Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

Передай дальше ( история из жизни)

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи - две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чем себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где-то между Миннеаполисом и Сент-Полом - с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.

Девушка-кассир ласково замечает:

- Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну – всего одну – сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.

От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.

Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего-то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.

Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами – которую, кстати, прихватила не я, а ребенок - счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди – не понятно почему - вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.

Сын, оторвав от моего пуховика какую-то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что-то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.

Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

- Я не могу это взять. У меня нет денег.

- Конечно, ты можешь,- говорит она.- Это твое. Бери это.

Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я – как во сне -утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.

- Нave a nice day!- доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.

Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда-то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.

Вечером рассказываю сестре и ее мужу-французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

- Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

- А такого и не бывает,- заявляют они, швыряя меня с небес на землю.

Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул – магазин меня или я магазин.

- Ты случайно не заметила - тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? – посовещавшись, интересуются сестра с мужем.

- Нет, ничего.

- Тогда, действительно, странно.

- При чем здесь это?- удивилась я.- Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что-то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…

- Ну, теперь все ясно!- рассмеялись сестра с мужем и, заметив мое недоумение, пояснили:- Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

- Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…

- Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает – кроме кассира, разумеется – и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

- Бывает, подъезжаешь к окошку Макдональдса,- продолжила сестра (это она о МакАвто, где сначала, не выходя из машины, заказывают по рации еду, а потом, проезжая мимо окна, платят и получают),- достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да – это называется «побежали мурашки». Есть в этом что-то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

- То есть ты даже не видишь его, а он тебя?

- Угу,- буднично соглашается сестра,- как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать - рass it on. Передай дальше.

Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад – чаще всего - уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

- Pass it on?- рассеянно переспрашиваю я.

- Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого-то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет-нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

- Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?

- Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость – за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» – про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но – как оказалось - его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто-то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто – «передайте дальше».

PS Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое - «Pass it on».

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

296123_475188119225370_1347830673_n.jpg

Мы уже привыкли, что таблички на траве обычно что-то запрещают: не лежите на газоне, не фотографируйте и так далее. А вот Национальный фонд Великобритании, который занимается охраной усадеб и природных объектов, наоборот, призывает англичан наслаждаться природой и жизнью:

- "Потрогайте и даже обнимите это дерево"

- "Фотография с этого места получится просто фантастической"

- "Обратите внимание на эти прекрасные цветы во время прогулки"

- "Фотографируйте, нюхайте их и наслаждайтесь прекрасным днем"

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся.

7268_475260459218136_1337461507_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24-летний дагестанец ценой жизни спас двух утопающих девочек на Москве-реке

30 июня, 2013

24 июня в г. Звенигород Московской области 24-летний житель Махачкалы Марат Рахметов спас двух утопающих девочек ценой собственной жизни, сообщает РИА «Дагестан».

Марат со своим двоюродным братом Расимом решили искупаться в Москва-реке. Недалеко от них отдыхала группа местных подростков из семи человек, которые периодически купались в реке. Неожиданно нескольких девочек стало относить течением на глубину, они начали звать на помощь. Услышав крики, Марат с Расимом, не раздумывая, бросились им на помощь. Марат первым доплыл до тонущих девочек. Он вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян, однако сам выплыть не сумел. Попытки найти и спасти молодого человека ни к чему не привели. Через несколько минут Расим позвонил родным и сообщил о случившемся.

http://www.pravmir.ru/24-letnij-dagestanec-cenoj-zhizni-spas-dvux-utopayushhix-devochek-na-moskve-reke/

Водолазы и спасатели МЧС несколько дней вели активные поиски, но только 27 июня обнаружили тело Марата Рахметова в Москва-реке, недалеко от места трагедии.

Марат Рахметов будет похоронен в родовом селе Хапиль Табасаранского района. Планируется представить его к награждению медалью «За спасение утопающих» (посмертно). Родители 14-летних подростков бесконечно благодарны герою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24-летний дагестанец ценой жизни спас двух утопающих девочек на Москве-реке

Аствац огин лусавори...

Но могло быть и хуже. Непрофессиональные спасатели по статистике чаще всего тонут сами и тонущим не могут помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время стрельбы в школе штата Коннектикут, которую устроил Адам Ланц, учительница начальных классов Виктория Сото закрыла собой детей от пуль убийцы.

Прежде чем стрелок ворвался в ее класс, женщина спрятала учеников в подсобке, и убедила в том, что не в коем случае нельзя плакать. Сама прятаться не стала, так как понимала, что убийца может проверить помещение.

Когда Ланц зашел в комнату, Сото сказала, что все дети в спортзале и бросилась на стрелка, который сразу ее убил. Но 16 детей для которых она стала второй матерью, остались жить.

«Я говорил с Вики недавно. Она сказала, что очень любит всех 16 ангелочков, которых она учит. Она сказала, что ни за что не хочет отпускать их», – рассказал один из друзей учительницы.

Кроме Виктории Сото, Ланц также застрелил директора школы и учителя физики. Жертвами стрелка стали 20 детей.

Вечная память.

1045154_382264958542343_1186911515_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплые стены «Нашего дома»

2 июл, 2013 в 18:30

http://pandukht.livejournal.com/354809.html

Иногда в жизни происходят встречи с настолько удивительными людьми, излучающими такую положительную энергетику, что и ты после подобных встреч, зарядившись этой энергетикой, словно обретаешь крылья, остановившись и оглянувшись, начинаешь по-новому оценивать людей и события, получаешь дополнительный стимул для развития и свершения добрых дел. Сам становишься чуточку добрее…

На одной из регулярных встреч бойцов батальона «Восканапат» я впервые узнал о социальной общественной организации под названием «Наш дом». И мне очень захотелось побывать там, познакомиться с этими людьми поближе, увидеть то, что происходит в стенах «Нашего дома» изнутри.

И вот мы едем в Эчмиадзин. На одной из уютных и тихих улиц города расположено красивое отремонтированное двухэтажное здание из теплого розоватого армянского туфа.

Проходим внутрь, где нас уже ждет руководитель организации г-жа Тигрануи Карапетян.

Но вначале несколько слов о том, что представляет из себя «Наш дом», чем занимается данная организация, и каковы ее цели.

«Наш дом» появился на свет в январе 2005 года, изначально обозначив своей главной целью заботу о 18-23-летних девушках – бывших воспитанницах детских домов Армении или вынужденно оказавшихся в тяжелых социальных условиях. Вырвать юных и беззащитных перед жизненными напастями девушек из неблагополучной среды, создать для них уютный домашний очаг, залечить душевные раны, дать девушкам образование, домашнее воспитание, помочь с выбором профессии, дать правильное представление об отношениях в семье, сделать из девушек-сирот, обделенных родительским вниманием и лаской, полноценных, сформировавшихся, уверенных в себе людей, свободных и независимых граждан нашего государства – таковы важные и благородные цели организации «Наш дом».

В августе 2006 года было приобретено в собственность это двухэтажное здание с большим садовым участком на территории города Эчмиадзин, проведены необходимые восстановительные работы, заменены изношенные коммуникации и проведены необходимые новые, сделан качественный ремонт, помещения в доме адаптированы под нужды воспитанниц – оборудованы учебные, производственные и спальные помещения, зал для отдыха и развлечений, комната для творческих занятий, большая светлая столовая, вспомогательные помещения и комнаты для персонала, терраса, балкон и плавательный бассейн.

Город Эчмиадзин – духовно-исторический центр Армении – для организации по-настоящему домашнего очага для девушек-сирот был выбран неслучайно. Сама атмосфера этого святого для каждого армянина места действует умиротворяющее на души девушек, придает им силы и надежды, укрепляет веру.

Помимо получения общих знаний и переподготовки и обретения современных востребованных профилированных специальностей, девушки здесь изучают несколько иностранных языков (русский, английский и французский), слово божье, историю искусства, этику и этикет, психологию, навыки ведения домашнего хозяйства, проходят разноуровневые компьютерные курсы, занимаются традиционным армянским ковроткачеством, рукоделием и вязанием.

Все расходы по проживанию, питанию, обучению, медицинскому обслуживанию воспитанниц и обеспечению их всем необходимым для комфортного проживания и качественного обучения, как и коммунальные и транспортные расходы, а также расходы по обслуживанию здания полностью взяла на себя организация «Наш дом».

В доме меня поразили так нехарактерные для социальных заведений ухоженность, идеальная чистота, порядок, свежесть, уют и настоящая «домашность». Ухоженный плодовый сад, на верхнем балконе сушится свежевыстиранное белье, в столовой девушки-дежурные накрывают на стол – время обеда.

Воспитанницы «Нашего дома» участвуют в городских и республиканских мероприятиях, посещают детские дома республики, общаются с другими детьми, совершают паломничества по различным достопримечательным местам Армении. В свою очередь гостеприимный дом в Эчмиадзине регулярно посещают звезды армянской эстрады, артисты, общественные деятели, представители церкви, оказывая «Нашему дому» помощь и содействие.

Основная благотворительная поддержка дома осуществляется из Соединенных Штатов. Совет Директоров организации состоит из передовых представителей армянской общины США, бескорыстно преданных благородному делу формирования здорового будущего армянской молодежи. Данный Совет также осуществляет руководящие и надзорные функции. Основателем, председателем Совета и главным благотворителем является г-жа Джули Ашекян, проживающая в Кенсингтоне, США.

Из местных благотворителей отмечу мэра Эчмиадзина Карена Григоряна, председателя правления Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна, первую леди Римму Саргсян и других.

С самого образования организации и по нынешний день «Нашим домом» неизменно руководит г-жа Тигрануи Карапетян – воспитатель, педагог и просто замечательная женщина. Она сумела сделать главное: стать для девушек настоящей мамой, добрым другом и мудрым наставником, жить их печалями и радостями. Все просто: Тигрануи сама имеет опыт работы в детском доме, поэтому обо всех проблемах, связанных с детьми-сиротами, знает, что называется, не понаслышке. Понимает, насколько ребенку из детского дома сложно адаптироваться, выйдя за стены социального заведения. Кроме того, Тигрануи - настоящий хозяйственник: она умеет найти поход к людям, если надо – «пробить» необходимое для дома.

«Сколько наших девушек оказываются обманутыми, подвергнутыми насилию, проданными, вовлеченными в траффикинг, подвергаются издевательствам и унижениям в Турции и арабских странах, - с горечью говорит тикин Тигрануи. - Сироте очень сложно вступить во взрослую самостоятельную жизнь, где ее на каждом шагу подстерегают опасности и испытания. Насколько это возможно, подготовить молодую девушку к самостоятельной жизни – в этом я вижу главное предназначение «Нашего дома» и лично мое как главного наставника наших воспитанниц».

И это действительно получается. За 7 неполных лет существования дома здесь было сыграно 11 (!!!) настоящих армянских свадеб, 11 девушек обрели свое личное и семейное счастье. Причем тикин Тигрануи, как настоящая мать, придирчиво относится к потенциальным женихам, знакомится с семьей, и свое благословение на брак дает лишь в том случае, когда уверена в будущем избраннике своей повзрослевшей дочери.

Многие из бывших воспитанниц уже сами стали мамами и регулярно посещают свой первый настоящий дом, делясь с мамой Тигрануи и недавними подружками своими радостями, взрослыми заботами, своим женским и материнским счастьем. Это, поверьте, самый красноречивый и прекрасный результат деятельности организации «Наш дом».

А еще о многом говорят глаза самих девушек. В них больше нет ни страха, ни озлобленности. «Наш дом» вдохнул в них жизнь.

…Обратил внимание на одну девушку по имени Маргарита. Она отличалась от других жизнерадостных и веселых воспитанниц какой-то замкнутостью, зажатостью.

«Она всего несколько дней назад поступила сюда из детдома. Потихоньку привыкает. Они все к нам приходят, похожие на маленьких обиженных и никому не верящих зверьков. Ничего, и у нее теперь все будет хорошо», - говорит тикин Тигрануи.

…Мы возвращались в Ереван. Вокруг кипела жизнь: сновали туда-сюда автомобили, в раскинувшихся по обе стороны дороги садах крестьяне собирали богатый урожай абрикосов, в придорожных точках шла бойкая торговля, из многочисленных кафе и ресторанов доносился вкусный запах национальной еды. А у меня на душе было такое умиротворение, словно побывал в церкви.

Низкий поклон всем этим людям, каждый день, каждый час делающим свое благородное и очень нужное дело. Да не оскудеет такими людьми наша Армения!

P. S. Безусловно, не могу не дать реквизиты организации – для тех, кто сможет либо посчитает нужным помочь в этом действительно благородном деле. Ведь этому хлопотному семейному хозяйству всегда что-нибудь нужно – мебель, книги, текущий ремонт, расходы по зарплате персонала – разве все перечислишь!

Армэкономбанк, Эчмиадзинское отделение

Счет:

AMD 163118112297

USD 163118112321

EUR 163118112388

RUR 163118112420

Телефон: + (231) 5 20 09

Факс: + (231) 4 90 41

Республикa Армения, г. Эчмиадзин, ул. Зои, д. 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передай дальше ( история из жизни)

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи - две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чем себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где-то между Миннеаполисом и Сент-Полом - с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.

Девушка-кассир ласково замечает:

- Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну – всего одну – сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.

От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.

Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего-то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.

Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами – которую, кстати, прихватила не я, а ребенок - счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди – не понятно почему - вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.

Сын, оторвав от моего пуховика какую-то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что-то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.

Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

- Я не могу это взять. У меня нет денег.

- Конечно, ты можешь,- говорит она.- Это твое. Бери это.

Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я – как во сне -утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.

- Нave a nice day!- доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.

Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда-то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.

Вечером рассказываю сестре и ее мужу-французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

- Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

- А такого и не бывает,- заявляют они, швыряя меня с небес на землю.

Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул – магазин меня или я магазин.

- Ты случайно не заметила - тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? – посовещавшись, интересуются сестра с мужем.

- Нет, ничего.

- Тогда, действительно, странно.

- При чем здесь это?- удивилась я.- Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что-то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…

- Ну, теперь все ясно!- рассмеялись сестра с мужем и, заметив мое недоумение, пояснили:- Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

- Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…

- Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает – кроме кассира, разумеется – и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

- Бывает, подъезжаешь к окошку Макдональдса,- продолжила сестра (это она о МакАвто, где сначала, не выходя из машины, заказывают по рации еду, а потом, проезжая мимо окна, платят и получают),- достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да – это называется «побежали мурашки». Есть в этом что-то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

- То есть ты даже не видишь его, а он тебя?

- Угу,- буднично соглашается сестра,- как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать - рass it on. Передай дальше.

Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад – чаще всего - уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

- Pass it on?- рассеянно переспрашиваю я.

- Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого-то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет-нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

- Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?

- Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость – за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» – про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но – как оказалось - его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто-то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто – «передайте дальше».

PS Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое - «Pass it on».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот рассказ, написанный Африканским мальчиком, был номинирован на звание Лучшего Рассказа 2005.

Когда я родился, я был черным;

И вырос я черным;

Когда я долго нахожусь на солнце, я черный;

И даже когда я умру, я буду черным.

А Вы, Белые:

Когда рождаетесь - розовые;

Когда вырастите - белые;

Когда перегреетесь на солнце - красные;

Когда Вам холодно - вы синеете;

Когда напуганы - желтеете;

Когда вам плохо - Вы зеленые;

И когда умрете - серые.

И Вы называете меня цветным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ про быка с грустными глазами. Да, Баги, это не непонятное что-то и необъяснимое, просто животные нас понимают прекрасно и, вообще, они все понимают и предчувствуют. Это знаки свыше, что хватит людям убивать животных. Время перемен, которое так ждал Виктор Цой (для примера), уже наступило и ничего не будет больше как прежде, как бы не надеялись большинство людей на планете. Помните случай на корриде?

Про равнодушие московской публики можно привести много примеров. Но я не любитель стереотипов, потому что очень хочу и надеюсь видеть людей, у которых развито чувство сострадания и чувство поддержки. Как я уже писала, я не могу спокойно смотерть на бедных старушек, просящих милостыню. Обычно они этого сами очень стесняются и мне, глядя на них, так и хочется заплакать. (Про свою плаксивость в этих случаях и развитое чувство сострадания я уже вам писала). Когда им даешь деньги, они поднимают свои глаза, которые наполняются сразу светом и каплей радости, и благодарят от души: "Да хранит Вас Бог! Дай Бог Вам здоровья". Я вспомнила один случай к приведенному примеру в метро, правда здесь не касается здоровья, а именно говорится о равнодушии. Как-то я сделала заказ в книжном интернет-магазине Библион, который находится в центре города на метро Тургеневская. Там стояла очередная бедная бабушка и какой-то мужчина ходил и просил деньги на еду у прохожих. Он просил так жалобно, что у меня сердце защемило. Я прошла мимо по дороге в магазине, ни один человек не остановился и не дал ничего ни бабушке, ни этому несчастному мужчине. Они его обтекали как неживое препятствие. Возвращаясь, я вижу ту же картину. Все проходят мимо, как-будто никого нет. Я дала и ему и бабушке деньги с добрыми пожеланиями. У мужчины, по-моему, даже слезы навернулись. Может у него трудная ситуация, может он приезжий и его обокрали? Почему люди сразу думают, что он бомж, алкаш или наркоман? Почти те же вопросы, что и в рассказе девушки из метро.

Другой случай я вспомнила, когда возвращалась из Серпуховского мужского монастыря, где я была паломницей на Рождество Христово ради своего двоюродного брата. На вокзале я села в буфет перекусить. Напротив меня сидела девушка очень грустная и с заплаканными глазами. Обычная девушка не бомж, не алкоголичка и не наркоманка. Они сидела со стаканчиком чая. Я спросила все ли в порядке. Она ответила, что ее обокрали и у нее нет денег даже доехать домой. Она жила в соседнем провинциальном городе. Я спросила сколько стоит билет домой и хочет ли она есть? Она застеснялась, но я дала ей сразу деньги и сказала: "Идите покупайте билет и что-нибудь поесть, что хотите". Она очень обрадовалась и сказала, что билет можно купить в автобусе. Мы вместе поели, затем я ее проводила до автобуса, так как у меня было еще время до отправления электрички, посадила ее и помахала рукой. Кто это делает, то знает, какое счастье и радость это приносит - помогать другим людям и видеть их благодарственную улыбку.

По поводу же случая в супермаркете в Америке. Такого в России, (вернее в Москве, где я обычно делаю покупки, так как в других городах я была только проездом по работе) никогда я не видела. У меня были несколько случаев в жизни, которые мне были посланы Небесами в виде тяжелых испытаний, когда у меня не было совершенно денег даже на хлеб. В таких случаях я покупала на найденную мелочь что-нибудь очень дешевое, так как живущие рядом люди из соседней азиатской страны, не хотели занять даже 50 руб. Один раз я уже подошла рассчитываться и мне не хватило 10 руб. Я точно помню, что я посчитала перед кассой и мне на все хватало, но она куда-то магическим способом потом исчезла. Кассир назвала сумму и ждала. Я сказала: "Я же вам дала все. Еще десять рублей было, где они?" И тут началось: "Ты чё, дура что ли?! Ты хочешь сказать, что я их взяла что ли?!" Я заплатила на что хватило и отошла. Вслед мне еще минут пять она кричала, причем стоя: "Дура! Больная! Иди лечись!" Все покупатели воззрились на меня и молча, как всегда в таких случаях, наблюдали за концом разыгравшейся сценки. Мне было все равно, так как я уже научилась на обращать на реакцию и мнение окрудающих людей, в отличие от предыдущей жизни, когда я готова была провалиться сквозь землю и краснела, щеки пылали и я хотела побыстрее убраться с глаз долой. Больше я не видел этого кассира в магазине. Я такое замечаю каждый раз, когда кто-то незаслуженно меня оскорбит, "обидит", несправедливо без причины уволит и т.п. и т.д. что-то происходит на этой фирме, ресторане или они больше там не работают сами. Это не магия, а космический закон бумеранга. Так что приведенный ранее одним юзером пример с азиатской кассиром-грубиянкой один из ста, потому что я вижу часто как на них незжают "местные" покупатели, а вот таких случаев с кассирами-продавцами-"москвичами" я вижу очень часто, особенно в маленьких магазинах, где, кстати, обычно хозяева-владельцы или азербайджанцы, или армяне.

P.S. Насчет дагестанца-спасителя. Интересно, а в новостях это передавали, а то в последнее время я редко смотрю их? Ведь обычно любят показыввть все плохое и криминальное про них. Как, например, недавний случай где опять чеченец убил кого-то из русских, что местное население подняло бунт как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 799 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    799 гостей
    1 анонимный
    Абрикос vanski khnushinak luc Rubik stephanie S melkum Firefly mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...