Перейти к публикации

Археология Армении


Setrg

Рекомендованные сообщения

Предлагаю всем желающим выкладывать в этой ветке все находки имеющие историческую ценность для Армянского народа.

И вот мой первый взнос в этом деле. Двузубая литая бронзовая вилка с Несторианским крестом. Предположительно VIII - XII вв нашей эры. Найдена в Киргизии в Чуйской долине неподалеку от села Сретенка на неизвестном городище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем желающим выкладывать в этой ветке все находки имеющие историческую ценность для Армянского народа.

И вот мой первый взнос в этом деле. Двузубая литая бронзовая вилка с Несторианским крестом. Предположительно VIII - XII вв нашей эры. Найдена в Киргизии в Чуйской долине неподалеку от села Сретенка на неизвестном городище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное как и я очень сильно увлекаетесь армянской археология, любите копаться в армянской земле. Я даже не сомневаюсь, что данная вилка найденная в Киргизии напрямую относится к армянам, как и вся Киргизия со всеми вилками и вилами. А почему не 8 -12 век до нашей эры. Господа, подумайте стоит ли принемать эту новенькую вилку, по всей видемости и в правду приндлежащее господину Толеранту.

Почитайте, плиз, о несторианстве о Нестории, константинопольском патриархе. Тогда у вас не возникнут вопросы по датам, и вы узнаете, что несторианство дошло даже до Китая, были последователи этой ветки христианства и среди уйгуров. Из Малой Азии их изгнали и они нашли себе пристанище в Персии и Центральной Азии. Потому, наверное, самое большое число архиологических находок в Киргизии.

Не знаю что связывает несторианство с Арменией, видимо и в Армении были последователи, но Ассирийская Церковь до наших дней проповедует позиции несторианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекарь, ты оказыцца **ак. а так славно начинал.

совсем на юмор не похож

Изменено пользователем СолнЫчка (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекарь, ты оказыцца мудак. а так славно начинал.

совсем на юмор не похож

брат, он тонкий юморист ))) умнО так всё комментирует, что и не заметишь подвоха :hug:до чего ж умные ребята..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекарь, ты оказыцца мудак. а так славно начинал.

совсем на юмор не похож

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif до чего же вы смешные. Я тут серьезно размышляю об археологии, а вы юморить изволите. До Сари гялин не буду, да с долмой не особо дружен, но до самого древнего мозга точно докапаюсь. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте, плиз, о несторианстве о Нестории, константинопольском патриархе. Тогда у вас не возникнут вопросы по датам, и вы узнаете, что несторианство дошло даже до Китая, были последователи этой ветки христианства и среди уйгуров. Из Малой Азии их изгнали и они нашли себе пристанище в Персии и Центральной Азии. Потому, наверное, самое большое число архиологических находок в Киргизии.

Не знаю что связывает несторианство с Арменией, видимо и в Армении были последователи, но Ассирийская Церковь до наших дней проповедует позиции несторианства.

Изменено пользователем Пекарь (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекарь, ты оказыцца **ак. а так славно начинал.

совсем на юмор не похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брат, он тонкий юморист ))) умнО так всё комментирует, что и не заметишь подвоха :hug:до чего ж умные ребята..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилка принадлежит армянам. В Киргизии сохранилась армянская церковь, со 100 % уверенностью доказано учеными историками и археологами, что это именно Армянская церковь. Находится она на Исык куле у озера, она много раз грабилась после нашествия в 1224 году Чингиз Хана. Не мудрено что утварь этой церкви разбросана по большой территории. А в городище Навекат, найдена еще одна церковь тех же времен неподалеку от буддистского храма. Я не так давно увлекся археологией и не так много нашел предметов, но кое что есть. Я живу в киргизии и мне очень интересен этот след тут.

Клад христиан – несториан. В 1218 году Чингисхан направил в Чуйскую долину отряд в 25 тысяч всадников во главе с полководцем Джэбэ-нойоном, с которым находился второй сын хана Чагатай. Монахи христианского монастыря в Суябе, что вблизи Баласагуна (столицы Караханидского государства), и оседлые богатые жители-христиане решили бежать от монголов, прихватив накопленные драгоценности. Караван из двухсот вьючных верблюдов с золотыми и серебряными изделиями спешно продвигался по северному берегу Иссык-Куля в направлении Кашгара, когда от разведчиков пришла весть, что навстречу беглецам со стороны перевала Санташ движется отряд монголов. Зажатые конницей с двух сторон, слева – горами, справа – озером, христиане стали искать место, где спрятать сокровища. Благо на пути, прямо на берегу озера стоял монастырь армянских братьев-христиан. За ночь совместными усилиями монахи и беглецы смогли спрятать на берегу или в прибрежных водах только часть сокровищ. Наутро караван двинулся в горы и задержался у пещеры, в которую вливалась горная река. Воды реки на время отвели, а ценности уложили на дно пещеры, перекрыли каменными плитами, на одной из которых отбили крест и засыпали слоем земли. Затем пустили реку в старое русло. Клад был затоплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы сможете сделать разумный анализ, спасибо, хоть что не считаете, что я ..ак. Какие не культурные армяне пошли, уже обзываютunsure.gif

стар я уже (а может и суперстар)! Все мои анализы годны только для поликлиники:judge:

Кроме того, после того как вы армян грамотно раскусываете, смысла нет сопротивляться-лучше сразу сдаваться. Для меня последним ударом была история Лирика об армянах в 60-х закапывающих свои ночные горшки для будущих поколений...ну и о майоре милиции-азербайджанце, проявившем при этом своё благородство

Изменено пользователем Sashiko (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делина, пропуская вашу любезную просветительскую деятельность в отношении меня о несторианстве, тенгерианстве и других шибко умных для пекаря понятиях.

Но ключевую фразу вы сказали, выделенное черным)) Хотя Армения была связана с несторианство отчасти, но в Армении удалось пресечь эту ересь, а кого не удалось вернуть к церкви, были изгнаны в Иран , ну и потом разбрелись аж до Японии.

и что из того? Ключевые фразы говорят ученые-профессионалы, я лишь могу предполагать.

Ладно, мне все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не вилка, это специальное стрекало, чтобы подгонять рабов из кочевных племен, которых покорили армянские колонисты. Часть рабов сбежала и даже сумела переправиться через Каспий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...