Перейти к публикации

Сожженная заживо


Гость

Рекомендованные сообщения

Из той же оперы (с)

Читала книгу "Мемуары принцессы" - Джин Сэссон. Как там говорится - это рассказ , записанный со слов самой принцессы Саудовской Аравии.

Может кто читал?

И там рассказываются все ужасы жизни женщин в мусльманском мире. Но! по рассказам принцессы и по её поступкам понимается, что жестокость диктует не ислам, а мужчины патриархального общества, прикрывающие религией свои слабости. И показано как женщина борится за свои права. И принцесса добивается уважения к себе, как к женщине. События начинаются с детства принцессы, еще в 20 веке, и продолжаются до наших дней.

Мне было интересно прочитать, просто надо видеть все тонкости затронутой в книге темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Переварила, поразмышляла и пришла к выводу, что это компиляция ужастиков и рекламная кампания этого благотворительного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ну естественно компиляция, и рассматривайте как художественное произведение и все станет на свои места.

И то как сожгли ее, просто как мусор, прямо во дворе.

может ты и прав.

Просто читала как автобиографию, была шокирована и потом пришло разочарование, когда поняла, что это минимум 5-6 биографий, и цель не вызвать сочувствие к данной несчастной, а пропиарить фонд и показать, какие арабы плохие.

Кстати, там антиеврейство оченно даже нетонко проходит красной нитью.

В принципе это можно было и опустить, раз уж компилируешь рассказ об ужасах бытия просто палестинской женщины,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что тут одно маленькое утрирование, для перцу, вероятно, но девушки, воспитанные таким образом, как героиня рассказа (с угнетенной самооценкой и способностью протестовать даже внутри себя) НИКОГДА не даст соседскому парню в поле!

При необходимости, могу рассказать теорию женской сексуальности и способности принимать роковые решения, при полной угнетенности личности. Но не стоит, это долго и нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Не согласен. Запросто. Стоит только влюбиться, а влюбиться можно в кого угодно, и в ее положении тем более. Сама себе создает образ, боготворит, фантазирует.

А любимому можно отдать самое дорогое, жизнь, честь и т.д.

:shutup:

поверь, эли НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Запросто. Стоит только влюбиться, а влюбиться можно в кого угодно, и в ее положении тем более. Сама себе создает образ, боготворит, фантазирует.

А любимому можно отдать самое дорогое, жизнь, честь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хаи, что за дела?

Не читал, но осуждаю???? :laugh:

Почитайте, сперва, потом вступайте в спор.

В той ситуации секас в поле, знакомство по ее инициативе - это нонсенс!

Это надо почитать, чтобы понять что и как. Там много неувязок, кроме секаса в поле

Просто я отметила 3 пункта, а там их вагон и маленькая тележка.

Это компиляция, а не цельный автобиографический рассказ.

Избиение и унижение - от одной несчастной, секас и сожжение (?) от другой, карауливаение блудящей матери от третьей

То есть несколько биографий собранных в один собирательный образ.

Григ, шат ер аздел врес, потому что я вспомнила свою приятельницу )по моим подозрениям, мазохзистку), когда после шумного и веселого собируна в ресторане, компания человек в 12 мы в прекрасном настроении разошлись по домам ... утром она мне звонит, говорит: заедь в аптеку купи болеутоляющее и приезжай .....

Блин, то, что я увидела - ни словом сказать, ни пером описать! Лицо - кровавое месиво, ноги переломаны, пальцы - как сардельки.... что он вытворял в подробностях я не знаю, но догадаться было нетрудно.

В этот день, впервые я с ужасом поняла, что могла убить его. Хорошо, что свалил - мортелу еи.

Но, меня потрясла не его жестокость, а то, что она простила и приняла его обратно. И даже вышла за него замуж ...

Избиения продолжаются по сей день. :pardon:

Два нездоровых человека: садист и мазохистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Верно!то,что девушка с угнетенной психикой пошла на такое вполне реально,во первых по мимо влюбленности там и мираж свободы маячил.А вот мать в поле -не понятное,мать со стаканом яда тоже в голове не укладывается ,при чем при той формулировке матерью "ради брата".Еслиб еще как избавление от мучений- поверить можно!

не о психике идет речь, а о личности - это разные вещи.

андз гоюцюн чуни, ев ворошум каяцнелу унакутюн чи карох унена.

если почитаешь как она воспитывалась и в каких условиях жила, поймешь что я имею ввиду.

разницу вы не обязаны знать, конечно, но все же прочесть то, что написано все же стоит.

Смотрим в чем разница:

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.

Психика (от греч. psychikos – душевный) — форма взаимодействия животного организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности. Активность отражения проявляется прежде всего в поиске и опробовании будущих действий в плане идеальных образов.

То есть будучи абсолютно вменяемой и прекрасно отражая объективность окружающей реальности (что имело место в ее случае, она прекрасно осознавала в каких условиях и при каких законах она живет и, самое главное, принимала их и следовала им), она полностью обезличена, с не то, что заниженной, а полностью отсутствующей самооценкой давно перешедщей в стадию самоуничижения.

А там, где нет "Я", там не может быть ни ощущения любви, ни либидо, ни смелости и, главное, желания противостоять и, тем более, проивопоставлять себя существующей объективной реальности. Эта реальность давно, если не изначально, заменила героине первого отрывка ее "Я".

Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Солнышкой. Девушка описанная в произведении не могла сопротивляться, так как у нее не было своего мнения. Она жила по накатанной веками схеме и ни разу не промелькнуло ничего, что дало бы нам шанс предположить зарождение в ней чего-то более возвышенного (любовь, свободолюбие, сопротивление насилию) чем страх и послушание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разницу вы не обязаны знать, конечно, но все же прочесть то, что написано все же стоит.

Смотрим в чем разница:

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.

Психика (от греч. psychikos – душевный) — форма взаимодействия животного организма с окружающей средой, опосредствованная активным отражением признаков объективной реальности. Активность отражения проявляется прежде всего в поиске и опробовании будущих действий в плане идеальных образов.

То есть будучи абсолютно вменяемой и прекрасно отражая объективность окружающей реальности (что имело место в ее случае, она прекрасно осознавала в каких условиях и при каких законах она живет и, самое главное, принимала их и следовала им), она полностью обезличена, с не то, что заниженной, а полностью отсутствующей самооценкой давно перешедщей в стадию самоуничижения.

А там, где нет "Я", там не может быть ни ощущения любви, ни либидо, ни смелости и, главное, желания противостоять и, тем более, проивопоставлять себя существующей объективной реальности. Эта реальность давно, если не изначально, заменила героине первого отрывка ее "Я".

Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Дика, мне лень вступать с вами в спор, но судя по вашему посту, вы именно изучением и ограничили свои сношения с психологией - 6 лет читать умные книжки, недостаточно.

Более того, у вас проблемы со вниманием и восприятием, ибо НЕ О ТОМ речь, как там плохо, это даже не оспаривается, ва речь о конкретном произведении, о конкретном авторе и о мессидже, который заложен в данной конкретной "автобиографии", которая не является таковой.

Это собирательный образ как минимум 3 и как максимум 6 разных женщин.

Так вот 1 из этих шести, а именно первая, не могла совершить ряда поступков, приписываемых ей.

Вопросы еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится как в 93-ом то ли 94-ом году в Армении на одной из встреч разносортных армян , мне впервые попался армянин из Персии уже пост шахского периода... Удивило то , как он всё время крутил головой как пропеллер и восхищённо чмокал на каждую юбку...))) Естественно возник вопрос , а как у них с этим делом и как вообще устроено общество , которое для нас в тот период было полной неизвестностью...

Так вот Аревик , по его словам всё значительно упростилось со времён , когда на женщин надели чадру ( платки)... т.е. в отличие от шахского периода , когда приходилось долго и нудно ухаживать за женщинами , новое время привнесло определённые изменения в дело блуда)))) , по словам моего визави любой промежуток времени , который сулит без свидетельную связь , сразу же претворяется в жизнь...))))

Признаться я не поверил , что человек зная об ответственности в виде смертной казни , способен так легко идти на риск... Но потом и из других источников получил похожие оценки , поэтому не могу сейчас согласиться с твоей безапелляционной оценкой... Хотя вышеописанное произведение , на самом деле сгущено , скорей всего для коммерческих целей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...