Перейти к публикации

Только хорошие новости об армянах


Sashiko

Рекомендованные сообщения

..Ереван: “Реанимания” на марше

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый пассажирский терминал аэропорта «Звартноц» открылся в Ереване

74413.jpgСентябрь 16, 2011 | 19:16

Новый пассажирский терминал международного аэропорта «Звартноц» открылся в Ереване 16 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто был в аэропорту , рассказывайте что да как ? Выглядит бомбовски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматы. Айк Мартиросян – чемпион Европы до 12 лет

В болгарском городе Албена завершился юношеский чемпионат Европы по шахматам (8-18 лет), в котором нашу страну представляли 31 шахматист.

В соревновании до 12 лет чемпионом континента стал Айк Мартиросян, набравший 7,5очков из 9 возможных.

В первенстве Европы до 16 лет второе место занял Оганес Габузян, у которого в активе 7баллов.

В турнире среди девушек до 18 лет отлично выступила Мария Геворкян, с 7-ю очкамиподелившая 2-3 строчки и по дополнительным показателям завоевавшая бронзовуюмедаль.

Изменено пользователем Sashiko (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекордный взлет сборной Армении

21-ого сентября Международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших национальных сборных.Сборная Армении поднялась на 44-ое место рейтинга. Это абсолютный рекорд для дружины Вардана Минасяна. Прежний рекорд был 59-ое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

репортаж о семье Калоевых, где дети родились с помощью специалиста в Армении (видео)

Российский Первый канал подготовил репортаж о семье Калоевых, где подрастают сразу 5 детей. Матери семейства после 15-летнего лечения от бесплодия врачи посоветовали обратиться к суррогатной матери.

Калоевы, узнав о том, что такие услуги в Армении дешевле в 5 раз, по сравнению с Россией, обратились в одну из медцентров Еревана. Здесь Калоевой посоветовали еще раз попробовать забеременеть. В результате у нее родилась двойня, а суррогатная мать родила 3 детей. Им также предложили отказаться от одного ребенка, но Калоевы не согласились.

30 подгузников и полторы банки детского питания в день: в результате – 9 тыс. рублей в месяц. Местные власти сразу назначили многодетной семье 6 видов пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

АРАРАТ – премьера новой песни Вадима Борисова

В сентябре 2010 года Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» представил вниманию читателей материал под названием «Армения: страна Дон Кихотов». Автор материала – поэт, сценарист и социолог Вадим Борисов.

Приведем завершающий отрывок из того материала:

Армяне живут по максимуму. Здесь не бывает полутонов. Или друг или враг. Это тяжело. Но без этого чего-то не хватает. Говорят, нужно прийти с чистым сердцем, чтобы увидеть символ Армении – Арарат. И заметку об Армении я хочу закончить на максимально высокой для себя ноте – стихами, написанными от чистого сердца

http://www.yerkramas.org/2011/09/28/ararat-%E2%80%93-premera-novoj-pesni-vadima-borisova/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Первый Бюраканский Обзор (Армения) включен в реестр Всемирной программы ЮНЕСКО «Память мира»

Первый Бюраканский Обзор (или Обзор Маркаряна, Армения) включен в реестр Всемирной программы ЮНЕСКО «Память мира». Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», Первый Бюраканский Обзор содержит документы уникальных астрономических наблюдений, проведенных Бюраканской астрофизической обсерваторией (БАО) в период 1965-1980 гг., представляет собой крупнейшее астрономическое исследование ближайшей галактики и считается одним из важнейших достижений астрофизики XX века.

Помимо Первого Бюраканского Обзора, в реестр включены также:http://www.yerkramas.org/2011/10/05/pervyj-byurakanskij-obzor-armeniya-vklyuchen-v-reestr-vsemirnoj-programmy-yunesko-pamyat-mira/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Чемпионат мира по радиоспорту выиграли армяне

Радиолюбители Армении в очередной раз одержали победу в Чемпионате мира по радиосвязи на коротких волнах. В турнире приняли участие 250 тыс. человек из 150 стран. Они соревновались, не выезжая из своих стран, сообщает МТРК «Мир».

В Армении, чтобы исключить из эфира помехи, соревнования по азбуке Морзе провели на высоте 1750 метров над уровнем моря. Армянская команда была признана лучшей в радиоспорте. Второе, третье и четвертое места заняли россияне, а пятое досталось украинцам.

МТРК «Мир»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночное оформление моста "Победа" в Эриване:

инфо на сайте мэрии

111Kamurj.JPG

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Արթիկում ծնվել է աշխարհի 7 միլիարդերորդ բնակիչը՝ Վահրամ Ոսկանյանը

Այս գիշեր, ժամը 00.20-ին Արթիկի «Մոր և մանկան առողջության պահպանման կենտրոնում» ծնվել է աշխարհի 7 միլիարդերորդ բնակիչը: Վահրամ Ոսկանյանը ծնվել է 2 կիլոգրամ 900 գրամ քաշով, 50 սանտիմետր հասակով: Երեխայի մայրը տնային տնտեսուհի է, հայրը` արտագնա աշխատանքով է զբաղվում:

«Երեխան ՄԱԿ-ի բնակչության հիմնադրամից մի մեծ փաթեթ խնամքի պարագաներ է ստացել, իսկ Արթիկի քաղաքապետն էլ երեխայի կնքահայրն է դարձել ու էլի նվերներով պարգևատրել»,- Tert.am-ին տեղեկացրեց ՄԱԿ-ի բնակչության հիմնադրամի հաղորդակցության գծով պատասխանատու Մհեր Մանուկյանը:

Արթիկի քաղաքապետարանը ոչ միայն 7 միլիարդերորդ բնակչին, այլև այդ պահին Արթիկի «Մոր և մանկան առողջության պահպանման կենտրոնում» գտնվող բոլոր մայրերին է նվերներ հանձնել:

Կենտրոնի տնօրենը տեղեկացրել է, որ բազմաթիվ կազմակերպություններ ու անհատներ են զանգահարում ծննդատուն և փոքրիկին որևէ կերպ աջակցելու ցանկություն են հայտնում:

Երկիր մոլորակի 7 միլիարդերորդ բնակչի ծնունդը նշանավորվեց նաև Արթիկի «Մոր և մանկան առողջության պահպանման կենտրոն»-ի պատմության մեջ: ՄԱԿ-ի բնակչության հիմնադրամն ու «Վերարտադրողական առողջության պերինատալոգիայի և գինեկոլոգիայի ինստիտուտը» համատեղ Արթիկի «Մոր և մանկան առողջության պահպանման կենտրոն»-ին նվիրել են էխոգրաֆիկ ուլտրաձայնային սարքավորում, որը կենտրոնը մինչ այդ չուներ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

нор асин, русастанум цнвац ерехун ен твел эт кочуме :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же нравятся мне эти подсчеты 7-миллиардного жителя планеты, как будто ученые каждосекундно проводят перепись населения, причем во всех странах мира и безо всякой статистической погрешности. понятно,что они исходят из неких средних показателей, поделили его на определенное время и установили условное время- на самом деле ошибка в подсчете 7-миллиардного жителя планеты составляет несколько миллионов/десятков миллионов человек. Да и если учитывать,что каждую секунду рождаются тысячи детей, даже условно 7-миллиардных можно найти несколько тысяч, а сейчас пойдут дурацкие споры о том,в России ли родился 7-миллиардный житель планеты, или в Армении, в то время как наши индийские братья скромно промолчат и продолжат бить рекорды рождаемости:biggrin:

хотя малыша из Артика сердечно поздравляю, если бы не эти условности ,наверное никому и в голову не пришло каждой семье, родившей ребенка-сделать подарки и т.д.. побольше таких номинации устроить в разных "дисциплинах", может рождаемость в Армении резко подскочит))

Изменено пользователем Cамvел (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В «Докладе о человеческом развитии 2011» Армения занимает 86 строчку

В индексе развития человеческого потенцила Армения находится на 86 строчке. В индексе учитываются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образованности и размер валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения.

Согласно документу, в нашей стране средняя продолжительнсоть жизни 74.2 года, а величина валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения составляет $5188, средняя продолжительность срока для получения образования 10,8 лет, ожидаемая продолжительность получения образования 12,0 лет.

Армения, кстати, в списке стран с высоким уровнем индекса человеческого развития. Грузия названа в числе стран с высоким уровнем индекса человеческого развития наряду и занимает 75-е место среди стран мира с индексом 0,733 , как у Боснии и Герцеговины, сообщает Грузия Online. Она опережает Армению (86) и Азербайджан (91). Из постсоветских стран на этом уровне оказались также Россия, Беларусь, Казахстан, Украина, Армения и Азербайджан. Из всех государств бывшего СССР только страны Балтии смогли войти в первую группу государств с очень высоким уровнем человеческого развития: Эстония занимает 34 место, Литва — 40, Латвия — 43. Об этом сообщается в «Докладе о человеческом развитии 2011» (Human Development Report 2011), подготовленном Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Согласно новому «Индексу человеческого развития» (ИЧР), самой благополучной страной в мире признана Норвегия. В пятерку наиболее благополучных стран вошли также Австралия, Нидерланды, Соединенные Штаты и Новая Зеландия. Россия занимает 66 место в этом рейтинге.

ИЧР — это совокупный показатель уровня развития человека в стране, поэтому иногда его используют в качестве синонима таких понятий как «качество жизни» или «уровень жизни». Индекс измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям:

Здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

Доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием.

Достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

Эти три измерения стандартизируются в виде числовых значений от 0 до 1, среднее геометрическое которых представляет собой совокупный показатель ИРЧП в диапазоне от 0 до 1. Затем государства ранжируются на основе этого показателя (см. ниже таблицу по странам). Все страны в рейтинге классифицируются четырьмя категориями:

Страны с очень высоким уровнем ИЧР.

Страны с высоким уровнем ИЧР.

Страны со средним уровнем ИЧР.

Страны с низким уровнем ИЧР.

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...