Перейти к публикации

Подали в суд на армянского блогера


cartesius

Рекомендованные сообщения

Для блогеров наступает «судный день»?

http://www.sobesednik.am/ru/social/3653--l-r-

Мара АБРАМЯН

Конец прошлого года ознаменовался весьма примечательным событием — судебным иском члена фракции ППА Тиграна Уриханяна против блогера Эдгара Барсегяна, зарегистрированного на платформе LiveJournal под именем alkhimik. Уриханян требует от блогера принести публичные извинения за оскорбление чести и достоинства, а также взыскать в качестве компенсации 1 млн драмов. В конце октября Алхимик опубликовал в своем блоге, а также на сайте demotivator.am фотографию-демотиватор, на которой с помощью фотошопа к телу полуголой манекенщицы «прикрепили» голову парламентария, украсив фотографию надписью «Самый стильный политик года». А 24 декабря в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Рубена Апиняна состоялось предварительное слушание данного дела. Первый судебный процесс, где обвиняемый — блогер, может стать прецедентом.

Собственно, кто такой блогер? Это некий человек (в данном случае Эдгар Барсегян), который на одном из специальных сайтов (в данном случае livejournal.com) вольно излагает свои мысли. Самые любые мысли, начиная от его отношения к качеству сосисок и фигуры Холли Берри до своих политических взглядов. В Армении блогеров не так много, а на платформе живого журнала их и всего около трех тысяч, добрая половина из которых не пишет уже пару-тройку лет. Блоги не считаются средством массовой информации в Армении и теоретически не подпадают под закон о СМИ. Если Уриханян выиграет суд, то может подняться целая волна судебных процессов. По этой причине или просто из чувства «плеча», но многие популярные и не очень блогеры организовали в Интернете флеш-моб и ставший поводом для судебного процесса демотиватор растиражировали на весь армянский сегмент Интернета. В то же время многие блогеры не просто не поддержали «коллегу», но выступили против него. Итак, появилось два лагеря. Меж тем второе судебное заседание не за горами — оно состоится в начале следующей недели. И если кто-то все еще думает, что это показательный иск просто ради пиара двух людей, то сильно ошибается, ибо бой предстоит не шуточный.

Тигран Уриханян в беседе со мной назвал причину того, почему именно этот демотиватор, а не другие, коих великое множество, так задел его чувства. На очень пространный вопрос «Почему?» был дан очень точный ответ: «Я абсолютно нормально и лояльно отношусь к критике в целом, в том числе и в подобном жанре, но в данном случае речь идет об оскорблении. Человек перешел за рамки. Моя задача заключается в том, чтобы разъяснить всем считающим себя вне закона людям, что закон равен или, по крайней мере, должен быть равен для всех абсолютно. Никто не имеет права считать себя вне закона. Это первое. И второе. Я занимаюсь исключительно общественно-политической и государственной деятельностью. Подобные попытки, а они были и раньше, преследуют цель отвлечь людей от моей политической деятельности, потому что я критикую ответственных, потому что я, как, впрочем, и вся наша команда «Процветающей Армении» в парламенте и вообще в политике, говорю о проблемах, о необходимости системных изменений в нашем государстве».

Парламентария понять можно. Он, как и его сторонники, считает, что его лицо с отфотошопленным телом манекенщицы — это оскорбление. Его позиция совершенно прозрачна — есть политическая сатира, а есть прямое оскорбление. Другое дело понять, где находится эта грань. Но в этом уже разберется суд.

Блогера Алхимика также можно понять. Эдгар Барсегян, по его же словам, не имел никакого намерения оскорбить Уриханяна. Все началось после того, как сайт Blognews.am еще в конце октября прошлого года сообщил, что некий армяно-итальянский холдинг Amore организовал конкурс Style Screeи в номинации «Самый стильный политический деятель года» победителем признал депутата НС РА Тиграна Уриханяна. «Слова «стиль», «мода», «гламур» обычно ассоциируются с подиумом и женщиной, и я не вижу здесь оскорбления. В социальных сетях появлялись более грубые карикатуры, на которых были изображены люди поважнее, но никто не обратился в суд, поскольку эти люди приняли критику и они обладают чувством юмора. В случае удовлетворения иска самой большой опасностью может стать прецедент. Я знаю, что карикатура как жанр окажется в Армении в опасности, ибо под словом «оскорбление» можно понять многое, ведь трудно предвосхитить, кого, когда и что может оскорбить или не оскорбить»,— заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am блогер. Тут вроде все просто. Идея висела в воздухе, и «свободные художники» практически наперегонки бросились рисовать демотиваторы но первым к финишу пришел Алхимик, «заработав» судебный иск.

Вроде бы у каждого из участников судебного процесса есть шансы выиграть. Если выиграет Эдгар Барсегян, блогосфера помусолит этот вопрос еще пару дней и благополучно успокоится, а «свободные художники» продолжат ваять демотиваторы и карикатуры, точно зная, что наказания не будет. Если выиграет Тигран Уриханян, то миллиона он, может, и не получит,— большие суммы по линии защиты чести и достоинства в Армении вроде редко выплачиваются,— но в любом случае шум поднимется огромный. Ведь блогеры уже считают шаг споуксмена партии «Процветающая Армения» прямым ударом по свободе слова. И если появится прецедент, иски на блогеров посыпятся как из рога изобилия, в том числе и на автора данной статьи. Этого, разумеется, не хочет не один блогер. Но давайте разберемся. Где заканчивается свобода слова и начинается переход на личности, то есть просто оскорбление? И могут ли блогеры действительно быть «вне закона»? Или просто Тиграну Уриханяну не надо было зацикливаться на демотиваторах? Мнение большинства таково — неправы оба. Один нарисовал, посмеялся, выложил, другой посмотрел, обиделся, подал в суд — а нам какое дело, мелкие разборки... Например, в блоге у другого известного блогера kornelij при обсуждении данного судебного процесса блогер lazy_coconut сказала: «Прямое покушение на свободу слова — это каким, простите, боком? Один ляпнул что-то неумное, второй нарисовал что-то неумное про первого. Первый подал в суд на второго, ему это неумное не нравится. Образцовое гражданское общество, нет?» Многие под этим комментарием могут подписаться.

В любом случае к данному судебному процессу стоит отнестись серьезно, как и к любому делу, которое может стать первым в череде сотен исков. Хотя как можно отнестись к этому серьезно — в принципе не очень понятно. Но мы попробуем. И вы попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

В Армении суд обязал владельца одного из интернет-ресурсов удалить демотиватор с изображением депутата. Об этом сообщает Erpress.am со ссылкой на газету «Грапарак» («Площадь»).

Демотиватор, о котором идет речь, был выложен на сайте demotivator.am. Он представлял собой изображение полуголой фотомодели с лицом депутата парламента Тиграна Уриханяна. Картинка была снабжена подписью «Стильный политический деятель года».

По информации издания, создателем этого демотиватора является владелец demotivator.am, блогер Эдгар Барсегян. Последний рассказал, что идея создания этого изображения пришла ему в голову, когда один из армянских интернет-ресурсов признал Уриханяна «самым стильным политическим деятелем года».

Депутат счел изображение оскорбительным и подал на блогера в суд. В качестве компенсации он потребовал полтора миллиона драмов (около 3,7 тысячи долларов).

Объясняя свои претензии, Уриханян заявил, что к карикатурам относится «терпимо», но данный демотиватор считает недопустимым. «Изображать в подобном виде депутата, который представлен в 9 международных межпарламентских делегациях и комиссиях, дает повод нашим врагам - туркам - для комментариев и издевательств, что уже является проблемой СНБ [Службы национальной безопасности], и я буду добиваться, чтобы данное лицо было привлечено к ответственности и в этом смысле», — добавил он.

Тигран Уриханян является депутатом от партии «Процветающая Армения» (он также является пресс-секретарем этой партии), возглавляемой олигархом Гагиком Царукяном.

Блогер, со своей стороны, оскорбительным изображение не считает. «Слова 'стиль', 'мода', 'гламур' обычно ассоциируются с подиумом и женщиной, я не вижу здесь оскорбления. В социальных сетях появлялись намного более грубые карикатуры, на которых были изображены люди поважнее, но никто не обратился в суд», — заявил он. Создатель демотиватора также выразил опасение, что данное дело может стать прецедентом, который поставит под угрозу жанр карикатур в Армении.

Иск депутата, как сообщалось, рассматривает ереванский суд районов Кентрон и Норк-Мараш. Окончательное решение по этому делу (по поводу компенсации) пока не принято. В то же время суд частично удовлетворил требования истца и обязал Барсегяна удалить указанную фотографию с его сайта. До вынесения окончательного решения, как отмечается, ответчику также запретили «публиковать и распространять какой-либо материал об истце».

Утром 23 января изображение еще было доступно на demotivator.am. Позднее картинка была удалена, она доступна в кэше Гугла. Aysor.am в то же время отмечает, что демотиватор с депутатом активно распространялся в армянском сегменте социальных сетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

30суток К такому сроку была приговорена тайваньская девушка-блоггер по фамилии Лю за негативную рецензию на ресторан, в которой она посетовала на пересоленность еды. Помимо ареста на девушку наложен штраф в $7000.

А мы еще жалуемся... :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ահա և վերջ։ Ամիսներով ձգձգվող դատահետաձգությունը վերջապես ավարտվեց։ Տիգրան Ուրիխանյանը, գոնե ինձ համար՝ անակնկալ քաղաքական խոհեմություն դրսևորելով, դիմում ներկայացրեց դատարան՝ հայցադիմումից հրաժարվելու մասին։ Ողջունում եմ այդ իսկապես խելացի քայլը որը մեզ երկուսիս էլ կազատի անիմաստ քաշքշուքից ու թույլ կտա մեր ժամանակն ավելի օգտակար կերպով օգտագործել։

http://blognews.am/arm/news/53666/tigran-urikhanyany-anaknkal-dimum-nerkayacrec--blogeri-dem-haycadimumic-hrazharvelu-masin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...