Перейти к публикации

Назначение Премьер-министра Армении


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Президент Армении пояснил условия выдвижения своей кандидатуры на пост премьер-министра

Президент Армении Серж Саргсян в интервью Tert.am–ի  коснулся своего заявления, сделанного в 2014 г, касательно того, что больше никогда не станет выдвигаться на должность главы государства. По его словам, тема многие месяцы обсуждается в формате РПА и АРФД, хотя обсуждения пока не достигли партийно-институциональной площадки. Если все же будет решено, что он выдвинет кандидатуру, то это будет с одной оговоркой.

Господин президент, в Вашем известном интервью Вы заявили, что в условиях перехода на парламентское управление не будете претендовать на должность премьер-министра, и добавив, что один и тот же человек не должен более 2 раз подряд руководить страной. Сегодня это заявление цитируется оппозицией. Вопрос следующий: в апреле Вы станете премьер-министром?

Во-первых, думаю, давно пора отказаться от примитивной стратегии диспутов с цитированием вырванных из контекста фраз, и настало время прислушаться к политическому слову, восприятию его и обсуждению на этом уровне. А политическое слово четко, но не примитивно. Когда деятель хочет сделать заявление о том, что не будет на каком-то посту, он говорит – я не буду на этом посту, как я четко заявил, что не буду президентом. Но когда утверждение содержит  политический контекст и говорится  о притязаниях и представлениях, то разговор в иной плоскости. Это не трудно различить.

Что касается притязаний. Да, я и сегодня не претендую на должность премьер-министра. Но я никогда не считал себя закостеневшим в своих представлениях человеком. Я не могу не считаться с реальностью и полагать, что не несу ответственности в вопросе обеспечения плавного движения страны к будущему. Сегодня у нас с одной стороны положительные результаты во внешней политике, дающие нам серьезный ресурс крепости, мы добились такого уровня внутренней стабильности, который положительно предопределяет динамику экономического развития, но с другой стороны нельзя не учитывать  угрозы, которые в ходе конституционных реформ, к сожалению, лишь растут, и мы прошли апрельскую войну, увидели действия людей, готовых силой оружия решить вопросы в нашей столице, которые, не считаясь с возможными последствиями,  были готовы ставить задачи на улице, независимо от того, находятся ли эти задачи в рамках политологии и логики.

Ни для кого не секрет, что в РПА, взявшей на себя политическую ответственность по итогам выборов, и коалиционной АРФД, в самых разных форматах эта тема месяцами обсуждается, хотя обсуждения пока не достигли партийно

-институциональной площадки. И со мной многие коллеги говорили. Не знаю, когда эти обсуждения завершатся. Но если в конце концов решим, что я выдвигаю свою кандидатуру, это будет с одной оговоркой – параллельно выполнению всей полноты конституционных полномочий больше времени буду уделять передаче опыта молодым лидерам. Это крайне важная на сегодня задача. Всем нам предстоит работа в вопросе формирования новых политических лидеров, независимо от их партийной принадлежности, независимо от нынешнего политического позиционирования.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Армении не утихают протестные акции против вновь избранного премьер-министра, экс-президента страны Сержа Саргсяна. Число задержанных, по некоторым данным, приближается к 300.

Напомним, что поводом для массовых акций послужило выдвижение Саргсяна на свой пост, после того, как он будучи главой государства изменил конституцию, передав власть премьер-министру. Выступая с этой инициативой, Саргсян заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на ключевые должности во власти, чтобы никто не сомневался, что он проводит реформы ради демократии и свободы.

Лидер протестующих – оппозиционный депутат от блока «Елк» Никол Пашинян, в числе прочего, обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной, ухудшении экономической ситуации, коррупции. Пашинян кстати уже объявил о создании комитета «бархатной революции».

На первый взгляд, ситуация представляется вполне ясной и понятной -  оппозиция (наверняка получившая щедрое финансирование) приступила к активным действиям в переходный, а значит нестабильный период в стране.

Вместе с тем есть и другая точка зрения. А именно, «вероломно» нарушивший свои президентские обещания Саргсян предчувствовал не вполне благоприятные для себя условия избрания премьер-министром.

Как известно, в таких случаях принято обращаться за поддержкой к «старшему брату» – России. Однако, не таким уж послушным «младшим братом» был за годы своего президентства Серж. Чего стоит одно соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом...

Вот и пришлось мудрому политику искать пути для «реабилитации». Ничего лучше как немилость Запада здесь не найдешь.  А в чем может выражаться такая немилость? Конечно, ростом недовольства и, как следствие, активности прозападных политических сил.

Вот и решил Саргсян, напустив, как водится, таинственности (видимо опыт работы в спецслужбах пригодился) организовать митинги против самого себя.

Надо отдать Сержу должное- ход со всех сторон политически грамотен.

Попытки прозападной оппозиции провести «бархатную революцию» не оставят Москву равнодушной. А значит и необходимый позитивный фон для переговоров с Кремлем фактически создан. Тем времен можно спокойно выстраивать дальнейшую дружбу с Вашингтоном и Брюсселем.

Саргсяну остается только подумать, насколько надежными были люди, на которых он положился в своих «темных» делах. И как долго эти усилия останутся покрытыми тайной.

В любом случае попытки усидеть на двух стульях редко кому приносили счастья. Играть в политике можно и нужно, но заигрываться опасно. Ведь речь идет о судьбе собственных сограждан.

Рано или поздно Саргсяну необходимо определиться с кем он – на «западной игле доллара и евро» или на «российской броне». В противном случае можно повторить судьбу некоторых «заигравшихся» государственных деятелей вроде украинского Виктора Януковича…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 минут назад, ayk_akopyan сказал:

В Армении не утихают протестные акции против вновь избранного премьер-министра, экс-президента страны Сержа Саргсяна. Число задержанных, по некоторым данным, приближается к 300.

Напомним, что поводом для массовых акций послужило выдвижение Саргсяна на свой пост, после того, как он будучи главой государства изменил конституцию, передав власть премьер-министру. Выступая с этой инициативой, Саргсян заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на ключевые должности во власти, чтобы никто не сомневался, что он проводит реформы ради демократии и свободы.

Лидер протестующих – оппозиционный депутат от блока «Елк» Никол Пашинян, в числе прочего, обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной, ухудшении экономической ситуации, коррупции. Пашинян кстати уже объявил о создании комитета «бархатной революции».

На первый взгляд, ситуация представляется вполне ясной и понятной -  оппозиция (наверняка получившая щедрое финансирование) приступила к активным действиям в переходный, а значит нестабильный период в стране.

Вместе с тем есть и другая точка зрения. А именно, «вероломно» нарушивший свои президентские обещания Саргсян предчувствовал не вполне благоприятные для себя условия избрания премьер-министром.

Как известно, в таких случаях принято обращаться за поддержкой к «старшему брату» – России. Однако, не таким уж послушным «младшим братом» был за годы своего президентства Серж. Чего стоит одно соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом...

Вот и пришлось мудрому политику искать пути для «реабилитации». Ничего лучше как немилость Запада здесь не найдешь.  А в чем может выражаться такая немилость? Конечно, ростом недовольства и, как следствие, активности прозападных политических сил.

Вот и решил Саргсян, напустив, как водится, таинственности (видимо опыт работы в спецслужбах пригодился) организовать митинги против самого себя.

Надо отдать Сержу должное- ход со всех сторон политически грамотен.

Попытки прозападной оппозиции провести «бархатную революцию» не оставят Москву равнодушной. А значит и необходимый позитивный фон для переговоров с Кремлем фактически создан. Тем времен можно спокойно выстраивать дальнейшую дружбу с Вашингтоном и Брюсселем.

Саргсяну остается только подумать, насколько надежными были люди, на которых он положился в своих «темных» делах. И как долго эти усилия останутся покрытыми тайной.

В любом случае попытки усидеть на двух стульях редко кому приносили счастья. Играть в политике можно и нужно, но заигрываться опасно. Ведь речь идет о судьбе собственных сограждан.

Рано или поздно Саргсяну необходимо определиться с кем он – на «западной игле доллара и евро» или на «российской броне». В противном случае можно повторить судьбу некоторых «заигравшихся» государственных деятелей вроде украинского Виктора Януковича…

вот почему молчит кремль и путин, по их мнению все организовал Серж, логика в этом есть.)))

 

 

Изменено пользователем moskovskiy (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, moskovskiy сказал:

вот почему молчит кремль и путин, по их мнению все организовал Серж, логика в этом есть.)))

 

 

 у автора явная паранойя ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, MAV сказал:

 у автора явная паранойя ... 

Нету автора, это голос кремля,)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я тоже думала, что это все сам Серж, но не для Москвы, а для того, чтобы уйти от предложений, от которых он не может отказаться прямо

но вчерашняя встреча с Николом меня как-то разубедила в этом. Или Серж превосходный артист. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
45 минут назад, annajan сказал:

я тоже думала, что это все сам Серж, но не для Москвы, а для того, чтобы уйти от предложений, от которых он не может отказаться прямо

но вчерашняя встреча с Николом меня как-то разубедила в этом. Или Серж превосходный артист. 

Я тоже думаю что все это Серж. Но игра не для кремля а для своих олигархов и толстолобиков, которые не позволили ему уйти. 

Если в конце концов уйдет Серж, останется Карен и все успокоится значит это был план Сержа. И кстати не плохой план, если будет все без жертв. 

 

По моим предположениям верхушка РПА и олигархи не приняли Карена, он для не них не авторитет, поэтому Сержу решил разыграть все это. Поставить РПА и олигархов перед риском потерять все, чтобы они приняли вариант Карена как свою победу, а не уступку в уже другой ситуации. 

Будем смотреть. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, moskovskiy сказал:

Я тоже думаю что все это Серж. Но игра не для кремля а для своих олигархов и толстолобиков, которые не позволили ему уйти. 

Если в конце концов уйдет Серж, останется Карен и все успокоится значит это был план Сержа. И кстати не плохой план, если будет все без жертв. 

 

По моим предположениям верхушка РПА и олигархи не приняли Карена, он для не них не авторитет, поэтому Сержу решил разыграть все это. Поставить РПА и олигархов перед риском потерять все, чтобы они приняли вариант Карена как свою победу, а не уступку в уже другой ситуации. 

Будем смотреть. 

большинство более менее сведующих людей считают, что это план Сержа...

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово, не ожидала я такого!

Молодцы молодежь

Серж подал в отставку

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Սիրելի՛ հայրենակիցներ,

Դիմում եմ Հայաստանի Հանրապետության բոլոր քաղաքացիներին,
մեծերին ու իմ սիրելի երիտասարդներին,
կանանց ու տղամարդկանց,

...

դիմում եմ փողոցներում «Մերժիր Սերժին» կոչով օր ու գիշեր կանգնածներին և փակ փողոցներով այս օրերին դժվարությամբ աշխատավայր հասնող և իրենց պարտքն անտրտում իրականացողներին,

դիմում եմ ուղիղ եթերի առաջ օրերով գամվածներին և օր ու գիշեր հասարակական անվտանգությունը տղամարդու պես ապահովողներին,

դիմում եմ սահմանին կանգնած մեր քաջարի զինվորներին ու սպաներին, դիմում եմ իմ զինակից ընկերներին,

դիմում եմ իմ կուսակից ընկերներին, քաղաքական բոլոր ուժերին և գործիչներին։

Որպես երկրի ղեկավար դիմում եմ վերջին անգամ։

Նիկոլ Փաշինյանը ճիշտ էր։ Ես սխալվեցի։ Ստեղծված իրավիճակն ունի մի քանի լուծում, բայց դրանցից ոչ մեկին ես չեմ գնա։ Դա իմը չէ։ Ես թողնում եմ երկրի ղեկավարի` Հայաստանի վարչապետի պաշտոնը։

Փողոցի շարժումն իմ պաշտոնավարման դեմ է։ Ես կատարում եմ ձեր պահանջը։

Խաղաղություն, ներդաշնակություն և տրամաբանություն մեր երկրին:

Շնորհակալ եմ։

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...