Перейти к публикации

Как спасаются русские немцы от ассимиляции - и чему мы можем от них научиться


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Могу снять такие же передачи про армян с Эфиопии, Зимбабве и ещё из нескольких стран третьего мира, писающих от восторга, что из крана льётся тёплая вода.

Хочу отметить, что теплая вода льется только у их родственников, которые локально поставили у себя на хате котел (традиционный армянский baxi), а вообще - хрен льется, ишь чего...ключевая вода - второе место в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

6. Как и в случае армян - историческая справедливость в отношении российских немцев не восторжествовала - их не реабилитировали, их автономия не была возрождена, они не вернулись в родные сёла в поволжье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Какие же они им родные, если всего-то несколько поколений прожило?

И потом, никто не гонит их из России. Они сами уезжают на историческую родину, которая им готова предложить больше, чем они "в родных селах" имеют. Да то же пособие по безработице, на которое может позволить себе уровень жизни не хуже, чем работая в селах России.

Не вижу никакой аналогии с армянами и по другим пунктам. Немцы рассеяны по миру совершенно по другим причинам. Немцы- активы, колонизаторы, жесткач. Если рассматривать историю немцев, то никто их особенно ни откуда не гнал, не гнобил. Да, русским немцам повезло меньше, как и многим другим "ненадежным" народам СССР. Но это лишь малая часть всех немцев.

так речь и идет именно о российских немцах, а история российских немцев достаточно горькая...

вообще, я не понимаю .. российских немцев (жить в России после всего...), не понимаю евреев Германии, и не понимаю армян Стамбула.

Вот хоть убей. Не понимаю.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так речь и идет именно о российских немцах, а история российских немцев достаточно горькая...

вообще, я не понимаю .. российских немцев (жить в России после всего...), не понимаю евреев Германии, и не понимаю армян Стамбула.

Вот хоть убей. Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Моника... в краткосрочной перспективе Вы разумно рассуждаете, но в долгосрочной - не уверена.

Немцы останутся немцами, турки останутся турками, русские останутся русскими и армяне останутся армянами.

Были и будут интересы, которые иногда не совпадают. У некоторых наций интересы чаще всего совпадают, у других - чаще не совпадают. Все остальное от лукавого. give_rose.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моника... в краткосрочной перспективе Вы разумно рассуждаете, но в долгосрочной - не уверена.

Немцы останутся немцами, турки останутся турками, русские останутся русскими и армяне останутся армянами.

Были и будут интересы, которые иногда не совпадают. У некоторых наций интересы чаще всего совпадают, у других - чаще не совпадают. Все остальное от лукавого. give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Моника и в краткосрочной и в долгосрочной перспективах рассуждает разумно! :whistle:

Мой муж откровенно признается, что я самая разумная из всех женщин, что у него были ( но и самая ленивая).

Пусть и дальше так считает))) к Вашей конкретно личности я претензий не имею)))))

мы просто дискутируем вокруг поднятого вопросаgive_rose.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

У нас нет цельной национальной духовной доктрины.............нам самим и нашей молодёжи, будь то в Армении или в диаспоре не прививаются системные мировозренческие установки объединительного плана, в нашей национальной среде отсутствует институт несущий воспитательно-дисциплинарную функцию представители которого были бы вооруженны ЗНАНИЯМИ............................. И в результате мы имеем потребительскую массу с эпизодической рефлексией по самосохранению в случае глобальной опасности........................всё как у всех, но лично меня это мало утраивает.

Не как у всех.

Как у немцев - согласен. Но между нами и немцами есть существенная историческая разница. Немцев гнобят уже без малого 60 лет, ставя тем самым препятствия по развитию процитированного ниже.

системные мировозренческие установки объединительного плана, в нашей национальной среде отсутствует институт несущий воспитательно-дисциплинарную функцию
.

У нас же нет такого препятствия и не понимаю, почему мы ведем себя так, как немцы, а не как евреи, например.

С их же работы в диаспорах и надо брать пример. У них есть весь тот багаж опыта и действий, который нам необходим.

Они же схожи и по ярко выраженному индивидуализму.

Но без активной работы богачей и государства эту ношу не поднять отдельно взятым очагам армянства в мире.

А государству не до диаспоры. Единственно, что оно может предложить - вернуться в страну. Ну так, сказать и все, решить что на этом миссия государства окончена.

А в самой стране нет даже ничего похожего на систему, помогающую к адаптации новых граждан.

Не знаю, как вы, а я очень тяжело переношу любые переезды из города в город или даже из квартиры в квартиру. А здесь смена ВСЕГО. Привычного уклада жизни, страны, работы и много-много чего.

Короче, мало того, что нет никакой работы со стороны государства, так еще и гордо заявляется о том, что её и не должно быть.

:laugh:

По принципу - спасение утопающих - дело самих утопающих. Только вот дело в том, что утопающих нет. Точнее, они так не считают. Вчера с дочкой стали перечислять её знакомых. Человека 4 - уже русские с армянскими фамилиями, законченными на ов... Но им хорошо. Им пох. Они еще признают в себе армянские корни, но их дети уже будут просто об этом знать. А может и не будут...

Вот Нельджан написал, что видал разных. Что население помогает и т.д. Преклоняюсь. Но понимаешь, в чем дело....

Государству пох.

Ты скажешь, что это нормально. А те, кто не довольны скажут - что НЕТ.

Ты просто видишь мир таким, какой он есть (и в этом твоя сила), а они - таким, какой он должен быть. И возможно, если они не перестанут видеть мир новым, то когда нибудь его сделают лучше (и в этом будущее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ахххххх, сегодня по тк "Шохакат" была передача про иранского армянина, которые переехал жить в Армению в 1995-м году ....

В очередной раз убедилась, что проблема не в "доме" а в жильцах .. особенно "потенциальных" ... которым и дом не дом и в гости не в гости ....

Я в далеком 1986 году служил с иранским армянином. Интересная судьба...

Воевал во время Ирано-Иракской войны. Потом вместе с мамой переселился в Армению. Призвался в Армию. Подрался, попал в дисбат, отслужил там, вернулся, дослуживал и постоянно говорил: "Дослужу и уеду обратно".

Было это В СССР.

Общее между СССР и нынешней Арменией то, что я описал выше - НИКАКОЙ ПОМОЩИ В АДАПТАЦИИ.

Не все могут адаптироваться легко. За рубежом наверное не дураки сидят, которые завели такой вот "отстойник", помогающий адаптироваться к новому укладу жизни.

Задумайся :Почему он решил приехать?

Я думаю не за манной небесной понеслись. Представляли, что к чему. Но решил приехать именно по национальному вопросу. Национальному и гражданскому.

А потом подумай, почему уехали.

На мой взгляд, ответ очевиден - не адаптировались.

И причина здесь - не хорошие или плохие соседи. Причина намного более глобальная.

Не стоит быть наивными и думать, что национальное самосознание у армян такое фундоментальное, что они все поголовно готовы жертвовать привычным укладом жизни ради государства Армения. Такого нет и никогда не будет. Это данность. И данность не только армян.

Можно гордо встряхнуть головой и сказать:"Да и на хрен вы тут и не нужны." И получить ответ в таком же стиле. Результат - отъезд тех, кто не мог адаптироваться к новым правилам чиновничьего беспредела, к новым правилам общественной жизни, к новым отношениям, где они себя чувствуют супернедочеловеками, по сравнению с чувством недочеловеков в стране, откуда вернулись. В данном случае - мусульманском Иране.

Вы скажете, что государству не нужны люди, приехавшие на все готовенькое. Хорошо. Но ведь государству нужны люди?

Ведь и придумывать ничего не надо. Надо хотя бы изучить опыт организации массовых заселений территорий, происходящих хотя бы в той же древней и не очень Армении. (если Армении впадлу изучать чужой опыт).

Неужели не понятно, что иранскому армянину легче будет жить среди СВОИХ, иранских, а Сирийскому - среди своих.

Можно же выделить территорию и призвать туда народ? Можно создавать "коммуны" или еще что-нибудь. Но нужно хоть что-то делать, а не примитивно дуть губки (я не о тебе, а о государственном подходе, точнее, об отсутствии такового).

Но даже этого МАЛО. Короче, если государству надо - то оно должно в этом направлении работать, а если не надо, то мы смиренно будем наблюдать за свои национальным бессилием, грызясь на форумах.

Или опять инициативные люди должны начинать совершать работу. Вот и выходит, что государство дистанцируется от НАЦИОНАЛЬНЫХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ проблем, перекладывая её на народ.

PS. Корзинку для тухлых яиц и помидоров на голову уже одел. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что далеко ходить? Всегда переселения армян из Турции в Россию носило характер переселения общинами. Переселились люди и основали своё село. Иногда тах (район) внутри уже существующего села. Всегда жили обособленно. Вплоть до коллективизации сохраняли свои традиции, диалект, обычаи и т.д. Семьи создавали как правило опять же среди своих.

Всё это стало разрушаться только вместе с разрушением самого села в 30-е - 50-е годы.

Так что можно было бы создавать поселения из чисто арабских армян, русских армян.

Да в общем-то так оно и было в отношении беженцев из Аз. ССР. Целые бывшие азерские сёла компактно заселены выходцами из конкретных армянских сёл в азербайджане. Что же мешает повторить аналогиченое в отношении этих несчастных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...