Перейти к публикации

В Катаре тоже наступила весна


Рекомендованные сообщения

http://regnum.ru/news/polit/1521722.html

В недружственном Ирану и России Катаре произошел военный переворот

В одном из небольших государств Персидского залива - Катаре, накануне, 16 апреля, произошли столкновения между армией и гвардией эмира.

В результате имел место военный переворот, власть в стране перешла в руки группы высших армейских офицеров. Эмир, шейх Хамад бен Халифа аль-Тани, вместе с супругой вывезен из дворца американским вертолетом в неизвестном направлении, сообщило иранское информагентство FarsNews.

Напомним, что правящая элита Катара во главе с эмиром представлена суннитами, в то время как большинство населения этой страны являются шиитами. После начала событий, называемых "арабской весной", в Катаре несколько раз происходили массовые волнения с требованием смены власти в стране. Они подавлялись, в том числе, и с помощью сил специального назначения Саудовской Аравии. В инспирировании беспорядков официальная Доха обвиняла Тегеран.

Катар является одним из крупнейших в мире экспортеров природного газа. По запасам голубого топлива страна находится на 3-м месте в мире. Кроме того, Катар обладает большими запасами нефти и входит в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Поддерживает тесные военно-политические связи с США. На местной авиабазе "Аль-Убейд" на постоянной основе дислоцируется эскадрилья американских стратегических бомбардировщиков B-1B.

Напомним также, что именно Катар является наиболее последовательным противником существующих в Иране и Сирии политических режимов и, в частности, оказывает существенную материальную поддержку сирийской вооруженной оппозиции.

Стоит отметить, что в контексте событий в Сирии позиции Катара резко столкнулись с политикой Москвы. 29 ноября прошлого года в аэропорту Дохи российского посла Владимира Титоренко, по версии российского МИД, жестоко и цинично избили таможенники. Сообщили, что послу повредили глаз, для лечения которого он отбыл в Москву. 8 февраля в СБ ООН произошла перепалка между представителями стран в этой структуре. Катарец предупреждал, что Москва "потеряет все арабские страны, если применит вето" при голосовании за резолюции против Ассада, а посол Чуркин в ответ пообещал, что "никакого Катара не будет, если будете разговаривать со мной в таком тоне". Посол Чуркин в последствии эту информацию опроверг.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1521722.html#ixzz1sI2OGhTa

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

В Бахрейне тоже ... сёня по Евроньюс показывали :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. Я очень хотел посмотреть, как в яму, вырытую Катаром для сирийцев, попал бы сам Катар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский спецназ пресек попытку военного переворота в Катаре

В Катаре эмирская гвардия подняла бунт и попыталась захватить дворец эмира шейха Хамада бен Халифа Аль Тани.

По сообщениям иранского Press TV и ряда арабских СМИ, попытка переворота провалилась.

На защиту главы государства встали американские спецназовцы, которые вступили в ожесточенные столкновения с путчистами.

Имеется информация о переходе на сторону взбунтовавшихся гвардейцев начальника генштаба вооруженных сил страны генерала Хамада бен Али аль-Атыйя и волнениях в армии. Сообщалось, что эмир и его супруга покинули дворец после переворота в сопровождении американских «коммандос», передает «Вести.Ру».

Эмир управляет Катаром с 1995 года, когда в результате переворота он сверг своего отца. В прошлые годы в стране уже предпринимались попытки переворотов, но все они были пресечены.

<br class="Apple-interchange-newline">

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит американцы предотвратили путч?Они что,убили бунтовщиков или арестовали их?.Максимум они не дали захватить эмирский дворец и смогли эвакуировать эмира с семьёй.А дальше что?Американцы будут руководить страной?Где там Родригес-Брич со своими прогнозами?Что в его архивах говорится по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

помню в 90-м "прогрессивное мировое сообщество" пресекло агрессию Ирака против Кувейта... как бы Катар не стал бы для Ирана кувейтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню в 90-м "прогрессивное мировое сообщество" пресекло агрессию Ирака против Кувейта... как бы Катар не стал бы для Ирана кувейтом

А разве Иран оккупировал Катар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заграничные правительства не смогут объяснить своим народам, почему в плохой Сирии хорошая оппозиция не может уже целый год убрать ужасного диктатора Асада, а в хорошем Катаре очень плохие военные чуть не скинули за один день очень доброго эмира, друга всех демократов.

Когнитивный диссонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...