Перейти к публикации

Об Образовании, законопроект


Ara55

Рекомендованные сообщения

На форуме есть множество тем, в которых мы обсуждаем наши большие и маленькие проблемы.

В основном, конечно, жалуемся типа ЕЕЧ, а иногда пробуем обсудить предлагаемые решения.

Однако я не помню, чтобы мы попробовали разработать некий законопроект , который решил бы вопрос порядка в какой-либо важной области нашего государства.

Сейчас в России как раз обсуждается проект закона об образовании и я подумал, что это важнейший инструмент и для нашей страны.

Мне кажется самый важный вопрос в системе образования - это разделение функций обучения и проверки знаний.

Нужно внедрить систему централизованных тестов по интернету для всех пунктов Программ обучения, как школы, так и ВУЗов (наподобии Един.Гос.Экз.).

При этом решается главный вопрос обьективной оценки и знаний учащегося и работы учителя(школы, ВУЗа).

Таким образом мы сможем выбирать кадры по их знаниям, а не по субьективным показателям(родство, знакомство и т.д.) как было у нас до сих пор.

Другим важным делом, мне кажется, является обеспечение всех школ селений Армении доступной интернет связью.

После чего мы могли бы организовать производство стандартных уроков в виде видео-клипов .

В результате мы получим высокий уровень обучения детей независимо от расстояния до Еревана.

Для оформления законопроекта, я предлагаю воспользоваться формой российского закона (я заметил наши депутаты так часто делаютinnocent.gif).

http://www.rg.ru/201...ovanie-dok.html

Однако всю эту лабуду сократить до двухстраничного текста Основных положений(вроде Конституции Образования).

Какие есть идеи у вас, друзья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Для начала нужно хотя бы разобраться кому и зачем это образование нужно, и какое образование.

Образование во имя образования - это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образование нужно для богатой духовной жизни, не ограниченной лишь религиозным сознанием, во первых.

Образование позволяет иметь свои кадры в любой области производства и управления страной, а также в части обороны страны современным вооружением.

Наконец, учиться интересно - жизнь получается буквально осмысленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в тему или нет, но я бы хотел, чтобы в Армении было образование в области финансов и медицины наподобие американского. Каждый специалист, чтобы иметь право заниматься своей профессиональной деятельностью, должен стать сертифицированным (аттестованным) специалистом в своей области. Система такова, что за взятку аттестат не купишь.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rollo,

насколько мне известно, у них аттестацию производят комиссии составленные из профессионалов.

Однако и такая система чревата субьективным решением, особенно в такой маленькой стране как у нас. Всегда найдется достаточное количество связей для протекционизма.

Для наших условий я не вижу иной формы кроме компьютерных тестов.

Причем регулярное тестирование совершенно исключает попадание в ряды специалистов по протекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rollo,

насколько мне известно, у них аттестацию производят комиссии составленные из профессионалов.

Однако и такая система чревата субьективным решением, особенно в такой маленькой стране как у нас. Всегда найдется достаточное количество связей для протекционизма.

Для наших условий я не вижу иной формы кроме компьютерных тестов.

Причем регулярное тестирование совершенно исключает попадание в ряды специалистов по протекции.

Вы совершенно правы. Но, в части проведения экзамена аттестационной комиссией, ошибаетесь по части допуска местных преподавателей к приему выпускных экзаменов. Много лет назад мне захотелось получить аттестат АССА. Забегая вперед скажу, что я в то время так и не нашел организацию в России, которая готовила бы к сдаче полноценных экзаменов на получение именно аттестата АССА, а не всяких суррогатов, которые пытались впарить на каждом углу (по сути всего лишь учили интерпретировать отчетность из РСБУ в GAAP). Пришлось изучать всю технологию учебы и получения аттестата. Так вот, там экзамен принимают преподаватели из других стран (не страны пребывания), каждый раз разные. На экзамен, по правилам, можно взять только ручку. (На каждый вопрос есть несколько ответов, среди которых нужно выбрать правильный). Примерно такие же правила при подготовке банковских работников, профессиональных участников рынка ценных бумаг. Насколько могу себе представить примерно так же готовят и врачей. Таким путем пошёл Израиль, и это принесло свои плоды. Зачем Армении тратить средства на разработку своей системы бухгалтерского учета (языка описания хозяйственных процессов протекающих на предприятии), а тем более - финансового анализа и статистики. Бесподобно хорошая система GAAP, не могу сказать ничего плохого о советской системе, но её перестали развивать (про РСБУ говорить не будем, там налоговый учет "целесообразность" заменил), тем более американцы готовы оказывать методологическую помощь и спонсировать. И система подготовки специалистов давно отработана. Скажу вам так, сегодняшние российские специалисты, когда пишут учебники и книги по специальности, как правило выдают просто конспект работ ведущих в отрасли специалистов. Давно перестал их читать. Зачем, когда можно обратиться к первоисточнику. Не думаю, что в других странах СНГ ситуация лучше. Так зачем тратиться на изобретение велосипеда небогатой Армении, когда можно взять лучшее не затрачивая средств, да еще и зарабатывать на образовании студентов из небогатых стран. Не буду развивать эту тему, но полагаю она достаточно перспективна, особенно в регионе Армении.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rollo, алгоритм мне нравится,

может попробуете оформить ваше мнение ввиде отдельного параграфа в предлагаемом законопроекте ?

Думаю это будет полезно и для дела и для самого пишущего.

p.s.Кстати в тему Парламента спюрка. Спюркахаи, поучимся писать законопроекты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Не совсем подходящая тема, но все-же, хочу здесь оставить одно замечание.

Как известно из истории человечества мы(человечество) много раз испытывали научную и культурную деградацию.

Так вот оказывается еще в начале нашей эры был найден способ , который кто-то емко назвал капсулой с учебным планом.

Придумал сей способ сохранения знаний Аниций Манлий Торкват Северин (Боэций) – «последний римлянин».

Последний римлянин.

Несчастному Боэцию казалось, что мир падает в пропасть (впрочем, кому бы такое не показалось, сидючи в тюремном заключении?). Он вообразил себя «хранителем», вообразил свою миссию примерно так. Надо собрать все важное, что умирает вместе с античностью, укомплектовать это в «учебный план» и передать это потомкам, которые, сохраняя, передавали бы дальше и дальше все самое важное.

Цитата: «Боэций занимался обоснованием системы образования и созданием соответствующих латинских учебников, обобщавших и интерпретировавших в доступной (но не примитивной) форме достижения греков в области арифметики, музыки, геометрии и астрономии. Особенно показательно, что уже в начале своей деятельности он понимал необходимость не только популяризации античного знания, но и целенаправленного определения структуры и новых задач обучения. Боэций окончательно обосновал и закрепил формальное разделение системы «семи свободных искусств» на две ступени — «тривиум» и «квадривиум»».

Потом по его «учебному плану» будут учить молодежь более тысячи лет (все «темное средневековье» и даже позже).

Нельзя сказать, что Боэций придумал, что главная задача обучения есть «сохранение и передача потомкам» уже имеющихся (готовых) знаний и мудростей. Но в строгий «учебный план» загнал эту тему именно он.

Боэция казнили полторы тысячи лет назад.

За все это долгое время победить представление об обучении как о том, что это что-то для «сохранения готового и завершенного», что-то для потомков, а не современников – что-то не очень нуждающееся в динамике и изменениях, ибо «все уже есть» - не удалось. 

Это же надо! Всего один человек, да еще и несчастный – казненный лузер! А такую пакость на все времена устроил.

http://langobard.livejournal.com/5823927.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо провести учителей через тесты элементарной грамотности и знания таблицы умножения. Кто не сдаст - гнать в шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 347 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    347 гостей
    гаврош Firefly Sigo Xenobarbital khnushinak Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...