Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

Chantal, Наверно надо быть действительно внутренне свободным человеком и понимать происходящее несколько глубже среднестатистического гражданина, чтобы так писать...................Читать вас действительно очень интересно......... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ

Для меня он дуряк.

Поэтому только ссылка.....

Для Вас give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно, Лира! :smile: 9 сентября перед закрытием между пятью и шестью часами :smile:

Да, верно :) Я уже уходила с выставки.... может рядом стояли :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю по теме или нет, но хотелось поделиться.

Ехала сутра в метро и заметила парня, который шел с самурайским мечом за спиной. Я внимательно посмотрела, это не был муляж или игрушечный или не заточенный, это было холодной оружие..

никто особо не обратил внимание на это..я была удивлена немного..а что если вот так вот человек с пулеметом проедет, тоже нормально?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Флер, тебя тоже! :aso_orange:

Пишите, конечно, все что хотите. Тут нет какой-то определенной темы. Ну что можно сказать по этому поводу? Мне кажется, что сейчас многое что будет происходить в мире, Москва не исключение. Кто-то замечает как ты, или я, например, а для других эти мелочи не важны, потому что они утонули в буквальном смысле в своем иллюзорном материльном мире, высчитывают как сберечь материальные ценности или как их приумножить, кто-то продолжает думать о своих проблемах, порождая тем самым своими мыслями новые, кто-то размышляет о своей нессчастливой судьбе, притягивая снова и снова такое же и т.д.

Еще в данном случае, я думаю, что люди привыкли быть равнодушными практически ко всему, особенно в Москве. Ты можешь опять обижаться, но здесь это сильно ощущается и даже уже не чувствами или эмоциями, а буквально кожей. Все равнодушны и привыкли давно к вылазкам скинхедов, которые выходят на охоту убивать. Также и в этом случае. Вопрос, почему он так открыто ходит с тати или катаной (у самурайских мечей куча названий) по городу. Они еще жутко острые, запросто голову с плеч долой снесут. У нас сама еще знаешь какая полиция, бывшая милиция. Бывший мент, ставший понт :biggrin: Здесь жизнь человеческая ничего не стоит. А они любят только деньги снимать ни за что. Иностранцев они словят повсюду, а не людей, разгуливающих с холодным оружием наперевес. Так что ... я не удивляюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 октября 2012 г.

Сегодня увидела в вагоне метро маленький плакат о том, что сегодня всемирный день защиты животных. На дня я видела сон о собаке моего бывшего итальянского мужа. Как-будто я веду автомобиль и слышу вдруг голос ребенка: «Папа’!» по-итальянски. Я поворачиваю голову и на заднем сиденье вижу живую, молодую и очень даже подвижную Мину, так ее звали. Она подпрыгивала, как-будто предчувствуя встречу, и смотрела все время в окно. Она умерла, когда ей было лет двенадцать после операции на рак матки, не перенесла. Во сне меня особо не удивило увидеть ее такой живой и здоровой. Я погладила ее, потрепала за ушами. Об этом сновидении я написала ему в письме. Я представляю как он прослезился в тот момент и поднял глаза на стену, где висела маленькая картина почти с копией Мину, только другого окраса, которую я ему подарила после ее смерти. Он очень любил ее как ребенка. А подарила это чудо тетя, породы карликового пуделя окраса кофе с молоком, совсем еще такую крохотулю. Она помещалась в его кармане. Так он ее и носил первое время с торчащей любопытной головкой и все кругом умилялись этой живой игрушке.

В жизни же она меня ненавидела. Конечно, ее можно понять. Жили они жили себе с папой, не тужили одни без никого и тут вдруг в их спокойную и счастливую жизнь вторглась чужая тетя, да и еще спит на их с ним постели. Да, она привыкла спать на кровати, и даже рядом под боком. Она жутко ревновала, гадила везде мне. Оставляла маленькие лужицы, иногда даже небольшие отхожие дары. Она вырывала всегда, когда ела траву. Иногда собаки хотят зелень и их организм, видимо, плохо ее переваривает. Разносила по всему дому разорванные клочки туалетной бумаги или газеты, попавшей в зону ее досягаемости. Да много чего еще она вытворяла назло мне, видимо, надеясь таким образом, выпроводить меня восвояси из их с папой дома. К тому же у нее была еще и эпилепсия. Так мы и не подружились никогда, она не восприняла меня, хотя не я одна такая. Она была холодна и с его членами семьи, уж не говорю о посторонних людях. И у нее, что само печальное, не было самой обыкновенной собачьей любви, которая бывает также и у животных, то есть не было друга, не было щенят.

Я еще написала ему, что она ждет его там, потому что все встречаются на небесах со своими любимыми домочадцами. И когда его время прийдет, они снова, возможно, будут счастливы вместе. При совместной земной жизни они были оба одиноки, судьбы их чем-то схожи без предназначенной судьбой второй половиной на всю жизнь, хотя у собак это встречается крайне редко, ведь люди не берут их парами в свои дома. Так и жили они в одиночестве своих простых чисел, слагая из них дополнения друг другу к уравнению жизненной параболы между животными и людьми, приходя к принципу тождественности, когда такое состояние должно рассматриваться как одно физическое состояние … одно на двоих …

Вот ее копия, практически один в один:

1280813117_107901373_3-----1280813117.jpg

А вот такие они маленькие, а еще чуть пораньше, вообще крохотули:

13600191_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Флер, тебя тоже! :aso_orange:

Пишите, конечно, все что хотите. Тут нет какой-то определенной темы. Ну что можно сказать по этому поводу? Мне кажется, что сейчас многое что будет происходить в мире, Москва не исключение. Кто-то замечает как ты, или я, например, а для других эти мелочи не важны, потому что они утонули в буквальном смысле в своем иллюзорном материльном мире, высчитывают как сберечь материальные ценности или как их приумножить, кто-то продолжает думать о своих проблемах, порождая тем самым своими мыслями новые, кто-то размышляет о своей нессчастливой судьбе, притягивая снова и снова такое же и т.д.

Еще в данном случае, я думаю, что люди привыкли быть равнодушными практически ко всему, особенно в Москве. Ты можешь опять обижаться, но здесь это сильно ощущается и даже уже не чувствами или эмоциями, а буквально кожей. Все равнодушны и привыкли давно к вылазкам скинхедов, которые выходят на охоту убивать. Также и в этом случае. Вопрос, почему он так открыто ходит с тати или катаной (у самурайских мечей куча названий) по городу. Они еще жутко острые, запросто голову с плеч долой снесут. У нас сама еще знаешь какая полиция, бывшая милиция. Бывший мент, ставший понт :biggrin: Здесь жизнь человеческая ничего не стоит. А они любят только деньги снимать ни за что. Иностранцев они словят повсюду, а не людей, разгуливающих с холодным оружием наперевес. Так что ... я не удивляюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флерчик, мне на работе парень сказал, что настоящих самурайских мечей больше не делают, это было в древности. А то, что в современных фильмах типа Килл Билл, Последний самурай и прочие, это все фантазии Квентина Тарантино, на то он и Квентин и, разумеется, бутафория для исторических фильмов, как во втором случае. Потом он говорит, что не знает, если ты такой эксперт по распознаванию настоящего холодного оружия в виде катаны или что-то типа этого, но он очень сомневается, вернее уверен, что это искусственный в виде сувенира за 1000 руб. Потом он начал скидывать мне историю этих мечей по скайпу, которая мне ничего не открыла, тем более я не читала (некогда иногда на работе), потом нашел даже зонты с ручками от самурайских мечей за спиной на фотографиях. В чехле, не отличишь от настоящего. Так что он меня разуверил :biggrin:

Ну, а ты, конечно, не могла ничего сделать, даже в силу того, что ты женщина, поэтому называть себя безразличной в этой ситуации не стоит, тем более ты торопилась на работу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 октября 2012 г.

Мой экс-итальянец ответил мне на письмо о Мину. Конечно, его тронул мой сон о ней, как я и ожидала. Он написал, что неправда, что она меня ненавидела, просто она была немного злобная. А причиной этому стало то, что с рождения ее забрали от матери и она не видела материнских ласк, которыми обычно одаривают все животные-самки своих детенышей. К тому же, людей она стала недолюбливать из-за ужасной операции на зубы, а именно ей удаляли зуб(ы) без какой-либо анестезии. С тех пор она почти постоянно рычала на незнакомых людей, пытающихся приблизиться к ней. «Бедная собака, - подумала я, - Как же мы с тобой в этом похожи».

Из воспоминаний

1972-1977 гг.

Меня тоже с рождения забрали у матери, чтобы она закончила институт. Так я и осталась у бабушки, потому что она не захотела меня отдавать и взяла опекунство. Также я была лишена материнской ласки и любви, если не сказать большего. Детство, прямо надо сказать, было у меня очень суровое, что даже вспоминать не хочется то, что мне пришлось пережить живя под одной крышей с тетей и ее мужем, уже после смерти дедушки и мамы - двух единственных людей в семье, которые меня по-настоящему любили. Сначала ушел дедушка, а затем через четыре года и мама.

Из воспоминаний детства я могу только сказать, что я не испытывала его практически никогда счастливым как у обычных детей. Я не ходила в продленку, которую школьники, как правило, терпеть не могут, но я хотела бы ходить. У меня не было родителей, работающих до вечера, а посему свое чадо оставляли на попечение классной руководительницы в группе продленного дня. Я хотела бы побольше, будь моя воля, быть в школе, но у меня не было такой возможности. Увы, мне нужно было идти домой, каждый день убираться, ходить в магазин, стоять в очередях с первого класса с взрослыми дядями и тетями за мясом и прочими дефицитами, которые иногда одаривали меня удивленным взглядом сверху вниз, потому что я была среди них как гном. И голосок тоже тоненький у меня был и тихий. Мне всегда продавцы или продавщицы в белых халатах и высоких накрахмаленных колпаках кричали: «Девочка, громче говори, ничего не слышно!» И потом еще дома от дяди получать иногда взбучку ни за что, ведь я ничего такого не делала. Кроме прикладываний конечностями, как на тренировке борцов с манекенами, я познала что такое кожаный мужской ремень, толстая резина, которой он качал мышцы. Боль от них была какой-то похожей и обжигающей, следов не оставляла. Я познала также, что такое холодная и абсолютно темная кладовка в «арестом» на несколько часов. И тетя иногда все это разбавляла змеино-шипящим шепотом, ударив костяшками пальцев по голове: «Тупица! Хоть бы ты сссссдоххла!» А дядя называл меня партизанкой, потому что он из меня выбивал всегда какие-то ответы на вопросы. Я боялась ответить, потому что знала, что получу в любом случае. Поэтому он бил, а я молчала и только тихонько плакала. Уроки я всегда не успевала делать за день и засиживалась допоздна, иногда засыпая за столом. А еще он придумал для меня проверки. Когда я мыла полы, я часто под ковриками находила деньги – то рубль, то три, то пять. Я никак не могла понять, что они там делают, кто их прячет, а если прячет, то для чего? Всегда возвращала их тете или дяде. И не могла понять своим наивным детским умом, что это были проверки на воровство и честность. Только став довольно взрослой через несколько лет, я поняла секрет «заначек». Вставала я иногда в пять утра, чтобы сходить за молоком для бабушки, которая не могла пить чай без него. Особенно тяжело было стоять зимой на холоде час или больше в очереди к этому желтому фургончику, из которого также по городу продавали квас или разливное пиво. Затем нужно было идти час пешком до школы. Так как меня никто не провожал в школу, завтрак я сама готовить не умела. Я прямиком пол седьмого утра шла к подружке, с которой я сидела за одной партой почти все десять лет. Ее семья только просыпалась и мне приходилось стоять в коридоре и ждать, пока они позавтракают, оденутся, потому что я практически всегда как будильник их будила, поэтому встречали они меня в пижамах. Тогда я не понимала, в связи, опять же, детским умом, что я могу приносить тем самым неудобства им. Но я терпеливо ждала подругу. Потом у них родился сын, хлопот прибавилось. Я его нянчила, выгуливала на улицу, гладила пеленки, распашонки и др.

После окончания четвертого класса нас летом стали вывозить на сельхозработы в табачные совхозы. В детстве мы пропалывали грядки, а уже закончив школу и устроившись на работу, нас коллективом отправляли на уборку табака. Так вот в школе мы выезжали до восьмого класса, то есть четыре года подряд. И оттуда я не хотела уезжать, когда меня сочли слабоватой на здоровье, чтобы переносить эту жару целый день. Да и в школе мне частенько становилось плохо в виде потемнения в глазах, все кругом становилось как на негативе, непроявленной фотопленке - на черном фоне какие-то белые фигурки. Дальше головокружение, почти обморок на каких-нибудь торжественных пионерских церемониях с многочасовыми линейками, девизами, речевками и строевым шагом с песнями, как например, хотя ее больше любили петь возле костра в пионерских лагерях:

«Взвейтесь кострами,

Синие ночи!

Мы пионеры,—

Дети рабочих!

Близится эра

Светлых годов,

Клич пионеров:

«Всегда будь готов!»

Потом уже взрослой мне объяснили это большой нехваткой витаминов, которые очень нужны для роста детей. А кто следил за мои питанием? Я была отстающей почти всегда, никогда не выбивалась в передовики, как другие. Все девочки в комнате были просто очень удивлены моим нежеланием возвращаться домой. Они ведь не знали, как мне там живется. Все в один голос верещали, что: «Если бы я была на твоем месте, тут же бы с радостью уехала! Ты что не хочешь домой?! Ты ненормальная?!» И посматривали на меня, действительно, как на психбольную. В конце июня наша сельскохозяйственная практика заканчивалась и нам выплачивали какую-то мелочь в рублях. Но здесь зависело от объема проделанной работы, поэтому передовики получали больше. Но уже в более старших классах я стала выбиваться в передовики, выполняла дневной план, а то и перевыполняла за смену.

Я не знаю, как я закончила школу, став ударницей и имея в аттестате только четыре четверки. Может быть еще и то, что я очень любила в школу ходить и никогда не прогуливала, делала все домашние задания. Это были единичные случаи, когда мы уходили всем классом гулять, называлось это «плановать». Сейчас я уже не помню все нюансы, но видимо, мы таким образом, бойкотировали каких-то учителей. Но если честно, мне некоторых было жалко, потому что я их уважала, а дерзкие одноклассники издевались над ними. Такова школьная жизнь и никуда от нее не денешься, хотя в современном мире это уже абсолютно другая опера. Я помню, что как-то спустя много лет после окончания школы, я увидела на базаре торгующей какой-то ерундой нашу историчку. Это было уже после развала союза. Мне стало очень жаль ее. И она не исключение, таких примеров много.

Но были и счастливые дни, как же без них. Это когда у них было хорошее настроение и когда я летом выезжала к родственникам, к тете в другой город. Там были мои двоюродные братишки, мои друзья и подружки, соседи по дому, с которыми я проводила веселые каникулы. Тетя работала ревизором в торговле и дома всегда было полно всяческой еды и сладостей тоже. Почти раз в три дня она приносила торт или сама пекла. Город еще южный, рядом с Ташкентом, и там полно было фруктов и овощей. Иногда мы выезжали на пикник, на природу. Точно как при жизни дедушки в этом же городе. Тогда наш дом был почти всегда полон гостей и всевозможными лакомствами. Вот это и было моим самым счастливым детством до школы, пока не переехали в столицу. Поэтому видимо у меня осталась ассоциация с этим городом, как что-то теплое, родное и любимое, напоминающее родного дедушку и потому я так любила сюда приезжать после.

В настоящее время я, к сожалению, ни с кем из родных не общаюсь. Так сложилась семейная жизнь. Единственное звено, соединяющее меня с остатками семьи, потому что основная масса из известных и богатых людей отпачковалась давным-давно, включая ту самую шипящую тетю, которая уехала жить в английский замок с привидениями, это моя двоюродная сестра, дочь другой тети. Причем я с ней встретилась после двадцатипятилетнего перерыва в прошлом году, когда я ездила в Казахстан. Я не выполнила или, вернее, не отработала карму по семье, потому что в нашем мире семья считается основой и фундаментом всей жизни. Человек без семьи, все равно, что нечеловек. Нас посылают сюда, чтобы мы исправили ошибки, совершенные в прошлых жизнях, и наши члены семьи обычно или бывшие враги или еще кто-нибудь в этом роде, с которым нужно наладить отличные отношения. И, самое главное, в ней должна царить любовь и гармония, чего никогда не было между моими родственниками. Но я не хочу иметь с ними отношения, потому что они живут материальным. Они очень сильно погрязли в этом, и я не могу им ничем помочь. Вот что меня больше всего волнует и расстраивает! Я очень сожалею об этом, что именно в данном случае я бессильна. Братство Света предупреждало, что у таких как я это вполне может быть. Мы расстаемся со своими близкими и родными, только потому что у нас разные пути развития. У меня нет счастливой и дружной семьи здесь на Земле, но есть многочисленная в бесконечной Вселенной.

Конечно, в наших случаях с собакой есть одно общее – жизнь без мамы. Но, на то мы и люди и, в отличие от животных, у нас есть способность развиваться по духовному пути, у нас есть право выбора, мы можем и имеем возможности освободиться от старого прошлого, которое тянет грузом вниз. Его нужно сбросить, простив всех кто тянул его ко дну. Мы можем и должны забыть это и не вспоминать, потому что мы также умеем руководить нашими инстинктами, чего не могут собаки. Мы можем излечиться от душевных травм, если только захотим, но собака, также как и другие животные, не забывает зло и не прощает. Она помнит до смерти это и только дома, на Небесах, они могут об этом не думать. Исключение составляют божественные дельфины и киты. Человек может очень многое, если только он захочет … и если только он поймет это ... он поймет ... он ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень жаль, что тема не пошла, то есть вы здесь ничего не пишете. Ведь здесь не требуется какой-то определенной темы, какого-то языка типа литературного. Я очень хотела, чтобы вы делились настоящим, то что происходит ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Я бы с удовольствием писала что-нибудь смешное, но я из меня плохой комик. Я предпочитаю философствовать, но юмор очень люблю. Поэтому также ожидала от вас услышать смешные и забавные истории. Нужно больше позитива, много улыбок и радости в настоящее время. Это нужно вам и так хочет Семья Света.

Хотелось бы добавить, что если кому-то покажется, что я пишу какую-то галиматью (относительно последнего абзаца следующей записи дневника), то это мой стиль. Я так пишу, такие мысли посещают меня и приходят ко мне Оттуда. Поэтому насчет полуночного солнца и других похожих слов, я надеюсь смешков и крутящих пальцев у виска у вас не появится :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 октября 2012 г.

С жильем проблема решилась. Мне не пришлось искать другую квартиру, опять переезжать, потому что я осталась там же. У меня такое чувство, что основные и самые тяжелые испытания жизни за последний год у меня закончились. Наверное, я сдала экзамены по этой части как выпускница планеты Земля третьего измерения. Впереди вступительные четвертого, а может и пятого измерений. Я давно себя не чувствовала такой спокойной и умиротворенной, вернее удовлетворенной настоящими обстоятельствами судьбы, сбалансированной стабильностью и в работе, и вообще во всем, несмотря на то, что у меня отсутствуют какие-либо намеки на банковские счета, как раньше и как у всех обычных людей . И за то, что я пережила, мне как-будто, идет помощь Небес. В той самой семье, планирующей до этого переехать и занять комнату, где я жила, произошло непредвиденное событие, а именно внезапно прооперировали их внучку, с которой они, в общем-то, и собирались жить вместе. Поймите только правильно, это, конечно, не очень хорошее событие в семье, но так иногда поворачиваются обстоятельства против кого-то в нашу пользу. И это жизнь.

Им пришлось вернуться домой. Таких же «ненормальных» постояльцев, желающих выплачивать двадцать пять тысяч за маленькую комнатку больше не нашлось и я была, таким образом, спасена. Я очень устала от всех московских переездов, поисков, проблемных соседей, будто они специально преследовали меня параллельно моим столичным передвижениям и насильственно навязывали свое вторжение со своим уставом. И, самое главное, в этой комнате есть письменный стол, который так редок в сдаваемых квартирах, ведь обычно недорогое жилье не снимает читающая и пишущая публика. Это старый советский стол с тумбочкой слева, абсолютно не предназначенный для компьютера, в отличие от современных, где есть специальные ниши, выдвижные полки для клавиатуры, различные приспособления и многое другое для цивилизованного использования ПК. И снова перед моим взором в окне тот же двор, тот же вид с уже постепенно обнажающимися деревьями, сбрасывающими свой золотой наряд. Только желтый, рыжеватый цвет, но не как у Пушкина:

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса …»

К сожалению, я больше не вижу нигде тех самых прекрасных «раскудрявых кленов» с резными листьями как в песне. Только в данном случае осенних, с насыщенным бордовым цветом красного вина, цвета багреца в виде пяти тонких резных пальцев музыкальной кисти, играющей осенний вальс в садах и парках. Я их видела последний раз, наверное, в далеком детстве, когда мы с одноклассниками собирали гербарий по заданию учителя ботаники и для своей личной коллекции.

Такие деревья может теперь произрастают только в Канаде, а мелодия ушедшего листа уносит наши осенние метаморфозы в далекий мир несбывшихся надежд, все то, что мы когда-то потеряли и обретя покой в душе проливных дождей в стране радуги полуночного солнца ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постскриптум:

Ха! Только я рассказала о своей безоблачной жизни на сей час и оконченных проблемах с жильем, как буквально на следующий же день мне "хозяйка", сама приезжая и получившая гражданство, заявляет и на этот раз окончательно о моем освобождении комнаты и выезде из квартиры. Даже москвичка в другом месте на зиму глядя не выгоняла, потому что в такое холодное время обычно очень трудно найти жилье. Настоящая моя "хозяйка" еще многозначительно заявила за две недели до окончания срока: "Времени до х...на, давай ищи себе другую квартиру". Вчера она спросила нашла ли я себе кров. Я ответила, что нет. "Давай закругляйся!" Ее вообще не волнует куда я пойду, лишь бы ушла. Надеюсь, это последний испытательный урок перед очень важной датой, а то пришлось очень много пережить неприятных моментов только за последний год.

_____________

А теперь в дополнение к предыдущим записям дневника. Я очень люблю золотую осень, теплую и сухую. Это были типично для моего родного города Алма-Аты (называю его по-старому, потому что так он вспоминается любимым как раньше). Ну, иногда можно и дождь с грозой, но только в этот момент я должна находиться дома.

7901081651.gif

А теперь о клене. Вот с трудом нашла в интернете что-то более близкое и похожее на те кленовые листья, гербарий из которых я всегда собирала в детстве. Это единственные изображения примерного вида. Вот такой формы:

9733451142.jpg

Вот еще похожий и именно такого цвета:

78172483ma.jpg

Это встречается в настоящее время, но в Москве я не видела:

mhmmhm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще видеоролики, посвященные осени:

Здесь постоянные споры вокруг авторов этой замечательной и одной из самых красивейших мелодий последних лет. Кто-то говорит, что автор и исполнитель норвежский дуэт "Secret garden", песня "Song from A Secret Garden". Другие доказывают, что это "Сад Эдема" С.Рахманинова или даже приписывают это произведение Шопену. Я уверена, что это творение принадлежит норвежскому дуэту. Стиль вообще, я считаю, не этих упомянутых классиков:

http://www.youtube.com/watch?v=el8UQKyTQHA

Еще эта старая песня в исполнении Аллы Йошпе мне очень нравится:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои любимые песни Юрия Шевчука, группа ДДТ:

http://www.youtube.com/watch?v=lYna-jG_qyo

Еще мне нравится восточная музыка - японская и китайская. И также мне очень нравятся япоснкие сады, особенно весной и осенью, они бесподобны!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 октября 2012 г.

Метрополитен Москвы, как и впрочем, любого другого крупного мегаполиса земного шара – это целый мир, целая отдельная жизнь.

Теперь мне приходится пользоваться подземным транспортом в час пик, а точнее наплыва офисного планктона в море метро. Правда раньше это было действительно море, со своими приливами и отливами, штормам и штилями. Волны тебя порой выносили с берега-перрона и заносили в шлюпку-вагон, которая правда, не дрейфует вовсе, а несется: «наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка!». При выносе и заносе могли теряться сережки, брошки и прочие мелкие аксессуары, прицепившись к воротнику соседа или к копне пышноволосой пассажирки справа от тебя. Повезет, если сумеешь выбраться на нужном пункте назначения, в противном случае приходилось ехать до следующей станции и возвращаться назад, теряя драгоценное рабочее время. После кризиса, людей будто стало меньше. Таких явлений как приливы и штормы больше мной не наблюдаются. Прибавилось публики, читающей электронные носители в виде айпадов, планшетов и т.п. или просто электронных книг. Что интересно, раньше самые продвинутые имели палочку-«карандашик», чтобы пользоваться, в то время еще, модными телефонами, слегка касаясь монитора. Теперь сидят и «раздвигают», расширяют, переставляют пальцами. Одна часть читает и типографские варианты, и электронные, другая играет в видеоигры, третья спит, четвертая строчит смски или чатится где-нибудь в аське или одноклассниках, кое-кто умудряется разгадывать кроссворды или судоку, а пятая бодрствует, то есть или просто стоит, общается со своей компанией или сидя ничего не делает. Практически 50% молодых людей слушают музыку в наушниках, причем размеры могут разниться, начиная от самых маленьких ушных, кончая большими «шлемообразными». Отличие только утром и вечером. Перед работой основная часть читает газеты «Метро» или другую массовую периодику, а уже после рабочего дня книги. Последние состоят в массовом порядке из ширпотребского второсортного чтива, чтобы на загружать мозги в виде Донцовой, Шиловой, Поляковой, хоть и разбавляются все эти детективы или женские любовные романы изредка Акуниным или каким другим писаталем. Иногда можно увидеть классиков, причем в старом типографском варианте, еще реже каких-нибудь зарубежных интеллектуальных писателей (так как из российских я едва ли могу сейчас назвать таковых, ибо давно уже не интересуюсь художественной литературой) а вот книги, которые я читаю, никогда не приходилось видеть в руках пассажиров. Редкие люди прочитав название произведения в моих руках, с любопытством и удивлением начинают рассматривать меня, если название интригующее в их глазах, но в основном, никому нет дела.

Зачастую, мне становится плохо от смешения различных запахов, к коим особенно в последнее время, я стала очень чувствительна. Мне порой кажется, что я задыхаюсь от этого коктейля табака с перегарными испарениями, разбавленным телесным амбре не первой свежести, добавим щепотки различных парфюмов в виде женских духов и мужских одеколонов различных вкусов, изредка перемешанным затхлым запахом старых сырых домов и еще, плюс ко всему, аромат кухни дешевого кафе сети фаст-фуд. Повезет, если не почувствуешь запашистых чеснока или лука, еще хуже какой-нибудь рыбы из консервных банок или сушеной, копченой. Да, кому-то я опять могу показаться странной, кому-то смешно от этих слов или что у меня точно кое-что поехало или сдвинулось по фазе. Но, наверное, в этом есть доля правды, если учесть глобальные изменения внутри меня. Кроме физической нагрузки, которую на тебя оказывают со всех сторон, ты держишь над собой это облако, защищаясь шейными принадлежностями из одежды и аксессуаров. Бывает также, ты оказываешься в эпицентре спора, чаще всего между приезжими гастарбайтерами и повсеместными «москвичами». Перепалка может затянуться на целых пять остановок, а то и больше, в зависимости от уровня базарности, невоспитанности и нетерпения друг друга, как представителей разных культур. Мне же приходилось становиться два раза жертвой вдрызг пьяных русских мужчин, но всегда находились настоящие мужчины в этот момент и спасали меня буквально из лап злодеев как в сказке. Но эти случаи, к счастью крайне редки. В других же случаях, в абсолютной тесноте, всегда найдутся тёркины, пристраивающиеся сзади меня, поймав меня «в сети» таким образом и пользуясь безвыходным положением, умудряясь при всем при этом еще ощупывать мои бока из своего кармана, где находится их рука. Тогда приходится протискиваться, вызывая тем самым, недовольство ближайшего окружения, в связи с «незаконным» внедрением на их личную территорию.

Иногда, когда я не читаю книгу, мне нравится наблюдать за людьми, если вагон не набит до отказа в час пик. У этого лицо умного математика, а этот, по-видимому, судя по одежде и задранному важно подбородку, ну точно как в советское время, является начальником главка, а может теперь переквалифицировался в бизнесмена. А этот бухгалтер, наверняка. Я часто вижу как в паре мужчины и женщины, молодого человека и девушки, кто-то любит, а кто-то нет, как бы позволяет себя любить, это написано на его(ее) лице, а иначе зачем бы он был(а) вместе с ней, с ним, если только один из них не пользуется ради какой-либо выгоды другим. Одна половина не может налюбоваться своим возлюбленным(ой), заглядывая то и дело в глаза, прижимаясь, улыбаясь, а другой(ая) смотрит отстраненно в сторону, иногда в ответ снисходительно улыбаясь, делая вид в заинтересованности. А есть влюбленные пары. Те, которые совсем немного вместе и те, которые уже давно. Есть женщины, у которых голова забита домашними и хозяйскими делами, уставший безразличный взгляд, а есть у кого печальное одиночество в глазах, какая-то отстраненная безысходность и разочарование. Этот мужчина, по-видимому, холостяк, а этот женатый . И еще много, много персонажей нашей театральной жизни, также много жанров и амплуа – трагических и комических, драматических и фантазийных.

Дальше жизнь в подземке течет в переходах. Две реки всегда движутся навстречу друг другу. Одна в одну сторону, другая, соответственно, в обратную. По берегам всегда есть те, кто просит милостыню. Это бедные старушки, вызывающие огромную жалость. Некоторые стоят и продают что-нибудь, например цветы. Иногда я как-будто покупала у них их, но на самом деле, я платила и не брала ничего. Они так благодарили каждый раз, чуть не плакали. Еще категория – ветераны войны, инвалиды. На них я вообще без слез не могу смотреть, особенно если у них отсутствуют конечности. Понятно, что он не может работать, но где государство? Почему российские ветераны, отдававшие жизнь за родное отечество, вынуждены просить копейки, сидя на холодном полу метрополитена? Почему у нас так всегда было? У меня в спальном районе Москвы, где я живу, в выходные дни всегда давали концерты ветераны Афганистана и Чечни возле станции метро. Давали за то, кто что даст. Еще можно встретить девушек на последнем месяце беременности или просто самых различных людей с табличкой «Помогите!», « Помогите, ради Христа!», а дальше разный текст: Моя мама умирает, Мой дом сгорел, Мой ребенок умирает, Дайте денег на дорогу домой и т.д. и т.п. Когда я жила несколько лет тому назад в Италии, я нигде и никогда не видела таких ветеранов-инвалидов на паперти, а ведь во всех странах солдаты воюют. Нищих без жилья у них тоже очень мало, но у них существует целая организация, делающая объезды по ночам, забирая этих людей в холод с улиц и предоставляя им потом социальную помощь в виде крыши над головой, теплых постелей, медицинской помощи и еды в специальных и приспособленных для этого заведениях. Вообще, за границей ветераны и пенсионеры являются защищенной категорией населения. А у нас как в советском фельетоне – несуны, хапуги и т.д. Как было все, так и осталось, только теперь по-крупному воровать стали. И чем выше, тем больше и исчисляется все это теперь миллионами в твердой валюте. В советское время была статья за хищения государственной собственности в особо крупных размерах. За нее могли дать и расстрел, если за украденный килограмм картошки давали срок.

Это все московское метро – отдельная жизнь отдельно взятой страны. И это наша жизнь на отдельно взятой планете в отдельно взятой галактике. Жизнь по своим законам, созданным в Кодексе иллюзий трехразмерного царства двухлинейных государств.

Из истории московского метро и интересные факты

Московское метро работает ежедневно с 15 мая 1935 года.

За 75 лет своего существования метро помогло 128 млрд. 900 млн. горожанам и гостям столицы переместиться по городу.

В среднем ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 млн. пассажирова, а в будние дни этот показатель превышает 9 млн.

Из 182 действующих станций (протяженность всех линий – 300 км) 44 признаны объектами культурного наследия.

Все 12 станций кольцевой линии метро признаны памятниками архитектуры.

Во время работы гидом-переводчиком на круизном речном теплоходе по Золотому и Серебрянному Кольцу я сопровождала моих туристов-итальянцев на экскурсии по городу Москве, в том числе там было и посещение метро. Конечно, это были старинные станции метро, считающиеся, как сказано выше, памятниками архитектуры и объектами культурного наследия. В основном, знакомство с историей метро проводится на станциях Киевская, Кропоткинская, Площадь Революции и др. Им очень нравится, ведь у них в метро нет такой старинной архитектуры, огромных красивых люстр, мозаичных панно, наверняка, сделанных вручную и др.

В южном вестибюле станции «Спортивная» есть народный музей истории Московского метро. По будням здесь можно прикоснуться (в прямом смысле) к истории, увидеть пятикопеечные жетоны, дубовые турникеты и пр.

Первые схемы Московского метрополитена выглядели как отдельно направленные линии (их называли очередями), пересекающиеся в Центральном пересадочном узле. О строительстве кольцевой линии не было речи. Существует миф о том, что Иосиф Сталин, выслушав очередной доклад о развитии метро, неожиданно поставил кофейную чашку на проект. Кофе со дна чашки оставило на схеме круглое пятно, как на уровне центра города – так появилась кольцевая линия, и вот якобы почему она обозначается на схемах коричневым цветом.

На станции Курская, если внимательно рассмотреть облицованные красным мраморовидным известняком стены перехода между кольцевой и радиальной линиями, можно увидеть окаменевших обитателей древних морей: кораллы, брюхоногие моллюски, раковины аммонитов и даже морские лилии. На других станциях также можно обнаружить массу интересных палеонтологических находок.

На станции Киевская на одной из мозаик «Борьба за советскую власть на Украине» в нижнем левом углу – партизан с полевым телефоном. Пассажиры с богатым воображением уверяют, что у него в руке мобильный, в перед ним – ноутбук. Гостям столицы эта шутка нравится, на фоне панно часто фотографируются.

Если два человека встанут у противоположных колонн станции «Маяковская» (через платформу) и один что-то скажет в колонну, то второй прекрасно все расслышит. Даже невзирая на шум поезда!

Если хорошо присмотреться, можно увидеть заброшенную станцию Волоколамская на перегоне между Щукинской и Тушинской.

Он и она. Если ехать по радиальным линиям из центра, станции объявляет женский голос. А при движении в центр звучит мужской. Одно из народных объяснений этой традиции такое: мужской голос должен ассоциироваться с голосом начальника (когда едешь на работу), а женский – напоминать о доме. На самом деле разные голоса призваны помочь ориентироваться в подземке слепым гражданам.

Среди сотрудников метрополитена популярен тост: «Пражского пива, киевского торта, комсомольского здоровья и первомайской погоды». Наверное, так и осталось с советских времен.

(История и интересные факты из жизни московского метрополитена составлены по материалам статьи из журнала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 800 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    800 гостей
    Rubik Firefly stephanie S khnushinak vanski Колючка Анчара luc Vito Левон Казарян operit Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...