Перейти к публикации

Армянская папка


Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Mikasa сказал:

 

Объективности ради и я скажу, что имея русское образование прошла школу терминологии с детьми по их учебникам и весьма довольна. Армянкая терминология удачна, я оценивала в сравнении с русской и ничем не уступает. Не знаю как высший пилотаж в дебрях наук, но в учебниках всё ОК. Но вот язык учебников был ужасен именно потому что писали его люди не знающие армянского. Построение предложения по правилам русского языка с его расстановкой слов и сохранением присущих ему обротов УЖАСНЫ. Дочь просто не понимала что читает, мне приходилось переводить на человеческий язык. Т.е. сохранение столь дорогого некоторым русского под видом армянского сделало хуже. У второй уже учебники были хорошие по всем предметам. Но вот деградация да имеет место. С младшей было хуже там сплошные перлы среди учителей. Директриса и пара учителей были хорошими. 

Вопрос качественных учебников - это вопрос воспитания национальных элит, а это процесс, увы, не быстрый. Чтобы сформировался национальный язык науки нужна своя научная школа (а это реально только вокруг научных центров вокруг научных авторитетов - что, в условиях современных "коллективистских" методов коллабораций для нас неактуально), и несколько десятков лет спокойной и, не побоимся этого слова, сытой жизни в условиях своего рода "ментальной изоляции и самодостаточности" (которая не исключает активную коммуникацию с другими научными центрами). Тогда и авторы учебников подтянутся, и хорошие учебники будут переиздаваться десятилетиями, а не как сейчас - что ни год, то новому автору дают подзаработать (да и себя не обижают) добрые люди из образовательных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin
21 минуту назад, Sarkis сказал:

Вопрос качественных учебников - это вопрос воспитания национальных элит, а это процесс, увы, не быстрый. Чтобы сформировался национальный язык науки нужна своя научная школа (а это реально только вокруг научных центров вокруг научных авторитетов - что, в условиях современных "коллективистских" методов коллабораций для нас неактуально), и несколько десятков лет спокойной и, не побоимся этого слова, сытой жизни в условиях своего рода "ментальной изоляции и самодостаточности" (которая не исключает активную коммуникацию с другими научными центрами). Тогда и авторы учебников подтянутся, и хорошие учебники будут переиздаваться десятилетиями, а не как сейчас - что ни год, то новому автору дают подзаработать (да и себя не обижают) добрые люди из образовательных структур.

В первую очередь надо научиться качественно печатать книги. Решить вопрос со шрифтами, которые трудно читаемы и не позволяют читать быстро и бегло. Далее, качество книг, бумаги, печати. И после этого, если останется сил, заняться самым главным, качественным переводом иностранных учебников или написание своих.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SUM сказал:

В первую очередь надо научиться качественно печатать книги. Решить вопрос со шрифтами, которые трудно читаемы и не позволяют читать быстро и бегло. Далее, качество книг, бумаги, печати. И после этого, если останется сил, заняться самым главным, качественным переводом иностранных учебников или написание своих.

Шутку оценил!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2017 at 20:31, Nelsjan сказал:

Согласен , такое имеет место . Я и сам отрицательно отношусь к этому .Но считать что здесь позиция русофобская , тоже навешивание ярлыков . Ты не хуже меня знаешь армян )) Они эмоциональны и чувство справедливости у них больше , прагматизма меньше . В одном я могу заверить , если б предки Соло в свое время уехали бы в Францию , очень вероятно что его мнение было бы не таким . Мое мнение складывается из той обстановки и быта где я живу . У Соло свой быт у Люка свой , у всех остальных свое видение проблем и решений. Никто заранее не может знать что именно его мнение является истиной. Уважения достойно любое мнение !

Теперь по поводу крена симпатий арм общества в другую сторону.

Будь уверена , это не госдеповские деньги ))) Не работа посольства США в Армении и никаких западных шпионов нет . В жизни возможно были случаи когда ты имела дела с какой то подругой лет 10-15 считала что можешь на нее надеяться , а в час х она вдруг сделал то чего ты не ожидала . Что то приблизительно такое происходит и здесь. Бери пример Крыма .Весь мир оказался по ту сторону а Армения по эту . И до этого было много случаев  , когда Армения голосовала за интересы РФ , хотя нам от этого никакой пользы не было .Но таких  политических действий со стороны "подруги" нет. Я оставляю все в стороне , вооружения , газ , пошлины и тд и тп. Это не политические решения. Сейчас просто мир более приоткрыт для Армении , она становится более менее мудрее , чему то учится и постепенно осознает что наш союз формальный .Мы в союзе , потому что иного выбора нет . Даже в самой глубокой провинции простой обыватель понял кем был организован апрель 2016го .Нет на армянской стороне ни капли вины что мнения становятся хуже по отношению к России .Сама РФ делает все, чтобы так продолжалось и даже увеличивалось .Может намеренно делает , точно не могу сказать .Доверия к ней все меньше и меньше и причина кроется не в Армении .Армения последний союзник который остался )) Ладно , армяне плохие, а почему  все остальные от нее дистанцируются ? )) 

Нельсджан, разве ты меня первый год знаешь? Я когда-нибудь призывала оправдывать любую несправедливую политику любого государства?
Надо максимально сопротвиляться любой несправедливости, непорядочности и подлости. Максимально требовать выполнения любых обязательств, тыкать постоянно в непорядочное поведение на всех уровнях,  мероприятиях, встречах, саммитах, СМИ.... 
Этого почти не делается, возмущения почти ноль,...может доносится до какого-то узкого круга, но широко - нет.

Насчет Соло,.... это как раз тот пример, что не надо судить об армянине по его месту жительства. Мы же с вами, и ещё определенный круг, знакомы ещё с другого, некогда очень хорошего сайта..... Я хорошо помню как энное количество лет назад именно Соло на том форуме мне лично, как и многим вышедшим из советского прошлого, пытался открыть глаза на то, что политика российского государства в отношении армян не всегда была порядочной, что надеяться надо прежде всего на себя, а не ждать, когда кто-то возьмет тебя под крылышко и защитит.

Нельсджан, ты и сам признал, что форум порой почти скатывается в русофобию (я могу привести примеры).... и это неприятно. 
И да, я очень хорошо знаю наших армян, и эмоциональность, и чувство справедливости, и горячность.... поэтому уверена, что до настоящей русофобии не дойдет.... как и до любой фобии.
Почему меня это волнует?  Потому что уверена, что мы существуем тысячелетия, только потому, что в нас нет настоящей ненависти.... даже к туркам. На том и держимся.
Потому что ненависть ослабляет народ, который ненавидит, и дает силу народу, которого ненавидят  Это духовный закон!   Причем это бьет по всему, по здоровью, нравственному состоянию общества, по будущим поколениям и по будущему страны.  Пример - наши любимые пупсики, чем больше ненависти, тем больше деградации.

Другой пример - Израиль. Они держаться не только за счет ума, помощи даиспоры и т.п.  Прежде всего они не ненавидят арабов.
Не любят - да, принимают как какое-то зло свыше - да. Но не ненавидят.
В Израиле спокойно живут арабы, израильские врачи могут лечить арабов из других государств, пленных... ну и т.п.  А арабы их ненавидят.... и ничего похожего нет в арабских странах
И в этом сила евреев и слабость арабов. И прежде всего в этом сила маленького государства в окружении враждебных народов. Просто духовный закон...

Поэтому, когда критика политики России или самой России перерастает уже в откровенное злобствование с переходом чуть ли не на расовые теории, это вызывает неприязнь и опасения....или  ,например, откровенные двойные стандарты в отношении разных стран - это уже задевает чувство справедливости.

Кстати, Нельсджан, мне один наш юзер из Москвы сказал: "Ты заметила как мало российских армян стало писать на сайте? "  Я да, заметила.  Думаю у них те же чувства, что и у меня... противно иногда что-то читать, неприятно, и задолбаешься  каждый раз доказывать,  что  ты не верблюд   что ты живешь  в не самой худшей стране в мире и среди нормальных, обыкновенных людей, а не быдла и алкашей, как кому-то хочется представлять...
а шаг влево, шаг вправо - ты записан в кисель-тв  (этакое черно-белое мышление у некоторых)

Много написала... но надеюсь, что буду понята....

 

В 17.07.2017 at 20:52, Nelsjan сказал:

Лира почему у меня должны быть симпатии к РФ , если  я читаю вот такое ? 

http://tass.ru/obschestvo/4418809 

На эту тему  я же ответила в параллельной ветке.
Естественно надо отстаивать свои права и букву закона в любых мелочах. Ничего нельзя спускать.
Если всё время спускать и разрешать, любой будет усиливать нажим...  Тут как раз тот случай, когда всё зависит от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2017 at 18:29, Арарат сказал:

вопрос лишь в том, устраивает ли Армению и тебя лично такое положение вещей?

Соло, а вот тут ты в глазах некоторых автоматически становишься русофобом, провокатором и безответственным негодяем. ))))

ибо "авдругроссияобидитсяиуйдескемтогдаарменияостанется"

ну да, есть некоторые, которые поделили всех на два лагеря и стоят наготове с карточками для записей ...)

но я надеюсь, что большинство понимает, что между черным и белым есть целый спектр цветов..... и есть множество разнообразных,  интересных и дополняющих полноту картины мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2017 at 04:09, Solo сказал:

Пякин уже давно придерживается озвученной им же самим концепции что армяне являются народом, который должен будет "встать на мировую вахту" заменив на ней, если придётся, евреев)).... Я бы не стал характеризовать его позицию как анти или про армянскую, он просто так расшифровывает для себя "тайные ходы" сильных мира сего, расчитанные как минимум на десятки лет вперёд...... Таких раскладов связанных с другими народами у меня будет вагон и маленькая тележка, так что лучше всего относиться к его словам как одному из возможных сценариев многовариантного будущего.

Да не дай бог - заменить евреев !!!!
Жизнь медом не покажется. Весь иррациональный антисемитизм превратиться в антиарменизм,  и хлебать горя будем по всему миру.   Не дай бог!
Помните из анекдота: "Армяне, берегите евреев. Если их не станет, за нас примутся".

Радует, что будущее многовариантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2017 at 17:44, luc сказал:

ИМХО, если бы Немцов никого не интересовал, его бы не убили на самой центральной и охраняемой площади страны прямо накануне Марша несогласных.

Вот и подумайте, Люк, почему человек, превратившийся в полный ноль, был был убит в самом центре Москвы, недалеко от Кремля накануне марша несогласных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2017 at 18:21, luc сказал:

Правильно сказать не русофобская атмосфера, а атмосфера негативного отношения к ПОЛИТИКЕ России по отношению к Армении (и Азербайджану), которое возникает далеко не на пустом месте. Не надо утрировать, плиз.

К русскому народу,  (также как и к нормальным людям населяющих нашу планету всех народов) у нормального человека не может быть неприязни.

Ксенофобы - это люди определенно с комплексами (т.е. с отклонениями), просто испытывающие неприязнь к какому-то народу на пустом месте. Это, конечно, должно пресекаться на корню.

Называя же критику ПОЛИТИКИ России русофобией, Вы, на мой взгляд, сознательно или непроизвольно передёргиваете понятия. Я лично не замечаю в постах никакой русо и какой либо другой фобии, и слава Богу.

В этом Вы ошиблись.  Я не называю критику России русофобией.

В принципе выше Нельсджану я ответила мне кажется достаточно исчерпывающе. Вы умный человек, поймете меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2017 at 20:50, Mikasa сказал:

Вот советчикам во всём винить себя. Найден точный ответ что так делать нельзя.

Посмотрите совет 10. 

 не всегда подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

(то бишь можно ругать называть своими именами и даже нужно вместо постоянных обвинений себя во всем, так можно заболеть )) )

 

Вроде все просто, но мы любим крайности. На 50% здоровье человека определяется тем, насколько здоровый образ жизни он ведет, на 20% – генетический фактор и наследственность, еще 20% составляют условия жизни (экология, климат, место жительства) и только 10% – здравоохранение.

(вот условия жизни когда РФ вечно солит в суп мешают здоровью нации так что кушать не могу)

Микаса, зачем же себя ругать...
Просто понять, что пора пересмотреть что-то в своих установках.

Например, отношение к Геноциду. Из позиции жертвы, горечи и скорби переходить в позицию мы никогда не забудем, но будем сильны во имя будущего.  Что вроде и начинает происходить...
Например, перестать зацикливаться на вражде и демонизации турок... Знать кто они, понимать, но не ставить это во главу всей политики.... Именно за эти веревочки нас и дергают.
Например, перестать уже главным нашим достоинством считать принятие первыми христианства и очень на этом зацикливаться...  Христианской солидарности и раньше-то  было мало, а сейчас этого вообще почти нет...
А нам мешает это более широко и глубоко смотреть на мир...

Ну и т.д.... Где в этом всем - ругать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sarkis сказал:

Вопрос качественных учебников - это вопрос воспитания национальных элит, а это процесс, увы, не быстрый. Чтобы сформировался национальный язык науки нужна своя научная школа (а это реально только вокруг научных центров вокруг научных авторитетов - что, в условиях современных "коллективистских" методов коллабораций для нас неактуально), и несколько десятков лет спокойной и, не побоимся этого слова, сытой жизни в условиях своего рода "ментальной изоляции и самодостаточности" (которая не исключает активную коммуникацию с другими научными центрами). Тогда и авторы учебников подтянутся, и хорошие учебники будут переиздаваться десятилетиями, а не как сейчас - что ни год, то новому автору дают подзаработать (да и себя не обижают) добрые люди из образовательных структур.

Я думаю, что армянская терминология может быть замечательной и можно составить очень хорошие учебники, основываясь на самых лучших и понятных учебниках прошлого и настоящего. 
И можно приложить много усилий, чтобы распечатать красивые и качественные учебники.
Точнее всё это нужно обязательно сделать.

Но вот в отношении научной литературы.... нашим студентам, аспирантам, инженерам, ученым наверное придется учить языки  и пользоваться английской, русской, немецкой, французской и др.литературой.  Просто потому что в маленькой стране невозможно перевести и напечатать такой огромный объем информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, lira сказал:

Я думаю, что армянская терминология может быть замечательной и можно составить очень хорошие учебники, основываясь на самых лучших и понятных учебниках прошлого и настоящего. 
И можно приложить много усилий, чтобы распечатать красивые и качественные учебники.
Точнее всё это нужно обязательно сделать.

Но вот в отношении научной литературы.... нашим студентам, аспирантам, инженерам, ученым наверное придется учить языки  и пользоваться английской, русской, немецкой, французской и др.литературой.  Просто потому что в маленькой стране невозможно перевести и напечатать такой огромный объем информации.

сложный вопрос. интересно, как с этим обстоят дела в Изхаиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, SUM сказал:

В первую очередь надо научиться качественно печатать книги. Решить вопрос со шрифтами, которые трудно читаемы и не позволяют читать быстро и бегло. Далее, качество книг, бумаги, печати. И после этого, если останется сил, заняться самым главным, качественным переводом иностранных учебников или написание своих.

Это вообще больной вопрос!

Тут вроде где-то была дискуссия по поводу армянских шрифтов. Кто-то, вроде МАВ, предлагал вообще перейти на латиницу... Я против. Буквы у нас замечательные и красивые.
НО со шрифтами надо что-то делать !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Арарат сказал:

сложный вопрос. интересно, как с этим обстоят дела в Изхаиле.

Вообще да. Это вопрос.
Я думаю они могут позволить себе многое.
И в то же время всё же пользуются иностранной научной литературой. У них и носителей русского много, и английский на высоком уровне.
Интересно у кого бы спросить? Рабинович исчез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
18 минут назад, lira сказал:

Вообще да. Это вопрос.
Я думаю они могут позволить себе многое.
И в то же время всё же пользуются иностранной научной литературой. У них и носителей русского много, и английский на высоком уровне.
Интересно у кого бы спросить? Рабинович исчез...

Лира, я просто уверен, что в Изхаиле научный язык восстановлен, а учебников на ридной мове больше чем достаточно.

Без этого в современном мире страна НЕ СПОСОБНА развиваться.

Поясню.

Если все "заумные" учебники на иностранном языке - значит автоматически отсекаются те детишки, которые способны в науках, но не способны к иностранным языкам. Ну и кроме того, иностранные языки "отвлекают на не нужное или не очень нужное". Время тратится. Кроме того, иностранный язык надо знать не абы как, а в совершенстве. Как результат - много одаренных детей (не способных осилить иностранные языки) не попадают в науку.

Короче, выхода два:

  • или вводить ДВА государственных языка и учить детишек второму еще более активно, нежели родному.
  • или развивать СВОЙ язык, писать СВОИ учебники, грамотно переводить чужие учебники и научные труды, развивать ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу (которая является главной движущей силой развития языка разговорного и литературного.

все остальное - полумеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Но учебники на родном языке - это только верхушка верхушки шапки самого верхнего слоя айсберга.)))))

еще нужно огромное количество законодательных актов и конечно же много-много премного денег.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл и открыл теме
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...