Перейти к публикации

В Кишиневе арестован писатель и драматург Эдуард Багиров


Desperado Хайский

Рекомендованные сообщения

Кишинев, Октябрь 13 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Скандально известный российский блогер Эдуард Багиров, задержанный в Кишиневе 16 июня, был отпущен из-под стражи и переведен под домашний арест. В то же время судебная инстанция продлила срок его ареста еще на 30 дней, сообщает телеканал Publika TV.

Напомним, что 12 октября следствие по делу Багирова, подозреваемого в причастности к беспорядкам 7 апреля 2009 года, было завершено. Обвиняемый проходит по ст. 46 Уголовного кодекса Республики Молдова («Организованная преступная группа») и ст. 285 УК РМ («Массовые беспорядки»). Организация или руководство массовыми беспорядками, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами и др. наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Багиров был задержан в столице Молдовы 16 июня. Он утверждает, что из него выбивают письменные показания против депутата ПКРМ Марка Ткачука. 28 сентября министерство иностранных дел РФ потребовало незамедлительно освободить Багирова. Российская сторона считает писателя заложником внутриполитических разногласий и не намерена мириться с этой «абсурдной ситуацией».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

ну и слава Богу! Дома оно лучше, чем в тюрьме :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещенный под домашний арест в Кишиневе российский блогер Эдуард Багиров не находится по адресу ареста. Об этом сообщили в среду в пресс-службе генпрокуратуры.

Исчезновение Багирова обнаружилось в минувший вторник. В настоящее время он объявлен в розыск. Предпринимаются все необходимые меры для определения его местонахождения.

После известия об исчезновении обвиняемого суд столичного района Центр снял с Эдуарда Багирова домашний арест. После задержания он снова отправится за решетку.

Эдуарду Багирову инкриминировали участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года.

Обвиняемый проходит по ст. 46 УК РМ ("Организованная преступная группа") и ст. 285 УК РМ ("Массовые беспорядки").

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня. Задержанный утверждает, что из него выбивают письменные показания против депутата ПКРМ Марка Ткачука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багиров уже свалил из Молдовы, он в Москве!

Молдавские силовики, привет вам!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард Багиров сбежал из Кишинева в Москву

.19 октября 2011 года 18:19версия для печатиМосква. 19 октября. INTERFAX.RU - Российский писатель Эдуард Багиров, которого обвиняют в Молдавии в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе, сбежал в Москву после того, как суд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

"Эдуард Багиров, который был отпущен из следственного изолятора под домашний арест, находится сейчас в Москве", - написал в среду днем в своем Twitter-е популярный блогер Рустем Адагамов.

"Он позвонил мне десять минут назад и сказал, что был переправлен в Россию с помощью друзей", - пояснил блогер.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по поводу этой информации со стороны представителей властей Молдавии. С Багировым связаться пока не удалось.

Напомним, в четверг, 13 октября, суд изменил Багирову меру пересечения, продлив при этом срок его содержания под арестом на 30 дней.

Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Мария Виеру сообщила "Интерфаксу", что такое решение суда было обусловлено тем, что "он эффективно сотрудничал со Службой информации и безопасности (СИБ) и следственными органами".

По ее словам, Багиров будет находится под домашним арестом в Кишиневе. СИБ располагает информацией, что у него есть место для проживания в Кишиневе.

Ранее Генпрокуратура Молдавии предъявила обвинения Багирову, которого считают причастным к организации массовых беспорядков в центре Кишинева 7-8 апреля 2009 года.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/news.asp?id=212900

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писатель Эдуард Багиров в среду прилетел в Москву, сбежав из-под домашнего ареста в Молдавии, о чем Багиров сообщил корреспонденту «Газеты.Ru»; до 13 октября он уже четыре месяца находился в СИЗО Кишинева, власти страны пытались обвинить писателя в организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2007 года.

«Я только что приземлился в Домодедово. Близкие люди перевезли меня через границу Молдавии с Украиной, где я вылетел из одесского аэропорта», – сказал «Газете.Ru» Багиров.

«У меня не было никаких проблем при переезде через границу. Даже если бы мы ехали с песнями, цыганами и кокаином, навряд ли бы у пограничников возникли какие-то вопросы – настолько там все плохо с властью», – сообщил писатель.

По его словам, он собирается ездить в Молдавию, когда ему захочется.

«Собираюсь навещать Молдавию, когда мне вздумается. Сейчас там власть поменяется, к тому же. Дело против меня было явно политическим. Против меня во всей Молдавии были только два человека – временно исполняющий обязанности президента Мариан Лупу и генпрокурор Валерий Зубко», – сказал он «Газете.Ru».

«Я не знаю, как это случившееся повлияет на мою жизнь. Сейчас я просто приехал домой и счастлив», – добавил Багиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багиров багировым, а меня больше волнуют армяне.

Не люблю обсуждать женщин, поэтому прошу без оскорблений.

Это просто пример для тех, кто планирует здесь оставаться.

Татьяна Геворкян на MinaevLive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня - молодец, хорошо его "колола". А эти два пи**юка таковыми были и останутся. Не зря же они друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если верить Татьяне, то Багиров борется не за идею, а эпатажничает скуки ради. А это уже не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра-джан, а ты не знала? Какая у него на хрен идея! Наглый хамовитый фигляр, и окружение у него такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при этом не совсем понимаю, почему этого чудика в названии темы назвали писателем и драматургом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я открывал тему, взял и тупо скопировал заглавие чужой новости :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это я открывал тему, взял и тупо скопировал заглавие чужой новости :biggrin:

А надо было так: "В Кишиневе арестован падла Эдуард Багиров". rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая нафиг идея у него может быть?

ну хотя бы бизимдырь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 390 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    390 гостей
    Абрикос Ara55 mshput varvarikus Rubik Firefly Putnik tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...