Перейти к публикации

Плодотворная идея,


Ara55

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы и в шутку и всерьез обсудить значение плодотворных идей для общества, его эволюционного развития.

Кто способен разработать по-настоящему плодотворную идею ?

Кто способен посадить ее семя в общественном мнении, взрастить ее, довести до логического конца ?

А кто способен воспользоваться чужой идеей, выдать ее за свою и завладеть ее плодами ?

Какая разница для общества, кто автор идеи и кто пользуется "прибылью" от плодотворной идеи ?

Хотелось бы увидеть конкретные примеры в процессе обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Мне кажется, достаточно где-то произнести или написать в е-форуме(е-журнале) какую-либо дельную идею и ее подхватят многие.

В результате она доходит и до определенных ответственных лиц. И хоть как-то(худо-бедно) претворяется в жизнь.

К примеру,

несколько месяцев назад я описал в своем журнале процесс смены водительских прав.И как обычно, выдал пару идей как можно было-бы усовершенствовать этот процесс. ( http://ara55.livejournal.com/33170.html )

Через пару месяцев мой брат пошел менять свои права и рассказал мне, что проведены существенные изменения.

Я предлагал отделаться от лишних визитов посетителей к начальству отделения ГАИ и добавить работников в секторе регистрации данных.

Оказалось визит к начальству ликвидировали, но количество работников на регистрации данных не увеличили.

Так вот, худо-бедно прислушались.Или совпадение ?

А может сами догадались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами идеи, в чистом видео, обычно ничего не стоят. Гораздо ценнее, способ реализации, внедрение идеи в массы, поиск интересных и нужных идей у других.

Зачастую, идеи витают в воздухе и подхватить могут сразу несколько человек. Часто, автор идеи не придет ей должного внимания или находит способы внедрения/реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько можно внедрить в Инете плодотворную идею - не знаю, а вот попытаться исправить чужой кретинизм (коего у наших чинуш с избытком) - можно.

Вот наглядный и недавний пример:

http://forum.openarmenia.com/topic/30831-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%B2%D1%80%D0%B5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами идеи, в чистом видео, обычно ничего не стоят. Гораздо ценнее, способ реализации, внедрение идеи в массы, поиск интересных и нужных идей у других.

Зачастую, идеи витают в воздухе и подхватить могут сразу несколько человек. Часто, автор идеи не придет ей должного внимания или находит способы внедрения/реализации.

Интересно, кто нам такое внушил ?

Может быть люди которые привыкли эксплуатировать чужие идеи ? Надо будет подумать над этим.

Если идеи витают в воздухе, тогда почему успешные страны дорого платят за них и делают деньги , внедряя их в производство ?

На мой взгляд идеи - основная часть любой деятельности.

Даже ваши "способы реализации и внедрения идей" тоже состоят из идей, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько можно внедрить в Инете плодотворную идею - не знаю, а вот попытаться исправить чужой кретинизм (коего у наших чинуш с избытком) - можно.

Вот наглядный и недавний пример:

http://forum.openarmenia.com/topic/30831-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%B2%D1%80%D0%B5/

В любом случае, это будет попыткой.

Будет ли попытка удачной или нет, выяснится со временем.

Мне кажется этот "кретинизм" не от недостатка желания сделать что-то дельное, а скорее от неграмотности и неопытности.

А еще я заметил, что многие креативные люди скрывают свои идеи.

Возможно это результат негативного опыта, когда их идеи были присвоены другими без достаточного вознаграждения автору ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я заметил, что многие креативные люди скрывают свои идеи.

Возможно это результат негативного опыта, когда их идеи были присвоены другими без достаточного вознаграждения автору ?

А может потому что чувствуют себя в пустыне?

Ведь хорошая идея может взойти лишь на плодородной почве.

Очень сложно обсуждать теорию относительности с людьми, не освоившими даже таблицу умножения.

Особенно тяжело, когда твоя идея попадает к полному кретину на руководящей должности, который ее реализует с "незначительными изменениями" ира эш хелки.

Вот как произошло с летним временем в России. 10 лет врачи предлагали отменить переход на летнее время, наконец, Медведев решил уважить "народное мнение" и... отменил зимнее.

Теперь, в Москве светает в 10 утра, народ стонет, а Медведев искренне удивляется: сами ведь хотели отмены перехода, так чего вам еще надо?

Таково уж свойство некомпетентного руководителя: извращать хорошие идеи до их полной противоположности.

А в Армении, как и в России на государственных должностях сидят в основном совершенно некомпетентные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может потому что чувствуют себя в пустыне?

Ведь хорошая идея может взойти лишь на плодородной почве.

Я бы сказал, что плодородная почва это комплекс других хороших идей.
Очень сложно обсуждать теорию относительности с людьми, не освоившими даже таблицу умножения.
Специалист обычно тяготится общением с неспециалистами. А хороший специалист находит доступные аналогии для неспециалиста.
Особенно тяжело, когда твоя идея попадает к полному кретину на руководящей должности, который ее реализует с "незначительными изменениями" ира эш хелки.

Вот как произошло с летним временем в России. 10 лет врачи предлагали отменить переход на летнее время, наконец, Медведев решил уважить "народное мнение" и... отменил зимнее.

Теперь, в Москве светает в 10 утра, народ стонет, а Медведев искренне удивляется: сами ведь хотели отмены перехода, так чего вам еще надо?

Таково уж свойство некомпетентного руководителя: извращать хорошие идеи до их полной противоположности.

Это точно.
А в Армении, как и в России на государственных должностях сидят в основном совершенно некомпетентные люди.
Я бы сказал, что в способах отбора на должность компетентность у нас и у них не на первом месте.

Кстати, отсюда еще одна идея, которую надо спешно внедрять.

Именно способ отбора кадров и оценка компетентности специалиста, а также знаний учащихся является ключом к совершенствованию общества, на мой взгляд.

Солью этой идеи является отделение функции обучения(повышения квалификации) от функции проверки знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто нам такое внушил ?

Может быть люди которые привыкли эксплуатировать чужие идеи ? Надо будет подумать над этим.

Если идеи витают в воздухе, тогда почему успешные страны дорого платят за них и делают деньги , внедряя их в производство ?

На мой взгляд идеи - основная часть любой деятельности.

Даже ваши "способы реализации и внедрения идей" тоже состоят из идей, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю таких случаев, когда платят просто за идеи. Сново говорю, в чистом виде они не нужны. Даже законом об авторском праве не защищаются, ни в одной стране.

Вы любите смотреть игру "кто хочет стать миллонером?" ? Перед игрой всегда появляется надпись чья это идея. Думаете зачем это ?
Идей очень много, сотни тысяч, миллионы, большинство из них, не возможно реализовать или окупить, или содержат серьезные ошибки.

Сидя дома за компьютером можно найти очень много разных идей. Но вот определить где та самая звезда, очень трудно.

Вот поэтому мы обсуждаем плодотворные идеи.
Уметь выбрать из миллионов идей, одну и две, найти способы реализации и внедрения, найти финансирование и поддержку, вот это и есть то, за что платят. На этом живут самые успешные компании мира.
Представил себе как сидят сотни(тысячи) умельцев "реализации и внедрения идей" и ждут когда у них появится дельная идея.

А она появляется у рабочего за станком, которому пофиг большие зарплаты внедряющих специалистов. Или у инженера , которому тоже ничего не перепадет от идеи.

Кстати, примерно так и было в СССР.

Идеи нельзя внедрить в производство, до этого они должны пройти длинный путь. В производство внедряются проекты со своими технологиями.
Только не надо путать разные стадии развития идеи (исследование, разработка, опытное производство, конвейер).
Способы, это не идеи и не состоят из идей. Это другая ступень.
Другая ступень чего ?

Идея - это алгоритм(последовательность) действий , приводящий к желаемому результату (если идея дельная).

Способ - это другой алгоритм действий , который помогает внедрению идеи в производство.

Я не нахожу никаких существенных отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в идее - это её грамотная реализация. Сама по себе идея ничего не стоит. У меня есть десяток идей для зарабатывания денег, но по ряду причин я не могу их реализовать и продать эти идеи я тоже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы любите смотреть игру "кто хочет стать миллонером?" ? Перед игрой всегда появляется надпись чья это идея. Думаете зачем это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалист обычно тяготится общением с неспециалистами. А хороший специалист находит доступные аналогии для неспециалиста.

Это если неспециалист готов признать твой авторитет и чему-то научиться.

Некомпетентный человек на руководящей должности, наоборот, стремится как можно лучше замаскировать свою некомпетентность и любой ценой пробить свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы любите смотреть игру "кто хочет стать миллонером?" ? Перед игрой всегда появляется надпись чья это идея. Думаете зачем это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, я разработал концепцию новой телепередачи/игры.

Как мне ее реализовать?

К кому обратиться?

Где гарантия, что идею у меня не украдут или не используют в измененном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...