Перейти к публикации

Ассоциация с ЕС или ТС с Россией?


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Да какая в жопу независимость? Она нам досталась за просто так, как последствие распада союза.. За независимость мы не воевали... За выживание это да, это мы можем.. За землю тоже можем, а за абстрактность которую в карман не положишь - дураков в Армении нет... Мы все "умные"...

Дипломатия у нас в инвалидном кресле....

Государственная система в целом - тоже.

Страшно то, что это видит народ. Если дипломаты будут просирать то, что завоевано кровью, люди перестанут видеть необходимость в защите с оружием того, что разбазаривают с пером...

Желание пригреться под заботливым крылышком отсюда..

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,8k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Правда, если смотреть оптимистично на нынешнюю картину дел, то все не так уж и плохо. НКР не сдано. Армения - есть и развивается.

Ну а ТС - дело временное...

Действительно похоже, что его ждет судьба СНГ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли было бы правильным шагом оскорбительно отзываться о Казахстане...... Да и не только о нём, но и о любой другой стране и ее народе.

Верно! Севар джан эта статья купленная, обычный казахский народ нормально к нам относится.

Прочитайте просто комменты под этой статье, казахи очень уравновешенно реагируют. Так что убери лучше оскорбление ахпер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дипломатия у нас в инвалидном кресле....

Государственная система в целом - тоже.

Страшно то, что это видит народ. Если дипломаты будут просирать то, что завоевано кровью, люди перестанут видеть необходимость в защите с оружием того, что разбазаривают с пером...

Желание пригреться под заботливым крылышком отсюда..

имхо.

еечисты видят, ну дык..кто на них обращает внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На саммите в Риге возможно подписание документа между Арменией и ЕС, если не помешают два фактора – А. Искандарян

10:03 • 23.03.15

На предстоящем 21 мая в Риге саммите «Восточное партнерство», возможно, что между Арменией и Евросоюзом будет подписан политический документ, но этому могут помешать два фактора: техническая неподготовленность и обостренные отношения между Россией и Европой. В беседе с Tert.am подобное мнение высказал директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Он отметил, что в Армении принято решение о подписании документа и в настоящее время ведутся работы в этом направлении.

«Конечно, возможно, подписание, но это не означает, что это обязательно произойдет, поскольку над этим документом предстоит тщательно поработать как в техническом, так и в политическом смысле. Эта работа, конечно, проводится в настоящее время, но предстоит много чего сделать и требуется серьезный подход»,- сказал он.

Александр Искандарян также выразил уверенность в том, что положения данного документа в настоящее время Армения согласовывает не только с партнерами ЕС, но и с российскими коллегами.

«То есть, в таких случаях всегда начинается перекрестный процесс. Во всяком случае, вроде, в связи с этим вопросом пока нет затруднений и очень вероятно, что документ будет подписан. Но все мы живем в реальном мире, где все изменчиво и в любой момент могут возникнуть препятствия и усложнить подписание документа. Наверное, помните, что подобное произошло на саммите в Вильнюсе»,- сказал он.

«Нужно принимать во внимание то, что Армения, в целом, не представляет большого интереса в экономическом плане ни для Европы, ни для России. Вообще, интерес ЕС по программе «Восточное партнерство» - продолжить сотрудничество и здесь-то и совпадают интересы Европы и Армении»,– подчеркнул политолог.

Что касается последнего заявления президента Армении о том, что РФ поставляет оружие Азербайджану, насколько это связано со сближением отношений с ЕС, Александр Искандарян сказал, что одно не противоречит другому, поскольку ЕС не может обеспечить безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения получила возможность диверсифицировать свою внутреннюю и внешнюю политику - эксперт

12:34 • 23.03.15

О нынешнем состоянии отношений Армения-ЕС и Армения-ЕАЭС в ходе сегодняшней пресс-конференции свои мнения высказали эксперт Рубен Меграбян и председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

«У Армении появилась возможность диверсифицировать свою внутреннию, внешнию, экономическию политику, а также политику безопасности. Эта возможность ограничена во временном плане, и будет ли Армения использовать эту возможность или нет – зависит только от нее», - сказал Рубен Меграбян.

По его словам, армяно-российские отношения являются преградой в деле урегулирования отношений между Арменией и ЕС.

«Они останутся столько времени, пока эти отношения с вертикальной позиции не переместятся в горизонтальную», - отметил эксперт.

Гагик Макарян подчеркнул, что Европа никогда не откажется от Армении, поскольку существуют важные глобальные проблемы, которые на протяжении лет рассматривали европейские страны, и они рассматривают Армению в качестве важного фактора в регионе.

«Думаю, что будет подписано новое соглашение об Ассоциации. По-моему, это должно было произойти раньше, просто украинские события немного помешали всему этому», - заявил Гагик Макарян.

Говоря о другом государстве региона, Гагик Макарян сказал, что необходимо учитывать, что Турция развивается довольно быстрыми темпами и становится сверхдержавой, которая обязательно создаст некоторые проблемы для европейских стран, России и Запада, следовательно, Армения со своей позицией играет важную роль для этих стран.

«ЕС весьма хорошо понимает ситуацию и не упускает из виду Армению. Следовательно, Армения должна грамотно использовать эту возможность», - сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raiadmin 26.03.2015 Пресс-конференции комментировать 32 Views

knobel-na-glavnuyu-552-300x149.jpgАлександр КнобельКнобель Александр — заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики им. Гайдара.

Армении надо развивать торговлю с ЕС точно также, как и с Евразес. По поводу выбора Армении между Европейским и Евразийским союзами. Я уверен, что в этом вопросе была политическое подоплека, о которой мы не знаем, возможно, Армении были предоставлены гарантии безопасности, что и повлияло на ее выбор.

Если исходить из того, что институты Европейского союза все-таки намного лучше функционируют, в том числе и экономические, чем институты России, Белоруссии и Казахстана, то можно заключить, что в долгосрочной перспективе для Армении было бы более выгодна ассоциация с Европейским союзом, с сохранением зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Президент Армении: Впереди новый этап в отношениях с Евросоюзом

13:21, 10.04.2015

Регион:В мире, Армения

Тема: Политика, Аналитика

В рамках официального визита в Италию президент Армении Серж Саргсян вечером 9 апреля присутствовал на ужине с итальянскими парламентариями, на котором выступил с речью.

В своей речи Серж Саргсян сказал:

«Уважаемые парламентарии!

Дамы и господа!

Для меня большая честь наслаждаться вашим высоким присутствием в этом историческом дворце в сердце Рима. Я благодарен за такой теплый прием.

Также честь вновь находиться в дружественной Италии, отношения с которой исходят из имеющей один источник христианской системы ценностей и мировосприятия, а также из дружбы двух народов, уходящей вглубь веков. Сам за себя говорит тот факт, что в органе, представляющем голос народа Италии, – парламенте – группа дружбы с Арменией настолько большая и имеет более ста членов.

Дамы и господа!

2015 год является особым годом для армянства: исполняется сто лет со дня первого геноцида 20-го века – Великой армянской катастрофы. Это был первый, но, к сожалению, не последний геноцид, который подготовил почву для дальнейших преступлений против человечности: Холокост, Руанда, Камбоджа, Судан… Всего через несколько дней, 24 апреля, армяне мира вместе с представителями международного сообщества громко скажут «нет» всем геноцидам, и прозвучит колокольный звон во многих церквях от Аргентины до Италии, от США до Армении. В этот день колокольный звон церквей-сестер будет звучать особенно громко, или, по крайней мере, нам будет так казаться.

Да, мы не можем изменить прошлое, но мы можем и обязаны ковать будущее, свободное от подобных преступлений. У нас есть обязательство перед теми, кто стал жертвой этих бедствий, и перед теми, кто пережил эти ужасы. Мы ответственны перед всеми людьми, которым грозит опасность даже в наши дни, в 21-ом веке. В этом смысле спустя столетие так же актуальны и впечатляющи слова премьер-министра Италии Луиджи Луццати, который в далеком 1918 году, говоря о необходимости поддержки независимости Армении, заявил: «Итальянский принцип содействия правам наций заключается в следующем: мы любим нашу родину, обожаем нашу нацию, но страдаем также в случае несправедливости в отношении других наций».

Когда недопустимое становится допустимым, когда неприемлемое принимается международным сообществом, рождаются новые варвары. Совершаемые в эти дни на Ближнем Востоке преступления против христиан со стороны «Исламского государства» и других террористических группировок являются следствием именно вседозволенности, безнаказанности. Как представитель нации, которая сто лет ведет борьбу против повторения геноцидов, заверяю вас, что это преступление не является результатом разделения между христианами и мусульманами, евреями и немцами, армянами и турками, хуту и тутси, а является результатом того водораздела, который существует между носителями всеобщих фундаментальных ценностей и их отрицателями.

Дамы и господа!

Италия как ответственный член международного сообщества тоже присоединилась к борьбе с этим злом. Речь идет о признании геноцидов Италией, в том числе единогласного признания Геноцида армян Палатой депутатов. Мы высоко ценим то, что отдельные итальянские города и области, в том числе Рим, Милан, Венеция, Флоренция, а в марте этого года и Тоскана признали и осудили это тягчайшее преступление. Мы уверены, что с принятием законопроекта о криминализации отрицания геноцидов законодательным органом Италии мы сделаем шаг вперед в борьбе с этими преступлениями.

Уважаемые друзья!

Известно, что Армения была объявлена другом и союзником римского народа еще до рождества Христова. Италия, предоставив убежище нашим соотечественникам после Геноцида, стала для них синонимом достойной жизни. На протяжении веков армяно-итальянские отношения еще больше укрепились и расширились, а после обретения независимости Арменией получили новое качество и содержание. Сегодня у нас есть насыщенная двухсторонняя повестка – от активного политического диалога до сотрудничества в образовательной, культурной, экономической и военной сферах. Периодически совершаются визиты высокопоставленных лиц, существует широкое договорно-правовое поле. Среди европейских стран Италия сегодня является вторым торговым партнером Армении. Все это, несомненно, свидетельствует о важности армяно-итальянских отношений.

Важнейшей составляющей в наших отношениях является парламентское сотрудничество. С радостью констатирую, что в законодательных органах и Италии, и Армении действуют группы дружбы. Я искренне желаю, чтобы вы вели активный диалог с вашими армянскими коллегами и совершали визиты в Армению, а также в Нагорный Карабах, обогащая повестку армяно-итальянского сотрудничества. Кстати, из года в год растет число депутатов из парламентов европейских стран – Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Дании и других стран, которые посещают Арцах и на месте получают правдивую информацию о проблеме. Думаю, это обусловлено тем, что наши европейские партнеры желают получить объективную, отражающую действительность информацию о карабахской проблеме, тем более что Нагорно-Карабахская Республика – это уже сложившиеся реалии – государство, в основу развития которого прочно заложены демократические ценности и права человека. Это констатируют авторитетные международные структуры, и это не только моя оценка. Пользуясь случаем, еще раз выражаю благодарность правительству Италии за беспристрастный и уравновешенный подход в карабахском вопросе, имеющем для нас жизненно важное значение.

Выступая в городе, который, поистине, является колыбелью цивилизации и демократии, в стране, которая является одним из ключевых игроков Европейского союза, не могу не затронуть также связи Армения – Евросоюз. Мы – естественные партнеры, поскольку наше партнерство, в первую очередь, основано на ценностях: армяне и армянская цивилизация являются частичкой европейской цивилизации, а наше государство привержено тому, чтобы продвигать эти ценности. В ближайшее время, перед Рижским саммитом «Восточного партнерства», будет сформирована новая правовая основа, регулирующая отношения Армения – ЕС, после чего наши отношения вступят в новый этап. В то же время, являясь членом Евразийского экономического союза и имея в этой структуре самые близкие к ЕС стандарты, мы можем стать мостом для европейских стран, в том числе для Италии, к 170-миллионному рынку ЕАЭС.

Невозможно в течение нескольких минут представить содержательные двухсторонние связи. Но в качестве особого моста армяно-итальянской дружбы я бы хотел выделить Орден Мхитаристов, действующий с 18-го века на острове Сан-Ладзаро в Венеции, который стал центром арменистики и паломничества в сердце Италии.

Уважаемые присутствующие!

Несмотря на то, что дипломатическим отношениям наших стран всего 24 года, у многовековой дружбы армянского и итальянского народов есть очень много проявлений. Вот прекрасный пример: вдохновленный борьбой за объединение и свободу Италии во главе с Джузеппе Гарибальди 150 лет назад, великий армянский поэт Микаэл Налбандян написал «Песню итальянской девушки», которую полюбил армянский народ и которая сегодня лежит в основе одного из символов государственности Армении – нашего национального гимна. Согласитесь, что это очень символичный факт.

Итак,

Да здравствует армяно-итальянская дружба!

И пусть она продолжит свое победное восхождение – в долговечность нашего славного прошлого и будущих достижений».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали странный диалог. Давненько я не был в тех краях. Неужели полный капец?

https://www.evernote.com/shard/s2/sh/53c88d89-d05c-4c58-bad6-88a47e67f5ea/b7c22d738a5bce37faf09da00a467622

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

это правда, что для вступления в ЕС нужно отказаться от собственного сельхоза, вузов и промышленности?

Моника, вопрос к Вам. Просто вопрос. Серьезно.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Прислали странный диалог. Давненько я не был в тех краях. Неужели полный капец?https://www.evernote.com/shard/s2/sh/53c88d89-d05c-4c58-bad6-88a47e67f5ea/b7c22d738a5bce37faf09da00a467622

издевайся(( При хорошем адвокате смерть за это. Может деньги соберешь да пошлешьpupulikov.gif а так смерть...через умба-юмба. Прошай Солнце(( утро не застану..дальше вечная тьма.Еще и за цайхану что во вражейском земле "открыл" . это отдельная статья. Может удалишь имя а?

куда ни кинь - всюду клин...

который раз говорю - никуда вступать не надо. со ВСЕМИ надо сотрудничать. но на независимой платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда ни кинь - всюду клин...

который раз говорю - никуда вступать не надо. со ВСЕМИ надо сотрудничать. но на независимой платформе.

Золотые слова! Но где нам взять второго Микояна, который мог лавировать даже между струйками дождя и выходить сухим из любой ситуации?

А ведь счет пошел, боюсь, даже не на годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это правда, что для вступления в ЕС нужно отказаться от собственного сельхоза, вузов и промышленности?

Моника, вопрос к Вам. Просто вопрос. Серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...