Перейти к публикации

Детская тема


cartesius

Рекомендованные сообщения

* В США нет официального языка. Английский язык как официальный принят лишь в нескольких штатах

http://www.gezitter.org/interviews/27831_hamid_savay_jitel_ameriki_sobaki_ne_layut_voditeli_distsiplinirovannyie_dorogi_gladkie_prekrasnyie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Помню, в поликлиниках-роддомах СССР, где я бывала - всегда висели такие плакаты "наглядной агитации" - типа не приучайте ребенка к рукам, не бойтесь детского плача, плач - это одно из естественных состояний и что-то в таком роде. И картинки, картинки..... Да и медсесетры патронажные так советовали, и бабки-тетки-свекрови..... :pleasantry: Видимо, пережиток трудовой жизни, когда дети были скорее обузой.

Не знаю как тут было давно, давно, но сейчас в США я наоборот (с раздражением) наблюдаю, как детей вообще с рук почти не спускают, носят прямо на груди, а плакаты в клиниках наоборот говорят не качай, не укачивай, не раскачивай, не оставляй в люльке, возьми на ручки, прижми к себе, погладь, тыры-пыры. :smile144:

Изменено пользователем Simba (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да крайности всегда ни к чему. Я всегда придерживалась золотой середины. Хотя мои дети пустышку практически не пользовали, - редко, hазариц мек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://lucky-chaky.livejournal.com/47193.html

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кажется, третья..... Чем меньше на них обращаешь внимания, тем больше они к тебе лезут за мнением, советом и комментом..... Но, слава Богу, у меня девочки, они по-любому прилежнее, лучше приспособлены к жизни и эмоциональньее..... :smile144: :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На инглише статья - 10 причин, почему детям, особенно до 2 лет, нельзя давать играть с мобильными устройствами и почему надо ограничивать их в их использовании до 12 лет. Уже есть статистика позволяющая делать выводы. В первых строках называют развитие мозга, ожирение, отставание в развитии (в том числе физическом - ребенок маленький должен бегать, носиться, а не сидеть часами неподвижно, тыры-пыры).... В общем, можно почитать, кому инитересно а таблицу рекомендованного максимума - я скопирую ниже.

2014-03-06-Screenshot20140306at3.29.09PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Диагноз нам всем…

http://www.komarovskiy.net/blog/diagnoz-nam-vsem.html

Опубликовано 10/01/2012 12:16 | Медицина

Такие письма были и раньше, но я как-то намного более спокойно их воспринимал — отвечал, да и все.

Сейчас все как-то по-другому воспринимается: то ли устал непонятно на что надеяться, то ли постарел, то ли просто отчаялся наблюдать за тем, как с каждым днем становится все хуже и хуже. Плюс эта жуткая болтовня по телевизору...

Ну да ладно, вернемся к письму. В нем нет имен и фамилий, нет страны, города, нет номеров больниц — оно идеально по своей анонимной готовности к публикации. Я не изменил ни одного слова, ни одного знака препинания. Изучайте, думайте. Только, пожалуйста, не торопитесь, будьте внимательны, сделайте паузу перед тем, как читать мои последующие комментарии. Прислушайтесь к своим ощущениям, мыслям...

Итак, письмо:

Уважаемый Евгений Олегович, здравствуйте!

Собрали вокруг себя кучу врачей — у каждого свое мнение, свое лечение... однозначного диагноза нет... мы уже не понимаем кого слушать... и самое главное, что делать.

Нашему ребенку 9 мес., зубов нет, на ГВ.

30/12/2011 с самого утра начала подниматься температура — открыли окна и поили.

В 4 утра уже 31/12 поднялась температура до 39.4. Поставили свечку эффералган, вызвали скорую. Врач прописал питье отвар ромашки и клизму 150г через час тем же отваром, плюс аугментин, но-шпу, линекс, бифиформ, анальгин.

Но после свечи температура понизилась, утром вызвали участкового врача, которая, прочитав весь перечень врача скорой, сказала, что это бред и назначила анаферон, бифиформ и делуфен. Температура выше 39 держалась еще три дня сбивали жаропонижающими — нурофен сироп, свечи нурофен и эффералган. На третью ночь у ребенка появились вздрагивания каждые 10 секунд. За всю ночь ребенок поспал 2 раза по пол часа. Детский невропатолог расценил это как предсудорожный синдром, назначил магнезию и витамин В6... следующий врач сказала, что ничего сами не предпринимайте езжайте в больницу. Но перед больницей вызвали еще одного врача скорой помощи, которая, посмотрев нашего ребенка, огласила, что в больнице нам делать нечего — все пройдет. Малышка активная.

Да, сейчас, пишу все это и понимаю, что здравого смысла не наблюдается... ни у меня, ни у родственников... хотя всегда прислушивались к Вашим советам об адекватности. В общем, температура действительно снизилась... на утро четвертого дня... но появилась сыпь... разнокалиберная, на ножках, ягодицах и точечная на животике. Уже все-таки в больнице сделали инъекцию супрастин с дексаметазоном — сыпь уменьшилась, побледнела. Но сегодня на 5-й день появились розовые с сыпью щеки (подобие диатезных), и прыщики на висках. Целый день спит, вялая. По письму можно поставить диагноз Маме :) и тем не менее... что это такое? Что делать? Очень надеемся на Ваш ответ!

Заранее благодарна.

Мама.

***

Для того чтобы мамы и папы узнали о болезни под названием «внезапная экзантема» (розеола), я сделал все, что мог. Впервые написал об этом в 1998 году — глава в книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников». В книге «ОРЗ» — глава «Температура и больше ничего», на эту же тему целый выпуск «Школы доктора Комаровского», и целый выпуск «Наше все» на НТВ. Многократные упоминания про розеолу всегда, когда это только возможно: говорим ли о вирусах, сыпи, детских инфекциях, антибиотиках — вспоминаем про розеолу... Этот материал — наверное, последняя попытка...

Зачем столько говорить, спросите вы? А помните зайку в русской народной сказке, который причитал «как же мне не плакать» — вот так и я, — как же не говорить о болезни, которая является чуть ли не самой распространенной детской инфекцией!

К 5 годам 100% детей (!!!!!) переносят эту болезнь — уже имеют в крови антитела к вирусу, который вызывает внезапную экзантему. Еще раз вдумайтесь — 100% (ВСЕ!). К 2-м годам — 75%.

Самый частый возраст, когда болезнь возникает — с 8 до 18 месяцев.

Проявления болезни весьма характерны и в письме описаны: высокая температура тела без каких-либо других симптомов, через 3—5 дней температура тела падает и в те же сутки появляется сыпь. Сыпь фактически означает конец болезни, не нуждается в лечении и проходит сама.

Возможны формы болезни и без сыпи (т.е. температура падает и все), тем не менее у 25% всех детей имеет место именно классическая внезапная экзантема, столь подробно описанная автором письма.

В письме, однако, присутствует определенная странность: судя по фразам «открыли окна и поили», «здравого смысла не наблюдается» и «всегда прислушивались к Вашим советам» речь идет о маме, явно читавшей Комаровского, но каким-то чудом не встретившейся с информацией о розеоле. Я даже удивился, поскольку после всех книг и особенно после тематического выпуска «Школы...», получил сотни писем с торжественным восклицанием «оказывается, у нас была розеола», — в общем, у меня создалось впечатление, что мам, про розеолу не знающих, уже не существует...

Письмо это говорит о том, что в деле народного образования расслабляться нельзя (выглядит прямо как цитата из Луначарского), тем не менее, я хотел бы поговорить с вами о другом. О многом другом.

***

В течение пяти дней ребенка осматривают 6 (ШЕСТЬ) врачей. ШЕСТЬ!!!

Ребенку 9 мес. Температура и больше ничего. О розеоле не вспомнил (не подумал или не знал) никто. Шестой врач, о котором вообще ни слова, — ну тот, который уже в больнице начал лечить, так вот даже этот шестой, имея все исходные классические симптомы, — типичный возраст, высокая температура, нормализация на 4-й день и последующая сыпь — даже после этого лечит «аллергию» гормонами и антигистаминными средствами...

А кроме этого:

— первый врач назначает антибиотик широкого спектра действия непонятно зачем, и плюс пить ромашку. Почему надо пить ромашку в XXI веке, когда есть растворы для пероральной регидратации? Зачем нужна клизма? Зачем попе ромашка?

— второй врач демонстрирует удивительную тактичность. Говорит, что первый был в бреду и назначает... гомеопатию!

— невропатолог ставит уникальный диагноз «предсудорожный синдром», который, оказывается, лечится витамином В6 и, прости господи, магнезией! В XXI веке магнезия! Ребенку девяти месяцев! Это же революционная ситуация, товарищи! А ведь совсем скоро опять 17-й год!

Я не знаю, где все это происходит. Это Украина, Россия, Беларусь, Казахстан — не знаю... Уверен, что это как минимум областной центр — найти в небольшом городе 6 врачей, тем более педиатров, тем более в праздничные дни — невозможно.

Итак, в абсолютно типичной, обыденной педиатрической ситуации мама, не найдя помощи и не получив вразумительной информации от 6 врачей в крупном городе, ищет спасения в интернете. Она уверена в том, что по письму можно поставить диагноз ей, маме!

И это письмо действительно — диагноз. Горький диагноз, почти приговор. Приговор системе здравоохранения, обществу, нам всем. Нашему равнодушию, нашей безответственности.

20 лет прошло после развала СССР и все это время педиатрия не развивается. И отдельные светлые головы лишь подчеркивают общий драматизм ситуации. Педиатры вымирают как класс. Здесь я не готов авторитетно говорить о России, но о том, что делают с педиатрами в моей стране, мне хорошо известно.

Их никто не учит, а учатся они сами — выживать. Выживать любой ценой — всегда соглашаться с главврачом, не конфликтовать с родственниками, придумывать болезни, назначать за процент лекарства, направлять за процент в лаборатории на никому не нужные обследования... Хотя нет, каждый день в больницах и поликлиниках толпы учителей — они называются медпредставители фармакологических фирм. Они учат, какие лекарства обязательно надо назначать и что вам будет за назначение именно этих лекарств.

Тот врач, который лечит лучше и знает больше, — он как бельмо в глазу. Он не назначает лекарства, когда все остальные назначают. Он говорит — «не знаю», когда все остальные вообще не сомневаются, он говорит «надо меньше жрать», когда все остальные лечат дисбактериоз. Про него его же коллеги на каждом углу рассказывают гадости, и для главврача он неудобный, и на курсах повышения квалификации вопросы задает, вместо того, чтоб молча сдать в фонд кафедры и отдыхать...

Чем занимаются медицинские институты-университеты? Зачем нужны институты усовершенствования врачей, райздравы, горздравы, облздравы, минздравы, аттестационные комиссии и медицинская периодика, если в XXI веке в областном центре 6 (ШЕСТЬ!) врачей не знают, что такое внезапная экзантема и какие у нее симптомы?

Неужели люди, руководящие медициной, не понимают, что это приговор им! Их наплевательству на свой народ вообще и на своих врачей в частности!

Ну не может ГАИшник, не знающий правил проезда перекрестка, регулировать дорожное движение! Ну не может переводчик с английского вдруг начать переводить с китайского! Ну не может в XXI веке претендовать на принадлежность к мировой цивилизации страна, где педиатры лечат 9-месячных детей клизмами с ромашкой, магнезией, гомеопатией и не знают симптомов одной из наиболее распространенных детских болезней!

Но беда как раз и состоит в том, что большинство руководителей-организаторов-проверяльщиков не видят во всем этом ничего необычного. Они бы тоже так лечили, для них это нормально — банки, горчичники, антибиотик без диагноза, магнезия, ромашка, зеленка, гомеопатия, уколы в детские попы... Для всего цивилизованного мира ненормально, а у нас — лечитесь на здоровье!

И в ситуации, когда надо срочно догонять цивилизованную медицину и поднимать авторитет Врача, когда очевиден кризис медицинского образования и кризис повседневной врачебной практики, так вот в этой ситуации судьба врачей и их пациентов никого не волнует, мы даже не догоняем, мы движемся другим курсом!

Надо срочно вкладывать деньги именно во врачей, иначе все остальные вложения абсолютно бессмысленны! XXI век! Интернет! Планшет каждому доктору, всеобщая обязательная медицинская компьютерная грамотность, каждый день централизованные рассылки информации, обучающие программы, государственный центр виртуального консультирования...

Перераспределение специалистов: все на передовую, беда на пороге! Хватит умничать, есть диплом врача — иди и лечи! А если ты такой великий и опытный профессор — так добро пожаловать: вот виртуальный центр, вот сегодня твое дежурство, вот твой скайп, вот врач, который не умеет, не знает, как быть, — помоги!

И дайте, в конце концов, зарплату врачу, чтоб он мог на нее жить и детей кормить! Жить, а не выживать! И введите ответственность за проценты от аптекарей, это ж позорище... Только не перепутайте: сначала зарплату, а потом ответственность!

Не знаю как там у вас, а у нас реформа здравоохранения... Я тоже хочу реформ, но не верю в то, что они возможны эволюционным путем. А с революционным путем проблемы, ведь любые революции у нас — это перераспределение финансовых потоков на крови людей...

То, чего не знают 6 педиатров, врядли будут знать 6 семейных врачей (правда, похоже на переводчика с английского, который прямо завтра начнет переводить с китайского?). И от укрупнения больниц, от новых стен и оборудования, от новых клиник и новой схемы круговорота больных в социуме не изменится ничего, если в эту схему не включить нового врача. Цивилизованного, умного, обеспеченного, не заискивающего перед главным врачом, не выпрашивающего категорий и надбавок, знающего не меньше чем медпредставитель...

***

Вы думаете, я это пишу для тех самых начальников? Нет!!!

Это я пишу для вас. Для вас — обыкновенных мам и пап, не имеющих медицинского образования.

Бывать на этом сайте, читать Комаровского или смотреть «Школу...» большому медицинскому начальству, реформаторам и даже моим просто коллегам вовсе не свойственно. Единомышленники, конечно же, есть, но общая тенденция такова, что когда автор процитированного нами письма скажет каждому из 6 упомянутых врачей про внезапную экзантему, так все эти врачи будут Комаровского, как бы это сказать помягче... — нелюбить. И когда я скажу по телевизору, что нормальные врачи не лечат у 50% детей повышенное внутричерепное давление, так меня будут... нелюбить тысячи невропатологов, а за ними тысячи хирургов, зарабатывающих на жизнь «лечением» фимозов... А про гомеопатов я вообще молчу...

Поэтому пока есть еще такая возможность, я пишу для вас. Надеюсь, что единомышленников станет больше и появятся шансы влиять на беспредел, но если Рошаль с его званиями, авторитетом, харизмой, наградами, должностью и возможностью прямого диалога с президентом ничего не может поделать, так я свои силы тоже трезво оцениваю.

***

Поэтому, повторюсь, я пишу для вас.

Вернемся к письму. Есть ли у кого-нибудь из вас мысли о том, что 6 осматривавших ребенка врачей делали это просто так, забесплатно? Похоже, столь наивных здесь нет...

Итак, в совершенно обыденной, банальной ситуации рядовые наши соотечественники собрали кучу врачей и заплатили кучу денег, еще одну кучу потратили на лекарства и засунули эти лекарства в ребенка. А в конце концов оказались все-таки в больнице и получили свою порцию уколов...

На месте этой семьи может оказаться каждый из вас. И каждый из вас в такой же или очень похожей ситуации пренепременно окажется. И количество ваших потраченных средств и ваших потраченных нервов будет зависеть только от вас. И количество съеденных вашим ребенком лекарств тоже будет зависеть от вас.

Пока государство не начало заботиться о своих врачах, своих учителях, своих нянечках-воспитателях, так вот пока все это не произошло, вы, живущие в нашем государстве и добровольно выбирающие руководителей нашего государства, должны думать о своих детях. Это важнее всего.

И в стране с разваливающейся, нецивилизованной, а часто и вообще недоступной детской медициной, вы просто обязаны строго по заветам дедушки Ленина «учиться, учиться и учиться». Я вовсе не отношу себя к сторонникам марксизма-ленинизма, но здесь прямо хочется отправить вас к первоисточнику — статье Ленина аж 1899 г. Цитата: «...среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов...» — заменить «социал-демократов» на «мам и пап», и настолько похоже, что опять дурные мысли про 17-й год...

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что обеспечение безопасности детей — это святой долг их родителей. Своя мера ответственности есть у каждого — у президента, у министра здравоохранения, у вашего семейного врача. Но перед Богом и перед совестью, именно наша родительская ответственность наиболее значима, весома. Максимальна!

И в сложившейся ситуации вы, конечно же, вправе надеяться на перемены к лучшему, более того, вы даже можете требовать соблюдения ваших конституционных прав на получение медицинской помощи, соответствующие цивилизованной стране и XXI веку. Вы даже можете на следующих выборах голосовать лишь за тех, кто докажет свою способность заботиться о ваших врачах и ваших учителях.

Но пока вы ждете выборов, надеетесь и требуете, постарайтесь не терять время и уже сейчас быть достойными гордого звания «мама», «папа», «бабушка», «дедушка».

Ну нельзя, именно сейчас нельзя быть родителями и не знать, чем отличаются вирусы от бактерий и что такое «средства для пероральной регидратации».

Нельзя не знать, как помочь дитю при повышенной температуре, кашле, насморке, травме, кровотечении, поносе.

Нельзя не знать, что такое диатез, не разбираться в клиническом анализе крови и не понимать, почему антибиотики при ОРВИ не имеют профилактической эффективности.

Надо хотя бы поверхностно знать, чем лечение травами отличается от гомеопатии и чем реакция Манту отличается от прививки.

Надо знать, откуда берется ацетон, и что когда горло болит, а соплей нет — это опасно.

Надо, в конце концов, очень надо знать, что это за болезнь такая — внезапная экзантема.

Все это надо знать, но никто не придет к вам с этими знаниями! Никто не заставит вас учиться, это вообще никому не надо — вас учить. Это только ваше дело, внутреннее дело вашей семьи и отражение ваших представлений о том, что такое ответственное родительство.

И чем скорее вы поймете, что возможность купить 10 лекарств и заплатить шести врачам не имеет никакого отношения к родительской любви, тем лучше. Лучше прежде всего вашим детям, это их дополнительные шансы быть здоровее, счастливее, успешнее. Каждый ребенок имеет шансы на успех, счастье, здоровье! Помочь детям в реализации этих шансов могут многие, но так, как это могут ответственные, информированные, любящие мамы и папы, не может никто...

Мудрости вам и терпения!

Дополнение от 23.05. 2012

В качестве дополнительной информации к размышлению - показательное письмо, подтверждающее тот факт, что в нынешней ситуации самообразование для родителей крайне важно.

Здравствуйте, уважаемый Коллега!

Хотел поведать Вам о весьма забавном случае, который произошел у меня сегодня на приеме (я семейный доктор из областного центра Украины).

На прием принесли годовалого ребенка с мелкоточечной сыпью по всему телу, которая возникла после нормализации температуры на четвертый день от начала заболевания, причем других симптомов не было. Я объяснил маме, что это совершенно безопасное инфекционное заболевание, которым болеют все без исключения дети и называется "внезапная экзантема". В это время вошла в кабинет зав. отделением (с сорокалетним! стажем работы) и я решил спросить ее мнение на этот счет. Она выслушала маму и сказала, что у ребенка аллергия на ибупрофен, после чего, решив остальные вопросы, вышла. И в это время (вот совпадение-то!) открывает дверь доцент кафедры детских инфекционных заболеваний (тоже с сорокалетним стажем). Как оказалось, она проживает на участке, который обслуживает моя коллега, и пришла за льготным рецептом. Я, естессно, не преминул возможности задать ей вопрос, преподают ли сейчас студентам exanthema subitum (внезапная экзантема). Ответом послужила неловкая пауза и явное замешательство в глазах. Я пояснил, что речь идет о герпетической инфекции шестого типа, на что она ответила: "а! да, конечно, герпетическую инфекцию преподаем! а что, у маленького разве герпес?"

Можете себе представить, как нелегко работать в таком окружении, когда приходится в буквальном смысле слова отвоевывать детские попы от цефтриаксонов при соплях да но-шпы при бронхообструкции и противостоять мнению старожилов поликлиники. И это при том, что я работаю в областном центре...

Кстати, у Вас, наверное, возник вопрос, как же о розеоле узнал я? С Вашего сайта! Как, впрочем, и многое другое, чему не удосужились научить нас в универе. За что Вам огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комаровский конечно молодец, но...

в общем, начитавшись Комаровского и Сo по уходу за младенцами мы честно пытались поддерживать высокую влажность (у нас было около 55%-60%) и низкую температуру (около 17 градусов) в комнате и не кутать ребенка. может в этом и есть великий смысл, но все эти экзерсисы совпали с коликами...это был полный ахтунг, ничего не помогало, бедный ребенок не мог нормально спать, ну и мы тоже...

приехала моя мама, строго велела под комбез надеть майку и на ноги носки, и чтобы в комнате было не ниже 22. И, не поверите, через пару дней о коликах мы и не вспоминали!

так что все индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://top.thepo.st/241745/Domodedovo-rannee-utro-zal-vyileta-kafe-na-vtorom-etaje

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже.

За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:

— Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад — ты что сказал? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!

Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.

Я тихо говорю:

— Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.

Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику — «Пошли!!» и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***

Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду,собираясь купить мороженое. Вдруг слышу — крики, у парапета,огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик,надрывный:

-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал! Я тебе что сказал — ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня! Иди рядом! Отойди!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. «Отойди,я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли? Тебе врезать что ли?!!» Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. «Еще раз крикните — позову полицию», — говорит она. «Пшла нахуй! — орет мужик. — Это мой ребенок!!» Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***

Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает — из очереди — и обратно в очередь, к маме поближе.

В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.

-Я тебе что сказала??? — голосит мать. — Стой спокойно! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!

Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.

Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая,красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:

— Ты устал??? ты устал??? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне — я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно? Я не устала? Где я тебе возьму домой? Он устал,а мама не устала!!!

Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***

Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое«полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только,что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему,малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы,потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас,такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями,милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, - во-первых, - ни разу зв 10 лет тут не видела такого обращения с детьми - ДАЖЕ у руских или армян (бЕдные, совем задавили их местные законы, правда??), - так даже у самых необразованных новоприбывших суданок, мексиканок, бурундиек - не говоря уже об американцах - сплошная ласка, юмор, уговоры, предложения, отвлекающие маневры, обещания, объясннеия (есть у американцев - или у людей с Западным менталитетом, то ли у просто интеллигентных людей) такая особенность - детям объясняют, как взрослому, - с уважением и спокойно)... И даже если ребенок продолжает бесчинствовать - стоически реагируют, как будто придумывая новые возможности, - а окружающие - смотрят с пониманием и улыбкой (а не как я привыкла видеть с детства, когда чужому ребенку: а-нууууу, кто это плачееет? Кто это шумиииит? Счас заберууууу!!!! :aggressive: )

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Считается, что всего четыре педагога ХХ века совершили революцию в воспитании. Это американец Джон Дьюи, немец Георг Кершенштейнер, итальянка Мария Монтессори и советский педагог Антон Макаренко.

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/19-zapovedej-marii-montessori-dlya-roditelej-682705/

Мария Монтессори сформулировала краткие заповеди-напоминания для родителей. Они просты, но если вдуматься в каждую из них — это многотомная мудрость в нескольких словах. AdMe.ru советует хотя бы раз в год перечитывать этот список, и тогда взаимоотношения с детьми могут выйти на качественно новый уровень, а ребенок вырастет более развитой и гармоничной личностью.

Де­тей учит то, что их окру­жа­ет.

Если ре­бен­ка час­то кри­ти­ку­ют — он учит­ся осуж­дать.

Если ре­бен­ка час­то хва­лят — он учит­ся оце­ни­вать.

Если ре­бен­ку де­мон­ст­ри­ру­ют враж­деб­ность — он учит­ся драть­ся.

Если с ре­бен­ком чест­ны — он учит­ся спра­вед­ли­вос­ти.

Если ре­бен­ка час­то вы­сме­и­ва­ют — он учит­ся быть роб­ким.

Если ре­бе­нок жи­вет с чувст­вом без­опас­нос­ти — он учит­ся ве­рить.

Если ре­бен­ка час­то по­зо­рят — он учит­ся чувст­во­вать се­бя ви­но­ва­тым.

Если ре­бен­ка час­то одоб­ря­ют — он учит­ся хо­ро­шо к се­бе от­но­сить­ся.

Если к ре­бен­ку час­то бы­ва­ют сни­схо­ди­тель­ны — он учит­ся быть тер­пе­ли­вым.

Если ре­бен­ка час­то под­бад­ри­ва­ют — он при­о­бре­та­ет уве­рен­ность в се­бе.

Если ре­бе­нок жи­вет в ат­мо­сфе­ре друж­бы и чувст­ву­ет се­бя не­об­хо­ди­мым — он учит­ся на­хо­дить в этом ми­ре любовь.

Не го­во­ри­те пло­хо о ре­бен­ке — ни при нем, ни без не­го.

Кон­цент­ри­руй­тесь на раз­ви­тии хо­ро­ше­го в ре­бен­ке, так что в ито­ге пло­хо­му не бу­дет оста­вать­ся ме­с­та.

Всег­да при­слу­ши­вай­тесь и отве­чай­те ре­бен­ку, ко­то­рый об­ра­ща­ет­ся к вам.

Ува­жай­те ре­бен­ка, ко­то­рый сде­лал ошиб­ку и смо­жет сей­час или чуть поз­же ис­пра­вить ее.

Будь­те го­то­вы по­мочь ре­бен­ку, ко­то­рый на­хо­дит­ся в по­ис­ке, и быть не­за­мет­ным для то­го ре­бен­ка, ко­то­рый уже все нашел.

По­мо­гай­те ре­бен­ку осва­ивать неосвоенное ра­нее. Де­лай­те это, на­пол­няя окру­жа­ю­щий мир за­бо­той, сдер­жан­ностью, ти­ши­ной и лю­бовью.

В об­ра­ще­нии с ре­бен­ком всег­да при­дер­жи­вай­тесь луч­ших ма­нер — пред­ла­гай­те ему луч­шее, что есть в вас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

«Нам сказали, что Козявка поживет несколько месяцев» — история одной битвы

Нам обещали, что козявка проживет не больше четырех месяцев. Сейчас ей восемь с половиной лет

Почему родители продают последнее, чтобы лечить детей за рубежом? Для чего фонды собирают деньги на реабилитации в западных клиниках? Какой медицины и каких условий ждут больные?

Источник: http://www.pravmir.ru/istorija-kozavki/#ixzz332ZIXwX9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мир на ладони?

Британская ассоциация преподавателей предупреждает: все больше детей не могут выполнять простые задания — например построить что-то из кубиков — из-за того, что слишком много используют планшеты. Эксперты призывают родителей сократить количество времени, которое дети проводят в обществе современных технологий.

У многих маленьких детей мелкая моторика просто не развивается пропорционально возрасту, поскольку они все время имеют дело не с реальными предметами, а с сенсорным экраном, говорят специалисты. Кроме того, активное использование планшетов негативно влияет и на более взрослых детей: некоторые из них плохо справляются с экзаменами, на которых надо использовать бумагу и ручку. Во-первых, из-за того, что их память уже пострадала от частого общения с планшетами, — они слишком привыкли получать информацию в любой момент из Интернета и специальных приложений, чтобы иметь необходимость запоминать и обращаться к своей собственной памяти. Во-вторых, им просто сложно писать.

Сравнительно недавно департамент здравоохранения Великобритании (PHE) выпустил брошюру «Как здоровый образ жизни поддерживает хорошее самочувствие детей», в которой опубликованы результаты многочисленных опросов и исследований. Согласно этим данным, дети, проводящие слишком много времени перед экраном телевизора или монитора, чаще испытывают беспокойство и легче подвергаются депрессивным состояниям. А малыши, которые в раннем возрасте (до 3 лет) много смотрели телевизор, в школе страдают от гиперактивности и неспособности концентрироваться. И наоборот, дети, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, чаще сообщают о хорошем самочувствии и отличаются более оптимистичным взглядом на мир. По статистике, лучше всего себя чувствуют дети, проводящие за компьютером меньше часа в сутки.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/15032/

10308109_659620877444978_7177986805425292268_n.jpg

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 323 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    323 гостя
    1 анонимный
    Vito НезнайкО Ara55 vardan hov Абрикос stephanie S Lun luc Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...