Перейти к публикации

Рычаги Архимеда


Архимед

Рекомендованные сообщения

Блин, все так интересно, но про животных спокойно читать не могу - сентименталльная :pleasantry: стала слишком с возрастом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, землячка, эта фотография интересна тем, что если бы я не знал людей, там изображенных, и если бы стояла дата : 1994 год, то я бы подумал, что это азербайджанец ( третий слева, так оно и есть!) прибыл на заключение перемирия к карабахским зинворам !!!))))) biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые рассказы.

Архимед, я тоже был в ЯНАО =) в Надыме и Тарко-Сале.

Правда так не вкалывал как вы, но замерзать - замерзал.

Муксуна ел и строганину из оленины.

Украинцев много. Но и азербайджанцев там сейчас очень много. Весь таксишный бизнес под ними. Ездят на убитых семерках на дальние расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямальская порода чем отличается от ясамалинской породы ?

 

Р.С.

Цитата
Невероятно молниеносным движением Гена Курочкин, киповец, успел схватить со стола пустую литровую банку и накрыть гостью на полу, прищемив ей хвост. Чувствовалось, что этот прием был отработан Геной неоднократно и рука его уже была набита в этом деле. Подсунув под банку лист картона, Курочкин поднял ее и поставил на стол. Пока мышь прыгала, пытаясь тщетно выскочить, все стали обсуждать её. Оказалось, что в банке она выглядит меньшего размера, чем на полу, и мы стали рассуждать о ее возрасте, кобель это или сучка, какую пользу или вред приносят грызуны, и что нам вообще с ней теперь делать

"Цэ детына",- произнес Толик Бабийчук...

Перо отточено.

 

Главное Р.С.

 

Архимед сам издашь мемуары?

 

Том первый

"Покорение Севера "

и

Том второй

"Технократический гуманизм в Прикаспии"

Изменено пользователем Толерант (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незабываемое зрелище. Северное сияние над Пангодами.

1347147.jpg

Северное сияние над Ямалом.

1351243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да....... вот так смотришь на всякого рода красоту земную и начинаешь верить в Бога, - а как начнешь изучать всю природу - геологию и физику - так невольно атеистические мысли лезут.... как там было (и есть) у вас, с :pleasantry: пециалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да....... вот так смотришь на всякого рода красоту земную и начинаешь верить в Бога, - а как начнешь изучать всю природу - геологию и физику - так невольно атеистические мысли лезут.... как там было (и есть) у вас, с :pleasantry: пециалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы было понятно, о чем сейчас будет рассказ, предварю его фото буровой с небольшим разъяснением. Блоки буровой установки, в том числе и вышечный блок, защищены т.н. бурукрытием, плотной и прочной тканью, обычно из ПВХ. Бурукрытие спасает работающих от непогоды, ветра, дождя, снега , и... лишних наблюдателей, чтобы ... не сглазили ))))))) На снимке его хорошо видно, синего цвета.

1378764.jpg

Практикант Володя.

...Я даже не догадывался, какую каверзу задумали мои ребята. И вообще в то утро остался в своем вагончике по каким-то важным делам, и не поднялся на буровую, предоставив право распоряжаться бригадиру, Абраменко Виталию Ивановичу, ветерану, еще одному кавалеру ордена Ленина.

А сам сидел за столом и, то ли график работ на июль составлял, то ли сочинял стихи нашей несравненной поварихе Наташе, шикарной девушке с ангельским лицом и выдающимися наливными формами. Нечто подобное :

Наташа! Как я хочу прижаться

К шарам, дарованным Богами!

И плод запретный вкусить сполна.

И до утра с тобой остаться,

Плетя совместно оригами,

Руками и ногами,

Пока горячая волна

Не захлестнет нас с головами,

И не утопит в пучине страсти...

Ты лучше всех! Ты даже лучше Насти,

Сменщицы своей. Так будь моей,

Хотя б на час, хоть на минутку!

В порыве страсти роковой

Я третий день уж сам не свой!...

...Это было уже на Ямбурге, где у нас был передвижной вагон-городок. Пятый день в бригаде работал студент практикант Володя, симпатичный спортивный парень, разрядник по боксу. По прибытию, как положено, прошел вводный и противопожарный инструктаж, ознакомился со всякими правилами и порядками, расписался во всех журналах и был допущен к работе под присмотром наставника.

Теоретически четверокурсник был подготовлен неплохо и должен был в течении месяца приобрести практические навыки в условиях, приближенных к боевым.

Было одно "но". Парень любил рисовку и понты. При любой возможности смотрелся в зеркало, разглядывая свои бицепсы, трицепсы и прочие элементы тела. И это всем не нравилось.

Рабочий день длился с восьми утра и до шести вечера. В 8 уже приступали к работе. Пока все члены бригады занимались на своих участках, наш студент минут 15, пританцовывая и играя мышцами, проводил "бой с тенью", колотя по бурукрытию внутри вышечного блока, в том месте, где оно было натянуто туго и плотно.

На второй день ему ребята объяснили, что этим он может заниматься или до 8 утра, или после 6 вечера, а в рабочее время надо работать, выполнять план и зарабатывать "ускорение".

Но, нет, он и на второй, и на третий, и на четвертый день не изменил своим принципам. Я как-то снисходительно относился к этому, ведь сам еще полтора года назад был студентом.

А на пятый день практики это случилось, причем без моего ведома. Я, конечно, противник таких методов воспитания. Таких неадекватных методов. Хотя, что вообще у нас адекватно? Уровень зарплаты, что ли? Или методы борьбы борцов с терроризмом против методов борьбы террористов с методами борьбы борцов против терроризма с террористами?

И надо, к тому же, не забывать, что надымские буровики настолько суровы, что меняют носки, не снимая обуви.

Хронология событий начала пятого дня Володиной практики, как я выяснил гораздо позднее, была такая. В 6 утра, пока остальные еще спали ( подъем был в 7 ), трое членов бригады посетили буровую и на стальном канате, перекинутом через поперечину вышки ( см. фото), подвесили с обратной стороны бурукрытия, снаружи, массивный элеватор. Это, грубо говоря, такая стальная болванка весом 60-70 кг, приспособление для захвата труб и бурильной колонны во время СПО ( спуско-подъемных операций). Подвесили именно там, в том месте и на том уровне, где обычно колотил студент, вплотную к бурукрытию, но с наружной стороны. ... И , как ни в чем ни бывало, вернулись в свой вагончик.

Как и ожидалось, в 8 утра, согласно своему распорядку, наш боксер, играя мышцами и гарцуя, подошел к излюбленной точке и нанес сокрушающий удар по невидимому сопернику. Чем ответил соперник, объяснять не приходится.

Со страшным криком Володя, как подкошенный, свалился на настил. Все, конечно, подбежали, подняли его на руки, стали спускать с буровой и понесли в вагончик. Этот момент я и увидел из окна своего жилища. Пока другие возились с Володей, те трое сняли элеватор и замели все следы своего безнравственного поступка. Выскочив и услышав, что практикант по неопытности получил производственную травму, я вернулся и связался с Центром, с диспетчерами, требуя выслать скорую из Ямбурга. Скорая приехала только часа через два, а мы, как могли, облегчали страдания студента. Кисть у него распухла до невероятных размеров, было подозрение на переломы пальцев и лучевой кости. Зная, что раньше скорой на буровую примчится начальник ООТ и ТБ Мацейко Степан Михайлович, по кличке "Ахтунг!Ахтунг!", ребята наперебой стали готовить версии, больше для Володи и меня, чем для себя. "Как ты мог так неосторожно упасть с лестницы? Мы же предупреждали, что буровая- это объект повышенной опасности. И почему ты на руку упал, не мог сгруппироваться, что ли?", ну и в таком духе, чтобы Володя усек это и не выдал их.

Я, не будучи в курсе, тоже подумал, что парень как-то неудачно грохнулся на металлические части конструкции.

Мацейко приехал с одним из работников своей службы, а когда скорая забирала пострадавшего, отправил с ним подчиненного, а сам остался для проверки документации и допроса с пристрастием. Журналы инструктажей были в ажуре. Еще Цареградский учил всех своих ИТР - чтобы прикрыть свои задницы, всегда держите в порядке документацию, соблюдайте сроки и порядок инструктажей.

"Ахтунг, ахтунг" все проверил, собрал объяснительные и уехал в поселок. Слава Богу, наш студент отделался сильнейшим ушибом, но ничего не переломал. Значит, действительно, был хорошим боксером. И еще. Никого он не обвинил, а сказал, что сам виноват, слишком быстро, бегом поднимался по маршевой лестнице и упал, неудачно приземлился на кисть и больно ушибся. В управлении не хотели лишних проблем и эта версия вошла как окончательная в деле расследования несчастного случая на буровой.

Больше мы Володю не видели, да и никого после этого случая нам на практику больше не направляли. А о правде я узнал недели через две. На мое возмущение, что так нельзя поступать, ответный аргумент был железный : а что, надо было ему грызло начистить? Тогда бы всем еще хуже было...

Северные мужики настолько суровы, что.....

Изменено пользователем Архимед (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...