Jump to content
ZIDANE

Папка Нахиджевана

Recommended Posts

Респект Арциву за снимки.

:shljapa:

Кстати, Аргам Айвазян в своей книге по историко-архитектурным памятникам Нахичевана даёт интересную этимологию названия региона Гохтан.

Гохтан = Гохтн/Голтн

В свою очередь Голтн он сравнивает с Колл (Call) - "звать" в английском. И говорит, что это связано с тем, что с древнейших времён Гохтн был населён людьми, культивирующими устное творчество, рассказ, сказки, песни и так далее.

То есть Гохтн = страна рассказчиков.

Кстати, не помню откуда, но у меня засел в голове советский штамп, что "большинство армянских народных сказок вышло из Нахичевана".

Монастырь Сурб Карапет Апракуниса был уничтожен азербайджанскими вандалами в 2004г.

Вот что пишет шотландский исслдователь Стивен Сим, побывавший в Апракунисе в 2005г.:

«Я въехал в Нахичеван со стороны Турции. На следующий день я нанял машину с водителем и отправился сперва в долину Ернджак, примерно в 25 км к югу от Нахичевана. Над ней возвышается Йиланлидаг (Гора змей), известная также как Одзасар. Первым населенным пунктом в долине Ернджак было село Абракунис (Абрагунис, Абраконц). По дороге я объяснил водителю, что слышал об имеющейся там старой церкви и хотел бы увидеть ее. При въезде в деревню он спросил мальчика лет 12, где находится церковь. Мальчик указал на пустой участок земли, справа от главной дороги и почти напротив того места, где мы остановились. Я вышел из машины. Это было совершенно пустое место, где земля была сильно взрыхлена и из нее торчало множество кусков старых кирпичей. Сравнение между сделанными мною фотографиями этого места и снимками церкви из книги Айвазяна устраняло какое-либо сомнение относительно того, что именно здесь когда-то находилась армянская церковь Абракуниса. Судя по полному отсутствию растительности на земле, ее разрушение вряд ли произошло раньше 2004г.».

Монастырь Сурб Карапет:

Edited by Arciv

Кстати чеченцы-нахчи-нохчи утверждают, что они выходцы как раз из Нахиджевана... наверное отсюда столько одинаковых по звучанию и значению слов в армянском и чеченском....

А мне тоже всегда хотелось побывать на той стороне Аракса и посмотреть Нахиджеван ... Арцив плиз расскажи немного об этом

Монастырь Сурб Карапет Апракуниса был уничтожен азербайджанскими вандалами в 2004г.

Вот что пишет шотландский исслдователь Стивен Сим, побывавший в Апракунисе в 2005г.:

Уважаемый Стивен Сим!

Приезжайте к нам в Нахиджеван лет через пять!

Надеюсь, к этому времени мы начнем восстановительные работы всех армянских памятников культурного наследия Нахиджевана, которые были уничтожены варварами, временно населявшими этот клочок Армении. :shljapa:

А мне тоже всегда хотелось побывать на той стороне Аракса и посмотреть Нахиджеван ... Арцив плиз расскажи немного об этом
Edited by Arciv

Если у нас была возможность освободить Нахиджеван в 1990-ых (многие говорят, что такая возможность была вполне реальной), то не сделав этого, мы допустили огромнейшую ошибку...
Edited by ARTUR2005

Арцив, спасибо, было интересно. Я вот что думаю, азери и азеро-турки это в принципе разные народы, хотя и имеют один язык. Северные азеро-турки это политическая общность, а не этническая. Ну по-крайней мере такое впечатление. А что они гвоорят про Нахиджеван, там остались армянские памятники?

От иранской Джульфы до Дузала (село прямо перед Агараком) на Нахиджеванской стороне видны 3-4 деревень, последнее (никак не могу найти на карте) прямо на стыке границ НАР-ИРИ-АР, расположено в красочной маленькой долине (фото прикреплен).

.в Килите и в 80x почти народу не было, в полуразрушенныx домаx жило около 20 семей, вроде боша...

.в Килите и в 80x почти народу не было, в полуразрушенныx домаx жило около 20 семей, вроде боша...

Кстати, кто знает персидский, можете подсказать, что за тема такая? Вроде это сайт таможенного терминала в иранской Джольфе, но сайт пестрит фотками армянских церквей, символикой РА и т. д.

http://www.arasclearance.blogfa.com/

Кстати, кто знает персидский, можете подсказать, что за тема такая? Вроде это сайт таможенного терминала в иранской Джольфе, но сайт пестрит фотками армянских церквей, символикой РА и т. д.

http://www.arasclearance.blogfa.com/

Кайваз, фоты хорошие...

тока название горы по-азерски - "Илан-даг" :shljapa:

исправил, спасибо

Какое величественное спокойствие красок у наших гор!

Особенно красив на августовском закате охристый оттенок выгоревших трав степной предгорной зоны.

В гео-морфологическом плане это продолжение Вайоц-Дзорских старых красновато-песочных гор. Помните цвет скал у Норванка? Орнажевый! Вот весь Нахичеван такой!

Мерна линелу ми ор!

А на этом снимке я бы хотел остановиться особенно.

Вот именно так будет выглядеть Нахичеван, если в него въезжать на танке со стороны Армении в конце ноября - начале декабря.

Перед вами величественная ровнина. Слева заснеженные вершины Сюника, справа - Ирана. А посредине (чуть левее) на горизонте виднеется Оцасар.

Сегодняшним дождливым вечером, покачиваясь в кресле-качалке перед камином и поглядывая на карту Великой Армении на стене, мне захотелось рассказать вам, мои дорогие мальчики и девочки, о Батабате.

Все хаи с закрытыми глазами помнят очертания Нахичевана. Все помнят, что "макушка" Нахичевана - это вклинивающийся в Сюник Шахбузский район НАР.

Шахбузский горный район... древний армянский Шаhапонк. Он соединен с Сисианским районом Армении перевалом. Перевал назван Биченкским по названию близлежайшего села Биченек с азерской стороны перевала.

В Биченеке сейчас живут азики. Но до 1920-х годов это было армянское село. И называлось оно Бичанак или Бджнак. Жители выреазны и рассеяны. В селе также была небольшая молоканская община.

Природа Бджнака (Биченека) красива - окружающие горы одеты в древние леса, остатки тех лесов, которые когда-то обнимали весь Нахичеван.

Среди этих лесов раскидано множество небольших и средних по размеру озер...

Эти озера в нынешнем азерском произношении обобщенно называются Батабат. В Армянской Энциклопедии Топонимов эти озера обозначены как Батабар. Как обычно водится в таких случаях - рядом с Батабатом раскиданы следы армянского присутствия - обломки хачкаров, остатки стен сельских домов, следы кладбища и так далее...

Ниже полюбуйтесь на фотки "макушки" Нахичевана - его короны с юга от Сюника - на озера Батабата недалеко от Биченека в Шахбузском районе НАР, всего в нескольких километрах от границы с Арменией.

:shljapa: