Перейти к публикации

Психологическая папка


cartesius

Рекомендованные сообщения

Самый нормальный и универсальный, а также адекватный ответ - последний. Остальные - химера, бравада :pleasantry: и клоунада....

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для большинства людей равенство — это одинаковость.

Почему мы перестали чувствовать любовь, ненавидим свою работу и вынуждены продавать свою личность?

Капиталистическое желание жить среди изобилия сбило человечество с правильного пути. Мы начали доминировать над природой — производство товаров стало для нас самоцелью, как и бесконечное накопление благ. Рай – это бесконечный универмаг, где постоянно появляются новые товары, и у тебя возможность все их купить.

Работа человека стала бессмысленной, многие люди ненавидят свою работу, не видя в ней никакого смысла. Продавцы навязывают бессмысленный товар.

Рыночная ориентация проникла в личную сферу, и наше общение напоминает обмен вещами на рынке, мы вынуждены вступать в сделку по продаже собственной личности. Ценность людей определяется той ценой, которую готов заплатить рынок. Если они оказываются невостребованными, страдают от собственной неполноценности.

Любовь стала для нас редкостью - мы окружили себя сентиментальностью, влюбчивостью, предаемся иллюзиям любви, не испытывая настоящих, глубоких чувств - потому что имеем дело с вещами и обеспокоены успехом, деньгами. Мы создали класс образованных людей, но внутренне они безумно истощены. Ты становишься неполноценным, если отличаешься от большинства.

Наши представления о счастье не должны заключаться в безграничном потреблении. Они должны быть результатом подлинных, интенсивных, творческих связей, внимания и отзывчивости к себе, природе, другим людям, ко всему в жизни.

Эрих Фромм, психоаналитик

Источник: http://theoryandprac...993-erich-fromm

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О пользе отвращения в любви

http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/1316-o-polze-otvrashcheniya-v-lyubvi

Осознанно или нет, человек может быть наполнен идеей, что любовь - это полное принятие того, кого любишь. Полное. Во всем. Во всех проявлениях.

"Если он меня любит, то примет меня такой, какая я есть, без остатка!", "Если она меня любит, то простит мне, что бы я ни сделал. А если не примет, значит это не любовь".

Однако, у меня есть основания полагать, что это не так.

Любящая мама любит свое чадо во всех его проявлениях. Однако, когда младенец какается, то запах говна вызывает отвращение. И с этим отвращением от запаха говна (но не к младенцу), мама может подмывать его, избавляя от нечистот. Когда ребенок начинает кусаться при кормлении, мне кажется здоровой реакцией злиться на то, что тот делает больно. Не потому что малыш плохой, а потому что больно, разрушительно и надо найти адекватный способ с этим обходиться.

Более того, у мамы есть все основания испытывать раздражение и злость за то, что так много сил и времени уходит на ребенка, и, порой, не получается удовлетворить свои базовые потребности - поспать, отдохнуть когда хочется, заняться любимыми делами, потупить.

Заметьте, это я описываю вариант психически здоровой и любящей мамы.

Описываю его для того, что бы выделить тот факт, что даже безусловная материнская любовь содержит в себе всю гамму чувств, включая злость и отвращение.

Если же есть убеждение, что любовь - это когда принимается все и беспрерывно проживается глубокий экзистенциальный опыт любви, даже когда все измазано в говне, то это чревато большими неприятностями во взрослой жизни, во взрослых отношениях.

Сейчас мне больше всего интересно развернуть эту тему с точки зрения проживания такого чувства, как отвращение. Хотя, уверена, тема эта многогранна и тянет на отдельную книгу, посвященную принятию-непринятию в любви.

( Свернуть )

И так. Отвращение - это чувство, которое дано нам природой как некий детектер того, что для организма неполезно.

Вспомните свою телесную реакцию, когда обнаруживаете у себя в холодильнике (у меня такое случалось не раз :)) протухшую или заплесневелую еду? Вот ЭТО становится вонючим, склизким, мерзотным. И чего происходит обычно с организмом? Буээээ, хочется избавиться от этого, у некоторых начинается рвота, кто-то ваще не решается подходить к тухлятине.

Один мой знакомый, например, когда у него все протухло в холодильнике, предпочел выкинуть холодильник, лишь бы не видеть, не нюхать, не прикасаться. Тащили они его из квартиры вместе с другом и оба блевали по дороге на помойку. Впрочем, я увлеклась не теми подробностями.

Так вот, отвращение - это реакция на то, что несъедобно, отравляюще, неполезно.

Но свое отвращение можно притупить, если жизнь припрет. Ну, как, например, медики учатся - сначала найдется в группе кто-нибудь, кого тошнит или кто теряет сознание в морге при вскрытии, а с годами такой практики все привыкают. И то, что в начале вызывало отвращение, со временем становится обычным таким делом, работой.

Так и в отношениях.

Начало подавления своего отвращение обычно происходит в самых базовых - детско-родительских отношениях.

Если в них постоянно происходит то, что у большинства здоровых людей вызывает отвращение, то со временем ребенок привыкает, для него становится нормой то, что для других буэээ.

Например, когда в семье много насилия - психологического ли, физического ли, нарушения границ, то ребенок адаптируется к происходящему - выбора-то нет, ребенок естественным образом эмоционально и физически зависим от родителей. Выносить то, что в норме невыносимо, разрушительно, становится привычкой, паттерном, выстреливающим на автомате.

После такого опыта отношений привычка выносить то, что разрушает переносится и в другие отношения. И отношения, называемые "это любовь", не развивают и обогащают, а попросту разрушают. Но это разрушение привычно и может какое-то время восприниматься сносным - отвращения-то не рождается, оно завалено где-то прошлым опытом, привычкой адаптироваться, выдерживать, выносить, выстаивать. И однажды может настать момент, когда один или оба участника отношений обнаруживают себя в состоянии, когда нужно уже заботиться не о психологической безопасности и благополучии в отношениях, а о собственном психическом и физическом здоровье.

И что тогда? И тогда возникает ощущение замкнутого круга - человек обнаруживает себя отравленным, разрушенным, но "проблеваться" от того, что разрушительно не может, ибо даже не понимает где и что такого нехорошего он съел.

И возникает ощущение тупика: "Я же так люблю его/ее и вроде мне должно быть от этого хорошо, но чувствую, что мне становится плохо". И возникает ощущение раздвоенности, такой своеобразной шизофрении - одна часть себя, которая любит, стремится остаться в отношениях, другая часть себя бьет тревогу "ты здесь разрушаешься, беги!".

Знакомо? Мне ну просто очень.

Что делать?

Учиться отделять зерна от плевел. Точнее, говно от любви.

Принимать все, включая говно - это не любовь, это паттерн, сформированный как правило в детско-родительских отношениях.

Любовь не может рушить, она наоборот - наполняет смыслом, обогощает, развивает.

Поедание говна - отравляет, вызывает желание проблеваться и больше не есть то, что отравляет.

Фокус в том, что можно любить и оставаться в отношениях, но не принимать на себя чужие нечистоты.

Вообще говно - неизбежная часть здорового функционирования организма. И что бы не портить жизнь окружающим, мы с годами научаемся как-то обходиться со своими нечистотами.

Если говорить про жизнь без метафор, то есть масса способов экологично обходиться с этим делом - унитаз в уединенной комнате, которую можно закрыть, туалетная бумага, освежители воздуха и вот это все. Мы можем любить людей и не рушиться от того, что они какают далеко не бабочками, если они какают не на нас.

Так же и в метафоре - у взрослых людей есть масса способов экологично обходиться со своим говном. И есть масса способов не пожирать фекалии тех, кого мы любим, находясь в иллюзии, что собственное отравление и есть любовь. Например, чувствовать себя, опираться на свои ощущения, разрешать себе выблевывать то, что отравляет, испытывать отвращение к некоторым проявлениям тех, кого мы любим. И обозначать ясно и с уважением, что вообще люблю и готов/а принимать вот то и се, но с несвоими какашками разбираться вам не подходит, это неприятно, особенно в отношении взрослых дееспособных людей. Точнее, это возможно, но это ставит, мягко говоря, в очень странное положение взрослого человека, который подмывает другого здорового взрослого человека, потому что тот обосрался (что может случиться с каждым).

Но самый большой сИкрет в этом деле заключается в том, что бы сначала познать дзен экологичного обращения с собственным говном. Ведь, согласитесь, как-то странно будет выражать свое "фи" Другому, стоя в обосранных штанах.

Простите за грубость метафор и слов, если кого задело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Елена Николаевна, я, честное слово, не знал, как вам рассказать об этом. Но я уверен, что вы все поймете правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Global Moderator

Роскошные эксприменты, на которых мы учились ... Это классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Мы видим то, что мы хотим увидеть, мы помним то, что померещилось другим.

Реальность трансформируется и подменяет чужими фантазиями свою память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрелая личность по А. Маслоу

Абрахам Маслоу полагал, что такие личности составляют около 1% населения и являют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей.

1. Более адекватное, чем у других, восприятие действительности, свободное от влияния основных потребностей, стереотипов, предрассудков. Проявлен особый интерес к неизведанному.

2. Принятие себя и других такими, какими они являются, отсутствие искусственных, хищных форм поведения.

3. Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.

4. Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.

5. Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству, что не отражается на постоянстве их хорошего настроения.

6. Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.

7. Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.

8. Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.

9. Чувство общности с человечеством в целом.

10. Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.

11. Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.

12. Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют доброе и злое. Ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.

13. «Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.

14. Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.

15. Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое (полезное/неполезное). Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот книжка хорошая говорят - я читала пока тока предисловие....

docs6.chomikuj.pl/1244706937,PL,0,0,Stuart-Wilde---Life-was-never-meant-to-be-a-struggle.pdf

Ссылка нерабочая - но если скопипастить - приводит куда надо.

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Иллюзия тела

Фотограф Gracie Hagen создала свой провокационный проект «Ilussions of the Body» (Иллюзия тела), чтобы показать, как по-разному может выглядеть тело одного и того же человека.

Одну и ту же женщину она фотографировала в двух ситуациях: в первой модели предлагали почувствовать себя красивой и насколько это возможно раскованной. Во втором случае, напротив, просили её сжаться, вспомнить все свои комплексы и страхи. Сопоставив снимки, фотограф удивилась — насколько непохожими выглядели модели, хотя фотографии были сделаны в одинаковых условиях.

Этот контраст наводит на мысль, что от нас, и ни от кого другого, зависит то, как мы будем выглядеть — привлекательно или отталкивающе.

1274573_original.jpg

1274746_original.jpg

1275118_original.jpg

1275279_original.jpg

1275485_original.jpg

1275779_original.jpg

1276133_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манипулирование чувствами других людей.

1. Гнев. Манипулятор может демонстрировать гнев, чтобы запугать других. Вы конечно, встречали манипуляторов, которые своими криками и грубой речью отбивают у людей охоту установить с ними контакт.

2. Страх. манипулятор использует страх в сочетании с ненавистью: "Он сидит за пультом и одаривает их тем, что им, по его мнению, нужно: сегодня немного страха, завтра немного ненависти. А в иные дни он дает им одновременно и то и другое. Они же трепещут перед ним и обожают его, полагая самым замечательным человеком в мире".

3. Страдание. Сведите брови, опустите уголки губ и попытайтесь вспомнить пронизывавшую вас когда-либо боль, такую, например, какая бывает при остром гастрите.

Запомните также некоторые ключевые фразы, которые при этом следует произносить, потому что одного только страдальческого выражения лица недостаточно:

"Иди, погуляй (и пусть тебя не волнует моя головная боль).

Не переживай за меня.

Я совсем не возражаю против того, чтобы остаться дома одной.

Я рада, что это случилось со мной, а не с тобой"

4. Доверие. В коммерческой сфере мошенники используют доверие, чтобы выманивать у людей деньги. В английском языке само слово "мошенник" (con artist) происходит от слова доверие (confidence) и означает "игрок на доверии". Да и любой опытный продавец всячески пытается вызвать у покупателя доверие к себе. Он заставляет вас поверить, что его фирма самая уважаемая во всем мире, что их продукт — самый лучший на рынке, и что он — самый честный человек из всех когда-либо живших на земле. Когда этот честный человек в конце концов убеждает вас расписаться в квитанции на приобретение этого великолепного продукта, он говорит: "И помните, я верю, что вы своевременно оплатите полученный товар".

5. Любовь. Использование любви в качестве одного из средств манипуляции можно проиллюстрировать фразой: "Если ты меня на самом деле любишь, то..." Использование любви в манипулятивных целях — довольно распространенное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 443 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    442 гостя
    Абрикос varvarikus Rubik vanski khnushinak Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...