Перейти к публикации

Нобелевские премии


Cepnyc

Рекомендованные сообщения

Кстати, если была бы возможность включить еще области (науки, искусства или еще чего-нибудь), то какие на ваш взгляд заслуживают внимания?

Я уверен, что помимо литературы должна быть еще премия выдающимся композиторам и художникам. А также ученым и деятелям по устойчивому развитию на нашей планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я, кстати, никак не могу понять почему Льву Толстому не вручили Нобелевскую.

Он вроде дал понять, что не примет премию от торговца оружием. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если была бы возможность включить еще области (науки, искусства или еще чего-нибудь), то какие на ваш взгляд заслуживают внимания?

Я уверен, что помимо литературы должна быть еще премия выдающимся композиторам и художникам. А также ученым и деятелям по устойчивому развитию на нашей планете.

По-моему от Нобелевской премии больше вреда, чем пользы. В денежном плане она достается и так довольно обеспеченным людям, а в моральном - "возвышает" в глазах черни одних литераторов и ученых над другими, не менее достойными.

Единственная польза - популяризация науки и серьезной литературы; после присуждения Нобелевской премии все сразу кидаются читать про работы лауреатов.

Я, например, прочитал сегодня несколько на самом деле неплохих хокку:

Смерть склонилась надо мной

я шахматный этюд

она знает решение

Ночью проезжает грузовик

сны узников

дрожат

Аллеи бредут

на поводке солнечного света —

кто-нибудь звал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вроде дал понять, что не примет премию от торговца оружием.

Серьезно. Я не знал. А где можно почитать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно. Я не знал. А где можно почитать об этом?

http://www.calend.ru/event/4099/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю от вручения денег можно отказаться или например направлять средства благотворительным организациям по выбору самих лауреатов.

А по поводу морального, ну с этим ничего не поделаешь. Я имею ввиду чернь. :)

Кстати, ведь премии экономистам стали вручать намного позже. Так что есть прецедент. Я думаю, что раз вручают писателям и поэтам, то почему бы не вручать и художникам, скульпторам, композиторам.

Какие другие предложения? Математиков не предлагать, Нобель не поймет. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю от вручения денег можно отказаться или например направлять средства благотворительным организациям по выбору самих лауреатов.

А по поводу морального, ну с этим ничего не поделаешь. Я имею ввиду чернь. :)

Кстати, ведь премии экономистам стали вручать намного позже. Так что есть прецедент. Я думаю, что раз вручают писателям и поэтам, то почему бы не вручать и художникам, скульпторам, композиторам.

Какие другие предложения? Математиков не предлагать, Нобель не поймет. rolleyes.gif

Ну по идее, премия имела смысл поддержки талантливых ученых и писателей в их работе, чтобы помочь им финансово ради развития науки и литературы.

На практике премию дают чаще всего через несколько десятилетий после открытия людям старше 70, которые уже явно давно прошли пик своей карьеры...

Просто в Нобелевском Комитете сидят трусы. Надо было подождать 30 лет, чтобы понять, что "Сто лет одиночества" на самом деле великий роман, а не однодневка.

А на кой сдалась премия 90-летнему Транстремеру, который и так давно классик у себя на Родине? За рубежом как его стихи не читали, так и не будут - стихи невозможно адекватно перевести.

Эйнштейн ждал премии 15 лет и наконец получил за самую мелкую свою работу - открытие фотоэффекта, опять-таки потому что Нобелевский комитет боялся - а вдруг его теория относительности окажется пшиком.

Короче, эти комитетчики - от'явленные трусы, они тревожатся в первую очередь, как бы не угодить в скандал (типа лауреат отказался от премии), а не за истинные заслуги лауреата...

Против присуждения премии композиторам и художникам - категорически против - творчество в искусстве должна оценивать публика, а не академики.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстой мог отказаться от денег и принять лишь премию. Что он выпендривался? laugh.gif

Так премия - и есть деньги.

Думаешь, почему вокруг нее было столько шума?

Потому что она давала и дает человеку (бедному ученому или литератору) целое состояние. В настоящее время - около миллиона долларов. Сто лет назад - тоже примерный покупательный эквивалент.

Самая престижная ежегодная премия для математиков - медаль Филдса сопровождается всего-навсего 15 000 канадских долларов. Поэтому математики так и скрежещут зубами. А то плевать они хотели бы на Нобеля, если бы имели премию не меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, уже 8 лет есть Абелевская премия для математиков, учрежденная правительством Норвегии, не менее ценная чем Нобелевская.

Моя ссылка

Так что пущай подавится своей премией, торговец керосином. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, Толстой отказался. А почему Чехову или Набокову не вручили? Вот почитай там интересно. http://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_Prize_in_Literature

Кстати шведских лауреатов по литературе уже 8! Из которых я знаю только Лагерлеф. :)

Изменено пользователем CEPNYC (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю трусы там или нет. Но точно уверен, что сидят сплошные старички с усами и бородками времен начала Промышленной революции. Вот и выбирают себе подобных старичков.

Вот если бы они соображали сегодняшним днем, то Нобелевскую премию мира вручили Facebook-у, потому что именно благодаря ему в арабских странах произошла революция.

А по поводу музыки и изобразительного искусства, ведь вручают писателям, которые пишут художественные произведения, стихи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день, рассматривается прежде всего престиж получения такой награды. Может раньше деньги имели значение, но сегодня я думаю их можно отменить или как я уже предложил раньше направлять на счета благотворительных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день, рассматривается прежде всего престиж получения такой награды. Может раньше деньги имели значение, но сегодня я думаю их можно отменить или как я уже предложил раньше направлять на счета благотворительных организаций.

Уверяю тебя, разорись Нобелевский фонд, престижной станет другая, лучше оплачиваемая премия.

Насчет благотворительности - пусть сами лауреаты решают. Хотя у них и неплохие зарплаты и пенсии, но с миллионом на счету все же чувствуешь себя спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Год 2014

Нобелевской премией по медицине наградили троих: британо-американского нейрофизиолога Джона О’Кифа и норвежскую супружескую пару Май-Брит и Эдварда Мозера за открытие системы клеток в мозге, которая позволяет ориентироваться в пространстве (т.е. человеческий GPS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    lord17 Абрикос varvarikus vanski operit Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...