Перейти к публикации

Экология и Экономика Армении


annajan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

недавно узнала о проблемах в Гарни, кто что знает по этому поводу?

Президенту Армении написали об экологической угрозе

Министерство охраны природы Армении одобрило программу предварительной оценки воздействия системы самотечного орошения села Кахцрашен на окружающую среду. После такого заключения жители общины Гарни написали открытое письмо президенту Сержу Саргсяну, требуя прекратить программу.

Ранее местные жители заявляли, что благодаря программе 12 общин Араратской области будут орошаться из проходящей через ущелье Гарни реки Азат и водохранилища Азат, а их село и прилегающие населенные пункты лишатся воды.

«Мы считаем программу неприемлемой. Осуществляющая проект организация представила результаты мониторинга 60-летней давности, которые не соответствуют истинным объемам воды последних нескольких лет.

Жители Гарни владеют приватизированными земельными участками в ущельи реки Азат по всему периметру водопровода (около 9 км.), орошение участков, естественно, производится из реки. После строительства водопровода снижается уровень воды в реке, и оросительной воды для этих земель не хватает.

8-тысячное население общины Гарни очень нуждается в питьевой и оросительной воде, 700-800 га территории опустели из-за нехватки воды. В проекте отмечается, что в 12 общинах Араратской области фактически орошается 1232.0 га, благодаря реке Азат дополнительно будет орошаться территория лишь в 387 га. Зачем тратить колоссальные средства на орошение дополнительных 387 га, когда тысяча гектаров у Гарни остается без воды.

Под угрозой исчезновения окажется размножающаяся в реке Азат рыба, в частности, такие виды, как форель и карп. Во-первых, загрязнение реки в результате строительства навредит рыбам, во-вторых, если в результате эксплуатации в летний зной в реке не останется воды, естественно, не станет и рыбы», – в частности, говорится в письме жителей Гарни, опубликованном Ecolur.org.

Они отмечают, что готовы любой ценой бороться против программы, «чтобы спасти флору и фауну Гарни».

В июле 2014 года местные жители в беседе с Epress.am связали проект с бизнесом премьер-министра Армении Овика Абрамяна. Позднее директор института «Армгидроэнергопроект» Месроп Хачатрян заявил об отсутствии доказательств того, что участок Абрамяна будет орошаться водой из Гарни.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

 

это старое видео, говорят что все еще в силе

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не любил экологов. Да и вообще зеленные движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только стоит их вопли об глобальном потеплении.

И плевать на то, что климат Земли менялся всегда.  На то и есть климат, чтобы всегда меняться..)))

Нет, им нужно чтобы все заводы закрылись, ради того чтобы средняя температура Земли опустилась на один градус))) И то еще не факт, что это вообще связанные вещи.

 

Тоже самое и у нас. Закройте атомную станцию (դե դա իսկական վերջն էր), закройте Наирит, Ванадзорский химпром, закройте все заводы чертовой матери!!!

Не стройте стратегическую трассу для Армении (не говоря уже об тех забытых селах, через которых данная трасса должна была пройти. Они плевать хотели на жителей этих сел) через Шикахогский заповедник, типа деревья жаль))))

В результате чего построили трассу в обход данного заповедника, и она поднимается на высоту аж 2275 метров (лишь на 160-165 метров ниже, чем максимальная  высота трассы Мегри-Каджарян), и она теперь из-за этого мало используется.

Хорошо, что хоть сейчас по программе Север-Юг там должны 4,75 километровый туннель построить, и эта проблема будет решена. http://www.northsouth.am/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо этих требований,  они запросто могли бы организовать масштабную посадку лесов, по всей стране, по примеру Израиля.

Израиль - единственная такая страна мире, где за пол века территория лесов (и их качество) увеличилась, а не сократилась. Причем увеличилась в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

там не экологи требуют, а жители местные не дают,... ну пока могут- не дают

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...