Перейти к публикации

В Армении мальчики считаются инвестицией, а девочки-потерями: The Guardian


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Британское издание The Guardian рассказало о возможных последствиях распространенной в Армении практики селективных абортов.

«Селективные аборты были запрещены в Армении в 2016 году, однако нехватка женщин угрожает будущему страны, в которой мальчики традиционно считаются инвестициями, а девочки – потерями», — пишет автор статьи Сюзан Мур.

Журналист приводит в пример армянский город Гавар, где на 120 мальчиков приходится 100 девочек, и отмечает, что при такой тенденции к 2060 году Армения потеряет почти 93 тысячи женщин.

«Количество селективных абортов неуклонно растет на Кавказе и в Азии (Армения занимает третье место в мире после Китая и Азербайджана), и это будет продолжаться. Говоря о росте населения, как о самой большой проблеме в мире, экспертам необходимо учитывать гендерные факторы», — рассказала The Guardian врач республиканского клинического роддома в Ереване Гаяне Аветисян.

Издание также пишет, что ключом к решению проблемы является не запрет аборта, который является лишь инструментом для отбора по половому признаку, а дебаты и обсуждения на тему гендерного равенства в армянском обществе.

b-1.jpg

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В начале 90-х, в Ереване наша сотрудница с мужем поехали в Тбилиси, чтоб узнать пол ребенка. В Ереване тогда такое УЗИ не делали. Приехали расстроенные , пошли на селективный аборт. У них должен был родиться четвертый мальчик, а они хотели девочку.

Так тоже бывает.

Третье место в мире - это позор, тем более в таком соседстве.  Азербайджан не обсуждается, а у китайцев имея такое население и полуголодное сосуществование, крыша поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

На самом деле, у Армении есть два позорных рейтинга.

Первый, это в тройке самых курящих стран мира и второй, по селективным абортам.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Делина сказал:

В начале 90-х, в Ереване наша сотрудница с мужем поехали в Тбилиси, чтоб узнать пол ребенка.

Как это не делали?У меня племянник в 87 родился и тогда,сестра делала узи и мы знали,что родится мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
9 минут назад, Sigo сказал:

Как это не делали?У меня племянник в 87 родился и тогда,сестра делала узи и мы знали,что родится мальчик.

Это уже когда поздно аборт делать

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Sigo сказал:

Как это не делали?У меня племянник в 87 родился и тогда,сестра делала узи и мы знали,что родится мальчик.

мне так свекровь этой мамочки  рассказала, а может по другой причине поехали в Тбилиси, не знаю, все остальное так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Меня Китай удивил. Насколько я знаю, имея возможность только на одного ребенка, они буквально дрожат, лишний узи не делают. Один единственный должен быть полноценным. А первый аборт может лишить этой возможности вообще. Последующие аборты понятны второго нельзя и тут пол не важен. Но наши здорово заболели исламской болезнью. Был бы сын, а жена найдётся. Я виню женщин, это их воспитание. А когда болеют дочери смотрят родителей даже если те живут с сыновьями.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 часов назад, Делина сказал:

мне так свекровь этой мамочки  рассказала, а может по другой причине поехали в Тбилиси, не знаю, все остальное так и было.

Помню и я в роддоме случай как женщина родила третьего сына. У неё чуть не траур был. т.к. резус отрицательный и больше рожать она не могла. Хотели девочку. Сестра моя тоже второго девочку хотела, но увы... Всякое бывает, смотря чего больше.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
43 минуты назад, Mikasa сказал:

Помню и я в роддоме случай как женщина родила третьего сына. У неё чуть не траур был. т.к. резус отрицательный и больше рожать она не могла. Хотели девочку. Сестра моя тоже второго девочку хотела, но увы... Всякое бывает, смотря чего больше.

Вообще то, хотеть мальчика или девочку, это уже сам подход к ребенку потребительский. Я тоже хотел мальчиков, и мальчики родились, но, я бы ни одной секунды не переживал, если бы бы родились девочки.

Многие рассматривают детей, конечно как некую инвестицию в свое будущее. С этой точки зрения, мальчик лучше. Остается дома, при родителях. В этом подходе и кроется вся проблема. Нужно много времени и усилий, чтобы детей рассматривали под другим углом.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SUM сказал:

Вообще то, хотеть мальчика или девочку, это уже сам подход к ребенку потребительский. Я тоже хотел мальчиков, и мальчики родились, но, я бы ни одной секунды не переживал, если бы бы родились девочки.

Многие рассматривают детей, конечно как некую инвестицию в свое будущее. С этой точки зрения, мальчик лучше. Остается дома, при родителях. В этом подходе и кроется вся проблема. Нужно много времени и усилий, чтобы детей рассматривали под другим углом.

Это ты сейчас так говоришь... вот если бы родились одни девочки, ты бы тоже переживал.

У брательника 2 дочери, и ничего. не переживает. Но мои другие родственники не успокоилась, после 3-х девочек, после множественных абортов,сделали таки мальчика, и это спустя 20 лет)))

А если серьезно. Это тупо, рассматривать детей как инвестицию...Есть, конечно, наши желания, о чем мы мечтаем, пока не женаты. Я например, хотел двух дочерей и двух сыновей))) Но остановился на двух, мальчик и девочка. А то делать детей легко, но... Дай бог, этих довести до поры, образования дать, выростить здоровыми.

По поводу статьи, думаю она не объективно... Азербайджан не может занимать второе место. Лет 20 назад, может быть,  да и то на вряд ли...У нас, селективные аборты стали меньше делать. аборты делают, конечно. Если 3 или 4 дочери, а хотят мальчика, или наоборот-одни мальчика, и хотят дочь. Но больше всего делают, когда не хотят просто следующего ребенка. Да и  статистика это подтверждает- 50-50 Счетчик населения Азербайджана

Интересно, на каком месте страны типа Афганистан, Сомали, африканские или арабские страны, где на детей смотрят как на рабочую сил?

Изменено пользователем Датчик (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
24 минуты назад, SUM сказал:

Вообще то, хотеть мальчика или девочку, это уже сам подход к ребенку потребительский. Я тоже хотел мальчиков, и мальчики родились, но, я бы ни одной секунды не переживал, если бы бы родились девочки.

 

это пока ты их за муж выдавать не стал.))))

я согласен, что потребительский. но что поделаешь, я потребитель в этом вопросе.

и мальчиков у мене нету.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 минут назад, Датчик сказал:

Это ты сейчас так говоришь... вот если бы родились одни девочки, ты бы тоже переживал.

У брательника 2 дочери, и ничего. не переживает. Но мои другие родственники не успокоилась, после 3-х девочек, после множественных абортов,сделали таки мальчика, и это спустя 20 лет)))

А если серьезно. Это тупо, рассматривать детей как инвестицию...Есть, конечно, наши желания, о чем мы мечтаем, пока не женаты. Я например, хотел двух дочерей и двух сыновей))) Но остановился на двух, мальчик и девочка. А то делать детей легко, но... Дай бог, этих довести до поры, образования дать, выростить здоровыми.

По поводу статьи, думаю она не объективно... Азербайджан не может занимать второе место. Лет 20 назад, может быть,  да и то на вряд ли...У нас, селективные аборты стали меньше делать. аборты делают, конечно. Если 3 или 4 дочери, а хотят мальчика, или наоборот-одни мальчика, и хотят дочь. Но больше всего делают, когда не хотят просто следующего ребенка. Да и  статистика это подтверждает- 50-50 Счетчик населения Азербайджана

Интересно, на каком месте страны типа Афганистан, Сомали, африканские или арабские страны, где на детей смотрят как на рабочую сил?

Ну это как бы не важно, как на самом деле.

Есть тема для раздумья.

Если не так, то и отлично. Но всегда надо в этом направлении работать в обществе.

 

2 минуты назад, Арарат сказал:

это пока ты их за муж выдавать не стал.))))

я согласен, что потребительский. но что поделаешь, я потребитель в этом вопросе.

и мальчиков у мене нету.....

А что плохого что нет? Девочки плохо?

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Арарат сказал:

это пока ты их за муж выдавать не стал.))))

я согласен, что потребительский. но что поделаешь, я потребитель в этом вопросе.

и мальчиков у мене нету.....

Арарат, а сына женить на порядок дороже, если ты об этом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если рассматривать детей в качестве инвестиции, девочки в настоящее время выгоднее. Они лучше учатся,  в перспективе будут больше зарабатывать, выйдут замуж за перспективных парней и к родителям будут относиться с большей заботой. Мальчики в качестве инвестиции, это при представлении, что они пахать и свиней разводить будут, а с харчей и родителям подбрасывать, что девочкам сложнее. 

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, SUM сказал:

Ну это как бы не важно, как на самом деле.

Есть тема для раздумья.

Если не так, то и отлично. Но всегда надо в этом направлении работать в обществе.

 

А что плохого что нет? Девочки плохо?

Девочки - это квартирантки в собственном доме.

Выйдути за муж и поминай как звали...

Вон Бабасян Евгения Армановна ... даже замуж не выйдя стала Медведевой.

Ну фамилия еще ладно. А мне как родителю растить детей ради того, чтобы они стали растить чужих ... Ну да ладно и это..

ну а старость свою я встречу с кем? С женой одни, без окружения любящих внуков друг другу кашу жевать будем?

Или нет ... внуки к нам будут приезжать... ну на лето недельки на две..)))

 

13 минут назад, Датчик сказал:

Арарат, а сына женить на порядок дороже, если ты об этом)))

Нет, не об этом. Я смотрю глубже и дальше.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...