Перейти к публикации

Был ли секас в СССР?


Ardzan

Рекомендованные сообщения

Видео с моста Познера показала Сагиттари, - ты смотрел? :spiteful: Или ты думаешь, что Познер решил всех своих участников натаскать на повтор этой фразы? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати, вот хорошая статья про эту тему

Четверть века назад прошел телемост США – СССР

25 лет назад в эфире Центрального телевидения прошел первый в истории телемост СССР-США «Встреча в верхах рядовых граждан». Вели его – из Сиэтла тележурналист Фил Донахью, широко известный в США по одноименной популярной программе (его телешоу транслировалось в 200 городах Америки), а из Ленинграда – Владимир Познер, имя которого до этого мало кому было известно.

Это событие вошло в историю отношений двух стран как одна из первых ласточек потепления в «холодной войне», завершившейся с падением Берлинской стены и распадом СССР. Именно так оценил телемост Блэр Рубл, директор Института Кеннана в Вашингтоне, представляя Донахью и Познера участникам дискуссии, посвященной прошлому и настоящему общественной дипломатии. Филу Донахью удалось приехать из Нью-Йорка в столицу Соединенных Штатов, а вот Владимиру Познеру из-за извержения исландского вулкана пришлось участвовать в дискуссии из Москвы.

Донахью признался, что 25 лет назад боялся дать согласие на то, чтобы вести телемост совместно с советским журналистом: «Я и так был известен как левак, а тут еще скажут, что с коммунистами связался!».После совместно проведенного телемоста, Донахью и Познер остались друзьями на всю жизнь. «Я рад, что успел с ним познакомиться, когда у него на голове еще были волосы»,- пошутил американский журналист.

По условию американской стороны, участников для первого телемоста, который вышел в эфир 29 декабря 1985 года, отбирали помощники Донахью. Они пригласили в студию в Ленинграде рабочих и служащих. Никакого сценария программы не было. Аудитории в Сиэтле и Ленинграде могли свободно общаться друг с другом.

Например, пожилая американка спросила о жене недавно избранного Генерального Секретаря Михаила Горбачева: «Это правда, что Раиса Горбачева раньше работала в ВУЗе и преподавала там ленинизм?». Наступила неловкая пауза, которую нарушила молодая советская девушка: «Вы ошибаетесь, если думаете, что жена Горбачева говорит нам, где она работает и какую зарплату получает». Но на вопрос о том, почему академик Андрей Сахаров находится в Горьком, советская аудитория ответить не смогла. По наблюдению Донахью, «они были в шоке от такого вопроса».

Владимир Познер вспоминает, как в 1986 году во время второго телемоста Ленинград-Бостон, в котором участвовали только женщины, одна американка выразила возмущение тем, что в Америке в кино и по телевизору показывают жестокость, насилие и секс. «Как вы решаете эту проблему?», – обратилась она к советским женщинам. В ответ прозвучала фраза, ставшая знаменитой: «В СССР секса нет!».

Оба журналиста заметили, что в СССР об Америке знали больше, чем американцы – о Советском Союзе. «Во время встречи с 350 советскими гражданами я спросил, где бы они хотели побывать в Америке, если бы у них была возможность поехать только в одно место, – вспоминает Фил Донахью. – Первым ответил мужчина: «В Лас-Вегасе», а затем – женщина: «В Оксфорд, штат Миссисипи, потому что там родился писатель Фолкнер». В Америке же в то время представление об СССР связывалось с русским медведем».

Владимир Познер считает, что с тех пор отношение россиян к США изменилось: «Любопытства больше нет, потому что мы смотрим американские фильмы, читаем американскую литературу, свободно путешествуем. Но это нам не прибавило понимания американцев. Предрассудки по-прежнему существуют, паранойя полностью не преодолена».

«Это неправильно, что мы должны одинаково думать, – продолжил известный российский журналист. – Мы должны понимать друг друга. И сегодня мы идем в этом направлении, ходя до взаимопонимания – еще долгий путь. Сейчас в наших представлениях друг о друге превалируют образы, созданные СМИ».

Фил Донахью выразил разочарование тем, что американцев сейчас мало интересует Россия. По его мнению, это связано с тем, что с распадом СССР исчезла «интрига», образ врага. Хотя он признался, что и 25 лет назад телемост, ставший столь знаковым событием в отношениях между США и СССР, почти не привлек внимания американской общественности. Именно это стало причиной того, что в эфир вышло всего две такие программы. «У телемоста не было рейтинга, потому его и закрыли. В коммерческом телевидении жесткие правила», – говорит Донахью. А Познер добавляет, что после телемоста получил 70 тыс писем от советских граждан.

Можно ли и нужно ли возродить телемост сейчас? Ведь в обеих странах поставлена цель расширения контактов на уровне простых граждан, общественных организаций – так называемая «публична дипломатия».

По мнению Хэйзел Херлберт – исполнительного директора неправительственной Национальной сети безопасности, бывшего спичрайтера президента Клинтона – настало время новых, все более демократичных форм общения и контактов с помощью блогов, Twitter, социальных сетей... «Они вовлекают в общение людей, которые бы раньше никогда не общались. В одной только сети Facebook – 400 миллионов участников! И их невозможно заставить замолчать. Это мощная сила свободы. Сейчас Советский Союз не мог бы сохраниться. Его бы разрушил Facebook», – считает Хэйзел Херлберт.

«Действительно, технологии создают новые возможности, – соглашается Владимир Познер, – но не следует забывать, что молодое поколение россиян родилось в другой стране. 20-летние вообще не знают, что означает слово «невыездной» – и слава Богу! Однако в их среде есть и националисты, и скинхеды».

В США тоже есть экстремисты, но они не определяют лицо американского общества, заметила Херлберт. По ее словам, только прямое общение позволит решить общие проблемы, которые существуют и в США, и в России, а также преодолеть непонимание не только между нашими странами, но и с другими обществами.

С этим выводом согласились оба организатора исторического телемоста – и Владимир Познер, и Фил Донахью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Удача, а ты можешь подтверить, что это был мост именно с Лондоном - или ты не помнишь?

Это было в Донахью - Познер, я видела эту передачу, правда, была юна и не оценила ее прелесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео с моста Познера показала Сагиттари, - ты смотрел? :spiteful: Или ты думаешь, что Познер решил всех своих участников натаскать на повтор этой фразы? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнычкин, то что было у Донахью - показано в клипе, который поставила Сагиттари. а Удача выложил уже энную версию того, что было, смотри и сравни с самим видео. Там тетка говорила о рекламе... а тут:

одна американка выразила возмущение тем, что в Америке в кино и по телевизору показывают жестокость, насилие и секс. «Как вы решаете эту проблему?», – обратилась она к советским женщинам. В ответ прозвучала фраза, ставшая знаменитой: «В СССР секса нет!».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, я одно не понимаю, если твой пост был адресован на выставленную мною статью, то как ты умудрилась ответить на мой пост, раньше моего поста?

А я выставил воспоминания Познера и Донахью об этом мосте. Я что виноват что их воспоминаия не совпадают с этим видео ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для меня открытием было то, что участников в ленинградской студии отбирали американцы.

По условию американской стороны, участников для первого телемоста, который вышел в эфир 29 декабря 1985 года, отбирали помощники Донахью. Они пригласили в студию в Ленинграде рабочих и служащих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне?

Посмотрел сейчас(перед тем как писать не смотрел) и не понял твоего вопроса. Там же оказывается прямо сначала пишется что связь с Бостоном, а ведущий Донахью. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, я одно не понимаю, если твой пост был адресован на выставленную мною статью, то как ты умудрилась ответить на мой пост, раньше моего поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Бостону все так, - но ты сказал, что слово в слово подтверждаешь описание Картезиуса, не так ли - а он описывал не ситуацию Познера, и не женский вопрос о сексе в рекламе, - а мужской вопрос о том, как у нас обстоят дела с сексом. И последующе посянения молодого человека, мол не принято говорить, но проблем с ЭТИМ нет. С тем, чтобы иметь секс, а не с тем, как его избежать в рекламе. И Карт описывал телемост Золотаревского.

Ну, судя по тому, что тут уже показывали разные версии того, что эта женщина (Познера) говорила об этом на видео и потом в интервью, - расхождения в цитировании видео, которое мы все можем посмотреть, - лавры пожал Познер, а Золотаревский и Англия для Российской публики не так актуальны как Америка и Познер. Обычное дело. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Бостону все так, - но ты сказал, что слово в слово подтверждаешь описание Картезиуса, не так ли - а он описывал не ситуацию Познера, и не женский вопрос о сексе в рекламе, - а мужской вопрос о том, как у нас обстоят дела с сексом. И последующе посянения молодого человека, мол не принято говорить, но проблем с ЭТИМ нет. С тем, чтобы иметь секс, а не с тем, как его избежать в рекламе. И Карт описывал телемост Золотаревского.

Ну, судя по тому, что тут уже показывали разные версии того, что эта женщина (Познера) говорила об этом на видео и потом в интервью, - расхождения в цитировании видео, которое мы все можем посмотреть, - лавры пожал Познер, а Золотаревский и Англия для Российской публики не так актуальны как Америка и Познер. Обычное дело. :whistle:

вспомнил анекдот ...." Вот такая я вот, интересная."

Ничего личного Багира, но других ассоциаций не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас наверное доказать не смогу,но я точно помню что фраза это прозвучала из уст Министра Культуры СССР Фурсевой,за доооолго до еврейских познеровских телемостов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я, конечно, поражена вашей феноменальной памятью и тем, что практически все видели этот знаменитый телемост, потому что некоторые тогда были очень и очень юные, в отличие от меня. Я прекрасно помню только телемост Бостон-Ленинград с Владимиром Познером и Филом Донахью и назывался он "Женщины говорят с женщинами". Там действительно в павильоне (зале съемок) находились одни женщины. Вот видеоролик, подтверждающий это. Никакого телемоста с Англией, ты уже прости меня Баги, я не видела и никогда не слышала даже про Золотаревского, честное слово. Все-таки у нас телевидение разное было в советский период. У каждой республики свое национальное и один главный российский, может у нас это и не показывали. А может я была увлечена другими каналами. Тогда начался бум Кашпировского, Чумака, потом появился В.Листьев, передачи которого я обожала. Пропустила я другой ваш телемост, вернее их было много после Познера, по вашим словам, именно с Золотаревским. Так что отдаю пальму первенства Познеру и тема, действительно, там шла про рекламу. Никакого мужчины там не было, как видите:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого телемоста с Англией, ты уже прости меня Баги, я не видела и никогда не слышала даже про Золотаревского, честное слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что ? Если Ардзан ты глянул видео, то сам понимаешь что слова передернули !!!! выдернув из контекста вопроса и в целом реакции публики в советской студии. ! Но наверное по застарелой армянской привычке спорить будешь пока тема не сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...