Перейти к публикации

Возрождение Татева


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

1100-летняя армянская святыня возрождается после долгих лет забвения: Татев - коротко о главном

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Книгу рекордов Гиннеса 22 октября была занесена самая длинная в мире канатная дорога "Крылья Татева", соединяющая села Алидзор и Татев Армении. Рекорд был зафиксирован в номинации "Самая длинная пассажирская безостановочная реверсивная канатная дорога". Сертификат рекорда директору Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекору Папазяну вручила представитель Книги рекордов Гиннеса Карим Валерио.

Отметим, что по канатной дороге навстречу друг другу одновременно движутся две кабинки, вмещающие по 25 человек каждая. Строительство канатки обошлось в 13 млн евро. Работать она будет ежедневно с 9 до 19 часов. Стоимость проезда в один конец составляет 3000 драмов (около $8), но для жителей сел Алидзор и Татев проезд будет бесплатным.

Строительство канатной дороги ''Крылья Татева'' реализовано в рамках программы ''Возрождение Татева'' Фонда национальной конкурентоспособности Армении, независимой организации, основанной на партнерстве государственного и частного секторов, совет которой возглавляет премьер-министр Республики Армения. Миссией фонда является достижение прорывного развития армянской экономики с целью увеличения национальной конкурентоспособности в долговременной перспективе. Таковыми являются сферы туризма, здравоохранения и образования.

Татев - один из самых живописных уголков Армении. Согласно легенде, прекрасная царевна, преследуемая врагами, прыгнув в пропасть воскликнула ''Аствац та тэв!'', что в переводе с армянского означает ''пусть Бог даст крылья''. Шагнув в бездну, она воспарила над ней, оставшись невредимой. Будучи одним из самых знаменитых средневековых монастырских комплексов Армении, еще в IX веке Татев стал резиденцией Сюникского митрополита, который владел обширными землями, ремесленными мастерскими, собирал налоги с сотен сел.

Монастырь-крепость, который считается выдающимся памятником средневекового армянского зодчества, включает в себя церкви Св. Григория (836-48 гг.), Св. Погоса и Петроса (X в.) и надвратную церковь Аствацацин (XI в). Татевский монастырь был также крупным культурным центром со скрипторием, библиотекой и одним из известнейших университетов в Армении. Период наивысшего расцвета университета пришелся на 1370-1410 гг. Величественный религиозный и политический центр Сюникского княжества был разрушен землетрясением в 1931 году. Его восстановили в 80-х годах (фотографии Татева до землетрясения, а также в разрушенном состоянии см. ниже).

Многие армяне, проживающие за рубежом, едут в Армению только для того, чтобы посетить Татевский монастырь. Он издревле был местом паломничества. Один из наставников Татевского университета, Матеос Джугаеци, пишет: ''Великий философ Ованес Воротнеци перед смертью повелел Григору Татеваци, именем которого и называется монастырский комплекс, стать во главе великого университета Есаи Ничеци и продолжать его дело как главный наставник Великой Армении. После этого Григору Татеваци не раз приходилось спасаться от орд захватчиков, прятать рукописи в горных тайниках, читать лекции в пути и после ухода погромщиков возвращаться к разоренному очагу. В 1408 году в Мецопском монастыре он основал высшую школу ''грамматического и каллиграфического искусства''. Григор Татеваци умер в 1409 году и его похоронили в южной стороне церкви Погос-Петроса Татевского монастыря''.

Сегодня в музее Первопрестольного Святого Эчмиадзина можно увидеть золотой оклад Татевского Евангелия, на котором изображены евангельские сцены и портреты выдающихся татевских ученых - Ованеса Воротнеци и Григора Татеваци - свидетельство высочайшего класса мастеров - миниатюристов Татевской школы.

Касаясь величия Татева, в беседе с автором статьи богослов Арам Паносян подчеркнул, что могилы десятков армянских святых остались в Западной Армении (территория современной Турции). Лишь к трем из них - Месропа Маштоца (создателя армянского алфавита), Ованеса Воротнеци и Григора Татеваци, армяне имеют доступ. А ведь именно с благословения Григора Татеваци во всем христианском мире впервые был создан крупный образовательный центр.

Христианство появилось в Армении еще во II-III веках и в 301 году стало государственной религией. Первыми проповедниками христианства в Армении были святые апостолы Фаддей и Варфоломей (Iв.), принявшие мученическую смерть. Первостепенную роль в принятии христианства сыграл также Григорий Просветитель, ставший первым католикосом Армянской Церкви (302-326гг.), в честь которого Армянская Церковь и получила название ''Армяно-Григорианская''. Это условное название вошло в обиход с 1836 года. Благодаря проповедям Григория Просветителя армянский царь Трдат (287-330гг.) первым принял крещение со своей семьей, после чего христианство было провозглашено официальной государственной религией.

Сегодня, как и 11 веков назад, безмолвный, словно парящий над окружающими горами, Татев гордо встречает мирные дни, очень редкие в своей истории. Лабиринты узких ходов, ведущих из просторных залов в череду узких помещений, проступающие из темноты очертания ниш, каменные лестницы, аркообразные проемы, подходя к краю которых захватывает дух - земля словно уходит из-под ног, а под тобой бездна... Где-то далеко внизу шумит река, а вокруг дыбятся и теснятся бархатные зеленые холмы...

Подробности и много фоток тут: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1339326.html#ixzz13H4QbLlH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Случайно натолкнулась. Хорошая статья.

Армянский монастырь Татев отмечает 1100-летие

24.10.2007 11:53

tatev_1.gif 

В переводе с армянского Татев означает «дай крылья». А еще так называется один из самых знаменитых средневековых монастырских комплексов на северо-востоке Сюникской области Армении, возвышающийся над обрывом глубокого каньона высокогорной реки Воротан. Сегодня монастырский комплекс Татев празднует свое 1100-летие.

Наряду с научными конференциями, организованными Сюникской епархией Армянской Апостольской Церкви и Национальной академией наук Армении, здесь проводятся экскурсии для армянских школьников, коллективов организаций и гостей Армении - туристов. Одним из примечательных объектов монастыря, который когда-то привлек внимание тележурналиста, ведущего программы «Клуб путешественников» Юрия Сенкевича, является восьмигранный, девятиметровой, качающийся посох-столб, воздвигнутый в 904 году. Своим качанием столб, называемый по-армянски «гавазан», предупреждал о вражеских нашествиях более 1 тыс жителей Татева.

В IX веке монастырский комплекс стал резиденцией сюникского митрополита, который владел обширными землями, ремесленными мастерскими, собирал налоги с сотен сел. Монастырь - крепость, который считается выдающимся памятником средневекового армянского зодчества, включает в себя церкви Григория (836-48 гг.), Погоса и Петроса (X в.) и надвратную церковь Аствацацин (XI в). Татевский монастырь был также крупным культурным центром со скрипторием, библиотекой и одним из известнейших университетов в Армении, просуществовавший с перерывами около 70 лет - с середины XIV в. до 1415г.). Период наивысшего расцвета университета пришелся на 1370-1410 гг. Величественный религиозный и политический центр Сюникского княжества был полуразрушен землетрясением в 1931 году.

tatev-2_1.gif

Многие путешественники едут в Армению только для того, чтобы посетить памятники религиозной архитектуры, и Татевский монастырь - крепость является одним из заслуживающих внимания. Один из наставников Татевского университета, Маттеос Джугаеци, пишет: «Великий философ армянский Ованес Воротнеци перед смертью повелел Григору Татеваци, именем которого и называется монастырский комплекс, стать во главе великого университета Есаи Ничеци и продолжать его дело как главный наставник Великой Армении». После этого Григору Татеваци не раз приходилось спасаться от орд захватчиков, прятать рукописи в горных тайниках, читать лекции в пути и после ухода погромщиков возвращаться к разоренному очагу.

В 1408 году в Мецопском монастыре он основал высшую школу «грамматического и каллиграфического искусства». Григор Татеваци умер в 1409 году и его похоронили в южной стороне церкви Погос-Петроса Татевского монастыря. И сегодня в музее Первопрестольного Святого Эчмиадзина можно увидеть золотой оклад Татевского Евангелия, на котором изображены евангельские сцены и портреты выдающихся татевских ученых - Ованеса Воротнеци и Григора Татеваци - свидетельство высочайшего класса мастеров - миниатюристов Татевской школы.

Вспоминая величие Татевского монастыря, на недавней конференции к его юбилею глава Сюникской епархии еп. Абгар подчеркнул важность возвращения монастырю прежнего блеска, о создании интернет-сайта о Татеве, о включении его в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он подчеркнул, что могилы армянских святых остались в Западной Армении (территория современной Турции). Лишь к трем - Месропа Маштоца (создателя армянского алфавита), Ованеса Воротнеци и Григора Татеваци, армяне имеют доступ. А ведь именно с благословения Григора Татеваци во всем христианском мире впервые был создан крупный образовательный центр.

tatev-1_1.gif

Христианство появилось в Армении еще во II-III веках и в 301 году стало государственной религией. Первыми проповедниками христианства в Армении были святые апостолы Фаддей и Варфоломей (I в.), принявшие мученическую смерть. Первостепенную роль в принятии христианства сыграл также Григорий Просветитель, ставший первым католикосом Армянской Церкви (302-326 гг.), в честь которого Армянская Церковь и получила встречающиеся в литературе названия «Григорианская» или «Армяно-Григорианская». Это условное название вошло в обиход с 1836 года. Благодаря проповедям Григория Просветителя армянский царь Трдат (287-330 гг.) первым принял крещение со своей семьей, после чего христианство было провозглашено официальной государственной религией.

Наринэ Киракосян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лишь начало пути к возрождению

s38152221.jpg

Так сказал председатель Совета директоров и CEO российской компании «Тройка Диалог», член Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении Рубен Варданян, во время церемонии открытия самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги в Татеве.

- Что Вас вдохновило на проект «Возрождения Татева»?

- Безусловно, самым главным вдохновляющим фактором являлся сам монастырь Татев. Его длинная и непростая история, взлеты и падения, люди, которые там трудились и жили, думаю, все это создает такую непередаваемую ауру, к которой трудно остаться равнодушным. А само месторасположение и окружающий пейзаж настолько красивы, что просто захватывает дух.

Кроме того, здесь сложилась уникальная ситуация, когда реализация всего одного проекта позволяет решить сразу несколько задач:

восстановление монастыря;

обеспечение развития туризма в данном регионе;

развитие деревень, занятость населения;

развитие Южного коридора Армении.

Кроме того, Татевский монастырь должен вновь стать действующим. Необходимо возродить духовный центр Сюника, чтобы вокруг него, как и тысячу лет назад развивался весь регион.

- Каковы дальнейшие планы программы по возрождению Татева?

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    674 гостя
    luc Левон Казарян OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...