Перейти к публикации

Изменение фамилии в начале 90-х


Инна

Рекомендованные сообщения

Мой папа изменил фамилию в 89ом или в начале 90го с окончанием "ов"-а на "ян". И я очень хорошо помню что работник загса просто увидела в свидетельстве о рождении место рождения Баку и сразу же печать поставила, перечеркнула ов на ян и отправила его в паспортный стол. Папа скончался несколько месяцев назад. И мы перед проблемой оказались что не можем доказать что это один и тот же человек. Юрист говорит что в то время так делали и официального разрешения не было вот так менять фамилии. Видимо дело в суд пойдет.

Пишу я здесь, чтобы спросить, неужели таких случаев вообще не было до сих пор? Может кто-нибудь сталкивался?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Мой папа изменил фамилию в 89ом или в начале 90го с окончанием "ов"-а на "ян". И я очень хорошо помню что работник загса просто увидела в свидетельстве о рождении место рождения Баку и сразу же печать поставила, перечеркнула ов на ян и отправила его в паспортный стол. Папа скончался несколько месяцев назад. И мы перед проблемой оказались что не можем доказать что это один и тот же человек. Юрист говорит что в то время так делали и официального разрешения не было вот так менять фамилии. Видимо дело в суд пойдет.

Пишу я здесь, чтобы спросить, неужели таких случаев вообще не было до сих пор? Может кто-нибудь сталкивался?  

у моей мамы была подобная проблема: в Ташкенте узбеки ей в свидетельстве написали "Карниковна", когда приехала в Ереван (замуж вышла) и меняла здесь паспорт, ей местная паспортистка без какого-либо специального основания/решения написала "Гарниковна", типа "это шо такое". Так вот на Гарниковну и была оформлена квартира, потом Гарниковне надо менять паспорт (старый -просрочен), Гарниковна снова становится Карниковной, т.к. паспорт меняют на основании свидетельства о рождении. 

И потом, когда встали вопросы с куплей-продажей недвижимости, выяснилось, что доказать свои права на недвижимости она не может, т.к. недвижка на Карниковну, а она Гарниковна)) Пришлось помучиться)) Нам советовали обратиться в суд здешний или обратиться в ЗАГС Ташкента, чтобы те поменяли на Гарниковну, типа приняли свою ошибку. 

Верче, так как нервов не было на всю эту волокиту, решили просто решить с кадастром - в кадастре перечеркнули Г на К и поставили печать. Но мама осталась Карниковной)) И теперь если она захочет быть Гарниковной надо пройти 7 кругов ада)) а оно нафиг

правда, говорят, в суде решают быстро

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мой папа изменил фамилию в 89ом или в начале 90го с окончанием "ов"-а на "ян". И я очень хорошо помню что работник загса просто увидела в свидетельстве о рождении место рождения Баку и сразу же печать поставила, перечеркнула ов на ян и отправила его в паспортный стол. Папа скончался несколько месяцев назад. И мы перед проблемой оказались что не можем доказать что это один и тот же человек. Юрист говорит что в то время так делали и официального разрешения не было вот так менять фамилии. Видимо дело в суд пойдет.

Пишу я здесь, чтобы спросить, неужели таких случаев вообще не было до сих пор? Может кто-нибудь сталкивался?  

через суд. Свидетели и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вообще эти проблемы с фамилией... ужс...

маме моей подруги фамилию Безбах здесь написали в кадастре Безбахина. Ну какого фига, спрашивается? На армянском -та и прочитать не могла, чтобы заметить ошибку. Теперь вот тоже мучаются

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подтверждала через суд, т.к. Баку справки не дает, и суд об этом знает, то решение вынесли на основании показания свидетелей -членов  семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я подтверждала через суд, т.к. Баку справки не дает, и суд об этом знает, то решение вынесли на основании показания свидетелей -членов  семьи.

суд в любом случае. Даже если родом из самой что ни на есть России и все документы российские.

Эта катавасия не единичный случай.

У моего деда имя Геворг.

А у мамы отчество ГеворКовна.

Суд, свидетели, подтверждающие, что она его дочь и тыды.

короче, нужен юрист и время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подтверждала через суд, т.к. Баку справки не дает, и суд об этом знает, то решение вынесли на основании показания свидетелей -членов  семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, значит бумаги нет, от балды меняли. 

остается суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, значит бумаги нет, от балды меняли. 

остается суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Да видимо так. Хотя работник загса сказала что и то не гарантия что пройдет, тогда придется из министерства бумагу брать и даже этом случае судья может отказать.

если нет каких то подозрений у судьи на нечистое дело, то решение примет в вашу пользу. Если еще пару свидетелей подогнать, то вообще будет гладко. Хотя судьи разные бывают, но в целом, ситуация классическая. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мой папа изменил фамилию в 89ом или в начале 90го с окончанием "ов"-а на "ян". И я очень хорошо помню что работник загса просто увидела в свидетельстве о рождении место рождения Баку и сразу же печать поставила, перечеркнула ов на ян и отправила его в паспортный стол. Папа скончался несколько месяцев назад. И мы перед проблемой оказались что не можем доказать что это один и тот же человек. Юрист говорит что в то время так делали и официального разрешения не было вот так менять фамилии. Видимо дело в суд пойдет.

Пишу я здесь, чтобы спросить, неужели таких случаев вообще не было до сих пор? Может кто-нибудь сталкивался?  

Я сталкиваюсь с этим постоянно.

1. Если после смерти гражданина открылось наследство в виде наследственного имущества, то необходимо в до 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по всем основаниям.

2. Нотариус, увидев несоответствие в документах, выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3. Одновременно с этим необходимо (формально) обратитсья в органы ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений в актовую запись. Формально, потому что, ЗАГС направляет в Баку, а оттуда в 90% случаях по армянам ответ не приходит и в 10% случаях (лично видел) приходит ответ об отсутствии актовой записи (не было человека и всё). Есть экзотический вариант 100% получения актовой записи, но оно того не стоит.

4. Теперь главное. Если в 6-месячный к нотариусу не обратились, то за принятием наследства нужно сразу обратиться в суд с порядке искового производства о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ). Если обращались к нотариусу, то нужно идти в суд в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ) с заявлением об установлении юридического факта (тождественности личности, принадлежности правоустанавливающего документа и т.д.)

Короче, все очень просто. Обратитесь к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкиваюсь с этим постоянно.

1. Если после смерти гражданина открылось наследство в виде наследственного имущества, то необходимо в до 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по всем основаниям.

2. Нотариус, увидев несоответствие в документах, выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3. Одновременно с этим необходимо (формально) обратитсья в органы ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений в актовую запись. Формально, потому что, ЗАГС направляет в Баку, а оттуда в 90% случаях по армянам ответ не приходит и в 10% случаях (лично видел) приходит ответ об отсутствии актовой записи (не было человека и всё). Есть экзотический вариант 100% получения актовой записи, но оно того не стоит.

4. Теперь главное. Если в 6-месячный к нотариусу не обратились, то за принятием наследства нужно сразу обратиться в суд с порядке искового производства о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ). Если обращались к нотариусу, то нужно идти в суд в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ) с заявлением об установлении юридического факта (тождественности личности, принадлежности правоустанавливающего документа и т.д.)

Короче, все очень просто. Обратитесь к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо!

К нотариусу обращались, она все документы видела еще 6 месяцев назад и даже приняла все бумаги месяц назад  и сказала приходите через месяц, и только недавно она заметила разницу в окончании фамилии.

Мама писала какое-то заявление в ЗАГС. А почему надо в Баку посылать запрос? Ведь смена фамилии в Армении произошла. И есть свидетельство о рождении. Просто официального постановления что фамилии можно так менять (печать и подпись прямо в оригинальном свидетельстве о рождении) в начале 90х не было.

Дело в том что я сама не в Армении и мама с сестрой этим занимаются.  Бумаги вроде все собрали для суда. Единственное, я в здешнем посольстве лиазорагир написала и подписала что мама всеми делами от моего имени может заниматься. Но этого кажется мало для суда. Сказали что апостил печать нужна, хотя я не понимаю почему печать посольства не достаточна.

Мама просто хотела папину машину продать и ждала 6 месяцев не зная что такие проблемы будут.

В Баку находится актовая запись, на основании которой выдано свидетельство о рождении. А смена фамилии в Армении была осуществлена произвольно, так сказать, одним росчерком пера работника паспортной службы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку находится актовая запись, на основании которой выдано свидетельство о рождении. А смена фамилии в Армении была осуществлена произвольно, так сказать, одним росчерком пера работника паспортной службы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос возник, может кто в курсе.

Можно ли поменять нотариуса, которая еще в августе начала дело о наследовании? Юрист говорит что другой бы нотариус на основании имеющихся документов от паспортного стола претензий бы не имел, но вроде по закону мыне имеем право менять нотариуса который открыл дело. Можно ли будет тем не менее поменять на основании того что она только в январе нам сообщила о проблеме?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 251 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    250 гостей
    Artmonton stephanie S Rubik mshput ст. л-т khnushinak lord17 vardan hov Nelsjan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...