Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

А вообще было бы интересно оценить финансовую емкость современной науки. Например, на постройку Международного линейного коллайдера требуется $10 млрд, и тех не хватает. Международный экспериментальный термоядерный реактор - около €20 млрд. Вроде большие деньги, но всего у нескольких американских IT-компаний одной наличности на пол-триллиона долларов. Куда еще их можно было бы потратить?..:scratch_one-s_head: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про коллайдер не надо! Если по космосу могут быть разные точки зрения, то миллиарды, вбуханные в БАК вылетели в трубу однозначно. Все его "открытия" не повлияли на физическую картину мира - от слова совсем. И это мнение серьезных учёных, с которыми мне довелось общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я смотрю у вас оригинальные знакомые в кругу серьезных ученых. То им известны какие-то исторические тайны, которые они скрывают от простых смертных, то про подтверждение бозона Хиггса (полученное вопреки предсказаниям упомянутого вами Стивена Хокинга) не знают... Жаль Википедия с мнением этих серьезных ученых не знакома.

Но даже если бы от БАК не поступило никакого результата, другого способа выйти за пределы нынешних знаний по физике наука, насколько мне известно, не придумала. А если бы практическая польза от ядерных ускорителей была очевидна, то какая-нибудь Apple наверняка не пожадничала бы выделить на новую установку несколько миллиардов из своей заначки. В том-то и беда, что практический результат от фундаментальных исследований может быть или нулевым, или очень долгосрочным. Например, квантовые компьютеры появляются только-только - хотя квантовой физике больше ста лет. Между тем квантовые компьютеры теоретически могут совершить революцию сразу в нескольких областях знаний - химии, биологии, фармакологии, криптографии, искусственном интеллекте... Да что там компьютеры - даже атомная энергетика появилась лишь во 2-й половине 20 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тико сказал:

Я смотрю у вас оригинальные знакомые в кругу серьезных ученых. То им известны какие-то исторические тайны, которые они скрывают от простых смертных, то про подтверждение бозона Хиггса (полученное вопреки предсказаниям упомянутого вами Стивена Хокинга) не знают... Жаль Википедия с мнением этих серьезных ученых не знакома.

Но даже если бы от БАК не поступило никакого результата, другого способа выйти за пределы нынешних знаний по физике наука, насколько мне известно, не придумала. А если бы практическая польза от ядерных ускорителей была очевидна, то какая-нибудь Apple наверняка не пожадничала бы выделить на новую установку несколько миллиардов из своей заначки. В том-то и беда, что практический результат от фундаментальных исследований может быть или нулевым, или очень долгосрочным. Например, квантовые компьютеры появляются только-только - хотя квантовой физике больше ста лет. Между тем квантовые компьютеры теоретически могут совершить революцию сразу в нескольких областях знаний - химии, биологии, фармакологии, криптографии, искусственном интеллекте... Да что там компьютеры - даже атомная энергетика появилась лишь во 2-й половине 20 в.

Успехов вам в получении знаний посредством Википедии:rabbi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядерная энергетическая установка для ракет и подводных аппаратов - как это работает

https://cont.ws/@kivankov/869075

Продолжение темы ядерных движков. Автора, мне кажется, слегка заносит, но ход мыслей интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 минут назад, Sarkis сказал:

Успехов вам в получении знаний посредством Википедии:rabbi:

В последний раз я это слышал от шумеро-азербайджанцев, которых тыкал в статьи этой энциклопедии. С сотнями ссылок на источники, первоисточники и прочие проделки армянских наймитов. Но вы конечно же ни в коем случае не кликайте на эти ссылки и уж тем более не поддавайтесь на мою провокацию со Стивеном Хоккингом, который в 2008 поставил 100 долларов на то, что на БАК не сможет обнаружить бозон Хиггса - и проиграл. Наивный - нет чтобы справиться у серьезных учёных, с которыми вам довелось общаться, что все его "открытия" не повлияли на физическую картину мира - от слова совсем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sarkis сказал:

Ядерная энергетическая установка для ракет и подводных аппаратов - как это работает

https://cont.ws/@kivankov/869075

Продолжение темы ядерных движков. Автора, мне кажется, слегка заносит, но ход мыслей интересен.

Автора конкретно занесло в противоположную от законов физики сторону.  Ни науки ни псевдонауки. Рассуждения на уровне доллар за 60 лучше чем доллар за 30,

Не знаю, какое у него образование, но термодинамику подтянуть ему стоит. И закон сохранения импульса не поиешает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, w i t o сказал:

Автора конкретно занесло в противоположную от законов физики сторону.  Ни науки ни псевдонауки. Рассуждения на уровне доллар за 60 лучше чем доллар за 30,

Не знаю, какое у него образование, но термодинамику подтянуть ему стоит. И закон сохранения импульса не поиешает

 

Если там смогли сделать воздушный прямоточник, то возникают вопросы, как с радиоактивным выхлопом. Вообще-то Путину могли подсунуть что-то вроде EmDrive, и он мог поверить, что закон сохранения импульса посрамлен, а сэр Исаак в гробу набирает обороты.

С образованием у сетевых активистов не очень, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sarkis сказал:

Если там смогли сделать воздушный прямоточник, то возникают вопросы, как с радиоактивным выхлопом. Вообще-то Путину могли подсунуть что-то вроде EmDrive, и он мог поверить, что закон сохранения импульса посрамлен, а сэр Исаак в гробу набирает обороты.

С образованием у сетевых активистов не очень, согласен.

Проект межконтинетальной крылатой ракеты Ling-Temco-Vought SLAM (Pluto) (США. 1957-1964 год)

https://topwar.ru/24438-proekt-mezhkontinetalnoy-krylatoy-rakety-ling-temco-vought-slam-pluto-ssha-1957-1964-god.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Sarkis сказал:

В отличие от вас я предпочитаю не общаться с азерами.

В отличие от вас с азерами я не брезгую Википедией, в которой (в том числе моими усилиями после общения с азерами) собраны ссылки на авторитетные источники, позволяющие донести историческую правду до любого человека, который гуглит про историю Арцаха и неизбежно попадает в Википедию. И как человек, который провел в исторической библиотеке не одну неделю, сличая с труднодоступными первоисточниками ссылающиеся на них азербайджанские фальшивки, я могу вполне компетентно утверждать, что все мировые энциклопедии вместе взятые (Британика, Ираника, БСЭ, Брокгауза и т.д.) по степени насыщенности актуальной научной информацией рядом с Википедией рядом не стояли. Ни одна самая компетентная на свете редакция не способна соперничать с таким мощным ресурсом как тысячи энтузиастов, которые встретив в авторитетном научном источнике релевантную информацию, тут же вписывают её в соответствующую статью Википедии.

Я бы конечно мог выложить здесь копи-паст из Википедии с десятками ссылок на СМИ, в которых перечислены открытия БАК. Но вы уже не побрезгуйте, если спорите ради истины, а не спора - кликните на мою ссылку, там и источники увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mynnm.ru/blogs/sepet716/sereznye-kvantovye-kompyutery-gotovy-k-rabote-na-chto-oni-sposobny/

Серьезные квантовые компьютеры готовы к работе. На что они способны?

a696f409bd872340f754d06d9b6_prev.jpg

Если у IBM c квантовым компом дело выгорит, возможно, американцам все же сумеют перейти на шестой уклад технологического развития.

Изменено пользователем Sarkis (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, w i t o сказал:

Проект межконтинетальной крылатой ракеты Ling-Temco-Vought SLAM (Pluto) (США. 1957-1964 год)

https://topwar.ru/24438-proekt-mezhkontinetalnoy-krylatoy-rakety-ling-temco-vought-slam-pluto-ssha-1957-1964-god.html

Ага, это тот самый проект из разряда "песец всему". Хорошо, что не был реализован. Будем надеяться, что и путинские машины армаггедона окажутся блефом.

 

Изменено пользователем Sarkis (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тико сказал:

В отличие от вас с азерами я не брезгую Википедией, в которой (в том числе моими усилиями после общения с азерами) собраны ссылки на авторитетные источники, позволяющие донести историческую правду до любого человека, который гуглит про историю Арцаха и неизбежно попадает в Википедию. И как человек, который провел в исторической библиотеке не одну неделю, сличая с труднодоступными первоисточниками ссылающиеся на них азербайджанские фальшивки, я могу вполне компетентно утверждать, что все мировые энциклопедии вместе взятые (Британика, Ираника, БСЭ, Брокгауза и т.д.) по степени насыщенности актуальной научной информацией рядом с Википедией рядом не стояли. Ни одна самая компетентная на свете редакция не способна соперничать с таким мощным ресурсом как тысячи энтузиастов, которые встретив в авторитетном научном источнике релевантную информацию, тут же вписывают её в соответствующую статью Википедии.

Я бы конечно мог выложить здесь копи-паст из Википедии с десятками ссылок на СМИ, в которых перечислены открытия БАК. Но вы уже не побрезгуйте, если спорите ради истины, а не спора - кликните на мою ссылку, там и источники увидите.

Хорошо, хорошо, вы меня победили, только успокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Sarkis сказал:

Хорошо, хорошо, вы меня победили, только успокойтесь.

Да я вроде спокоен - это вам впору нервничать после стольких конфузов. Очень мне это содержательное (исключительно с вашей стороны) общение споры с пупсами напоминают. Сначала авторитетно фыркают на Википедию (академики, что с них взять), а потом предлагают успокоиться. Обыватели такие обыватели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Rubik Ara55 Абрикос Xenobarbital Artmonton Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ luc khnushinak vanski varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...