Перейти к публикации

Занимательные истории


cartesius

Рекомендованные сообщения

Наверное всё равно где человек, кто он и кем...

Главный вопрос - о смысле жизни.  Вот этому Володе он и не давал покоя.... а от внутреннего вопроса во вне никуда не убежишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Еще раз об украинском языке и почему его необходимо учить в Украине.

У моей семьи есть друзья в Нидерландах (одни из самых близких и родных нам людей). Очень интеллигентная, умная и добрая пара. Они раньше жили в Украине, но вынужденно уехали, как раз из за истории о которой пойдет речь.

Больше двух лет ребята безрезультатно пытались удочерить ребенка. (Уже все ок!) Последнее заседание суда, выступает адвокат: Дитина повністью адаптувалась до сім,і и називає батьків матом та татом. Вот так и живем…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САМАЯ КОРОТКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.

— Я первый раз у психолога! — говорит раздражённо мужчина. Желваки ходят. Всем видом "Какого чёрта". — Меня жена уговорила!

— И?

— Что и?!! Сын у нас. У меня. Дебил! — распаляется он.

— Дебил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?

Мужчина уже на меня смотрит, как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: "Ты к кому меня привела, ваще?!!!"

Она, съёжилась, сидит на краю стула, глаза отводит. Руки, зажала между коленями.

Он досадливо морщится, поворачивается ко мне, молчит. Я тоже. Не выдерживает. Злится ещё больше.

— Вот вы ж как бы психолог, так? Хм. Ну так объясните мне тогда, что мне с ним делать?

— С кем?

— С сыном!!!!

— А что с ним?

Мужчина округляет глаза, удивляясь моей тупости и неспособности читать мысли. Опять поворачивается к жене с выражением: "Где ты эту дуру нашла?" Но жена опытный боец, сидит не поднимая глаз, и лишь по тому, как бледнеет её лицо, я понимаю — все силы у неё ушли на то, чтобы привести мужа ко мне.

— Он берегов не видит, понимаете. Сопляк. 14 лет, а ведёт себя как, как...

— Как?

— Прихожу домой. После работы. Ботинки посреди коврика стоят. Я ему: "Ты хоть что-нибудь в этой жизни умеешь? Ботинки хотя бы на место поставить". Сто раз говорил ему, ставь ботинки сбоку, так нет, как дебил, ничего не понимает. Всё в жизни легко достаётся. Телефон вот сломал. Не ценит. Не делится ничем со мной. Матери вон хамит. Дома ничего не делает. Все слова, как об стену горох. Ни стыда, ни совести. И вот, как, как себя с ним вести?! Как общий язык найти. Вы ж психолог, ну так посоветуйте!!! Есть у вас рецепт?

— Есть, — отвечаю, нарушая все каноны психологической консультации.

— И решение есть?

— Есть, — обалдеваю от своей наглости ещё больше.

Понимаете, есть алгоритм психологической консультации. Особенно первой. И меня учили, что первая встреча — это сбор информации, определение запроса, налаживание контакта. Ни о какой терапии речи нет. Тем более о каком бы то ни было решении. Что на меня нашло... (((

— Я правильно поняла, что Вы не знаете как разговаривать с сыном и не можете найти с ним общий язык?

— Ну да, сказал же!

— Решение есть, очень простое. Но не знаю справитесь ли вы с ним, — с абсолютно искренним сомнением говорю я.

— Ну? Говорите!

— Это не говорить, это сделать необходимо.

— Чего сделать-то?

— Как имя вашего сына?

— Антон.

И тут я совсем борзею (коллеги меня поймут, о чём я), достаю лист бумаги, маркер пишу на нём "сын Антон, 14 лет", кладу в дальний угол кабинета и предлагаю мужчине представить своего сына, стоящим на этом листе.

— Получилось? — спрашиваю

— Да

— А сейчас медленными шагами подойдите к листу, встаньте на него, войдите в образ сына и станьте им.

С явным сомнением на лице, он делает это. Закрывает глаза.

— А теперь скажите что чувствуете?

— Одиночество страшное. Слёзы в горле. Плакать хочу.

— От чего?

— От обиды. Все дёргают, шпыняют. То не так, это. Жить не хочется. Я как урод какой-то для всех.

— Для кого для всех?

— Ну для всех.

— Для кого?

— Ну, отца.

— А чего бы хотелось от него?

— Чтобы хоть раз похвалил. Спросил как дела. Чтобы не орал. Чтобы ...я же тоже мужчина,чтобы гордился мной.

— Сделайте вдох и на выдохе выходите с листа.

Мужчина молча подходит к стулу, садится. Тишина. Женщина вытирает слёзы.

— Я всё понял, — вдруг тихо почти шепотом он. — Всё понял. Я себя так же маленький чувствовал. А от отца одни попрёки. Теперь я так же. Я понял всё. Спасибо.

Глаза у него и у жены зелёные. Ясные. И уши у него какие-то добрые, трогательные...

18 минут всё длилось. Первый раз в моей жизни.

Екатерина Савинова

http://top.thepo.st/1887454/SAMAYA-KOROTKAYA-KONSULTATSIYA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу одну прикольную историю:

Средняя полоса России,середина 90-х.Февральский дубняк.Ко мне приезжает молодой,горячий,не женатый двоюродный брат.Познакомился с женщиной (замужней) старше его лет на 8-10,и тоже очевидно горячей,но вот нет хаты.)))

Я ему говорю,если надо,то я могу взять ключи от дачи (громко сказано) т.к. она недостроенная и ветер дул из разных щелей. Кирпич изнутри покрывался инеем и льдом от холода.Зато там были две кровати и диван.Но одно дело летом ,другое дело зимой.Брат говорит да фиг с холодом. Это не вопрос.Ну приношу я ему ключи на следующий день, а он смотрю не проявляет уже былого энтузиазма. Спрашиваю его,-что передумал? А он вдруг рассмеялся.Потом рассказывает:

Я, ей говорю,что нашел место на даче и мы можем пойти туда.И знаешь что она меня спрашивает в ответ?

-что?

-а приходить в спортивном? 

говорит, я даже не знал, что ответить)))))))))) Сказал,лишь что конечно можно и в спортивном, но главное, чтобы был комсомольский значок.

))))))))))))))))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armen Gasparyan

БАЛБЕС ОТНОСИТЕЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ.

С утра крутилась эта фотография в лентах друзей. 

А у меня времени не было. Писал эссе о любимой бабушке, а до этого Геворг позвонил из магазина и сказал, что овечий сыр завезли. 

Сейчас можно спокойно проанализировать и провести разбор фотографии. 

Моя преподавательница во ВГИКе - Людмила Александровна Кожинова давала следующее задание: на основе одной фотографии или на наблюдении за человеком в реальной жизни, на улице, на остановке, в автобусе, придумать историю, биографию данного объекта и написать рассказ. А потом следовало усложнить задачу: развивать сюжет без диалогов. 

Юрий Арабов тоже так учит. Но это еще до работы над полнометражным сценарием и даже до работы над киноновеллой. 

Это - лабораторная работа первого курса. 

Правда, в Армении это не изучают и на 9 ом курсе. У меня родственник учился не то в киноинституте, не то на факультете кино и ТВ славянского университета. Я ему на чьих то поминках объяснил, что переход от общего плана к крупному, надо сделать через средний план. Вроде дошло до него, хотя уже был на 4 ом курсе. 

Перед тем, как перейти к сюжету фотографии, определим предысторию и биографию персонажа. 

Судя по прикиду, этот баран не живет в Армении. 

Почему? 

Его пластика и физиономический образ полностью исключают интеллект и подтверждают его склонность не выделяться из толпы, в своих предлагаемых обстоятельствах, в данном случае в Армении. То есть, у него сущность раба, он бы не пошел против системы и в Армении так бы не оделся, живи он здесь постоянно.

Его мать дурно воспитана, в рваном халате выносит мусор, а отец всю жизнь пил плохую водку и ценности жизни определял фальшивым кодексом соседей.

Если жена этого придурка предложит ему секс в необычной позе, он испугается и начнет ее подозревать. Но продвинутая женщина за такого барана замуж не выйдет. Значит, жена из контингента, у которой следующий режим дня: сопли детей, носки мужа, звонок больной маме, просмотр на DVD свадьбы двоюродной сестры, где она тоже танцевала. Одна рука была поднята вверх, другой она дергала юбку, чтоб не поднималась вверх. Потом семейное фото в не фокусе перед пустыми бутылками и грязными тарелками.

Этот кекс может жить в двух местах: или на юге России, ориентировочно в Краснодарском крае или в Бельгии, где годами болтался в лагере для перемещенных лиц и воровал сосиски из супермаркетов. Его могли оттуда депортировать и он мог сбежать в Испанию, где нет денег на депортацию.

Перейдем к сюжету фотографии, который вызвал справедливый гнев прогрессивной общественности.

Этот балбес, залез на голову Мовсеса Хоренаци. В смысле, на памятник. Хоренаци умер в 5 ом веке, следовательно на живого Хоренаци не мог залезть.

Мовсес Хоренаци - один из великих столпов армянской историографии. Крупнейший историк и мыслитель. Автор "Истории Армении", который справедливо считается основоположником армянской историографии.

И вот этот придурок залез ему на голову. Судя по идиотской улыбке, ничего криминального он в этом не видит. 

Далее. 

Его кто то снял. Судя по настроению фотографии, его снимал такой же идиот, как - он или идиотка. Поскольку, по драматургии он сказал: " Я сяду на голову этого мужика, а ты снимешь", а тот не сказал: " Идиот! Это же - национальная святыня!". 

Раз снимал, значит не сказал. Можно допустить, что он вчетвером. 

Четыре идиота или два идиота и две идиотки. Детей не может быть рядом. Потому что, он хоть и баран, но судя по физиономии - жизнерадостный баран и ребенка забрал бы с собой на памятник. 

Далее по сюжету, он рано или поздно спустится с памятника и они пойдут пожрать в придорожном объекте. Он сразу же отправит фото на Фейсбук и в "Одноклассники", в надежде утолить свое убогое тщеславие.

Такая вот драматургия.

Теперь перейдем к его внутренней и внешней мотивации.

Для этого, помимо физиономического образа, надо определить его социально - психологический образ.

Его внутренней мотивировкой двигает комплекс плохого эмигранта.

Если он живет в России, значит он - чурка нерусская, если живет в Европе - азул!

В обоих случаях - существо восьмого сорта! 

Соответственно, Родина для него - объект для утоления обиды и самоутверждения в извращенной форме. Он забрался на памятник. Для него - это преодоление и маленькая победа. Он не знает - чей это памятник! Но он - лакей по натуре. Еслиб это был памятник не Мовсеса Хоренаци, а "вора в законе" он бы в жизни не рискнул. 

Внешняя мотивировка.

За эти годы, за пределами Армении сформировался контингент плохих эмигрантов, которые на каждом шагу опускают свою Родину, чтобы тем самым оправдать свое жалкое существование за пределами Родины.

Они там готовы быть батраками, убирать говно, но всегда скажут: 

"В Армении жить невозможно!".

Для них Армения становится территорией, с их точки зрения, плохого быта. Поэтому Мовсес Хоренаци перестает быть ценностью.

Допустим, уезжает из Еревана барышня в Москву. Снимает там квартиру где нибудь в Жулебино или в Южном Бутово. Год голодает, чтоб скопить деньги на билет, возвращается в Ереван и говорит с московским акцентом:

- Ой, блять! Как вы тут живете в этой стране?

Естественно, это касается не всех. 

Речь идет об определенном контингенте. 

Следующий фактор внешней мотивировки - это вседозволенность!

"Раз я из Краснодара выслал своей тете несчастные сто баксов, значит в Армении мне все можно!".

А когда еще и по телевизору ему Путин даст иллюзию, что он причастен к "великому делу", то у него может и бочку снести. Он выйдет поссать на Красной площади, а когда его заберет милиционер, он скажет:

- Мы первым приняли христианство!

А с Арменией ничего не случиться.

 

11781740_912544432140868_513452032063935

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вай) а я этот же рассказ в "Армянском обществе" запостила))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невероятная история выживания

Летом 2005 года ушел из жизни Ален Бомбар — человек безумной смелости. Ему шел 81-й год.

Всего-то пятьдесят лет назад этот врач один, на маленькой резиновой шлюпке, пересек Атлантический океан. Ему на это хватило шестидесяти пяти дней. Пил он морскую воду и питался тем, что поймает в океане. Он хотел доказать, что жертвы кораблекрушения имеют шансы на выживание. И он доказал.

Бомбар вел дневник. Он записывал туда всё. Например: «Питание сырой рыбой делает человека очень восприимчивым к инфекции. Нарывает малейшая ранка».

Он выбросил за борт антибиотики — а вдруг у жертв катастроф их не будет.

Он выяснил, что надо пить морскую воду небольшими порциями, и тогда почки справляются, но так можно пить только шесть дней — дальше надо ловить рыбу и выжимать ее сок. Рыбе надрезается шкура, и из нее выделяется лимфа, вот ее и пьют. Или рубят рыбу на мелкие части, а потом заворачивают в ткань и выжимают. Сутки пьют рыбий сок, а потом можно опять пить морскую воду.

Примерно пол-литра воды можно собрать утром — выпадает роса. Она покрывает всю лодку, и ее можно собрать губкой.

Чтобы уменьшить жажду, надо смачивать любую тряпку и класть ее на лицо.

Если бросить за борт носок на привязи, то через час в него наберется планктон. Столовая ложка в день удовлетворяет потребность в витамине С.

Не надо снимать одежду, даже если она промокла. Одежда сохраняет тепло.

Что только не испытал Бомбар. На его долю выпали и штормы, и штиль, и палящий зной. Временами было трудно удержать в пределах нормы психику. Он разговаривал с куклой. Маленькая куколка была подарена ему друзьями.

И Бомбар победил. Через шестьдесят пять дней он пристал к острову Барбадос.

«Чтобы добиться победы, надо в нее верить!» — написал он в записке своему другу Джеку, который бросил его перед самым началом этого плавания. После этого Бомбар и отправился через океан в одиночку.

Он победил, потому что знал: человек погибает прежде всего от страха. Так в спасательных шлюпках погибали пассажиры «Титаника». Так погибали многие жертвы кораблекрушений.

Бомбар дал им шанс. Он доказал: человек может все.

— Больше невероятных историй выживания — в книге "Остаться в живых" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ostatsya_v_zhivyh/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна семья сняла квартиру на Васильевском острове, в которой раньше художник жил, малоизвестный. Пятикомнатную, с хорошим видом на Большой. В первую ночь просыпается девочка на диване в комнате, а прямо на неё со стенки глаза смотрят, серые. Девочка испугалась, накрылась с головой одеялом.

А глаза и говорят: – Девочка, не бойся меня. Я – бывший оппозиционный блоггер, замученный путинским фсб. Центр «э» выколол мне глаза и принес их Путину на блюдечке. Кремлевский диктатор долго на них смотрел, смотрел, и велел замуровать их в стену. Ты можешь мне помочь, если вынешь мои глаза из стенки и закопаешь их на Смоленском православном кладбище, рядом с часовней Ксении Блаженной, третья могила слева.

Девочка говорит глазам: – А нахуя это мне надо, тебе помогать?

Глаза очень удивились, и спрашивают: – Девочка, разве тебе безразлична судьба страны, в которой ты живешь?

А девочка отвечает: – Если честно, глаза, мне насрать на эту страну. Мой папа – чиновник. Когда я вырасту, то уеду отсюда в Хельсинки, и буду там жить. А в этой стране останется пьяное быдло, которое скоро вымрет.

Тогда глаза молвят: – Это ужасно, что ты говоришь. Ради будущего этой страны и всего мира ты должна бороться с путинской преступной кликой. 

А девочка спрашивает: – Кому должна?

Тогда глаза говорят: – Да, иди ты в жопу, девочка. Ничего ты не понимаешь в оппозиции.

И закрылись.

Наутро девочка запомнила, откуда глаза на неё смотрели, и вбила в стену два гвоздика и повесила на них картинку. Пасторальный пейзаж с речкой, холмиком и домиком, перед окошком которого сидит котёнок. И больше глаза её не беспокоили. Только на картинке речка окрасилась в красный цвет, а кошечка на подоконнике подохла.

Через несколько лет девочка уехала в Хельсинки на ПМЖ с папой и мамой. А спустя полгода Финляндию захватил и оккупировал Путин. Папу девочки расстреляли, а маму отправили в концентрационный лагерь. И теперь эта девочка сидит в детском доме и думает: «А что бы изменилось, если бы я тогда закопала глаза на Смоленском кладбище?»

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в целом, поучительная история на предмет "не оставайтесь равнодушными" и "если ты не займешься политикой, она займется тобой", но Путин уж очень ужасный тут, перебор))

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вай) а я этот же рассказ в "Армянском обществе" запостила))

надо ещё в Баранойе запостить.

Идиот...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом, поучительная история на предмет "не оставайтесь равнодушными" и "если ты не займешься политикой, она займется тобой", но Путин уж очень ужасный тут, перебор))

 

нисколько не перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было у друзей на ФБ

10612940_715932668516639_230042806588112

Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль.

Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Кер лингарфьоль и Мюрдальстйокуль.

Приехали… Вулкан как вулкан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле флорентийского моста Понте Веккио Данте впервые увидел Беатриче. Это было еще до 1300 года.

Через 650 лет, во время Второй Мировой, отступающие немцы взорвали все мосты через Арно, кроме этого.

Ни у кого не поднялась рука, потому что на этом мосту стояла Беатриче.

Они связались по радио с наступавшими американцами и пообещали не взрывать мост, если американские солдаты пообещают, что не будут его использовать.

И ни один американский солдат не форсировал Арно через Понте Веккио.

Гитлер был в бешенстве.

http://surfingbird.ru/…/vozle-florentijskogo-mosta-ponte-ve…

 

11796415_743051229138116_667799324876623

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...