Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, u-2 сказал:

 

Я так и не понял кто кого разгромил. Но это обыкновенный балаган. 

Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2018 в 22:49, Vito сказал:

Так все правильно, ему внушили , что в этом виноваты хачи чурки и всякие там я козел ,а пирзидент с ними все время борется.

Ну ладно, это внушают в РФ. Но и в америке и в Армении полно этих путинистов.

Вот вчера общаюсь с женщиной. Не глупая. Должность, требующая интеллекта.

Говорит, -ой , я вчера смотрела пресс конференцию Путина, ой , такая лапочка, его так все внимательно слушают, с таким уважением, в зале тишина боятся слово пропустить. А потом переключилась на другой канал, а там как раз наш  Порошенко  отвечал на вопросы, а его и в хвост и в гриву, черт те что.

Отвечаю ей, мол, ну это ж хорошо , что нашего Президента и в хвост и в гриву,  и чи ни святой той Путин, чтобы с открытым ртом его брехню слушать. 

И эта женщина посмотрела на меня так, типа , ну что с тобой говорить, ты ж все равно ничего не поймешь. Может я действительно, чего не понимаю?))

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну огромная масса людей есть, которые не представляют, как можно жить без барина, а тем более без царя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют право так думать и жить, но вот недовольство выражать уже нет. Терпилы одним словом. Заслужили то , что имеют ...ну и мы вынужденно  вместе с ними(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быдляк только один фактор понимает. Как только корма становится меньше -  тогда пропадает доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня много знакомых в РФ, с которыми поддерживаю постоянную связь. Практически 146% 90% процентов из них вообще не смотрели и не слушали выступление Путина, и на мой вопрос - почему?- отвечали, в том смысле, что за эти годы уже наслушались, и сами могут заранее сказать, где он сурово нахмурит брови, где высочайше пошутить соизволит, а где и кулачком по столу стукнет, в ответ на выпады врагов. Лишь пять человек сказали, то смотрели от начала до конца, причем трое из них вынуждено, поскольку начальство в офисе велело включить зомбоящик, а двое из-за того, что им надо было отписываться по этому выступлению в своих СМИ. А вот один из них мне сказал, что Путин ляпнул то, что ни при каких обстоятельствах не должен был говорить и посоветовал  посмотреть фрагмент, где он говорит про доброго царя и злых боярах. Смотреть я не стал, бан у горц чунем, но через некоторое время мне попалось вот это видео, и я задумался - а ведь действительно, Путин посягнул на основы русского менталитета, и добром это не кончится. Фитилёк начал тлеть.

 

Смотреть с 3м. 15с.

 

Изменено пользователем Sarkis (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Брянской области дети чинуш и полицейских поехали в Турцию за счет международного фонда помощи тяжелобольным и нуждающимся детям. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

самовлюбленный хлыщ.

А корреспондента жалко с его платочком в кармане аля панасенков. xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме статьи вроде историческая папка должна быть, но поскольку мы живем в то время, когда напряженность висит в воздухе, и что-то подобное уже было в истории, то размещаю ее тут. Очень интересная статья, не поленитесь и прочитайте:

От монархистов до анархистов: политическая карикатура революции 1905 года

Александр Кан обозреватель по вопросам культуры
_104878847_0b18b4a5-81ff-47d6-8309-7b54e

Вышедшая только что книга британского историка Тоби Мэтьюсобрала под одной обложкой уникальную коллекцию политических карикатур дореволюционной России, относящихся в первую очередь к решающему периоду русской истории - революции 1905 года.

Книга называется "Привет с баррикад. Революционные открытки в императорской России". Книга обширная - свыше 450 страниц, сотни красноречивых иллюстраций. Ее хронология - от октября 1869 года, когда в Австро-Венгерской империи была изобретена новая форма почтовых отправлений - открытое письмо или открытка, до пришедшейся уже на 1908 год последней, затухающей волны первой русской революции.

Однако, когда пристальнее всматриваешься в богатейший иллюстративный материал, обнаруживаешь, что огромное большинство приведенных в книге политических карикатур - а именно они составляют главный интерес автора исследования - относятся исключительно к 1905-1906 годам.

"Главная причина столь бурного всплеска - в политической свободе, если не сказать анархии, сложившейся в стране после Манифеста 17 октября 1905 года, впервые в русской истории провозгласившего основные политические свободы: свободу совести, свободу слова, свободу собраний, свободу союзов и неприкосновенность личности", - рассказывает Мэтью.

_104878849_ab868ea6-c8a9-4809-aee8-fc786

Период этот был крайне коротким, но в эти месяцы правительство утратило контроль над типографиями и производством печатной продукции, и неподцензурная политическая сатира, исполненная на высоком профессиональном полиграфическом уровне, в отличие от прежнего подпольного "самиздата", буквально захлестнула страну.

Очень быстро, уже в 1906 году, правительство вернуло себе контроль над типографиями, и политическая полиграфия вновь стала уделом приверженных революции подпольщиков. В короткий же период последних месяцев 1905 года и начала 1906-го - так называемые "дни свободы" - производство политической карикатуры стало внезапно прибыльным делом,

"Отсюда и столь массовое их распространение", - поясняет историк.

Тоби Мэтью изучал русский язык в школе, русскую историю - в университете, и во время своих путешествий по России увлекся политической графикой, в частности, относящейся к периоду первой русской революции.

В его коллекции около тысячи открыток времен революции 1905 года. Но в книгу вошли образцы не только из личной коллекции, но и из собрания Музея современной истории в Москве, других музеев и частных коллекций.

"Меня этот исторический период интересует по двум причинам. Во-первых, я преклоняюсь перед мужеством людей, решившихся бросить вызов политическому деспотизму, во-вторых, меня привлекает неопределенность, неизвестность исхода той политической бури, которая развернулась в России того времени. Я старался не проявлять своих симпатий, и в книге представлен широчайший спектр политических взглядов и позиций: от монархистов и черной сотни, до большевиков и анархистов", - говорит автор книги.

Предлагаем вашему вниманию подборку самых ярких образцов русской политической карикатуры времен революции 1905 года с комментариями Тоби Мэтью.

"Предводитель черной сотни"

_104878848_1bdb52ec-3f61-4fb4-b0f3-b4982

Радикальные, экстремистские националистические группировки, объединенные общим названием "черная сотня", вызывали не только ненависть, но и презрение либеральных карикатуристов, которые нередко изображали их в виде диких зверей.

С одной стороны, эти образы должны были отражать звериную жестокость, с которой черносотенцы устраивали погромы, обрушивались на демонстрации сторонников либеральной оппозиции, да и вообще на всех, кого они подозревали в либеральных взглядах. С другой стороны, в такой образности был и более глубокий смысл, подчеркивавший примитивизм и варварство.

"Кегельбан"

_104878851_kegelban.jpg

Одна из моих любимых карикатур - простой, но очень мощный образ. Кроваво-красного цвета шар со словом "революция" неумолимо мчится на хрупкие кегли, изображающие министров и ближайших сподвижников царя.

Самого царя здесь нет - несмотря на все свободы, изобразить монарха на политической карикатуре было тогда невозможно. Фигура с короной на голове - премьер-министр царского правительства Сергей Витте.

Среди других, дожидающихся неизбежного падения фигур, есть министр внутренних дел Александр Булыгин, глава петербургской полиции Дмитрий Трепов, один из самых рьяных противников либеральных реформ, убитый в декабре 1906 году эсером-террористом генерал-губернатор Алексей Игнатьев, обер-прокурор святейшего синода Константин Победоносцев.

"Патронов не жалеть!"

_104881363_trepov.jpg

А эта карикатура уже непосредственно на самого Трепова. Глава императорской полиции и один из самых доверенных советников царя, в то время он обладал невероятной властью. Трепов был реакционером и часто изображался как главная сила репрессий против оппозиции.

Эта карикатура обыгрывает приказ, отданный им войскам 14 октября 1905 года в разгар общероссийской политической стачки: "Холостых залпов не давать, патронов не жалеть!"

Сам Трепов, впрочем, объяснял свой приказ стремлением всего лишь напугать демонстрантов и отвратить их от желания идти против вооруженных войск. И на самом деле в тот день никакого кровопролития не случилось. Тем не менее, в историю Трепов вошел как "Генерал патронов не жалеть".

"Погруженный в чтение"

_104881365_engrossed.jpg

Николай II погружен в чтение правительственной газеты, не обращая внимания на грызущих его трон революционного красного цвета крыс. Редкий, если не сказать уникальный случай, когда объектом политической карикатуры становится сам император. За непочтительное изображение самодержца художнику и издателю грозило до полутора лет тюремного заключения.

Уйти от цензуры можно было, избежав типографий, которые находились под неусыпном оком Управления по делам печати и под угрозой закрытия, а то и уголовного преследования - и не могли идти на такой риск.

Активисты и художники покупали чистые бланки почтовых открыток и раскрашивали их вручную. Процесс долгий и трудоемкий, но зато без цензуры - во всяком случае, на этапе производства. В момент продажи они все равно могли быть конфискованы.

"Анархист"

_104881367_anarchist.jpg

Теракты и убийства фигур правящего режима были в то время широко распространенным явлением. Убийства министра внутренних дел Вячеслава фон Плеве, дяди царя великого князя Сергея Александровича - волна терактов против различного уровня правительственных сановников, полицейских чинов и даже мелких государственных служащих захлестнула страну. Тысячи человек были убиты.

На этой карикатуре, помещенной на обычной почтовой открытке, художник Евгений Соколов изобразил террориста-анархиста с бомбой в руках. Сегодня это может показаться нам удивительным, даже шокирующим, но в то время терроризм пользовался поддержкой широких кругов либеральной оппозиции, для которой он был рациональным и адекватным ответом на деспотизм.

Эта карикатура - одна из серии работ Евгения Соколова, в которой он обличает экстремизм любого проявления: от анархизма до монархизма.

"Монархист"

_104895705_17371c95-3d3d-4cd8-af5e-d5672

Эта карикатура - еще одна из серии Евгения Соколова, в которой он высмеивает идущие на выборы в первую Государственную думу политические силы. Интересен выбор мясника в качестве представителя монархистов. Тому две причины. Первая: мясник символизирует еврейские погромы и жестокость, с которой власти расправлялись с либеральной оппозиций.

Но есть и более прямая, выявленная мною в ходе подготовки книги причина: мясники - в особенности те, кто работал в Охотном ряду - были не только сторонниками царского режима, но и главными участниками погромов.

"Как ныне добываются деньги..."

_104881371_86493389-d239-451e-827e-255cf

Экспроприации - насильственное изъятие партийными активистами денег на нужды революции, попросту говоря ограбления - стали в годы первой русской революции широко распространенной практикой. Не исключено, что на этом рисунке изображен совершенно конкретный акт экспроприации - ограбление конкретного банка.

Руководство обеих основных революционных партий - эсеров и большевиков - стремилось искоренить эту практику. Во-первых, это был довольно рискованный способ пополнения партийной казны, во-вторых, он никак не способствовал укреплению репутации революционеров среди широких слоев населения.

Тем не менее, экспроприации продолжались в течение всех лет революции. В 1907 году в ограблении банка в Тифлисе, которое принесло в казну большевиков свыше миллиона рублей, принял участие Иосиф Сталин.

Было бы, однако, не совсем справедливо предполагать, что авторы и издатели этой карикатуры стоят на антиреволюционных позициях. Насильственные экспроприации были настолько широко распространены, что стали объектом юмора. Да, автор осуждают методы, но цель этой и ей подобных карикатур была не столько политическая, сколько коммерческая.

"Наследный принц"

_104895709_prince.jpg

"Наследный принц"

Политическая карикатура в России развивалась под сильным влиянием западно-европейской традиции политической сатиры. Особенно популярен в кругах либеральной оппозиции был немецкий сатирический журнал Simplicissimus. В России он был запрещен и проникал в страну исключительно нелегальными путями.

О том, насколько важен - как с точки зрения политической, так и художественной - для русских карикатуристов был Simplicissimus, вспоминал впоследствии известный художник Евгений Лансере.

Открытку с этой карикатурой опубликовало подпольное издательство "Шиповник", основанное в 1906 году Зиновием Гжебиным и Соломоном Копельманом. В письме Горькому Гжебин писал, что издательство ставит перед собой задачу "объединить красоту и социалистическую мысль". Первым же проектом "Шиповника" стало переиздание серии карикатур из Simplicissimus.

Смысл карикатуры очевиден из составляющего часть ее диалога. Несмотря на то, что титул "наследный принц", как и костюмы персонажей, к России отношения не имели, ассоциации с только что родившимся цесаревичем Алексеем бросались в глаза.

"Государственная дума"

_104895711_duma.jpg

Автор этой карикатуры Валерий Каррик достоин отдельного рассказа. Британский гражданин, считавший себя русским, хотя российского гражданства у него никогда не было. Родился в России и с детства свободно говорил на обоих языках.

Его отец, шотландец Уильям Каррик, был известным фотографом, а мать Александра Маркелова была одной из первых в России женщин-журналистов и борцом за равноправие полов.

Пользуясь своим британским гражданством, Каррик регулярно ездил в Лондон, где установил связи с жившим в эмиграции Петром Кропоткиным и стал сотрудничать с основанной еще Герценом Вольной русской типографией.

В 1904 году он был арестован, при обыске у него было обнаружено множество подрывной литературы, и от депортации его спасло только личное вмешательство британского посла.

Свою революционную деятельность Каррик не прекратил. Он был радикалом и скептически относился как к реформам, объявленным царским Манифестом октября 1905 года, так и поверившим ему и вошедшим в первый русский парламент либералам.

В этой карикатуре отражено его отношение к Думе как к ловушке, которая рано или поздно захлопнется, после чего крокодилья пасть царского режима проглотит доверчивых либералов.

https://www.bbc.com/russian/features-46421556
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард Рубин

Армянское радио #анекдот

- Вот хорошо бы и в России получилось как в Армении, народ бы вышел на улицу, и Путин ушел.

Армянское радио отвечает:
- В России так не получится. В России слишком мало армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем Мегреци (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

127407941_RRSSRR.jpg


В ноябре сезон закрыт.
Замерли курорты.
А в Крыму фашист сидит,
К берегам припертый.


Перерезали пути
Пушки да винтовки,
И фашисту не найти
Дверцы в мышеловке.

Он мечтал собрать в Крыму
Много винограда,
Но теперь уже ему
Ничего не надо.

Смотрит в даль морскую он,
Хмурый и печальный.
Для него теперь сезон
Настает купальный.

С. Маршак. Журнал «Крокодил», №44, 1943 г.
Рисунок Б. Ефимова

Со мной интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...