Перейти к публикации

Политическое "членовредительство" Андреаса Гукасяна


Мрав

Рекомендованные сообщения

Неужели обставили?

Кандидат в президенты Армении Арам Арутюнян завтра проведет однодневную голодовку

Февраль 06, 2013 | 11:33

Кандидат в президенты Армении, председатель партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян 7 февраля в 17:00 начнет однодневную голодовку у здания Центральной избирательной комиссии. Он там просидит до 17:00 8 февраля и в это же время снимет свою кандидатуру. Об этом на пресс-конференции 6 февраля заявил сам Арутюнян, отметив, что цель проведения голодовки перец ЦИК – призыв к другим претендентам также снять свои кандидатуры.

Он не считает, что покидает поле битвы, а наоборот, уверен, что именно он и остается. «Я останусь после 18 февраля, а они сегодня играют в игры с Сержем Саргсяном. Кто останется в бюллетене, 19 числа им нечего будет сказать, их просто не будет на политическом поле страны, однако буду я и многие другие люди», - сказал Арутюнян, прогнозируя новую ситуацию в стране и появление группы лидеров, которые выведут Армению из сложившейся ситуации. Арутюнян также призвал Сержа Саргсяна убедить Гранта Багратяна, Паруйра Айрикяна и Раффи Ованнисяна снять свои кандидатуры, а остальных он убедит сам.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

На днях говорила с одним из сподвижников Андриаса Гукасяна, который выразил мнение о едином Кавказе, без границ итд, что, по его мнению было бы лучшим решением карабахской проблемы.

Думала, что это его личное мнение, но сегодня прочла эту же мысль, озвученную самим Гукасяном в интервью Кваказскому узлу.

Поскольку эта концепция мне показалась до боли знакомой, покопалась в сети и нашла, что с подобной инициативой выступала Турция.

Андриас Гукасян: "Кардинальное решение проблемы я вижу в том, чтобы Россия, Иран, Турция, Армения, Грузия, Азербайджан и новые непризнанные государства в регионе сумели выйти на одну общую платформу и создали общую систему коллективной безопасности и сотрудничества на Южном Кавказе." http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/219727/

"Ռուսաստանը կսատարի Անվտանգության եւ կայունության կովկասյան պլատֆորմ ստեղծելու վերաբերյալ Թուրքիայի նախաձեռնությանը: Այդ մասին Երեւանում հայտարարել է ՀՀ ԳԱԱ արեւելագիտության ինստիտուտի տնօրեն, պրոֆեսոր Ռուբեն Սաֆրաստյանը: Նրա կարծիքով, ՌԴ-ն կանի դա ԱՄՆ-ի հետ լարված հարաբերությունների պատճառով": http://www.armtown.com/news/am/pan/20080910/26994

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СМИ пошла новая тема - возможность Андриаса обратиться в КС, чтобы отсрочить выборы. Его сподвижники утверждают, что у Андриаса могут возникнуть непреодолимые препятствия и приводят статью Конституции, согласна которой < В случае возникновения для одного из кандидатов в Президенты Республики непреодолимых препятствий выборы Президента Республики откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после истечения указанного двухнедельного срока.

В случае смерти до дня голосования одного из кандидатов назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после назначения новых выборов. >(статья 52)

Поскольку я надеюсь, что они с таким воодушевлением не говорят о смерти кандидата, а лишь об отсрочке на 2 недели, то могу посочувствовать, так как товарищи не потрудились кроме Конституции прочитать еще и о Закон о конституционном суде, где собственно и приводится специфика препятствий. В частности, согласно пятому пункту 75 статьи вышеупомянутого закона, <Конституционный суд может признать непреодолимыми препятствия, которые уже возникли и по независящим от данного кандидата причинам делают невозможным его дальнейшее участие в избирательном процессе».

P.S> Каким надо быть глупым, чтобы думать, что те кто писали закон, не учли, что у любого кандидата с маленькими шансами может возникнуть идея хотя бы шантажировать более успешных, угрожая создать себе препятствия ))

http://iza1976.livejournal.com/771418.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только встала возможность деблокации Армении,а уже столько визга. Я вот думаю,а если айрикяну кто то даст 2 млн. долларов,на что он ради них будет способен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный постинг от Айка Баланяна

Есть мнение, что с учетом покушения на жизнь кандидата в президенты Паруйра Айрикяна и голодовки кандидата Андреаса Гукасяна, перенесение даты выборов становится практически безальтернативным вариантом. Согласны ли Вы с этой точкой зрения?

Я не согласен с этой точкой зрения. Почему они должны быть перенесены, если Паруйр Айрикян не обращается с соответствующим требованием в Конституционный суд?

Накануне Айрикян заявил, что вынужден сделать это и отметил, что соответствующие документы уже подготавливаются?

Когда Айрикян подаст заявление в КС, тогда и поговорим на эту тему. Айрикян несколько раз менял свое слово – то он обращается, то он не обращается, поэтому с тем же успехом он может это повторить еще несколько раз. Лично у меня впечатление, что он просто торгуется.

А насколько уместен тут торг, может ли отсрочка что-то изменить?

Я думаю, что если бы была бы возможность выдвижения общего кандидата, мобилизации масс, отсрочка имела бы смысл. Но я не вижу возможностей ни для того, ни для другого. Насколько в этих условиях уместен торг Айрикяна, необходимо спросить у него. Одно дело, когда ведешь переговоры с другими политическими силами, другой вопрос, когда торг ведется непонятно с кем и на предмет чего. В целом я предполагаю, что единого кандидата не будет. Каждый кандидат из этой тройки “вторых” будет принимать участие в выборах самостоятельно, преследует сепаратные задачи – формирование собственного политического капитала в виде нескольких процентов и тысяч голосов избирателей для продолжения политической деятельности в дальнейшем.

То есть даже если выборы будут проведены через месяц, не думаю, что что-то могло бы измениться. Поезд ушел. Этим нужно было заниматься гораздо раньше, сейчас - в последний момент, это ничего не даст. Поздно, слишком поздно. Перенесение сроков ничего не даст. Без серьезного эксцесса, форс-мажорной ситуации, можно даже их перенести, ничего не изменится.

Что касается состояния Андреаса Гукасяна? Ведь его состояние с каждым днем ухудшается в свете объявленной им голодовки, о чем также заявляют и его сторонники… Может ли его состояние стать причиной назначения новых выборов?

Нет. Я думаю, что власти этот вопрос как-то решат. То есть они могут его насильно госпитализировать, он может просто потерять сознание, и его увезут на “скорой”. То есть, я думаю, что они этот вопрос как-то решат, но выборы переносить не будут.

Можно ли из сказанного Вами сделать вывод, что акция Гукасяна по большому счету ни к чему привести не может?

Я думаю, что да. Те люди, которые поддерживали Гукасяна в этом решении и делали какие-то расчеты, по моему глубокому убеждению, сильно просчитались. Я с уважением отношусь к Андреасу, но я считаю, что расчет был сделан неправильный и никаких последствий за этим не последует. Потому что, по большому счету, у них нет прессы, нет массового движения в оппозиции, поэтому весь этот шум вокруг Гукасяна – буря в стакане воды. О нем мало кто знает, еще меньше людей понимают, почему он это делает и чего он хочет этим добиться. То есть эффект от этой акции, безусловно очень мужественной и являющейся актом самопожертвования, очень мал. Не стоило жертвовать здоровьем человека ради в принципе нулевого эффекта. Я считаю, что в принципе, ничего этой акцией не добились, максимум – люди, которые мало о нем знали, узнали о нем чуть больше. Мы ценим его мужество, его самопожертвование, его упорство, его силу воли, но политического эффекта я, к сожалению, в этом не вижу. Подобные акции действуют в другой ситуации, в другом обществе, в другой морально-политической атмосфере в обществе. В условиях, когда в обществе наблюдается подобная апатия, даже такой шаг, не в состоянии разбудить общество. Поэтому Гукасян сейчас непонятен, он непонятен для широких слоев общества в своих действиях, в своих программных установках. Он просто непонятен, поэтому эффект его голодовки, я считаю, мизерный и не стоило так рисковать здоровьем. Тем более, что более чем вероятно, что этим воспользуются не Андреас и его команда, а совершенно другие люди. То есть фактически он таскает каштаны из огня для совершенно других людей и в этом плане я категорически против его голодовки. Я не думаю, что он читает и слышит меня, но люди, которые с ним близки, могут ему передать мою нижайшую просьбу прекратить голодовку. Потому что эффект – нулевой, но даже если он будет – воспользуются этим совсем другие люди, в совершенно других целях.

А кто может этим воспользоваться этим?

Остальные кандидаты. Люди которые не участвуют в выборах, отказались от участия в выборах. Каждый в меру своих сил и возможностей. По сути, это возможность давления на власть, поэтому каждый будет стремиться выбить преференции для себя, исходя из своих личных интересов. Сам Андреас Гукасян, его программа, его “партия” ничего не получат. Более того, вся ответственность за эту голодовку, за риск здоровью этого человека ложится на них.

http://hayk-balanyan.livejournal.com/15803.html?view=49595#t49595

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...