Перейти к публикации

На президента Ирана совершено покушение


Dedo

Рекомендованные сообщения

На президента Ирана совершено покушение,ОН жив но несколько чел ранены.

Пока столько

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

spacer.gifСовершено покушение на президента Ирана

04.08.2010, 13.00

spacer.gifspacer.gifnews_img_15374739_0006.jpgТЕГЕРАН, 4 августа. /ИТАР-ТАСС/. На пути следования кортежа президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который совершает сегодня рабочую поездку в провинцию Хамадан, взорвана ручная граната. Об этом сообщает иранский информационный портал khabaronline.ir.

По его данным, взрыв прогремел рядом с микроавтобусом, в котором находились сопровождающие президента в поездке журналисты. Инцидент произошел, когда кортеж следовал из аэропорта в сторону стадиона "Кодс", где Ахмадинежад в эти минуты выступает с речью. Информация о пострадавших в результате взрыва пока не поступала.

По данным британского новостного телеканала "Скай ньюс", президент не пострадал, погибли несколько охранников. Нападавший задержан.

"Скай ньюс" цитирует Ахмадинеджада, который заявил, что "его спасло божественное Провидение".

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На президента Ирана Махмуда Ахмадинежада совершено покушение

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Покушение совершено в среду на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, он жив, сообщило агентство Рейтер со ссылкой ливанское телевидение.

Источник в администрации иранского лидера подтвердил агентству факт покушения.

По данным телеканала "Аль-Арабия", неизвестный бросил бомбу в президентский кортеж. Несколько человек получили ранения. Нападавший задержан.

Другие подробности пока не сообщаются.

http://www.rian.ru/world/20100804/261628980.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова жив

На иранского президента Махмуда Ахмадинежада, по-видимому, было совершено третье за пять лет и вновь неудачное покушениеm423043.jpg

Несколько человек получили ранения в результате совершенного в среду в Иране покушения на президента Махмуда Ахмадинежада. Сам глава исламского государства от взрыва брошенной в его кортеж бомбы не пострадал. В администрации президента, впрочем, информацию о взрыве опровергают.

Провалом закончилась попытка покушения на иранского президента Махмуда Ахмадинежада. По данным Reuters, в среду неизвестный бросил бомбу в следовавший в город Хамадан кортеж президента, однако она угодила в микроавтобус с сопровождавшими его журналистами

Сам Ахмадинежад, сообщают информагентства, не пострадал, однако несколько человек в результате взрыва получили ранения.По некоторым данным, бомбист был тут же задержан полицией.

Впрочем, пока информация о нападении на президентский кортеж официально не подтверждается. «Никакого нападения не было, сообщения о покушении не соответствуют действительности», – заявил анонимный представитель администрации президента.

Наблюдатели при этом сомневаются, что покушение могло быть организовано зарубежными спецслужбами.

«Сомневаюсь, мог ли это быть кто-то из внешних сил. Вряд ли кто-то рискнул бы организовывать подобного рода мероприятие, – заявил газете ВЗГЛЯД глава российского Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. – В Иране тоже есть силы, которые хотят иметь во главе страны более приемлемую фигуру, даже притом что Ахмадинежад по-прежнему пользуется широкой поддержкой общества».

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский по поступившим обрывочным сообщениям пока не может судить о том, было ли покушение реальным. Он не исключает, что инцидент окажется всего лишь инсценировкой, призванной спровоцировать оппозиционные силы и дать Тегерану повод вновь выступить с обвинениями в адрес Израиля.

«Правящее сейчас поколение в Иране отнюдь не сентиментально, –заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. – Сейчас там продолжается расправа силовиков, поддерживающих Ахмадинежада, над поколением лидеров страны, которые правили сразу после Исламской революции».Эксперт не исключил, что эпизод возле Хамадана может стать поводом для новой волны гонений на оппозицию. «Вспомните покушение Каплан на Ленина в 1918 году, после чего партия обнажила лезвия и начались зачистки, – напомнил эксперт. – Прошел только год после президентских выборов, фальсификации на которых достигли огромных размеров, тогда начались масштабные народные волнения, сравнимые только с тем, что творилось в годы Исламской революции. А подавлены они были с немыслимой жестокостью».

«Поэтому трудно сказать, покушение это или провокация. Ответ, возможно, мы не узнаем никогда», – подытожил эксперт. В любом случае, по мнению Сатановского, сообщения о покушении говорят об усилении общей напряженности в регионе, о возрастании угрозы полномасштабной войны, в центре которой окажется Иран.

Сообщения о готовящихся на Ахмадинежада покушениях появлялись и ранее.

Так, в декабре 2005 года власти объявили о том, что во время визита президента на юго-восток страны по нему пытались открыть стрельбу. Правда, очевидцы затруднялись обрисовать картину произошедшего. По одной из версий, на охрану президента напали бандиты, в то время как телохранители проверяли на безопасность район, по которому должен был проехать кортеж президента. По другой, нападавшие преградили путь самому кортежу и открыли пальбу по головной автомашине, в которой, впрочем, самого Ахмадинежада не оказалось.

Организаторы покушения так и не были найдены, что лишь подтверждало предположение оппозиции о подготовленной окружением президента инсценировке, например, для повышения рейтинга главы государства.

1.gif В 2008 году Ахмадинежад сам публично рассказал о другом предотвращенном покушении на его жизнь. «Я стал первым президентом Ирана, который совершил официальный двухдневный визит в Ирак, и об этом было заявлено заранее. Согласно достоверным разведывательным данным, враги планировали похитить и убить слугу иранского народа во время его визита в Ирак. Но изменения в программе визита поколебали решимость врага, и когда он пришел в себя, мы уже покинули Ирак», – хвастался иранский президент.Напомним, Махмуд Ахмадинежад до победы на президентских выборах в июне 2005 года занимал пост мэра Тегерана. Уже тогда оппоненты будущего главы государства назвали триумф ставленника Корпуса стражей исламской революции «фашистским переворотом».

Позднее деятельность Ахмадинежада полностью подтвердила эти опасения: именно при нем в стране были свернуты все наметившиеся было либеральные реформы, одной из главных целей было провозглашено овладение ядерными технологиями, была усилена антиизраильская риторика.

Несмотря на критику со стороны международного сообщества и иранской оппозиции, в июне 2009 года Ахмадинежад был вновь переизбран на свой пост, получив поддержку более 60% избирателей.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран опровергает сообщения о покушении на Ахмадинеджада

b.gifвремя публикации: 13:13

последнее обновление: 13:13blogs.gif2.gif3.gif4.gif7.gifb.gif377218_20100804131833.jpgИранские власти официально опровергли сообщения о покушении на президента Исламской республики Махмуда Ахмадинеджада. Согласно распространенному заявлению, никакого покушения не было.

Ранее сообщалось, что преступник бросил гранату в кортеж Ахмадинеджада в Хамадане, но попал в микроавтобус, перевозивший журналистов. Президент не пострадал, несколько человек, предположительно, были ранены.

В сообщении, переданном иранскими властями, указано, что звук, который некоторые приняли за взрыв гранаты, был произведен фейерверком.

Сообщение о покушении передал консервативный сайт "Хобар". Это заявление было затем распространено телеканалом "Аль-Арабия" и другими СМИ.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваемый в покушении на Ахмадинежада арестован

Теги: покушение, Махмуд Ахмадинежад, За Рубежом, Общество, Новости, Иран,Ближний Восток 4.08.2010, 13:443highres_00000402272720.jpgPhoto: EPAВ иранском городе Хамадан арестован покушавшийся на президента страны Махмуда Ахмадинеджада. Как сообщаетReuters телеканал Al Arabiya, подозреваемый арестован на месте преступления.

Спецслужбы не исключают, что у него были сообщники. Кто стоит за атакой на президента Ирана, не сообщается. Два дня назад президент Ирана заявил, что спецслужбы Израиля готовят на него покушение.

Ранее сообщалось, что неизвестный пытался бросить бомбу в кортеж президента, однако попал в автомобиль с журналистами. Ахмадинеджад не пострадал. Есть раненые, их точное число пока неизвестно.

Место покушения на президента Ахмадинеджада символично, пишет "7-й канал". Город Хамадан, расположенный на западе Ирана (Персии) - это Шушан, известный по Свитку Эстер и истории чудесного спасения еврейского народа от геноцида и возмездия, которое понесли замышлявшие уничтожение евреев.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    341 гость
    Левон Казарян vanski Колючка Анчара luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...