Перейти к публикации

Инвестпрограмма по развитию возобновляемой энергетики в $58 млн. стартовала в Армении


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Ara55 сказал:

Не понял.

Они (те что из Дубая) предлагают построить на свои деньги у нас солнечную эл-станцию с таким выходом 3 цента  за киловатт-час ?

))))) 

нет они себя уже построили и продают у себя же за 3 цента киловатт час. 

Это просто пример такого насколько вперед пошел этот вид производста электричества, что даже в Дубае дешевле получается делать из солнца чем из нефти. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Когда то... то ли давно... то ли недавно это было... когда спал где попало... ел что попало... просыпался от голода... тогда познакомился по работе с одним человеком... земляком... неплохо устроившемуся... благодаря своей работе в контролирующих структурах...  потом... как часто у меня бывало... слишком близко его к своей душе подпустил... и... получил... Много народу хотели с ним быть в таких отношениях как я... даже помню, как его жена однажды сказала - Я удивляюсь мужу, как он тебя так близко подпустил к своей семье... но я сам отошел... у эл hет вохормял чка...

как то... при разговоре по душам... про мое тогдашнее положение... он сказал мне - что ты меня с собой сравниваешь?... типа он Там... над облаками... а я здесь... там...

Так он сказал... наверное... может не видел СТРЕМЛЕНИЯ моего... не знаю... да Бог с ним...

К чему это я...

Америкиевропы... Дубаи Израели... у этих стран есть Стремления к Созиданию... и некорректно, мягко говоря сравнивать их с Руссией, в смысле с Арменией...

Россия, в смысле Армения... там культ паразита... а не Стремление созидателя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, moskovskiy сказал:

))))) 

нет они себя уже построили и продают у себя же за 3 цента киловатт час. 

Это просто пример такого насколько вперед пошел этот вид производста электричества, что даже в Дубае дешевле получается делать из солнца чем из нефти. 

Ну да, я так и думал.

Посему я полагаю, что и у них есть господдержка альтернативной энергетики, вот почему у них получается так дешево продавать.

Чтобы обьективно судить об уровне себестоимости нужно исключить всякую помощь, смотреть чистую экономику . Вряд ли дубайцы делают солнечные элементы дешевле китайцев, не так ли ?

Словом, нам надо еще подождать пару годиков, исключая тот случай если нам подарят такую станцию бэз-воз-мезд-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Когда то... то ли давно... то ли недавно это было... когда спал где попало... ел что попало... просыпался от голода... тогда познакомился по работе с одним человеком... земляком... неплохо устроившемуся... благодаря своей работе в контролирующих структурах...  потом... как часто у меня бывало... слишком близко его к своей душе подпустил... и... получил... Много народу хотели с ним быть в таких отношениях как я... даже помню, как его жена однажды сказала - Я удивляюсь мужу, как он тебя так близко подпустил к своей семье... но я сам отошел... у эл hет вохормял чка...

как то... при разговоре по душам... про мое тогдашнее положение... он сказал мне - что ты меня с собой сравниваешь?... типа он Там... над облаками... а я здесь... там...

Так он сказал... наверное... может не видел СТРЕМЛЕНИЯ моего... не знаю... да Бог с ним...

К чему это я...

Америкиевропы... Дубаи Израели... у этих стран есть Стремления к Созиданию... и некорректно, мягко говоря сравнивать их с Руссией, в смысле с Арменией...

Россия, в смысле Армения... там культ паразита... а не Стремление созидателя...

 

Есть такое, люди зарабатывающие на манипуляции людьми (по сути аферисты) чувствуют себя выше остального люда. Башарумен говорят...Это примерно та же категория, что и "воры в законе".

И это немало поддерживается обычным людом , стремящимся к такому же успеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
42 минуты назад, Ara55 сказал:

Ну да, я так и думал.

Посему я полагаю, что и у них есть господдержка альтернативной энергетики, вот почему у них получается так дешево продавать.

Чтобы обьективно судить об уровне себестоимости нужно исключить всякую помощь, смотреть чистую экономику . Вряд ли дубайцы делают солнечные элементы дешевле китайцев, не так ли ?

Словом, нам надо еще подождать пару годиков, исключая тот случай если нам подарят такую станцию бэз-воз-мезд-но.

 На безвозмездном экономику не сделаешь , что за деструктивный подход ?)

Через пару лет будет поздно. Если нужно дать налоговые льготы и упростить ведение бизнеса таким предприятиям и без субсидий все будет отлично. Но что то мне кажется до этого не додумаются наши газпромовцы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, moskovskiy сказал:

 На безвозмездном экономику не сделаешь , что за деструктивный подход ?)

Через пару лет будет поздно. Если нужно дать налоговые льготы и упростить ведение бизнеса таким предприятиям и без субсидий все будет отлично. Но что то мне кажется до этого не додумаются наши газпромовцы

До такого не трудно додуматься даже газпромовцам, но заведомо не рентабельное производство нельзя спасти налоговыми льготами. Нужны субсидии как в США, а мы не можем себе такое позволить, денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
26 минут назад, Ara55 сказал:

До такого не трудно додуматься даже газпромовцам, но заведомо не рентабельное производство нельзя спасти налоговыми льготами. Нужны субсидии как в США, а мы не можем себе такое позволить, денег нет.

Я говоря что это уже рентабельно , вы говорите нет. А вот например вы считаете новый реактор ААЭС будет рентабельным ? Уже сейчас PV системы более рентабельны чем АЭС.

В некоторых странах они уже без субсидий обыгрывают АЭСы и ТЭСы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, moskovskiy сказал:

Я говоря что это уже рентабельно , вы говорите нет. А вот например вы считаете новый реактор ААЭС будет рентабельным ? Уже сейчас PV системы более рентабельны чем АЭС.

В некоторых странах они уже без субсидий обыгрывают АЭСы и ТЭСы.

Не могу согласиться, поскольку не видел пока такого чистого опыта, в смысле без субсидий гос-ств.

Насколько мне помнится даже Китай, обладающий всем спектром необходимого для обыгрывания АЭС не собирается отказываться от постройки новых блоков.

Рано еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечные установки будут рентабельными если законодательно разрешат продавать излишки вырабатываемой эл. энергии в сеть. Т.е. днем ты вырабатываешь электроэнергию и продаешь ее в сеть, а ночью забираешь из сети необходимое количество. Это позволит избежать необходимость установки дорогостоящих аккумуляторов. Т.е. домохозяйству достаточно будет купить и установить только солнечные панели, которые сами по себе не дороги.

Без таких законодательных допусков системы солнечной энергии будут нерентабельными при возможности легкого подключения к общей эл. сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Замминистра: Скоро в Армении установят тариф для солнечных электростанций до 1 МВт

 

Скоро в Армении будет установлен тариф для солнечных электростанций до 1 МВт. Об этом заявил журналистам 23 ноября замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

Две недели назад Минэнерго обратилось с предложением установить тариф к регулятору рынка (Комиссии по регулированию общественных услуг).
«Есть предложение, чтобы он был равен тарифу на ветряную электроэнергию. Но мы не хотим, чтобы тариф был слишком высоким и льготным для производителей – тем более что сейчас технологии постоянно дешевеют. Кроме того, электросеть будет обязана закупать всю их электроэнергию 20 лет с начала выработки», - заметил Арутюнян.

Напомним, что действующий тариф для ветряных электростанций установлен в Армении в размере 42,645 драма за кВт/ч без НДС (с НДС – 51,2 драма или по текущему курсу 10,7 цента).

https://news.am/rus/news/358862.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 335 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Колючка Анчара ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...