Перейти к публикации

Возрождение Татева


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Взято у Слона

Жемчужина армянского зодчества- Татевский монастырь

000zd.jpg

Чтобы проехать к монастырю требуется свернуть с дороги Ереван-Степанакерт и ехать по раздолбанной коллее, которая сначала идет вниз в ущелье ,а затем через изнуряющий серпантин подводит к храму.

Но это пока что,потому что совсем скоро, многое изменится к лушему. Но об этом в следующих постах.

Дорога к храму. Воротанское ущелье

000bx.jpg

000by.jpg

000c0.jpg

Дорога к храму. Деревня Татев

000c1.jpg

Башенные стены монастыря

000c2.jpg

Кран-как памятник современной культуры. Кран скоро уберут из виду, а потом после ремонта он опять зарабатоает на благо монастыря.

000cc.jpg

Надвратная церковь

000cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Гавазан-качающийся столб, позовлял в древние времена обнаруживать малейшие сотрясения земли вокруг территории монастыря, служил одновременно и сейсмографом и засекал топот вражеской конницы.

000cf.jpg

Усыпальница

000ch.jpg

Свод храма

000ck.jpg

Алтарь

000cp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

По CNN уже несколько дней идет репортаж о программе "Возрождение Татева"

16 октября намечается официальное открытие самой длинной в мире канатной дороги (5.7 км), ну а в следующем году начнутся восстановительные работы самого храмового комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамошний народ говорит на зангезуро-романо-карабахском диалекте. И, кстати, по степени коварно-дашначества - карабахским 1 грамм не уступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Все, конечно же звучит очень красиво. Однако слишком уж все выглядит пошло. Канатка к храму! Не хватает только эскалатора ко входу церкви Св. Погоса и Петроса и автоматических раздвижных дверей-турникетов у гробницы Св. Григора Татеваци.  

Видя общую тенденцию, господствующую при восстановлении историко-архитектурных памятников в Армении, становится откровенно боязно за то, что сделают с Татевским монастырем наши деятельные строители, наделенные "креативным мышлением" с не менее деятельными архитекторами с болезненной склонностью к усовершенствованию того, что им досталось в наследство. Вернее, досталось в наследство народу, а им доверили, - именно доверили (!) следить за состоянием этого наследия и при его повреждении  - принимать меры к сохранению и ремонту. В действительности же ситуация довольно мерзкая: наплевав на архитектурные традиции и первоначальный облик памятника, горе-реставраторы, идя по пути наименьшего сопротивления или, говоря другим языком, - самой легкой дорогой, - начинают использовать современные технологии и материалы. Дальше - легче: то, чего не хватает, можно достроить, что не знают, как выглядело, - "создают" по своим "смелым" проектам. Лихие ребята! 

В свое время (в 13 в) был разобран купол церкви Св. Григора в монастыре Ахпат потому, что он диссонировал с общим ансамблем: при взгляде из ущелья - заслонял купол церкви Св. Ншана, что было недопустимо по тогдашним (и не только тогдашним) канонам, - купол главного храма должен доминировать над всем комплексом. На месте купола была устроена двухскатная крыша, как в базиличных церквях.

При строительстве канатки в Татеве не были учтены эти каноны, - только амбиции спонсоров и проектировщиков и откровенно дурной вкус. Сейчас возникает ощущение, что сам монастырь не вписывается в ландшафт из мачт и приемной станции канатной дороги, да еще добавляют "колорита" мачты ЛЭП, построенной еще в советское время. Так что самое время сносить Татев и строить на его месте отель с почасовой оплатой номеров (бордель, одним словом). Вот он-то впишется в созданный ландшафт идеально!

Безусловно радует, что в Армении что-то строится и процветает. Однако, неплохо бы эту созидательную энергию направить на более мирные, что ли цели, а не на удовлетворение своих нереализованных в детстве амбиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...

Что, действительно канатка подходит вплотную к самому монастырю? Дебилизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь большое спасибо за тему.Каротел эи.Во вторых ,при чем тут кран иканатная дорога?...Одно дело,если реставраторы муфлуют и уничтожают старину.Но кран стоит для удобства работ.И канатка ведь тоже для удобства...А сам монастырь он велик и могуч.Главное,что бы от себя ни чего не добавили или убавили.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь большое спасибо за тему.Каротел эи.Во вторых ,при чем тут кран иканатная дорога?...Одно дело,если реставраторы муфлуют и уничтожают старину.Но кран стоит для удобства работ.И канатка ведь тоже для удобства...А сам монастырь   он велик и могуч.Главное,что бы от себя ни чего не добавили или убавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что строительная мысль выродилась до примитива - это факт. Сам видел современные строения в Дилижане облицованные артикским оранжевым туфом. Спрашивается - какое имеет отношение яркий оранжевый туф к приглушенным серо-зелёным тонам сесверное Армении? (Вспомним исторический квартал Дилижана, штукатуренные стены, деревянные крыши, резные балконы и т.п. И посреди этой благодати ереванский оранжевый туф...

Если уже и в древние церкви начали пихать свой шаблонный туф ярких раскрасок наподобие курдских шароваров - тогда я пас.

Есть фотки канатной дороги и Татева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    w i t o Левон Казарян stephanie S Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...