Jump to content
Desperado Хайский

Грузинская папка-2

Recommended Posts

Грузинам нужно учиться у их апшеронского соседа, а не брать пример с того, что творится вна Украине! ;)

3 минуты назад, Ленабу сказал:

То есть, когда все медиа России завывали, что у нас Джона Байдона посадили в кресло, то они сразу предположили, а тут отрубило предположение насмерть?

Не совсем понял, о чем речь?

Just now, Chasovshik_BB said:

Правильно думаете. Грузия должна брать пример с Украины. Безвиз и половина украинцев в Европе. Строительство, глажка, стирка и уход за детьми. У них скоро намечается конфликт с африканскими выходцами.
Ну а РФ так и надо. Она платит по полной, за свою политику по отношению к "партнёрам".

Ну а страны которые остались с Россией, сильно преуспели? Например Армения, куда едут на строике работать?

Уж лучше в Германии подработать, чем в мордоре.

1 минуту назад, hom0faber сказал:

Ну а страны которые остались с Россией, сильно преуспели? Например Армения, куда едут на строике работать?

А гражданам Грузии разве дают рабочие визы?

Еще хороший показатель. Армения, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, все в хороших отношения с Россией, но что то русские не спешат туда ехать. А в Грузию, с которой у России нет даже дип отношении русские рвутся, и не просто туристом, а на ПМЖ.  Также и в русофобскую Прибалитку.

Отличная логика! :) 

8 минут назад, Тико сказал:

Не совсем понял, о чем речь?

Я уже не помню когда это было, наверное в 2014-м, Джо Байдона тоже в ВР сидел в кресле. В России об этом каждый утюг трубил, а тут прям предположение отпало у парня.

Не ну правда. Почему русские для переезда выбирают Прибалтику, Грузию, самые антироссийские страны, а не Армению или Киргизию, которые и в Евразийский союз входят, и без загран паспорта можно ездит, да и вообще русских любят? Какая тут логика?  

Только что, hom0faber сказал:

Еще хороший показатель. Армения, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, все в хороших отношения с Россией, но что то русские не спешат туда ехать. А в Грузию, с которой у России нет даже дип отношении русские рвутся, и не просто туристом, а на ПМЖ.  Также и в русофобскую Прибалитку.

Ну вы сравнили... Во-первых, в Армении, Киргизии и Таджикистане нет моря, каспийские пляжи Казахстана в советское время вроде тоже не котировались. Во-вторых, Грузия к европейской части РФ (откуда идет основной поток туристов) гораздо ближе Казахстана и Средней Азии. Армении с Россией не граничит, а самолетом туда лететь, насколько я знаю, значительно дороже, чем в Грузию. В-третьих, Грузия в советское и даже царское время была в России раскручена куда больше Армении, образно говоря Грузия была любимицей России. Да и сейчас в России грузинам открыто симпатизирует интеллигенция и ряд журналистов с политологами. Тот же Максим Шевченко недолюбливает армян и симпатизирует грузинами - православные братушки и всё такое.

5 минут назад, Sashiko сказал:

для какой такой? Ничего что за любой пук, каждый день против нее вводятся санкции? Не надо с личным опытом ассоциировать)) Россия (и весьмир) сегодня живут по чмошным правилам, установленным хозяином грузин. Что русским еще остается, как могут ,так  брыкаются..нет еще будут благородствовать

Сейчас мы с вами говорим о России и Грузии, а не о весьмире, хотя я забываю, что на этом форуме невозможно обсуждать что-то одно, сразу говорят, а вот Америка, а вот Россия итд Мы не у Соловьева на передаче. И не понимаю, как можно оправдывать чмошный поступок? Весь мир живёт? То есть вокруг вас все будут жить по чмошным правилам и вы станете так жить? И даже в вашем примере, против России когда вводят санкции, открыто говорят, что это именно санкции и почему они были введены. А Россия именно пакостничает, мне сложно объяснить насколько это по чмошески, если вы этого не чувствуете своими фибрами. И в книгах нет конкретного описания. Поэтому мы можем остаться при своих, я понимая, что это чмошный поступок, потому что мое Я ясно это видит, вы оправдывая поступок России, потому что она борется доступными ей методами.

Не ну правда. Почему русские для переезда выбирают Прибалтику, Грузию, самые антироссийские страны, а не Армению или Киргизию, которые и в Евразийский союз входят, и без загран паспорта можно ездит, да и вообще русских любят? Какая тут логика?  

Никто в здравом уме и трезвой памяти Грузию антироссийской не считает. Насчет причин туристической привлекательности Грузии я написал выше, а Прибалтика - часть Европы, причем довольно уютная и домашняя, навевающая ностальгию по советскому очарованию прибалтийской заграницы. Собственно самые любимые в СССР регионы были как раз Прибалтика и Грузия. Первая олицетворяла Европу, вторая - Кавказ. Хлебосольный, гостеприимный, пьяный от хорошего вина, распевающий застольные песни и т.п. Когда я был в пионерском лагере в Подмосковье, меня там постоянно грузином называли, как я ни пытался им втолковать (насколько мог в свои пять или шесть лет), что я армянин :buba:

10 минут назад, hom0faber сказал:

Русских туристов в Армении много, хотя нет моря. У Грузии есть преимущества, главное море, второе логистика. Армения не сможет сравниться с Грузией по туризму. Но русских в Армению, все-равно едет очень много и все довольны.

3 minutes ago, Тико said:

Ну вы сравнили... Во-первых, в Армении, Киргизии и Таджикистане нет моря, каспийские пляжи Казахстана в советское время вроде тоже не котировались. Во-вторых, Грузия к европейской части РФ (откуда идет основной поток туристов) гораздо ближе Казахстана и Средней Азии. Армении с Россией не граничит, а самолетом туда лететь, насколько я знаю, значительно дороже, чем в Грузию. В-третьих, Грузия в советское и даже царское время была в России раскручена куда больше Армении, образно говоря Грузия была любимицей России. Да и сейчас в России грузинам открыто симпатизирует интеллигенция и ряд журналистов с политологами. Тот же Максим Шевченко недолюбливает армян и симпатизирует грузинами - православные братушки и всё такое.

В Тбилиси тоже нет моря. Но полно русских обосновались тут. 

А кавказскую атмосферу гораздо лучше модно ошутить в кавказских республиках России, в Армении да и в Азербайджане тоже. Грузия тем и отличается от соседей, что она самая "некавказская" страна Кавказа.

Может дело не в море и в шашлыках, а в том что русским самим нравится "европейская атмосфера", с гей клубами и прочими атрибутами западной цивилизации.

18 минут назад, hom0faber сказал:

В Тбилиси тоже нет моря. Но полно русских обосновались тут.

А еще больше - в Батуми. Но даже из Тбилиси до моря ехать наверное пару часов. А из Еревана?

А кавказскую атмосферу гораздо лучше модно ошутить в кавказских республиках России, в Армении да и в Азербайджане тоже. Грузия тем и отличается от соседей, что она самая "некавказская" страна Кавказа.

С точностью до наоборот - самая кавказская, как бы вы ни тужились стать европейцами. Грузия была олицетворением Кавказа, а грузин - кавказца (см. выше про мой пионерский лагерь). Северный Кавказ был куда более суровым и бедным, без обильных застольных речей и т.п. Даже в изданной в советское время книге "Башни в горах" автор не рекомендует ехать в Чечено-Ингушетию или Дагестан просто так - надо обязательно быть чьим-то гостем [иначе могут запросто убить и ограбить на ничейной территории между двумя аулами]. Армения и Азербайджан - другие по языку, музыке, танцам и не вполне вписываются в образ Кавказа. Азербайджанцы ближе к Средней Азии, армяне - к Передней Азии. И те, и другие меньше грузин были расположены к красивым застольям и т.д.

Может дело не в море и в шашлыках, а в том что русским самим нравится "европейская атмосфера", с гей клубами и прочими атрибутами западной цивилизации.

Гей-клубы - оно конечно, в этом отношении Армения нервно курит в сторонке (и надеюсь будет курить дальше)...

Edited by Тико

25 минут назад, hom0faber сказал:

Куплю квартиру в Батуми, как только Саакашвили вернется в Грузию.

2 минуты назад, Тико сказал:

Гей-клубы - оно конечно, в этом отношении Армения нервно курит в сторонке (и надеюсь будет курить дальше)...

С этим полностью согласен! Вообще, трудно понимаю, почему hom0faber не в первый раз не без гордости говорит про гей-клубы. Достижение-то действительно сомнительное. А вообще, hom0faber, разок не поленитесь и приезжайте в Ереван и убедитесь, что он вполне европейский, атмосферный, динамичный и стильный город. 

• Haha 1

Только что, Зулус сказал:

С этим полностью согласен! Вообще, трудно понимаю, почему hom0faber не в первый раз не без гордости говорит про гей-клубы. Достижение-то действительно сомнительное. А вообще, hom0faber, разок не поленитесь и приезжайте в Ереван и убедитесь, что он вполне европейский, атмосферный, динамичный и стильный город. 

Человек фанатично увлечен Европой, даже от Кавказа отрекся... :read: А помнится еще лет этак пятнадцать назад на кавказских форумах грузины братались с красаучегами из Чечни и Ингушетии, поливали дерьмом армян и всячески открещивали их от "нашего Кауказа"... Впрочем, сейчас таких грузин тоже хватает. Хотя со временем они наверное переболеют и Кавказом, и Европой, и наконец почувствуют себя просто грузинами.

• Upvote 1

11 minutes ago, Тико said:

А еще больше - в Батуми. Но даже из Тбилиси до моря ехать наверное пару часов. А из Еревана?

С точностью до наоборот - самая кавказская, как бы вы ни тужились стать европейцами. Грузия была олицетворением Кавказа, а грузин - кавказца (см. выше про мой пионерский лагерь). Северный Кавказ был куда более суровым и бедным, без обильных застольных речей и т.п. Даже в изданной в советское время книге "Башни в горах" автор не рекомендует ехать в Чечено-Ингушетию или Дагестан просто так - надо обязательно быть чьим-то гостем [иначе могут запросто убить и ограбить на ничейной территории между двумя аулами]. Армения и Азербайджан - другие по языку, музыке, танцам и не вполне вписываются в образ Кавказа. Азербайджанцы ближе к Средней Азии, армяне - к Передней Азии. И те, и другие меньше грузин были расположены к красивым застольям и т.д.

Ну если Грузия олицетворение Кавказа, то Кавказ это совсем не то, о чем думают в России.

За классическим Кавказом, в русском понимании, нужнг ехать в Дагестан, а не в Грузию.

10 minutes ago, Зулус said:

Я бываю в Ереване и мне нравится.

Чем дальше будете от России, тем больше русских будут к вам приезжать. Я хотел вам это показать, а не прнизить туристический потенциал Еревана или Армении.

Ну если Грузия олицетворение Кавказа, то Кавказ это совсем не то, о чем думают в России.

За классическим Кавказом, в русском понимании, нужнг ехать в Дагестан, а не в Грузию.

В моем личном представлении наиболее классический Кавказ находится в его центральной части - в Чечне и Ингушетии. Как самые изолированные и отсталые, они в большей степени сохранили архаичный и во многом ущербный, в современных реалиях, образ жизни и образ мыслей. Дагестан в значительной степени носит отпечаток персидского влияния. Русское же классическое понимание Кавказа, со времен Пушкина и Лермонтова - это именно Грузия. В советское время этот мифологизированный образ только закрепился. Сейчас конечно иначе, потому что теперь для России вы заграница - возможно в этих условиях настоящим Кавказом в российском понимании остается только Северный Кавказ.

9 минут назад, hom0faber сказал:

Я бываю в Ереване и мне нравится.

Чем дальше будете от России, тем больше русских будут к вам приезжать. Я хотел вам это показать, а не прнизить туристический потенциал Еревана или Армении.

Туристический потенциал Армении ниже, чем Грузии, это очевидно и спорить здесь не о чем. Но Армения вполне привлекательная для туристов страна. Просто не вижу никаких проблем, если основной статьей дохода у Армении будет не туризм, а другие отрасли. По-поводу направления, через несколько лет многие грузины поймут, что у Грузии должна быть не европейскость, а грузинскость, если не хотите профукать Грузию.

• Upvote 2

7 часов назад, Тико сказал:

Тико, есть в твоих словах логика и возможно даже такой фактор у кого то и присутствует..  Например, я бы с удовольствием поехал бы в страны Средней Азии. Но для моего кармана это слишком дорого и далеко и НЕИЗВЕДАННО. Однако хотелось бы тебе напомнить, что в Грузию еще лет 5-10 тому назад так активно НЕ ехали. Хотя "память об СССРовской раскрутке Грузии" тогда была крепче.

Почему же тогда не ехали, а теперь поехали и поток только увеличивается?

Ну ведь правда. Черное море есть и в Абхазии (для любителей подешевле и ПОБЛИЖЕ и в Сочи и в Анапе. К чему во враждебную Грузию то мотать?

ps. имхо ты выжди пять - десять лет и удивишься какой поток в Украину зафиксируется...

на мой взгляд, это не связано с расстоянием (народ российский и в Тайланд и в Индию ... а теперь еще и Китай со Вьетнамом активно окучивает в огромном количестве). Это связано с другим. В первую очередь - с соотношением цена/качество. Чего Не скажешь ни ою Анапе с Сочи, ни об Абхазии, ни о Среднеазиатских странах. Там хромает одна из двух составляющих. Либо цена, либо качество.

И еще.. я думаю, что не ошибусь, если скажу, что в Грузию едут далеко не только на море....

Edited by Арарат

5 минут назад, Арарат сказал:

Чего Не скажешь ни ою Анапе с Сочи, ни об Абхазии, ни о Среднеазиатских странах. Там хромает одна из двух составляющих. Либо цена, либо качество.

Хромают, как правило и цена и качество все вместе)))

3 минуты назад, Grig сказал:

Хромают, как правило и цена и качество все вместе)))

Ну не скажи.

Для тоскующих по СССР - Абхазия самое то. Цена вполне демократичные. Население - воплощение СССР. Сняли этаж дома у очень интеллигентной семьи - выпускница МГИМО, ей лет 70, ну и сын её.

Менты - советские менты, с кавказским замесом. Все родное и знакомое. Менты, например не мудрствуют лукаво, как здесь.

Останавливают, называют нарушение и говорят, по абхазским законам права изымаются. После чего выдержав театральную паузу добавляют:"Слушаю ваши встречные предложения" xD

От лишения прав я откупился 1500 рублями. Причем, пошел за деньгами в машину, возвращаюсь - права лежат на столе, мента нет (вышел). Оставил деньги, взял права и уехал.

ну просто чудо.))))

• Haha 1

Сравниваю с путешествием по Грузии и волосы дыбом.)))

Догоняют на патрульке. Через мегафон требуют остановиться. Подходят и заявляют, что я нарушил правила. Мой пассажир не пристегнут.

Я даю права, хочу выйти из машины. Он меня останавливает, требует сидеть на месте, уходит с парвами оформлять протокол. Я сижу, жду, жду, жду... Решаю выйти из машины и подойти к нему. Выхожу. Он через мегафон требует сесть в машину и положить руки на руль.  Я кричу, что у меня есть вопросы. Он кричит, чтобы я выполнил его указания.

Сижу, жду. Подходит, дает протокол, называет сумму штрафа, говорит, где оплатить и уезжает.))))

8 часов назад, hom0faber сказал:

в смысле не спешат???))) И на ПМЖ едут и туристами.

8 часов назад, Зулус сказал:

Сейчас мы с вами говорим о России и Грузии, а не о весьмире, хотя я забываю, что на этом форуме невозможно обсуждать что-то одно, сразу говорят, а вот Америка, а вот Россия итд Мы не у Соловьева на передаче. И не понимаю, как можно оправдывать чмошный поступок? Весь мир живёт? То есть вокруг вас все будут жить по чмошным правилам и вы станете так жить? И даже в вашем примере, против России когда вводят санкции, открыто говорят, что это именно санкции и почему они были введены. А Россия именно пакостничает, мне сложно объяснить насколько это по чмошески, если вы этого не чувствуете своими фибрами. И в книгах нет конкретного описания. Поэтому мы можем остаться при своих, я понимая, что это чмошный поступок, потому что мое Я ясно это видит, вы оправдывая поступок России, потому что она борется доступными ей методами.

так Грузия не самостоятельна в своих действиях против России ,чтобы отдельно говорить. Понятно,что и этот протест спровоцирован извне. Какой еще Соловьев?)))

Вы оперируете какими то дворовыми понятиями в политике и поэтому вам сложно объяснить. Россия с Грузией страны разного  калибра и нет необходимости принимать сразу такие серьезные действия как санкции. По вашим дворовым понятиям, просто дали по ушам или поджопник,чтобы не борзели. Нормальная реакция более сильного зарвавшейся мелкоте.

Правила диктуют сильные. Американцы решили,что они чмошные и придется жить так, у вас нет  много вариантов. Адресуйте плиз моральные вопросы не мне,кто это фиксирует, а тем,кто придумал и установил правила. Я вас уверяю, без чмошной поддержки Америки, Грузия не делала бы того,что она делает

А почему 20%??? 

И вообще ,какое отношение грузины имеют  к абхазским и осетинским землям ,про армянские деликатно не поднимаю вопрос ,что бы не расстраивать грузинские неокрепшие души .

Ну ,а то что кому союз нерушимый больше всех пихал в задницу (грузинам ,незалежним и прибалтам) , а теперь получает сполна ,так это закономерно. 

2 часа назад, Sashiko сказал:

так Грузия не самостоятельна в своих действиях против России ,чтобы отдельно говорить. Понятно,что и этот протест спровоцирован извне. Какой еще Соловьев?)))

Вы оперируете какими то дворовыми понятиями в политике и поэтому вам сложно объяснить. Россия с Грузией страны разного  калибра и нет необходимости принимать сразу такие серьезные действия как санкции. По вашим дворовым понятиям, просто дали по ушам или поджопник,чтобы не борзели. Нормальная реакция более сильного зарвавшейся мелкоте.

Правила диктуют сильные. Американцы решили,что они чмошные и придется жить так, у вас нет  много вариантов. Адресуйте плиз моральные вопросы не мне,кто это фиксирует, а тем,кто придумал и установил правила. Я вас уверяю, без чмошной поддержки Америки, Грузия не делала бы того,что она делает

По-поводу того, что Грузия не самостоятельна в своих шагах соглашусь. По-поводу дворовых понятий, так именно Россия в данном конкретном случае действует не принципом закона, или конкретными объявлениями санкций, а именно дворовыми понятиями, когда перестает брать вино, потому-что оно стало "плохое. "Это чисто дворовая выходка гопника. А так, как в данном случае Россия повела себя как во дворе, я и говорю, что она повела себя как чмошник. Моя логика железная. Поступок России именно чмошный. Отсылки на другие страны не принимаются, я не раз говорил на этом форуме. Когда говорю про Россию не принимаю, а вот в США и наоборот. Когда говорю про Пашиняна не принимаю а вот Кочарян и наоборот.

4 часа назад, Арарат сказал:

Тико, есть в твоих словах логика и возможно даже такой фактор у кого то и присутствует..  Например, я бы с удовольствием поехал бы в страны Средней Азии. Но для моего кармана это слишком дорого и далеко и НЕИЗВЕДАННО. Однако хотелось бы тебе напомнить, что в Грузию еще лет 5-10 тому назад так активно НЕ ехали. Хотя "память об СССРовской раскрутке Грузии" тогда была крепче.

Почему же тогда не ехали, а теперь поехали и поток только увеличивается?

Ну ведь правда. Черное море есть и в Абхазии (для любителей подешевле и ПОБЛИЖЕ и в Сочи и в Анапе. К чему во враждебную Грузию то мотать?

ps. имхо ты выжди пять - десять лет и удивишься какой поток в Украину зафиксируется...

на мой взгляд, это не связано с расстоянием (народ российский и в Тайланд и в Индию ... а теперь еще и Китай со Вьетнамом активно окучивает в огромном количестве). Это связано с другим. В первую очередь - с соотношением цена/качество. Чего Не скажешь ни ою Анапе с Сочи, ни об Абхазии, ни о Среднеазиатских странах. Там хромает одна из двух составляющих. Либо цена, либо качество.

И еще.. я думаю, что не ошибусь, если скажу, что в Грузию едут далеко не только на море....

Вокруг Абхазии крайне негативный фон. Я там не был, поэтому судить о его справедливости не могу, но судя по отзывам там не только разруха (не считая качества дорог, на него вроде не жалуются), но и вымогательства гаишников, хамское отношение местных жителей, разгул уличной преступности (достаточно вспомнить громкое убийство российского туриста и похищении его семьи в 2017) и т.д. Конечно на таком фоне желающих ездить на море в Абхазию будет куда меньше, чем в Грузию.

В этом смысле я вовсе не претендую на то, что в Грузию ездят только из-за моря - туда ездят в основном из-за моря НА ФОНЕ АРМЕНИИ. В том смысле, что если бы:

• в Армении было море,
  • она соседствовала с Россией
  • не враждовала с Азербайджаном (откуда туристы ездят в Грузию, но не ездят в Армению),
  • авиаперелет в Ереван был не дороже авиаперелета в Тбилиси,
  • в Армении легализовали легкие наркотики и открыли гей-клубы (тьфу-тьфу),

то в нашу страну ездило бы не меньше народа.

Но это не значит, что в этом отставании от северного соседа нет нашей вины - те же билеты в Ереван дороже билетов в Тбилиси по вине армянского бизнеса и армянских властей. Опять же убитые дороги - на форуме пару лет назад кто-то рассказывал, что водители туристических автобусов из Грузии просто отказываются заезжать в Армению, чтобы не убить технику. Я уже не говорю про креатив - в папке про новости армянского туризма я позавчера выложил большой материал с Хабра о туристическом квесте по-армянски - автор и читатели в восхищении от этого креатива. Я бы к этому добавил какой-нибудь военный туризм в Арцах - с массовыми пейнтбольными сражениями на развалинах Агдама, марш-бросками по лесам и горам и т.д. При грамотном подходе поток туристов в Армению можно увеличить весьма значительно.

Но решив проблемы, которые находятся в компетенции армян, догнать Грузию у нас вряд ли получится - и прежде всего из-за отсутствия моря, большинство в Грузию ездит (в том числе из Армении и Азербайджана, где свое море загадили) за ним.

При этом согласен с Зулусом, что необязательно делать туризм основной статьей дохода. Лично я этого даже опасаюсь - куда больше предпочел бы развитие IT, наукоемких технологий и сельского хозяйства.  А в плане туризма я бы предпочел медицинский и образовательный - он имеет более высокую прибавочную стоимость и, что самое главное, работает на будущее местного населения.

Edited by Тико

@Тико, это все понятно.

Да только ты отвечаешь, почему в Грузию едут армяне и азербайджанцы, но так и не ответил, почему едут русские (в то время, как у них и крымнаш и Сочи и Анапа и Абхазия.

Ответ а мой взгляд прост - потому, что Грузия если не выигрывает конкуренцию, то как минимум вполне так успешно конкурирует с вышеперечисленными.

И Гомофабер об этом же и говорит.

имхо.

ps. Есть еще один фактор - расстояние.

Батуми для жителей Северного Кавказа - самая ближняя морская точка (если не считать Каспий).

Кстати о Каспии. Отличное море. кайф. Помню по СССР. Но вот сервис... Что тогда, что тем более сейчас....

Edited by Арарат

18 минут назад, Арарат сказал:

@Тико, это все понятно.

Да только ты отвечаешь, почему в Грузию едут армяне и азербайджанцы, но так и не ответил, почему едут русские (в то время, как у них и крымнаш и Сочи и Анапа и Абхазия.

Ответ а мой взгляд прост - потому, что Грузия если не выигрывает конкуренцию, то как минимум вполне так успешно конкурирует с вышеперечисленными.

И Гомофабер об этом же и говорит.

имхо.

Ну так и Армения бы успешно с ними конкурировала, имей она море, легкие наркотики и прочие гей-клубы. В Абхазию и то ездят - при всех многочисленных недостатках, мягко говоря, тамошнего сервиса и инфраструктуры.

ps. Есть еще один фактор - расстояние.

Батуми для жителей Северного Кавказа - самая ближняя морская точка (если не считать Каспий).

Об этом я тоже говорил - мы с Россией не граничим. Поэтому даже имей мы море, все равно в Абхазию и Аджарию ездило бы больше россиян.

Кстати о Каспии. Отличное море. кайф. Помню по СССР. Но вот сервис... Что тогда, что тем более сейчас....

Не знаю как Каспий в целом, а на Апшеронском полуострове, судя по отзывам тамошних аборигенов, море загажено фекалиями и нефтепродуктами, многие пляжи загажены бытовым мусором, при этом многие их них платные, а остальные перекрыты заборами.

Edited by Тико

59 минут назад, Тико сказал:

Не знаю как Каспий в целом, а на Апшеронском полуострове, судя по отзывам тамошних аборигенов, море загажено фекалиями и нефтепродуктами, многие пляжи загажены бытовым мусором, при этом многие их них платные, а остальные перекрыты заборами.

В Азербайджане не был никогда и не пылаю желанием быть. Я о Казахстанском и Дагестанском Каспии.

Норм при минусовом уровне сервиса.