Jump to content
Grig

Баранойя i6

Recommended Posts

18 минут назад, berg сказал:

Быть злым, лживым или жадным  с интеллектом ничего общего не имеет.

Да и быть пастухом ещё не значит быть тупицей. Могу сказать, что это достаточно интеллектуальное занятие и даже творческое.

В Сюнике пастухи хорошо пели и играли на свирели. 

А некоторые даже хорошо рисовали.

О даааа самая творческая профессия ! Я тоже могу сказать что для того чтобы торговать овощами за прилавком надо быть немножко агрономом немножко финансистом знать бухгалтерию а также логгистику .:buba:

52 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

О даааа самая творческая профессия ! Я тоже могу сказать что для того чтобы торговать овощами за прилавком надо быть немножко агрономом немножко финансистом знать бухгалтерию а также логгистику .:buba:

Писихиологию гардаш писихиологию

1 минуту назад, Sigo сказал:

НЛП и Эриксоновский гипноз )))

3 часа назад, Sigo сказал:

Несколько лет назад,будучи в Армении я был с другом у  родственников в Чамбараке(это другой берег Севана ближе к вашей границе ).Родственник друга в советское время преподавал там в училище и к ним приезжали на учёбу ваши соотечественники.Как он рассказывал,у ваших пастухов и их детей даже паспортов не было.

Паспортов не было не только у них, но и у земляков родственника твоего друга. Он тебе не говорил, что в их Красносельском районе, ныне Чамбарак, в советское время почти треть сельчан не имели паспорта вплоть до 80-десяти годов и даже позже. А в Армении в целом не имели паспорта более 500 000 человек, потому что они работали в колхозах, в том числе и пастухи, и это не только в Армении, а по всему союзу, почти 60 миллионов человек без паспортов. В СССР колхозники и сельчане начали получать паспорта только после 1974 года, и то не все сразу. Всеобщая паспортизация проводилась до 1989 года. После развала союза в разных республиках ещё были не мало людей без паспортов.  

35 minutes ago, Sigo said:

100% В этом все разница Армянского пастуха или лавочника в сравнении азербайджанским, так сказать интеллектуалом.  У нас во всем творческий подход и наш пастух зачастую намного умнее их академии наук и "академиков" - животноводов или овощников.

В защиту продавцов овощей и фруктов.

Ты должен быть и агрономом и маркетинговым специалистом и логистиком и финансистом.

Так так 

Edited by berg
  • Haha 1

5 minutes ago, Artmonton said:

Паспортов не было не только у них, но и у земляков родственника твоего друга. Он тебе не говорил, что в их Красносельском районе, ныне Чамбарак, в советское время почти треть сельчан не имели паспорта вплоть до 80-десяти годов и даже позже. А в Армении в целом не имели паспорта более 500 000 человек, потому что они работали в колхозах, в том числе и пастухи, и это не только в Армении, а по всему союзу, почти 60 миллионов человек без паспортов. В СССР колхозники и сельчане начали получать паспорта только после 1974 года, и то не все сразу. Всеобщая паспортизация проводилась до 1989 года. После развала союза в разных республиках ещё были не мало людей без паспортов.  

Неправда с 1956 года все получили паспорта. А как в Армию призывали или пенсии платили? 

• Haha 1

12 минут назад, berg сказал:

Неправда с 1956 года все получили паспорта. А как в Армию призывали или пенсии платили? 

Призыв в армию и пенсии не зависели от паспортов. Кстати, у колхозников долгое время не было пенсии, точно не могу сказать до какого года, но всем известно, что они зарплату получали не в деньгах, а в ашхорах, это в Армении. А призывники кроме своего селения видели только военный часть. Вообще колхозники, сельчане не имели права без разрешения-справки от председателя покинуть село. То что рассказывает Сиго, тем более, откуда у 14-15-летных мальчиков, поступивших в училище, паспорта? не могли быть. С 16 лет паспорта начали выдавать только после 1976 года.

Edited by Artmonton

1 час назад, Artmonton сказал:

Я знал,что с середины 70-х стали выдавать.Если бы в его дереве такое было,то он не стал бы удивлённо об этом рассказывать.А те,кто получил в конце 80-х,наверное такие же,как те,кто чуть ли не до последнего времени ходили с паспортами СССР))

8 минут назад, berg сказал:

А до  1956 года как призывали особенно во время ВОВ  ? ))

55 минут назад, Artmonton сказал:

То что рассказывает Сиго, тем более, откуда у 14-15-летных мальчиков, поступивших в училище, паспорта? не могли быть. С 16 лет паспорта начали выдавать только после 1976 года.

Сиго рассказывает про 80-е годы.А то что в колхозах работали за трудодни(ашхор-ашхатанкаин ор),то это да.Не буду лезть в гугл,но кажись стали платить деньги,то ли при позднем Хрущёве,то ли при раннем Брежневе.То же самое не могли без справки сельсовета поехать в город.

3 минуты назад, Sigo сказал:

Я знал,что с середины 70-х стали выдавать.Если бы в его дереве такое было,то он не стал бы удивлённо об этом рассказывать.А те,кто получил в конце 80-х,наверное такие же,как те,кто чуть ли не до последнего времени ходили с паспортами СССР))

Главное что сейчяс уже ни один пастух без паспорта с тобой разговаривать даже нестанет ))) 22:39

• Haha 1

Чамбарак не был деревней, это бывший районный центр город Красносельск, там был "вуз" училище. Я имел ввиду в его районе, там много деревень. Да, кто получили в конце 80-х, но многие впервые паспорта получили именно национальную, и это вполне взрослые 40-50 и далее летные, то есть у них никогда не было советского паспорта.

Только что, Artmonton сказал:

Чамбарак не был деревней, это бывший районный центр город Красносельск, там был "вуз" училище. Я имел ввиду в его районе, там много деревень. Да, кто получили в конце 80-х, но многие впервые паспорта получили именно национальную, и это вполне взрослые 40-50 и далее летные, то есть у них никогда не было советского паспорта.

А о чём тогда писал Маяковский в 29 году?Что он там доставал из широких штанин?

1 минуту назад, Alpen_Gold сказал:

А о чём тогда писал Маяковский в 29 году?Что он там доставал из широких штанин?

Речь идет о селениях, колхозах, пастухах, а Маяковский жил в городе, но в его время паспорта имели не все горожане, например, рабочие заводов и фабрик. Паспорта имели и те, которые работали в совхозах, но не в колхозах.  

• Upvote 1

58 минут назад, Artmonton сказал:

Не знаю как в деревнях,но в городе без паспорта даже пёрнуть было нельзя.Допустим человек в деревне решил жениться,кто в загсе распишет без паспорта?Кто выдаст родившемуся ребёнку свидетельство о рождении без паспорта родителей.Я уж не говорю,что вдруг этот деревенский решил бы полететь куда-нибудь на самолёте?Кто ему билет без паспорта продал бы?

3 минуты назад, Sigo сказал:

Не знаю как в деревнях,но в городе без паспорта даже пёрнуть было нельзя.Допустим человек в деревне решил жениться,кто в загсе распишет без паспорта?Кто выдаст родившемуся ребёнку свидетельство о рождении без паспорта родителей.Я уж не говорю,что вдруг этот деревенский решил бы полететь куда-нибудь на самолёте?Кто ему билет без паспорта продал бы?

Больше чем у половины населения США нет паспортов и ничего живут както.

53 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

Так это вРоссие чуть  ли не в сортир сходить требуют паспорта.Вон в соседней теме Арарата на перрон на вокзале без паспорта не пропустили.А вСША и Европе паспорт нужен разве что полететь в другую страну(в аэропорту предъявить),а больше нигде его не спрашивают.

7 минут назад, Alpen_Gold сказал:

у них есть права, которые идентифицируют личность и возраст

2 минуты назад, Sigo сказал:

Так это вРоссие чуть  ли не в сортир сходить требуют паспорта.Вон в соседней теме Арарата на перрон на вокзале без паспорта не пропустили.А вСША и Европе паспорт нужен разве что полететь в другую страну(в аэропорту предъявить),а больше нигде его не спрашивают.

Ну то Россия а то СССР .Слушай я чегото непонял ты за паспорта или против ? Про пастухов  которые "даже" были без паспортов ты зачем вспомнил что этим хотел сказать ?))Без паспорта значит более свободный менее зависимый и контролируемый со стороны государства . 

3 минуты назад, SUM сказал:

у них есть права, которые идентифицируют личность и возраст

А если нет машины?

53 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

Ну то Россия а то СССР .Слушай я чегото непонял ты за паспорта или против ? Про пастухов  которые "даже" были без паспортов ты зачем вспомнил что этим хотел сказать ?))Без паспорта значит более свободный менее зависимый и контролируемый со стороны государства . 

Я их вспомнил по поводу того,что слово учиться они ассоциировали с тем,что им по окончании дают водительские права.

3 минуты назад, Alpen_Gold сказал:

А если нет машины?

Ну есть ведь и у нас люди, у которых нет телефонов. Живут как то без СМС

Я их вспомнил по поводу того,что слово учиться они ассоциировали с тем,что им по окончании дают водительские права.

Ну обычно так и происходит сперва учатся а потом получают права ))  К тому же есть школа вождения там тоже учатся перед получением прав .У нас досих пор так И ещё экзамены приходится сдавать на вождение.Ну можно и за бабки конечно но тем не менее.

25 минут назад, Sigo сказал:

Деревенские ни то что могли лететь куда-то, они не имели права без справки ездить даже в районный центр. А по поводу рождении и загса, всё решался со справками.

В семидесятых, я ещё учился в школе, недалеко от Еревана в одной деревне знал всего несколько людей, у которых были паспорта. За хорошую учебу их направили учится в вузах Еревана, один из них учился в МГУ, поэтому им дали паспорта. В этой деревне школа была восьмилетка, после восьмого класса самых лучших учеников, а это 3-5 учащихся направили в нашу городскую школу-десятилетку продолжить учебу, остальные, подавляющее большинство учеников после восьмилетки работали в колхозе.

Edited by Artmonton

2 минуты назад, w i t o сказал:

Ну есть ведь и у нас люди, у которых нет телефонов. Живут как то без СМС

Это дауншифтеры или черезчур умные.Мне один молодой местный врач отучившийся в Германии и прекрасно владеющий немецким сказал что у него нет мобильного якобы от них рак мозга поэтому он не пользуется  .:/

1 час назад, Alpen_Gold сказал:

Ну обычно так и происходит сперва учатся а потом получают права ))  К тому же есть школа вождения там тоже учатся перед получением прав .У нас досих пор так И ещё экзамены приходится сдавать на вождение.Ну можно и за бабки конечно но тем не менее.

Он не в автошколу пришёл учиться,а в училище какой то там рабочей специальности .

7 минут назад, Sigo сказал:

Да здесь тоже родственник друга не всё говорил, нашёл способ байки рассказывать для смеха, хорошего настроения. Так, в Красносельской училище, а таких училищ в Армении и во всем союзе было не мало, независимо от выбранной професии - комбайнер, тракторист, слесарь и так далее, всем давали права на автомобиль, а это в то время был как диплом. Поэтому парня больше всего интересовал только права, тем более с такой правой он мог бы быть шофером не только в родной деревне, но и в армии, это было престижно в то время. Кем был в армии, урал водил, или был шанс какого нибудь комбата или начштаба водить. Да и в Армении все ребята радовались этому, проходя учебу в подобных училищах. А мы городские ребята удивлялись, и даже завидовали, что у них есть права. 

• Upvote 2

53 минуты назад, Artmonton сказал:

Да здесь тоже родственник друга не всё говорил, нашёл способ байки рассказывать для смеха, хорошего настроения. Так, в Красносельской училище, а таких училищ в Армении и во всем союзе было не мало, независимо от выбранной професии - комбайнер, тракторист, слесарь и так далее, всем давали права на автомобиль, а это в то время был как диплом. Поэтому парня больше всего интересовал только права, тем более с такой правой он мог бы быть шофером не только в родной деревне, но и в армии, это было престижно в то время. Кем был в армии, урал водил, или был шанс какого нибудь комбата или начштаба водить. Да и в Армении все ребята радовались этому, проходя учебу в подобных училищах. А мы городские ребята удивлялись, и даже завидовали, что у них есть права. 

Ты знаешь,я в 1978 году окончил училище(на слесаря ремонтника) это между ламповым заводом и заводом шампанских вин,но никто мне прав не давал в комплект с дипломом.

18 минут назад, Sigo сказал:

Ты знаешь,я в 1978 году окончил училище(на слесаря ремонтника) это между ламповым заводом и заводом шампанских вин,но никто мне прав не давал в комплект с дипломом.

Ты учился не в ПТУ, какой есть в Красносельске для сельхоз нужд, а в СПТУ, у шампайни горцаран знаю только СПТУ, номер не помню, где учились на заводские профессии, для работы в городе. А в СПТУ не выдают права. Кстати, эти ребята из деревень получали права Б, и совершенно бесплатно, а нам городским, чтобы иметь такие права надо было учится в ДОСААФ-е, а туда не всем принимали. Лично я получил права любительские за деньги, после школы, тогда 250 рублей - 80-ие. А любительский платный на ранг ниже прав Б бесплатной. 

Edited by Artmonton

Кстати ПТУ и СПТУ относились к разным министерствам, СПТУ к высшему учебному, а ПТУ к сельхозминистерству.

54 минуты назад, Artmonton сказал:

Кстати ПТУ и СПТУ относились к разным министерствам, СПТУ к высшему учебному, а ПТУ к сельхозминистерству.

Вообщем хайтаракец индз эт барекамэ))

Вообщем хайтаракец индз эт барекамэ))

Ду хайтарак элнох чес, оцэ бниц бац дзернеров кhанес.

24 минуты назад, Sigo сказал:

Он не в автошколу пришёл учиться,а в училище какой то там рабочей специальности .

Вопрос в том КАКОЙ специальности ! Если как было правильно замечено тракторист или комбайнёр или любая другая специальность сопряжённая с вождением транспорта в сельской местности то естесвенно что это было основным приоритетом у обычных пастухов получить в итоге права .Для них это был как бы рост по карьерной лестнице и в этой связи подобный вопрос с их стороны был вполне очевидным и логичным .Но твой знакомый просто решил из этого сделать хохму .А по сути сам был идиотом ))Мне это напомнило историю с одним армянином который издевался над якутским бомжом

Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.