пишет (и правильно делает).

В Армении, кстати, саморегуляция работает лучше. Здесь народ не привык надеяться на государство, сами себе президенты и сами о себе заботятся - такова у нас система. Поэтому мало детей в детдомах, стариков в домах престарелых и т.д. - все больные, старики, немощные, дети- все, кто в сильном гос-ве остаются на гос-ве, у нас в семье в основном. Семья у нас во главе. И это хорошо с одной стороны. С другой - она превыше всего и превыше закона - а это уже не всем нравится. И тут тот самый конфликт, дорогой Владимир. Либо народ верит в гос-во и его ценности, готов за него и в огонь и в воду и в бедности и в шалаше, и тогда у тебя империя или большая сильная страна, либо твой народ "сами с усами", но  ради гос-ва ниногой и ЕЕЧ в широком смысле, и гос-во слабое. Третьего не дано.  Страны Запада также в этом ключе. Там система такая же как в России, только с другим базисом, там на менталитетном и духовном уровне личная ответственность (где есть протестантизм - там еще лучше), поэтому госмашина работает лучше, чем в России, но принцип тот же.

Edited by annajan
  • Upvote 1

просить прощение у Путина- жесть, конечно

Уже 2 дня не могу прийти в себя от этой трагедии.

Почему охранники не открыли двери? Кто издал такой приказ (был ли праказ)? Почему?

У нас тоже всполошились - в понедельник во все торговые центры пришли проверять на пожарную безопасность. Компании тоже всполошились.

29 минут назад, annajan сказал:

подтекстом он пришел к тому, о чем я тоже талдычу))

На самом деле, если люди начнут сами  с себя , автоматом верхний каркас изменится.

вот я начал с себя. не дал вымогателю взятку и пол года ходил пешком. сморю по сторонам, а ничего в  "верхнем каркасе" не изменилось.)))) в следующий раз наверное дам взятку. xD:patsak:

Если Путин такой вот охохох болела за народ и страну, то почему в Думе издаются законы один идиотсковее другого? Почему Путин (опять Путин, при чем здесь Путин ага. Забыли, чье большинство в думе).. итак, почему Путин не заставит Думу издать закон о НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ. Только дружины эти не за нарушением закона среди простых смертных будут наблюдать, а за нарушением чиновников и бизнесменов разных рангов. Причем, в дружины записываться не надо. ВСЕ совершеннолетние автоматически вместе с паспортом становятся дружинником. Хотят - живут как хотят (не меняются). Хотят - фиксируют дачу взятки на видео и диктофон или такие вот нарушения в пожарной безопасности и прямиком в соответствующий орган и следят за тем, как этот орган реагирует.

вот после принятия такого закона, твои слова могут иметь право на жизнь.

Edited by Арарат

14 часов назад, Толерант сказал:

Я готовь возгловять трудовые лагеря , куда посадять росс чиновников.

р.с.

Был в чине завуча в школе , ...ачкерс мишт тац эн.

Толерант мюаллим ты не один на 1.34 минуте

• Like 1

Не понимаю, в чем проблема самим выяснить сколько жертв? Почему нельзя информацию от близких собрать в какой-нибудь группе в соцсетях?

Пара личных впечатлений о противопожарной безопасности и пожарных в России. Как-то был пожар в моем офисе в центре Москвы - так вот пожарные вынесли все ценные вещи и даже выломали из компьютеров комплектующие. Мой рабочий ноутбук был отбит соседом-иностранцем из другой конторы у пожарного, который "спасал" его, выходя из офиса. До этого у меня были несколько кинематографические представления об этой профессии - я был просто в шоке от такого МАССОВОГО проявления мародерства.

В другой раз был у клиента, одного из российских монополистов в огромном офисе, отделанном мрамором. В первый же день обнаружил, что там из-за режима секретности заперты ВСЕ двери на лестнице и можно пользоваться ТОЛЬКО лифтом. У меня отвисла челюсть, и злостно нарушая корпоративную этику, я спросил у незнакомых сотрудников, ожидающих лифт: "А ваш директор не боится, что в случае пожара родственники погибших его на куски разорвут? Почему вы не возмущаетесь, это же злостное нарушение правил противопожарной безопасности?" Те только улыбались и пожимали плечами...

32 минуты назад, w i t o сказал:

Не понимаю, в чем проблема самим выяснить сколько жертв? Почему нельзя информацию от близких собрать в какой-нибудь группе в соцсетях?

Вроде родителей на опознании предупреждали о неразглашении , вот такая вот ситуация и порождает слухи о количестве жертв. Я думаю, что и 64 человека очень много для мирного времени , люди просто гуляли!!! Очень надеюсь, что Тулеева и компанию не просто снимут, а призовут к ответу. Старый маразматик так перепугался, что перед Путиным извиняется, как хулиган перед директором школы, он должен перед народом извиниться.

Edited by Делина
  • Upvote 2

Только что, Делина сказал:

Вроде родителей на опознании предупреждали о неразглашении

Даже в нынешней России такая дикость ИМХО невозможна, лично я в это не верю. Тем более, что это бессмысленно - родители сначала плюнут предупреждающему в рожу, а потом расскажут журналистам. Наверняка будут официальные списки жертв, с которыми смогут свериться родственники погибших.

Это к вопросу о не раз упомянутой мною глупости российского официоза - они лгут так нагло и нелепо (в силу своего скудоумия приняв за руководство к действию шутку Черчилля, которую молва приписала Геббельсу:  "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят"), что люди не верят власти даже тогда, когда она говорит правду.

Кемерово огненной волной выбило в тысячах людей все защитные стекла. Броня оплавилась. Нет ничего, кроме пепелища и снега. И, судорожно вдыхая ледяной воздух, я, как и многие, понимаю: прежней жизни не будет. Не должно быть.
Я буду говорить не о трагедии и не о ее причинах. Мертвых не вернёшь, система огромна, и мы так глубоко зашли в ее пасть, что выхода не видно, а эвакуационные - верно, закрыты. 
Я буду говорить о том, что Кемерово сделало со мной.
2/3 моего времени, сил, знаний, реализованных проектов, людей, задач в течение 10 лет были абсолютным фейком. Мы работали в рекламе, строили медиа, торчали в выставочных центрах и не сделали ничего действительно полезного. Мы зарабатывали деньги и спускали их, «выигрывали» тендеры и закрывали глаза на правила игры, улыбались и пили с нужными людьми. Все мое окружение, все партнеры по бизнесу и сильные мира сего заняты набиванием своих кошельков и спасением своих шкур. Кумовство и взяточничество, лизоблюдство и профанация на всех уровнях - в госструктурах и бизнесе - были нормой жизни. Мы соревновались за тёплое место в системе. Мы потакали идиотизму начальников или заказчиков, потому что проще промолчать. Мы жили в бреду, создавали бред и закрывали глаза совести и здравому смыслу.
Повторюсь, я работала в рекламе и медиа. Я умела прекрасно слышать своих клиентов. Меня воротило от пошлости, но мы продолжали в ней жить. Да, тупые безвкусные картинки макетов, сделанные «по указу», корявые сайты по цене автомобиля, дни города и победы с годовым бюджетом больницы на салют - это не прямая угроза жизни людей. Но это винтик в системе, которая собиралась из этих кусочков, как железный монстр в плохом ужастике. И собралась.
Мы, чтобы выжить, платили откаты маркетологам, делая говно-рекламу по их ТЗ. Наши знания, умения и навыки никого не интересовали. На соседней улице наши клиенты сдавали в эксплуатацию новостройки, и поседевшие замы, инженеры и прорабы откатывали тех.надзорам, чтобы проскочить между Сциллой и Харибдой собственника, прикупившего личный самолёт, и дольщиками, требующими скорой сдачи жилья за копейки.
Это мы разучились водить детей в походы, убили школьную самодеятельность и сделали нормой хождение в ТРЦ целыми классами. Это мы сто раз проходили мимо запертых выходов, но никогда не спросили себя и окружающих: какого хрена?
Сегодня мне стыдно за каждую строчку в своём резюме, кроме, пожалуй, книг да материалов для Русфонда и «Таких дел».
Я знаю, что этот текст ничего не изменит. Я знаю, что Кемерово может быть в любом городе.
Все, что у меня есть - это время, мозги и русский язык. Это все мои ресурсы. И я не хочу тратить их на кормление монстра. Я не хочу быть в «профессиональной тусовке», построенной на лести, взяточничестве и вечном хайпе. Я не хочу делать никому не нужную работу. 
Если достойный уровень жизни в нашей стране возможен только через лицемерие, надо уменьшать запросы. Или менять страну. 
Вот уже несколько месяцев я отказываюсь от «перспективных» проектов и контрактов в ущерб благополучию семьи. Сейчас, наконец, понимаю, почему. Я, правда, больше не могу и не хочу - так.
Страшно читать сообщения из Кемерово.
Страшно осознавать себя и большинство своих знакомых частью системы.
Страшно, что почти все мы - кроме, разве что, врачей и пожарных, не приносим миру никакой пользы, а наши жалкие попытки что-то делать в итоге только усиливают омерзение от общей картины.
Мне кажется, сегодня пришло время каждому из нас заткнуть в себе эго, подойти к зеркалу и честно спросить - а чем я лучше? Чем я лучше этих тупых охранников, этих инспекторов, подписывающих несуществующий план эвакуации, этой системы, их породившей?
Где сейчас ваш ребёнок?
А ваши родители?
Вы верите в то дело, которым занимаетесь?
Вы делаете свою работу профессионально?

Мы все давно сгорели заживо и не замечали этого, пока огонь не пошёл с нами.

• Like 1
  • Upvote 3

3 часа назад, cartesius сказал:

Картезиус, не надо ставить  фотографии....не возможно смотреть спокойно...

7 minutes ago, Датчик said:

Картезиус, не надо ставить  фотографии....не возможно смотреть спокойно...

Я поставил линки. Кто не хочет, пусть не смотрит. 

12 часов назад, Арарат сказал:

вот я начал с себя. не дал вымогателю взятку и пол года ходил пешком. сморю по сторонам, а ничего в  "верхнем каркасе" не изменилось.)))) в следующий раз наверное дам взятку. xD:patsak:

Если Путин такой вот охохох болела за народ и страну, то почему в Думе издаются законы один идиотсковее другого? Почему Путин (опять Путин, при чем здесь Путин ага. Забыли, чье большинство в думе).. итак, почему Путин не заставит Думу издать закон о НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ. Только дружины эти не за нарушением закона среди простых смертных будут наблюдать, а за нарушением чиновников и бизнесменов разных рангов. Причем, в дружины записываться не надо. ВСЕ совершеннолетние автоматически вместе с паспортом становятся дружинником. Хотят - живут как хотят (не меняются). Хотят - фиксируют дачу взятки на видео и диктофон или такие вот нарушения в пожарной безопасности и прямиком в соответствующий орган и следят за тем, как этот орган реагирует.

вот после принятия такого закона, твои слова могут иметь право на жизнь.

Арарат, ты как истиный россиянин и плюс армянин ждешь сверху чего-то)) это очень характерно для нашей географии)) именно поэтому у нас такая география))

11 часов назад, annajan сказал:

Арарат, ты как истиный россиянин и плюс армянин ждешь сверху чего-то)) это очень характерно для нашей географии)) именно поэтому у нас такая география))

я ничего уже не жду (как истинный россиянин).))) я сломлен и стал винтиком системы. хватит бороться и сопротивляться. менту надА бабло - он его получит. пожарнику надА бабло - он его тоже получит. потом встретимся на моем поле и я все себе верну.

ну а ты вместе всех слов, что написала лучше бы сказала, в чем вина того парня, что потерял троих детей, жену и сестру. что именно он с себя не начал?

• Upvote 1

Цитата

Я вот не скорблю, но я, честно говоря, и не притворяюсь. Я очень много видел смертей, в том числе, и массовых убийств за свою жизнь, поэтому, может быть, на меня это такого впечатления не производит. Но я и не прикидываюсь. Но я помимо смертей видел и много подлинной, живой скорби, настоящей скорби. И то, что я вижу, на скорбь категорически не похоже, потому что подлинная скорбь никогда не стремилась заявить о себе.

К Невзорову у меня пока еще непонятное отношение... но что то...  как будто он читает мои мысли...

Цитата

что подлинная скорбь никогда не стремилась заявить о себе.

Именно так. В первый день когда открылась эта отдельная тема , я хотел написать что напрасно открыли , потом подумал что меня посчитают черствым .Но как ни крути это лишнее .У нас уже есть тема про подобные случаи , нужно было там освещать. Теперь вот в Питере пожар . Еще одну  откроем ? Не знаю как тут но на фб куча армян  просто пиарится и пытается показать себя своими якобы скорбящими фразами .  Зато о наших ребятах которые подорвались на мине , ничего не знают и  знать не хотят (

Нельс, в Кемерово погиб 41 ребенок. Трагедии такового масштаба в мирное время случаются очень редко (к счастью) и явно выделяются на фоне всех других текущих новостей, в том числе трагических. Тем более, что за этим последовали определенные общественные волнения.

А почему ты считаешь, что армяне пиарятся? o.O Конечно в наше время смерть из новостей льется ручьем, люди к этому привыкли и очерствели. Но когда речь идет о детях, о сгорании заживо целых семей, мало кто останется равнодушным. В любом случае соболезнования выражают моральную поддержку и хоть как-то поддерживают скорбящих.

2 минуты назад, Тико сказал:

А почему ты считаешь, что армяне пиарятся? o.O

Не считаю , просто замечаю некоторых , которые  так  не "активируются" когда в Армении  бывают  какие либо трагичные случаи . Тико , если  я не пишу  в фейсбуке  мы скорбим , мы с вами и тп , это вовсе не означает что я не понимаю масштаба или я равнодушен к трагедии . Я же процитировал Невзорова  и с этим мнением полностью согласен. Ну вот и Путин приехал , разогнали  стоящих там людей , он на камеры возложил цветы "поскорбил" и уехал . 

14 минут назад, Nelsjan сказал:

Не считаю , просто замечаю некоторых , которые  так  не "активируются" когда в Армении  бывают  какие либо трагичные случаи .

Я думаю это как с близкими родственниками - они же не соболезнуют друг другу, у них скорбь общая.

А где написано про наших парней, которые подорвались на мине? Нашла только в дипломатическом корпусе цитату с азфорума. Может в Военном департаменте? Так это закрытый раздел. Почему нет в Армянской папке? Дайте ссылку!

22 часа назад, Арарат сказал:

я ничего уже не жду (как истинный россиянин).))) я сломлен и стал винтиком системы. хватит бороться и сопротивляться. менту надА бабло - он его получит. пожарнику надА бабло - он его тоже получит. потом встретимся на моем поле и я все себе верну.

ну а ты вместе всех слов, что написала лучше бы сказала, в чем вина того парня, что потерял троих детей, жену и сестру. что именно он с себя не начал?

"тем парням" я просто сочувствую и соболезную, и я об этом уже говорила. 

"Винить" - я не люблю винить никого, наверное уже это заметили, потому  со мной и спорите)) а ведь как кайфого найти того, кого можно обвинить и успокоиться, не так ли?))

Чуть ближе подошла к истине Светлана Лаврентьева, которая признается, что сама тоже винтик этой системы. Не может система существовать, если большинство ее не поддерживает. Такое в природе не случается. 

Первое, что нужно делать ИМХО - признать это. Это самый мощный шаг. Дальше само пойдет. 

9 часов назад, Nelsjan сказал:

Не считаю , просто замечаю некоторых , которые  так  не "активируются" когда в Армении  бывают  какие либо трагичные случаи . Тико , если  я не пишу  в фейсбуке  мы скорбим , мы с вами и тп , это вовсе не означает что я не понимаю масштаба или я равнодушен к трагедии . Я же процитировал Невзорова  и с этим мнением полностью согласен. Ну вот и Путин приехал , разогнали  стоящих там людей , он на камеры возложил цветы "поскорбил" и уехал . 

причем тут пиариться? напротив, это хорошее явление- видеть не только свою боль, но и чужую. У нас как раз проблема в том, что мы ничто и никого, кроме себя и своих проблем не замечаем. Надо видеть проблемы в Уганде, в Перу, в Сирии, в Грузии, в Японии, и хорошие вещи тоже и выражать это. Ты даже не представляешь, какую базу и силу это может иметь для стратегических целей страны (если уж опять цинично смотреть только на свои интересы)))

Edited by annajan

2 часа назад, annajan сказал:

"тем парням" я просто сочувствую и соболезную, и я об этом уже говорила. 

"Винить" - я не люблю винить никого, наверное уже это заметили, потому  со мной и спорите)) а ведь как кайфого найти того, кого можно обвинить и успокоиться, не так ли?))

Чуть ближе подошла к истине Светлана Лаврентьева, которая признается, что сама тоже винтик этой системы. Не может система существовать, если большинство ее не поддерживает. Такое в природе не случается. 

Первое, что нужно делать ИМХО - признать это. Это самый мощный шаг. Дальше само пойдет. 

утопия. Люди давно уже готовы меняться и менять. Но для этого нужна законодательная база. На Кавказе народ решил менять систему путем отстрела ментов.

На Украине решили кидать в мусорные баки.

Это и есть тот бардак, что происходит в случае если нет законодательной базы.

А ты это называешь "молитвой наверх". Мол народ только и может, что гундеть о том, что не мы виноваты, а там, наверху.

Если на верху издают законы один тупее другого, законы полностью оторванные от реальной жизни, законы призванные гнобить население, а не поддерживать его - то кто виноват? Этот парнишка, которому ты так благородно посочувствовала при этом тонко намекнув на то, что он (да-да, он в том числе) сам виноват?

Легко власть придержащим говорить, что виноваты мы все, пока дело не коснется конкретики.

Если компания в которой ты работаешь катится в тартараы, кто виноват? Несун охранник? Менеджер снабженец, сидящий на откатах? Или руководитель, не способный создать такую систему контроля в компании, что этих вариантов у воров просто не будет?

и да ... твердящий только одно: Вы сами во всем виноваты....

на закуску тебе видео из Украины.

и таких видео полон интернет. Ты можешь такое представить в России или Армении? Да и в самой Украине чем все заканчивается? Да ничем. пар парни спустили и все..

А теперь представь, что законом такое видео может служить основанием для возбуждения уголовного дела. А парни, снимающие и ловящие за руку таких  - будут защищены законом. Я даже не призываю их каким то образом награждать. Ты представляешь сколько на следующий же день после такого закона выйдет людей с камерами на улицы? А через какое время очистятся органы от мразей?

А теперь перейдем к пожарной безопасности. Сейчас по всей стране назначены проверки пожарной безопасности. Начнут конечно с больших объектов. Ты знаешь что и как будут проверять? Когда система НЕ изменена - все это пойдет тупо на обогащение служащих контролирующих органов. В этом тоже население виновато? Да вы дайте народу ПРАВО - дальше люди сами все пожарные нарушения выявят и засыпят суды делами.

Edited by Арарат