Перейти к публикации

Абхазская папка


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Вице-спикер Парламента Республики Абхазия, Герой Абхазии Вагаршак Косян, депутат Парламента РА второго созыва, Герой Абхазии Галуст Трапизонян, кавалер ордена Леона Карапет Карагозян и депутат Парламента РА четвертого созыва, кавалер ордена Леона Валерий Майромян выступили с предложением начать широкое общественное обсуждение вопроса о возможности возобновления железнодорожного сообщения через Абхазию.

В Обращении, подписанном ими, говорится:

«На территории Южного Кавказа продолжают развиваться с нарастающей динамикой процессы евразийской интеграции. В мае о своей готовности в кратчайшие сроки вступить в Таможенный союз объявила Армения. Мы убеждены, что этот шаг принесет существенные выгоды, как нашим соотечественникам, так и всем государствам-участникам Таможенного союза. Мы также горячо приветствуем решение Армении, поскольку укрепление «закавказского вектора» евразийской интеграции повышает шансы Абхазии на вступление в эти интеграционные структуры в качестве суверенного государства.

Мы полагаем, что уже сейчас Абхазия может способствовать процессам экономической интеграции на Кавказе и в Закавказье и сама стать активной участницей этих процессов. Для этого мы призываем вернуться к обсуждению вопроса открытия абхазо-грузинского участка бывшей Закавказской железной дороги. Являясь наиболее коротким и дешевым, этот участок позволил бы армянским экспортным товарам следовать в Россию по оптимальному пути, а Россия, в свою очередь, получила бы устойчивый транспортный коридор с государствами Кавказа и Ближнего и Среднего Востока.

Возможности, которые предоставляет решение этого вопроса Абхазии - весьма существенны. С точки зрения внешней политики, участие Абхазии, как равноправной стороны в переговорах по данному вопросу, будет способствовать расширению международного признания республики. С экономической точки зрения наш бюджет получит значимую дополнительную статью доходов. Так, по имеющимся оценкам, при загрузке железной дороги в 10 миллионов тонн, наша страна, как транзитное государство, сможет зарабатывать до 6 миллиардов рублей ежегодно. При этом, само участие Абхазии в транскавказском транспортном коридоре будет способствовать дальнейшему вовлечению Абхазии в евразийские интеграционные процессы.

Мы призываем к началу широкого общественного обсуждения данного вопроса, в том числе, с участием кандидатов в президенты с тем, чтобы вновь избранный Президент Республики Абхазия после своего вступления в должность инициировал переговоры по скорейшему открытию абхазо - грузинского участка железной дороги».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

айсинкн грузия уже согласна априори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

айсинкн грузия уже согласна априори?

скажем так, они не против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

скажем так, они не против...

так значит против Россия?,так как от Абхазии ничего не зависит,она решений не принимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

так значит против Россия?,так как от Абхазии ничего не зависит,она решений не принимает

Именно. Только не проси мне разъяснить логику России.

Она мне не подвластна.

В одном только уверен: И блокировку армяно-турецкой границы и блокировку грузино-абхазской протежирует Россия.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Именно. Только не проси мне разъяснить логику России.

Она мне не подвластна.

В одном только уверен: И блокировку армяно-турецкой границы и блокировку грузино-абхазской протежирует Россия.

а смысл

если все же вступают в единый союз.вроде выгоднее иметь.прямое ЖД сообщение

и плюс открытые границы

какой толк России от Армении в виде Калининграда?

такшта я тоже не особо понимаю логику

но при этом понимаю,что с жд. решает Россия.если Грузия согласна.то дело в России

а Грузия действительно согласна,есть заявления и т.д.? без предусловий,типа верните Абхазию. потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а смысл

если все же вступают в единый союз.вроде выгоднее иметь.прямое ЖД сообщение

и плюс открытые границы

какой толк России от Армении в виде Калининграда?

такшта я тоже не особо понимаю логику

но при этом понимаю,что с жд. решает Россия.если Грузия согласна.то дело в России

а Грузия действительно согласна,есть заявления и т.д.? без предусловий,типа верните Абхазию. потом

Где то с год или два тому назад были согласны. А "абхазы" - против.

Теперь не знаю. Не исключаю, что и Грузия будет против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Только не проси мне разъяснить логику России.

Она мне не подвластна.

В одном только уверен: И блокировку армяно-турецкой границы и блокировку грузино-абхазской протежирует Россия.

Изменено пользователем Спирит (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Откроет Россия дорогу через Абхазию, какой смысл туркам держать границу закрытой? Всё! Регион откроется влияние России снизится!

Вот об этом моменте я не подумал.

Все верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то с год или два тому назад были согласны. А "абхазы" - против.

Теперь не знаю. Не исключаю, что и Грузия будет против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доход Турции от туризма составил 30 милиардов

Министр культуры и туризма Ертугрул Гюнай, принимая участие в конференции по вопросам российско-турецкого туризма, проводящегося в Московской Дипломатической Академии, рассказал, что за год в среднем Турцию посещают 30 миллионов туристов, которые приносят в экономику страны доход в размере 30 миллиардов долларов, сообщают журналисты газеты «Хабертюрк».

Свое выступление министр начал с обращения к собравшимся, сказав по-русски: «Уважаемые коллеги, доброе утро», чем заработрал бурные аплодисменты у аудитории. Отметив, что в последнее время российско-турецкие отношения развиваются гораздо быстрее, он рассказал присутствующим, что за последние 12 лет число российских туристов, посещающих Турцию, увеличилось с 650 тысяч до 3,5 миллионов. Ожидается, что до конца 2012 года число туристов превысит и эту цифру.

Изменено пользователем Спирит (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, это бред.

Что значит это? Два депутата парламента Апсны + два депутата парламента РА предложили начать "широкие общественные обсуждения..."?

Что, блин, совсем больные что ли? А дипломатия на что? Или дипломатия не работает, надо вот так "общественными обсуждениями" упрашивать Барина дорогу открыть?

Может ещё и референдум в Армении провести об открытии абхазского участка?

Я хренею над политикой России. Действительно, она пальцем не пошевелит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сказал один абхаз: "нам (абхазам) эта дорога не нужна, мы свои проблемы спокойно без нее решаем, пока грузины не признают нашу государственность, мы ее не откроем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сказал один абхаз: "нам (абхазам) эта дорога не нужна, мы свои проблемы спокойно без нее решаем, пока грузины не признают нашу государственность, мы ее не откроем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос не уровня "одного абхаза". winking.gif

у них 90% думает также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    303 гостя
    stephanie S mshput Firefly khnushinak ст. л-т Putnik Rubik гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...