Перейти к публикации

Геноцид армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

Проводится опрос общественности. радует тот факт, что большинство в своем решении единодушно. Есть подозрение, что среди 8% проголосовавших имеются недруги и дегенераты. Ну и ладно. :)

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Я свой вопрос в газету уже отправил.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?

точка зрения

Предусматривает ли компенсацию признание Геноцида армян?

Да (89%)

Нет (8%)

Затрудняюсь ответить (3%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Для ответа нужно уточнить, что за компенсация и кому. И даже недруги, дегенераты, оппортунисты, ренегаты, ревизионисты и все остальные вряд ли смогут конкретно ответить на абстрактный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ответа  нужно уточнить, что за компенсация и кому. И даже недруги, дегенераты, оппортунисты, ренегаты, ревизионисты и все остальные вряд ли смогут конкретно ответить на абстрактный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне пожста... Где то я читал, что, помоему на Лозанской конференции было озвучено требование Турции выплатить.. не помню.. помоему Армении, 15 МЛРД франков... Есть такое или нет? Потому что если есть, то с набежавшими процентами это будет сейчас ГИГАНТСКАЯ сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи Горн, это тебе. :shljapa:

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=new...mber=15&id=5441

Признание без восстановления прав равносильно отрицанию

По мере приближения 90-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи все чаще звучат различные оценки и высказывания о трагических событиях начала прошлого века.

Было бы наивно объяснять столь беспрецедентное внимание к этой теме только близящейся скорбной датой. За этот солидный временной отрезок такие поводы выдавались не раз - мы отмечали 50-летие, 70-летие, но никогда еще не было столь развернутого обсуждения вопроса о Геноциде, в частности, в самой Турции и на международном уровне.

Работа в направлении признания Ай Дата (Армянского Вопроса) дает свои плоды, способствуя возрастанию интереса к этой проблеме со стороны международного сообщества. Обретение Арменией независимости и уделение в ее внешней политике повышенного внимания вопросу о Геноциде армян придает новое качество работам в направлении Ай Дата.

В то же время новая политическая ситуация в мире и регионе способствовала тому, что вопрос о Геноциде превратился в козырную карту в отношениях между государствами - обстоятельство, которое не следует воспринимать только с негативной точки зрения пока в сфере международных отношений необходимость восстановления прав армянского народа можно трансформировать в убежденность.

Политическая сторона вопроса о Геноциде особенно наглядно проявляется в рамках треугольника США-Европа-Турция. В средневосточной и кавказской политике Турция, несомненно, представляет собой значительный фактор и для США, и для Европы.

Последняя поддерживает с Турцией более активные отношения, учитывая заявку этой страны на вступление в Евросоюз. Америка и европейские страны прямо или косвенно оказывают на Турцию давление различной степени, ставя при этом вопрос о Геноциде армян.

Следует, однако, заметить, что сила этого давления не такова, чтобы можно было выдвинуть Турции требование признать Геноцид, выплатить компенсацию и восстановить права армянского народа. Эту реалию осознает и Турция, которая в своих политических отношениях ощущает воздействие фактора Геноцида и хочет безболезненно избавиться от этого бремени.

В этом вопросе США и Турция придерживаются недекларируемого ими одного и того же принципа - "признание без возмещения". Политические круги США не только поддерживают такое решение, всячески пытаясь осуществить его, но и, к сожалению, стремятся убедить армянство согласиться с этим абсурдным подходом.

Отметим, однако, что этот принцип вызывает у турецкой стороны несколько опасений. Во-первых, Турция вполне естественно боится, что за ее признанием последует логическое требование армянского народа выплатить компенсацию, поскольку любой нормальный человек осознает, что признание без возмещения и восстановления прав не имеет смысла.

Турция также понимает, что процесс оказания международными силами давления может продолжаться бесконечно. А с признанием Геноцида сила этого давления возрастет, и тогда те, кто давит на Турцию, поднимут вопрос о компенсации. Поэтому Турция тянет время в надежде, что с годами принцип “признание без возмещения” станет приемлемым, что позволит ей избавиться от тяжкого бремени Геноцида.

В этом случае главную роль будут играть армянский народ и армянские политические силы. В деле выдвижения требований Ай Дата ключевое значение должен иметь не только вопрос признания Геноцида, но и вопрос о компенсации.

Хажак Мкртчян

еженедельник "Айреник", Бостон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже и не знаю, имеет ли смысл чего-либо требовать если в основе всего этого не стоит вопрос территорий? Ведь покаяние на уровне государства не может быть искренним если оно не подтверждено материально.

Деньги? Деньги - это само собой. Потомкам жертв. С процентами. Правда, не помню, где-то читал, что у Турции самый высокий уровень внешнего долга на душу населения. В мире. НЕ знаю, правда ли, но в любом случае, вполне возможно, что даже компенсация потомкам жертв обернется для Турции финансовым коллапсом.

Что же касается реализма - так ведь мир менятеся каждый день. Каких-то 20 лет назад (срок для истории смехотворный) никто не мог предположить, что Армения и Карабах будут независимимы государствами. Так что реализм в политике - это вообще спорная категория. Хочешь получить все - требуй невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем,

отвечаю на твой вопрос в закрытой теме.

Трусость совсем не та категория о чем ты подумал.

Дело не только в трусости, а не понимании что хорошо, а что есть плохо.

Призывать к войне с заведомо сильным противником плохо, бояться требовать у него свой кошелек назад плохо... Выдвигать справедливые требования-хорошо...

Отказ от требований возврата территроий и выплата компенсаций является наградой за Геноцид, а его признание не наказание, а возвышение...

Не знаю понял ли, вроде не сложно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли смысл гепарду требовать у льва отнятую у него тушу антилопы?

P.S. Держу пари, если бы я привел бы в пример Слона и Моську нашелся бы демагог, обвиняющий меня в сравнении Армении с Моськой. Надеюсь никто не имеет ничего против гепарда, считается очень благородным зверем... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли смысл гепарду требовать у льва отнятую у него тушу антилопы?

P.S. Держу пари, если бы я привел бы в пример Слона и Моську нашелся бы демагог, обвиняющий меня в сравнении Армении с Моськой. Надеюсь никто не имеет ничего против гепарда, считается очень благородным зверем... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю "праздник" патриотизма продолжается тут..

cartesius, конечно имеет смысл требовать у турции всё что возможно потребовать: Извинения, Земли, Репарации. С этим я не спорю. но когда разговор заходит о том, что ради этой цели можно бросить в котёл войны всё что можно и всех кого можно, включая и будущее своей страны - тут я против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне стыдно, как Армянину и как мужчине, что мы не только были убиты и изнасилованы, но и за это требуем компенсацию... ПОЗОР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне стыдно, как Армянину и как мужчине, что мы не только были убиты и изнасилованы, но и за это требуем компенсацию... ПОЗОР!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazd, а почему тебе стыдно за преступления Абдул-Гамида, Талаата и Кемаля? Я лично никакого позора не ощущаю от того, что мой дед вырос в сиротском приюте, и бабушка выжила единственная из всей семьи.... Позор? Да... Но не на мою голову, и не на голову всей моей родни, о которой я ничего никогда не узнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazd, а почему тебе стыдно за преступления Абдул-Гамида, Талаата и Кемаля? Я лично никакого позора не ощущаю от того, что мой дед вырос в сиротском приюте, и бабушка выжила единственная из всей семьи.... Позор? Да... Но не на мою голову, и не на голову всей моей родни, о которой я ничего никогда не узнаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...