Перейти к публикации

Папка Нахиджевана


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

 

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 9 месяцев спустя...
  • Admin

Азерские страхи

Совместные азербайджано-турецкие учения в Нахчыване традиционно вызывают серьезные опасения в Армении. Но, на этот раз реакция превзошла все ожидания. Как пишет ереванское издание «Айсор», ссылаясь на слова российского аналитика Станислава Тарасова, участие Турции в масштабных учениях «Нерушимое братство-2019» означает нарушение принципов Московского договора, прописанных в отношении статуса Нахчывана. Следовательно, России следует пересмотреть свои обязательства по соблюдению этого договора.

В Ереване считают, что Анкара «продолжает процесс отрыва Нахчывана от Баку». Вывод, который делают армянские эксперты: «Турция может окончательно отторгнуть Нахчыван от Азербайджана».В беседе с Media.Az политический обозреватель российского телеканала «Царьград», эксперт по Ближнему Востоку Камран Гасановпрокомментировал публикации армянских СМИ, касающиеся учений и желания Турции «отобрать» Нахчыван.

Спойлер


- Давайте начнем с Московского договора от 1921 года, который установил северо-восточною границу Турции, существующую до настоящего времени. Как участие Турции в совместных военных учениях может означать нарушение этого соглашения?

- В формулировке: «Азербайджан не уступит сего протектората никакому третьему государству» имелась ввиду не Турция, а Армения. Баку не собирается никому передавать Нахчыван. Если господин Тарасов считает, что размещение или участие турецких ВС – это установление турецкого протектората над Нахчываном, то, по этой логике, можно считать, что Армения тоже находится под протекторатом. Потому что если на территории Азербайджана турки проводят военные учения, то 102-ая военная база России стоит на постоянной основе.

Некомпетентное обращение к международным договорам прошлого века со стороны Тарасова и ему подобных экспертов не преследует цель достигнуть справедливости или защиты российских интересов. Оно направлено на формирование негативного общественного мнения об Азербайджане в России.

 

Агентство «Регнум» изо всех сил стремится представить Турцию как врага России, а Азербайджан в этой войне выставляется сателлитом Турции. Если Тарасов действительно печется об интересах России, то почему не обратит внимания на убийство группой армянских бандитов русского спецназовца? Такие темы вносят раскол в российско-армянский союз, поэтому проще писать «старые песни о главном».

Возвращаясь к международным договорам, хочу отметить, что, вспоминая договор столетней давности, было бы неплохо вспомнить соглашения последних двадцати лет. Резолюции Совета Безопасности ООН требуют вывода незаконных армянских ВС сил с оккупированного Арменией Карабаха.

- А что вы можете сказать об озвучиваемой проармянскими силами версии, согласно которой Турция хочет отобрать Нахчыван?

- Турция не заинтересована в оспаривании принадлежности Нахчывана в свою пользу, так как дорожит братскими узами с народом Азербайджана. Именно поэтому мы ни разу не слышали претензий Анкары на Нахчыван, в отличие от Армении. Нужно беспокоиться не о турецком захвате автономной республики, а о вынашиваемых Ереваном планах по «возврату» этой территории.

 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...