Перейти к публикации

Не к войне ли звонок Бени?


gugo

Рекомендованные сообщения

На стороне Ирана несколько существенных факторов:

1) относительная религиозная и цивилизационная гомогенность населения (персы, азики, курды, белуджи в массе своей гордятся принадлежностью к Иранской=Арийской стране),

2) исключительный фанатизм (вспомним подростков, которые в ирано-иракской войне шли на минные поля и подрывались, очищая дорогу танкам),

3) ключевое географическое положение, которое поможет им быстро вывести войну на региональный уровень и поднять степень ответственности поджигателей войны

4) сложный рельеф и большой разброс объектов, что затрудняет даже воздушные атаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

На днях...

... только в одном иранском городке "арестован 41 азербайджанский активист."

Интересно, какой такой активностью занимались активисты, что дастават арин персов?

...

В Иране командующие войсками получили приказ самостоятельно реагировать на нападения (Регнум)

"Командующие вооруженными силами облечены полномочиями, чтобы дать немедленный отпор любой враждебной акции и лишить агрессора инициативы", - заявил замначальника Генштаба вооруженных сил Ирана бригадный генерал Масуд Джазаери, передало 18 марта агентство Associated Press.

"Эпоха угрозы и запугивания уже прошла, и если амбициозные имперские режимы не будут иметь правильного понимания нынешней ситуации в регионе и мире, они столкнутся с непредсказуемыми проблемами", - заключил замначальника Генштаба.

Командующие крупных соединений иранской армии получили приказ самостоятельно принимать решение об ответных действиях в случае внешней агрессии. Пресс-секретарь вооруженных сил республики отметил, что перед военными поставлена задача организации немедленного отражения нападению. Бригадный генерал Масуд Джазаери, комментируя данную информацию, отметил, что Иран "допускает любые варианты".

Примечательно, что аналогичную формулировку используют американские высокопоставленные чиновники, в том числе и президент, отвечая на вопрос о возможности военного решения иранского вопроса.

В начале прошлой недели президент США Барак Обама в интервью израильскому телеканалу сообщил, что он по-прежнему отдает предпочтение дипломатическим методам. При этом президент считает, что Тегеран стоит у черты. Ранее специалисты администрации США сообщили, что, по их оценкам, исламская республика способна собрать первое ядерное оружие в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу рассказал вчера в интервью телеканалу TRT, что извинение Израиля удовлетворило всем требованиями его страны. Он также поведал дополнительные подробности процесса, предшествовавшего звонку с извинениями. Например тот интересный факт, что перед звонком Нетаниягу, Эрдоган сам позвонил главе ПА Абу-Мазену и главе правительства ХАМАСа в Газе Исмаилу Хание и попросил их разрешение принять извинение от Израиля.

Давутоглу рассказал, что извинение стало следствием трехлетнего дипломатического процесса, катализатором которого стал новый госсекретарь США Джон Керри, который активно взялся за примирение сторон. В последние недели американцы занимались составление окончательного варианта соглашения о завершении кризиса между Израилем и Турцией. Было согласовано, что Нетаниягу позвонит в тот момент, когда рядом с ним будет Обама. В итоге, после разговора Эрдогана с Абу-Мазеном и Ханией, состоялся разговор с Нетаниягу. Затем Нетаниягу передал трубку Обаме, который продолжил разговор с Эрдоганом. Беседа заняла 20-30 минут.

Между тем, турецкие источники сообщили, что шаги, направленные на нормализацию отношений, будут выполнены уже в ближайшие дни.

http://www.zman.com/news/2013/03/23/147627.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Махмуд Ахмадинежад:

"Jamaran-2 служит предупреждением для тех, кто хочет поставить под угрозу безопасность соседних народов"

Гусейн Агазода on 23 Март, 2013 19:41:17

ТолышПресс

Перед Новрузом - иранским Новым годом, в воскресенье 17 марта в портовом городе Энзали на Каспийском море спущен на воду эсминец "Jamaran-2" для ВМС Ирана. В церемонии приняли участие президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad), начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фироузабади (Hassan Firouzabadi) и министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди (Ahmad Vahidi). Президент Ирана заявил, что усиление военно-морской мощи Ирана направлено ​​на укрепление мира и дружбы в регионе. "Эсминец служит предупреждением для тех, кто хочет поставить под угрозу безопасность соседних народов", - сказал он.

"Jamaran-2" высококлассный военный корабль. Эсминец спроектирован и построен иранскими специалистами. Он способен вести борьбу с подводными лодками, летательными аппаратами и кораблями противника. При строительстве данного военного корабля были использованы технологии нового поколения. Длина 1400-тонного эсминца с вертолетной площадкой составляет 94 метра, он может двигаться со скоростью 30 узлов. Корабль оснащен ракетами класса "земля - земля" и "земля - воздух", установлены современные навигационные системы, а также модернизированный комплекс оборонительных систем. Кроме того, "Jamaran-2" оснащен вертолетной площадкой.

Первый эсминец класса "Jamaran" был принят на вооружение ВМФ Ирана в 2010 году, он несет службу в Персидском заливе. СМИ Ирана также сообщают о новом эсминце "Jamaran-3", который будет введен в эксплуатацию к концу года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава правительства Биньямин Нетаниягу счел необходимым объяснить народу мотивы извинений, принесенных турецкому премьеру в последний день визита Барака Обамы.

Для этой цели - прямо как у египетских соседей, где государственные дела давно решаются в социальных сетях - Нетаниягу избрал свой аккаунт в «Фейсбуке».

«Тот факт, что в Сирии положение обостряется день ото дня, сыграл центральную роль», объясняет премьер-министр.

«Сирия распадается, гигантские запасы современного оружия начинают попадать в руки различных группировок. Самой большой опасностью является попадание химического оружия в руки террористических организаций», продолжает Нетаниягу.

«Положение в Сирии, в том числе создание баз Исламского Джихада на нашей границе на Голанах, бросает серьезный вызов нашим силам безопасности».

В этой ситуации «важно, чтобы Турция и Израиль, граничащие с Сирией, могли контактировать». «Это относится и к другим региональным проблемам», добавляет Нетаниягу.

«Визит Барака Обамы и Джона Керри создал возможность положить конец конфликту с Турцией. Поэтому в конце визите президента США я решил позвонить премьер-министру Турции, чтобы прекратить конфликт и наладить отношения».

Тем временем, вступивший в должность министра обороны Моше Яалон похвалил Нетаниягу за решение извиниться перед Эрдоганом.

«Премьер-министр Нетаниягу принял ответственное решение, и соглашение, достигнутое между ним и Эрдоганом, не противоречит принципам, которым мы следовали в последние три года».

«Региональные события и американское вмешательство позволили разрешить кризис. Это обоюдный интерес турции и Израиля», сказал Яалон.

Известно, что Моше Яалон был одним из последовательных противников извинений перед турками.

Сегодня же адресат извинений Эрдоган дал малый задний ход, заявив, что спешить с закрытием судебного дела против израильских военных не будет. Посол Турции также, по его словам, не отправится в Тель-Авив в ближайшее время.

http://www.zman.com/news/2013/03/23/147656.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Боря Бирч?

Кто здесь исполняет должность временно исполняющего обязанности Бори Бирча?

Он мне обещал войну Турции с Израилем причем в самые ближайшие сроки.Кто за него даст мне войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...