Перейти к публикации

Вести с Днестра


Kulkuri

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

я желаю Деспу сил, энергии, терпения пережить всё это, не упасть духом, воспрять и идти дальше

... в Америку)... из этого гнилого совкового болота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 321
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Обратите внимание на комментарии под этой новостью в различных изданиях. Сколько желчи и яда по поводу его национальности. Делайте выводы дамы и господа.

Такие ребята в Армении пригодятся очень даже, незачем для других стараться.

Изменено пользователем Rollo (история изменений)

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Обратите внимание на комментарии под этой новостью в различных изданиях. Сколько желчи и яда по поводу его национальности. Делайте выводы дамы и господа.

Такие ребята в Армении пригодятся очень даже, незачем для других стараться.

Ну, что, бывает и на «старуху проруха». Если честно, то к данному случаю более приличествует поговорка, крайне распространенная в почившей Советской Армии в отношение чего-то с винтом, но уж больно это из иного жанра. А Смирнов освободил Эрнеста. И не в ноябре, перед выборами, а вскорости после знаковой поездки в Москву, «на ковер». Пока никто не высказался, но есть все основания полагать, что армянское сообщество в очередной раз продемонстрировала свои лучшие качества и, в первую очередь - поддерживать своих.

Если ретроспективой обозреть события последних месяцев на Кавказе, то обязательно отметим шквальную активизацию армяно-грузинских отношений. Визиты на самом высоком уровне, согласование позиций по чувствительным вопросам, к решению которых активно тяготеет Россия. Ереван очень четко дало понять белокаменной, в каком направлении могут развиться эти отношения, если не прекратятся издевательства над армянином Эрнестом Варданяном.

Менее заметная, но не менее активная работа проводилась ими и в европейских столицах, представители которых так же зачастили в Тирасполь. Многие их них ранее и не представляли себе где оно находится, это Богом забытое зазеркалье, этот рай для вурдалаков Антюфеева и Волковой, в котором они только и смогли сохраниться после распада СССР. Преодолевая брезгливость, спесивые англичане, голландцы, чехи и прочие шведы ездили в Тирасполь, слушали бред Смирнова и более или менее откровенно говорили, что нехорошо, когда осужден невиновный.

Жаль, что за спиной у Ильи Казака не гордый армянский народ, а невразумительное сообщество невыраженных индивидуумов, не способных ни осознать свои национальные достоинства, ни, тем более, защитить их. А потому, ему остается только молить судьбу, что бы Смирнова убрали-таки с президентского поста, ибо иного варианта выйти на свободу у него просто нет. Да и всем нам следует пожалеть себя, что мы не армяне и Великое армянское сообщество не видит причин потребовать наше освобождение, так же как оно потребовало и добилось освобождения Эрнеста Варданяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Комментарии разные, но нельзя не замечать позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрнест Варданян: «Я дома, рядом с семьей. Я счастлив, что это правда»

Первое интервью через два часа после выхода на свободу

Тирасполь – Москва, Май 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Обозреватель РИА «Новый Регион» Эрнест Варданян освобожден из колонии, где он отбывал 15-летний срок по обвинению в государственной измене непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в пользу Молдавии. Он признался «Новому Региону», что пока до конца не может поверить, что вновь оказался в кругу семьи. «Я дома, рядом с семьей. Я счастлив, что это правда», – сказал Эрнест, принимая по телефону поздравления от редакции «НР».

«Новый Регион»: Эрнест, привет! Это «Новый Регион», Володя Инютин. Тебя поздравляет вся редакция. Как настроение?

Эрнест Варданян: Привет (радостно). Я почему-то так и думал, что именно ты мне позвонишь, Володя. Было такое ощущение (смеется). Пока еще нахожусь в шоковом состоянии. Буквально еще два часа назад я был в колонии. Когда мне сказали: «Собирай вещи – ты освобождаешься», я подумал, что это какой-то розыгрыш. Мне сказали, что это нет, это не шутка, это правда, подписан указ президента о помиловании, собирай вещи – ты буквально в течение часа будешь дома.

События развивались стремительно, я еще не могу до конца поверить, что я дома, вот моя маленькая дочка рядом сидит, радуется жизни, мурлычит что-то себе под нос. Вчера этого еще не было, сегодня это стало правдой: я дома, мои дети, моя семья. Я очень счастлив, что это правда.

«Новый Регион»: Ты уже задумывался, останешься в Приднестровье после всего случившегося?

Эрнест Варданян: Сейчас трудно ответить на этот вопрос по той простой причине, что я еще свои нервы не успокоил. Когда упокою нервы, приду в себя и посмотрю, что делать дальше. Сейчас я просто не готов отвечать на такие глобальные вопросы. Я настолько истрепал себе нервы за этот год, заработал хронические сердечные заболевания, сплошные седые волосы… Поэтому сейчас нужно определенное время, чтобы прийти в себя.

«Новый Регион»: Скажи, на тебя оказывалось давление после ареста и тех обвинений в твой адрес, в которые мы не поверили?

Эрнест Варданян: Я могу сказать, что была неблагоприятная для меня психологическая атмосфера. Я был оторван от семьи. Все мои знакомые прекрасно знают, какой я семьянин. Если меня оторвать от семьи – значит оторвать от жизни. И именно с психологической, моральной точки зрения было крайне тяжело. Сама по себе эта ситуация была стрессом, давлением. Каких-либо физических действий против меня не было, но было очень тяжело именно морально.

«Новый Регион»: Твое видеопризнание, которое мы сочли очень странным... ты там сам на себя не похож… Можешь сказать, что все это было?

Эрнест Варданян: Давай на эту тему мы поговорим позже… Я буду на связи с «Новым Регионом» обязательно. Я хочу сказать особенное спасибо «Новому Региону» за ту колоссальную информационную и моральную поддержку. Вы не представляете, как для меня это было важно. Я не думал, что это не будет настолько масштабной информационной кампанией, такой последовательной и долгой, и приведет к такому хорошему результату, к которому привела.

Я сейчас открыл сайт «Нового Региона», прочитал о себе любимом, очень впечатлен насколько быстро новости распространились.

«Новый Регион»: Мы за тебя очень переживали…

Эрнест Варданян: Еще раз вам огромное спасибо, это была неоценимая моральная поддержка для меня. Сейчас я еще немного «попутан», выражаясь тюремным языком. Приду в себя – пообщаемся нормально.

«Новый Регион»: Удачи тебе!!!!

Как сообщал «Новый Регион», Эрнест Варданян был задержан вечером 7 апреля 2010 года в Тирасполе. Он вместе с супругой, находящейся в декретном отпуске, и двумя несовершеннолетними детьми (6-летним сыном и 9-месячной дочерью) возвращался с прогулки. Около подъезда дома, где проживает журналист, семью Варданян окружила большая группа вооружённых людей, которые представились сотрудниками МГБ.

Присутствие несовершеннолетних детей (в том числе одного грудного) не сыграло никакой роли. Эрнест Варданян был арестован на месте по обвинению в «государственной измене». После задержания представители спецслужбы поднялись в квартиру, где провели обыск, в результате которого были изъяты вся компьютерная техника, фото-видео- и аудио аппаратура (в том числе бытовая). Изъяты также все бумаги и записные книжки, находящиеся в квартире (как самого Варданяна, так и его супруги).

11 апреля 2010 года суд на закрытом заседании принял решение об его аресте. Через месяц, 11 мая, в день 30-летия Эрнеста, спецслужбы ПМР распространили в СМИ видеообращение журналиста, в котором он публично сказал о якобы имеющихся своих связях со спецслужбами Молдовы. Эрнест признался, что якобы был завербован сотрудником Службы информации и безопасности Молдавии старшим лейтенантом Николаем Ботезату в 2001 году, когда учился на четвертом курсе факультета политических и административных наук Государственного университета Молдавии в Кишиневе под угрозой исключения его и своей супруги из вуза.

В этом видеозаявлении Эрнест Варданян также отметил, что представители СИБ Молдавии якобы ставили задачи по подрыву основ государственности ПМР, подчеркивая, что существование Приднестровья – это зло для самих приднестровцев. Он также сообщил, что ему якобы поручили установить связи с приднестровскими чиновниками для получения важной информации, которая передавалась в СИБ Молдавии.

Между тем родные Эрнеста, коллеги по журналистскому цеху и официальные лица России, Украины, Молдовы и других государств сразу же назвали обвинения в адрес Эрнеста абсурдными, а его видеопризнание – фальшивкой, которая была выбита под давлением.

Союз журналистов России назвал чудовищным безобразием арест обозревателя «НР». Комитет Верховной Рады Украины по свободе слова заявил, что арест обозревателя РИА «Новый Регион» в Приднестровье – свидетельство слабости режима Смирнова. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин считает, что «репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются».

Мать Эрнеста Тамара Шагоян направила целый ряд обращений в адрес руководителей ведущих мировых государств, а также в Европейский суд по правам человека с просьбой как можно скорее рассмотреть дело Эрнеста и добиться его освобождения.

Тем не менее, 16 декабря 2010 года Верховным судом Приднестровской Молдавской Республики журналисту Эрнесту Варданяну был вынесен приговор – 15 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Процесс проходил в закрытом режиме.

После такого решения суда российские, украинские и молдавские официальные лица и объединения журналистов называли приговор Эрнесту Варданяну необоснованным, абсурдным и чрезмерно жестоким. Российские правозащитники были искренне возмущены и даже шокированы приговором корреспонденту РИА «Новый Регион».

«Мы шокированы: приговор слишком жестокий, как ни крути, – заявлял руководитель службы информации «Фонда защиты гласности» Борис Тимошенко. – В шпионаж верится с трудом, поскольку есть информация о том, как добывались все эти признания, что было давление, в том числе и на семью. Поэтому все выглядит очень странным и напоминает какие-то политические игры. Ну и, конечно, срок 15 лет – казалось, мы уже пережили эти времена – несколько десятков лет, как они должны были закончиться, а, оказывается, нет. Нас возвращают в середину прошлого века, когда сомнительные обвинения в шпионаже ломают всю жизнь».

По одной из версий, Эрнест Варданян стал заложником переговоров по Приднестровскому урегулированию. Такое мнение высказывал приднестровский политолог Андрей Сафонов. «В обстановке, когда «зависли» переговоры в формате «5+2», ни одна дипломатическая миссия, как мы все заметили, не стала сильно напрягаться из-за этой ситуации», – отмечал он.

«Как мне представляется, для того, чтобы не портить друг другу положение, все на это если не закрыли глаза, то, по крайней мере, не стали обострять обстановку. Это очевидно», – подчеркнул политолог, заключив, что «здесь совпали действия, а точнее отсутствие активных действий, как со стороны Востока, так и Запада».

При этом и правозащитники, эксперты и официальные лица отмечали, что на фоне событий вокруг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который публиковал скандальные секретные разоблачительные материалы, приговор выглядел особенно зловеще. В то же время многие выражали надежду, что Эрнест Варданян выйдет из тюрьмы либо по амнистии, либо после удовлетворения прошения о помиловании.

Последнее предположение оказалось пророческим. Сегодня президент ПМР Игорь Смирнов подписал Указ № 292 «О помиловании», который вступил в силу сразу же. Об этом глава государства сообщил во время встречи с руководителями государственных СМИ, приуроченной к профессиональному празднику – Дню печати.

В сообщении пресс-службы главы ПМР говорится, что после вынесения приговора Верховным судом ПМР Эрнест Варданян отказался оспаривать решение суда и направил в адрес президента Приднестровской Молдавской Республики прошение о помиловании. В своем прошении он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, и в лице президента просил прощения у приднестровского народа. Он также указал на вынужденное сотрудничество со спецслужбами Республики Молдова и отметил, что намерен после освобождения прилагать максимальные усилия для устранения того ущерба, который был нанесен за период сотрудничества с СИБ РМ.

Кроме того на имя президента ПМР поступали просьбы о помиловании Эрнеста Варданяна от его матери Тамары Шагоян, главы миссии ОБСЕ в Молдове Филиппа Ремлера, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II.

«Человек осознал свою вину. Также там, в его семье, очень сложное материальное положение и двое малолетних детей, воспитанием которых ему и нужно заняться», – сказал Игорь Смирнов. На иждивении Эрнеста Варданяна находится двое несовершеннолетних детей, мать предпенсионного возраста, 16-летняя сестра и супруга. В своем прошении о помиловании он просил дать ему шанс вернуться к нормальной жизни на благо своей семьи и в интересах народа Приднестровья, – говорится в официальном сообщении пресс-службы главы ПМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии разные, но нельзя не замечать позитив.

Ман, конечно, это верно - нормальные, приличные и просто порядочные люди есть везде среди всех народов. Но мне представляется, что обращать пристальное внимание нужно на негатив и его анализировать в первую очередь.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость за Десперадо это хорошо.

Хотел бы выразить БЛАГОДАРНОСТЬ за огромный труд и упорство всем, кто способствовал, прямо содействовал и участвовал в освобождении Эрнеста. Снимаю шляпу перед их трудом, дай Бог им здоровья и процветания во все дни и пусть понесенные затраты их восполнятся десятикратно и еще больше.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу!!!!!!!!!С возвращением, Десп джан!

ПС.Ребят,давайте постараемся не касаться к посторонним темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ман, конечно, это верно - нормальные, приличные и просто порядочные люди есть везде среди всех народов. Но мне представляется, что обращать пристальное внимание нужно на негатив и его анализировать в первую очередь.

В первые дни после ареста некоторые "порядочные" от соседей проявили всю свою порядочность на приднестровском форуме обливая помоями человека попавшего под раздачу,я обратил их внимание на то что в киргизии арестован азербайджанец и им лучше было идти на киргизский форум и встать на защиту своего соотечественника в ответ поток грязи ещё более увеличился.

Что сказать,надеюсь когда нибудь найдётся смелый и порядочный сосед который здесь поздравит Деспа с обретением свободы.

Деспу на сегодня могу пожелать одного,успокоиться,набраться сил и побольше удилять внимания своим близким.Здоровья и благополучия.aso_orange.gif

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну слава БОГУ, наконец_то. Десперадо опять с нами, здоровья ему и его семье. Делай выводы и желаю удачи в дальнейшей необходимой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этой новости нефть подешевела на 10$biggrin.gif

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...