Перейти к публикации

Система народного капитализма


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Анна джан, а вы уверены, что причина в системе "пожизненного найма" в принципе ?

Насколько мне известны отношения иерархии у японцев - худшего дискомфорта трудно придумать для работника.

Система безоговорочного подчинения старшему в "семье" могла просуществовать только в условиях патриархальной Японии.

Менталитет изменился и система не смогла адекватно измениться, я думаю.

это на Ваш взгляд дискомфорт, человеку, привыкшему подчиняться по иерархии с детства, это очень даже комфорт.

Менталитет не меняется в одночасье, а система - тем более. Система вообще меняется как минимум в интервале поколения, не меньше.

Да, мир меняется, т.к. меняется система добычи и распределения ресурсов. Чем больше людей имеют доступ ко всему, тем больше нужно учиться договариваться и меньше директивы.

В таких условиях невозможно сохранять одновременно пожизненный найм и смягчение директивы. Это прямой путь к дезорганизации, анархии и снижению эффективности. Там, где нет возможности сильно директивничать (чем дальше, тем больше стран и организаций с этим сталкиваются), там нужно искать иные способы управления.

Материальные и нематериальные. Материальные нужно стараться использовать с осторожностью, т.к. научно доказано, что их влияния хватает ровно на 3 месяца. Нематериальные -гораздо эффективнее, долгодейственнее, но медленно и труднореализуемые. Нематериальные - традиции, признание, культура организации, чувство справедливости, чувство сопричастности, чувство принадлежности, CSR (легитимен тот бизнес, который делает мир лучше), миссия, возможность личностного роста, развития (т.к. развитие по вертикали всегда ограничено - возможность развиваться по горизонтали), преференции для сотрудников и т.д.

Современный западный менеджмент уделяет огромное внимание именно нематериальным стимулам. Они позволяют экономить миллиарды и получать эффективных вовлеченных сотрудников без какого-либо паевого участия. Здесь у нас, на постсоветском пространстве пока еще только зачатки... но уже тоже есть.

Что касается паевого участия и акций, в Армении это не будет работать как минимум лет 200. Если вообще когда-либо будет работать. Это вопрос менталитета и системы. Чем южнее, тем сложнее работают акционерные общества. В Греции, Италии, Испании ... это почти только иммитация акционерных обществ. В самой Италии на севере лучше обстоят дела, чем на юге.

Акционерность подразумевает умение абстрагироваться от личных и семейных интересов в пользу общих, прозрачность, полное доверие, строгое следование правилам игры, главенство закона.

Да, везде есть свои таракашки. Но если на севере эти таракашки только в глобальном масштабе проявляются, на юге - повсюду. Это- менталитет.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

В Америке абсолютное большинство население торгует на бирже вторичного акцинерного капитала. Например до кризиса 2008 года 65% население владела имела инвистиции в акции компаний.

Stock Ownership in US

Правильно опционы это стимилирование, но оно не делает людей собственниками, а лишь прибавляет из лоялность к компании, а Ара предлагает делать их собсвенниками, когда они этого особо не желают, и я привел пример рынка акций. То если есть желания стать собвенником это можно всегда сделать (я про западные страны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна джан, именно это я и имел ввиду, что менталитет японцев претерпел измение и они ощутили наконец весь дискомфорт такой схемы "пожизненного найма".

Мне кажется они могли бы реформировать эту системы выделив, насколько возможно большее число работников, в самостоятельных собственников.

И такая практика у них существовала, тогда же, параллельно.

Т.е. они могли бы заменить жесткую иерархическую административную систему "семьи", на систему общих интересов, наделив работников акциями (частью общей собственности).

Но видимо трудно сподвигнуть собственника поделиться своей ношей с работниками.

Хотя обнадеживающие примеры уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в продолжение эскиза.

Постепенное наделение работников правами собственности.

Можно, в порядке промежуточного этапа, наделить хозрасчетной самостоятельностью отдельные подразделения предприятия (механизм передачи средств производства не принципиален).

На первый взгляд это расплодит массу расчетных и бухгалтерских отделов.

Однако эту проблему можно решить предоставлением платных бухгалтерских услуг из единого центра (отдельного х/р отдела бухгалтерии), не так ли ?

Таким образом можно довести дробление до отделов или смен с числом работников 5-10 человек.

Казалось бы такая схема резко отличается от акционирования, однако различие формально, на мой взгляд.

На самом деле решается одна главная задача "наделение работников ношей собственника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ара очень много нужно писать в ответ на вашу нео-марксистскую схему. К сожелению празники заканчиваются, пора работать и времени на длинные посты про вашу схему увы нет.

По мере возможности буду комметировать ваше эскиз.

Но она марксистская на от ног до головы ))) а марксисты, которые попытались в 20 веке навязать свою теорию провалились на пректике как самая неэффетивная экономическая система всех времен.

Вот последние практики остались в КНДР и явно у них все не очень идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара очень много нужно писать в ответ на вашу нео-марксистскую схему. К сожелению празники заканчиваются, пора работать и времени на длинные посты про вашу схему увы нет.

По мере возможности буду комметировать ваше эскиз.

Но она марксистская на от ног до головы ))) а марксисты, которые попытались в 20 веке навязать свою теорию провалились на пректике как самая неэффетивная экономическая система всех времен.

Вот последние практики остались в КНДР и явно у них все не очень идет.

Только не подумайте, что я обижаюсь на ярлык "нео-марксизма".

Мне скорее за вас обидно, что вы ограничваете свой кругозор стереотипами.

Надеюсь у вас будет время и желание еще раз заглянуть на эту тему, ваши замечания и возражения были интересны, большое спасибо.234.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий интересный момент в данном эскизе, который был мельком затронут, но оставлен на потом - это оптимальное (реальное) соотношение труда (в виде капитала) и наличного труда (в виде зарплаты работника за определенное время).

В экономике есть известный показатель - обьем капитала необходимый для создания рабочего места.

К примеру, в бизнес-плане кролиководческой фермы на 264 кроликоматки предусмотрена цена основных средств примерно на 9 млн.руб (по курсу 60р/$ - 150 тыс.долл).

Положим всей этой фермой заведует один высококвалифицированный работник. Для которого в условиях Армении можно с запасом положить зарплату в 2000 долл/месяц, или 24000 долл в год.

Т.е. данный конкретный пример дает нам соотношение капитала к наличному труду (в год) примерно 6 к 1.

Не знаю насколько грамотно следующее, но если принять срок амортизации основных средств(капитала) за 6 лет, то мы получим примерное равенство труда за год - амортизации капитала за год.

Конечно, это слишком искуственное сравнение, но в этом, мне кажется , что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий интересный момент в данном эскизе, который был мельком затронут, но оставлен на потом - это оптимальное (реальное) соотношение труда (в виде капитала) и наличного труда (в виде зарплаты работника за определенное время).

В экономике есть известный показатель - обьем капитала необходимый для создания рабочего места.

К примеру, в бизнес-плане кролиководческой фермы на 264 кроликоматки предусмотрена цена основных средств примерно на 9 млн.руб (по курсу 60р/$ - 150 тыс.долл).

Положим всей этой фермой заведует один высококвалифицированный работник. Для которого в условиях Армении можно с запасом положить зарплату в 2000 долл/месяц, или 24000 долл в год.

Т.е. данный конкретный пример дает нам соотношение капитала к наличному труду (в год) примерно 6 к 1.

Не знаю насколько грамотно следующее, но если принять срок амортизации основных средств(капитала) за 6 лет, то мы получим примерное равенство труда за год - амортизации капитала за год.

Конечно, это слишком искуственное сравнение, но в этом, мне кажется , что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ара, если хочешь, чтобы что-то хорошо работало и развивалось, у этого должен быть хозяин. Желательно - один. И он должен быть уверен, что его собственность у него никто не отберет, если он будет следовать четким и понятным правилам игры наравне с другими такими же собственниками. Вот -основное и главное правильно.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут смотря что капиталом считать)) Если закупить на 150 000 долларов кроликов то тут одним работником не обойтись)))

Сергей джан, я привел здесь конкретный пример по реальному бизнес-плану от Valagro, конечно в других условиях можно получить другое соотношение между капиталом и трудом т.е. удельные затраты капитала на одно рабочее место.

Ара, если хочешь, чтобы что-то хорошо работало и развивалось, у этого должен быть хозяин. Желательно - один. И он должен быть уверен, что его собственность у него никто не отберет, если он будет следовать четким и понятным правилам игры наравне с другими такими же собственниками. Вот -основное и главное правильно.

Анна джан, все это понятно, особенно у нас в Армении.

Но дело в том, что во всем мире давно и удачно работает система Акционерных Обществ(АО), где по определению множество хозяев (часто многие тысячи).

Может все дело в том, что у нас (в Армении) не знают технологии ("четкие и понятные правила") работы АО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все дело в том, что у нас (в Армении) не знают технологии ("четкие и понятные правила") работы АО ?

Наверное так. Вот и я не могу понять смысл предприятия где хочешь начать свое дело, а хозяевами являются другие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное так. Вот и я не могу понять смысл предприятия где хочешь начать свое дело, а хозяевами являются другие))

Все дело в условиях инвестиций.

К примеру, сегодня обсуждаем вариант крупного кредита сроком на 12 лет, под очень низкий процент.

Возврат основной суммы предусматривается через 12 лет, а в случае необходимости она может быть оформлена в виде обычных акций т.е. кредитор станет совладельцем.

Я сам философски отношусь к вопросу собственности т.е. без напряга.

Для меня главное добыть прибыль и справедливо ее распределить, а не иметь возможность диктовать свою волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в условиях инвестиций.

К примеру, сегодня обсуждаем вариант крупного кредита сроком на 12 лет, под очень низкий процент.

Возврат основной суммы предусматривается через 12 лет, а в случае необходимости она может быть оформлена в виде обычных акций т.е. кредитор станет совладельцем.

Я сам философски отношусь к вопросу собственности т.е. без напряга.

Для меня главное добыть прибыль и справедливо ее распределить, а не иметь возможность диктовать свою волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

все понимают в Армении, этот принцип работы АО в корне противоречит нашему менталитету, и не только нашему, во всей южной европе такая фигня с АО

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это разные вещи. Кредитор должен еще и согласиться стать совладельцем , а может и владельцем смотря как дела будут обстаять к 12-у году. А может потребует кредит и вуаля- 12 лет на смарку. Т.е. расплачиваться акциями за кредит это не совсем стандартный механизм при создании акционерных обществ и кредитивания. Гибрид получился некий))

Ну если я за 12 лет не смогу наладить получение прибыли и возврат основной суммы, то будет справедливо, если кредитор поставит свои (любые) условия), не так ли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 281 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    281 гость
    1 анонимный
    Sigo Vito Абрикос Колючка Анчара melkum tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...