Перейти к публикации

Мясниковский район


Толерант

Рекомендованные сообщения

Нашел случайно.

Нашел и опешил.

Столько лет живут армяне в Мясниковском районе, и сохранили корни ,язык , традиции.

Хотел, что бы камрады читали про них.узнали про этих людей.

Я восхищен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

4 ноября 1779 г. была издана Грамота (Указ) императрицы Екатерины II по которой переселенцам отводилось 86 тысяч десятин земли рядом с крепостью Святого Дмитрия Ростовского и было разрешено основать один город и пять селений.

Выходцы из крымских городов основали город Нахичеван, селяне же – пять сёл – Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан Салы и Несветай. Так началась новая история в жизни переселенцев, которые стали именоваться донскими армянами.

В районе очень много армянских церквей, библиотек,музеев.

Несколько фотографии.

Церковь «Сурб Аствацацин» в с. Большие Салы

00021.JPG

Церковь «Сурб Геворг» в с. Султан Салы

00025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

а что нашел-то?

может хоть ссыку дашь? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь Аменапркич

00029.JPG

Церковь Сурб Амбарцум

00036.JPG

Родник «Мец Чорвах» в с. Чалтырь

00040.JPG

Более подробно обо всем

http://www.chaltlib.ru/articles/history/Date_osnov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что нашел-то?

может хоть ссыку дашь? :unsure:

Искал речь "кое кого" ,наткнулся на этот район.

Молодцы.

Муниципальный ансамбль донских армян «Ани»

00109.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Это оказывается потомки Аниских Армян...Все не легче туркам...И на ани есть живые хозяева.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то уж думал, что о донских армянах и так все известно. много раз был в Чалтыре(кстати на форуме есть юзер оттуда) и Крыму,и Больших Салах-- буду еще, сброшу фотки интересные. армяне действительно живут с 1778 года, а до этого они жили в Крыму, т.е. фактически живут за пределами Армении от 800-до 400 лет, сохранили диалект, обычаи и т.д. До 60-ых годов обучение во всех школах было на армянском языке, были армянские техникумы(в Нор Нахичеване), затем все это закрылось, народ преимущественно забыл литературный, за исключением слоя интеллигентных людей. В советское время были очень сильные связи с Арменией, тысячи семей репатриировались на Родину, например скульптор памятника Месропу Маштоцу не кто иной, как уроженец села Крым, фамилия Чубарьян. Сейчас, к сожалению государство вообще не уделяет внимания к этой огромной группе армянского населения(около 30 тыс. чел, только в селе Чалтырь проживают около 12-13 тыс армян из 14 тысячного населения), нет никаких программ, чтобы те же школьники-отличники, например, могли ездить в Армению бесплатно, обучаться там и т.д., что сохраняло бы связь с родиной. Сейчас же постепенно наметилась тенденция постепенной ассимиляции, только тут можно встретить людей с редкими и чистейшими армянскими именами Хачерес, Вартерес, Лусерес, Хачахпер, Багдасар и т.д., но в которых практически ничего армянского не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Самвел.

Продолжай писать, о том ,чего нет на их сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет этих сел, как то ближе к ноябрю съезжу и выложу тут фотки, там есть очень интересные этнографические музеи в селах Чалтырь(более помпезно) и Крым(более интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знал что информация о Мсниковском районе будет "бомбой".. :rolleyes:

в общем живу я нем, в чалтыре. и насколько помню не раз на нашем форуме писалось про это. какая нибудь более подробная инфа нужна? ну типа кто когда сколько? кстати, за последние 15 лет количество приезжих армян дошло до 30-35% от числа всех армян района. но есть и минусы в районе целые пустующие села заселяются т.н.азерами и всякими туро-узбеками, мля ну тянет их к амянам, с*ки.......

в самом чалтыре, турки выкупили часть атп и построили там огомный завод по производству окон пвх. кстати чалтырь для ростова, своего рода одесса для ссср, ну типа все что заграничное , произведено в одесе на малой арнаутской, помните? в начале 90-х, в чалтыре производили все, от еды и одежды, до масла и бензина..... сейчас конечно устаканилось все, бизнес стал более легальным, но все равно практически все типы производства в чалтыре представлены. ну и кончно известные на весь юг, а может быть и на всю россию, чалтырские кафе-рестораны....

центральная улица, длиной около 5 км, вся застроена кафе-ресторанами. аньше это улица была федеральной трассой, дорога на украину. и все транзитники остонавливались у придорожных кафе - перекусить. лет 10 назад построили объездную дорогу, и люди практически остались без работы. но нашли выход и перестроились в кафе-рестораны. теперь весь "Большой Ростов" (аналог Большого Сочи) отдыхает в Чалтыре...

это бочка меда...

а вот ложка дегтя....

не спешите хвалить их в сохранении языка и культуры, так как если так пойдет, то через 50 лет от чалтыряостанеться то же, что и от Нахичевана на Дону...., котоая являлась , условно, столицей донских армян.

во первых язык....

так как чалтырь (мясниковский район)армянонаселенный район, то он приравнен к национальной окрани, вернее школы, и среди предметов к обязательному обучению, есть армянский язык. в Чалтыре это то ли в 2-х то ли в 3 х школах. родители местных армян-школьников, выражают крайнее недовольство что есть этот предмет, который им в быту на хрен не пригодится, а дети страдают, обучаясь непонятному языку, не много не мало....

переводят детей в другие школы. итд.

я вхожу в родительский совет школы куда ходит моя дочь. школа самая лучшая, №1. так вот, в этом году количество первокласников на 45 меньше чем в прошлом году, а в соседней, где нет армянского языка, перебор, там допклассы открывают.....

весной когда мы организовывали шествие посвященное 24 апреля, вы наверно слышали, грандиозное было событие, я даже тему открывал по моему, так вот, ни одного официального представителя мясниковского района там не было,были исключительно несколько сот жителей, да и то в основно диаспора последнего поколения, хотя мы их приглашали. Зато весь район, организованно в это день, с ведрами лопатами и вениками вышли на субботник. на вопрос как так? самый популярный ответ был...., догадайтесь..... ну а что мы можем делать?

или.... это не наш геноцид, нас никто не трогал, и прочяя х*йня....

а все начинается со школы...

язык не хотят учить, с армянской жизнью ничего не хотят иметь общее, чего то боятся....

а между прочим так было не всегда. Это произашло за посление 60-70 лет. достаточно сказать, что еще в 50-е годы, в мясниковском районе не было ни одной русской школы. и все учились только на армянском языке. а гимн армении написан Микаелом Налбандяном, великим патриотом Армянского народа, человека "зараженного" идеей создания арм. государства. насколько атмосфера среди тогдашних армян способствовало этому....!

в общем это очень долгая история.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 281 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    281 гость
    1 анонимный
    Sigo Vito Абрикос Колючка Анчара melkum tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...