Перейти к публикации

Антигитлеровское подполье


Толерант

Рекомендованные сообщения

Преклоняю голову.:give_rose:

Сильные были духом.

Таких не побеждают.

........

И ВОЙНА У КАЖДОГО СВОЯ..

В 1948 году в полупустой трамвайный вагон вошел Степан Акопович Ягджян и сел рядом со мной. На нем была не новая офицерская шинель без погон. Он о чем-то думал и не заметил меня.

- Товарищ майор! - обратился я по привычке.

- Кого я вижу! Здравствуйте! - затряс он мне руку. Кажется, это было первое наше рукопожатие. - Здравствуйте! Я рад, я очень рад!

Я тоже, конечно, был рад встретить через семь лет (!) своего бывшего начальника, человека, который ни себе ни нам не давал покоя, но никому - это стало очевидно позже - не сделавшего ни малейшей неприятности. Только что, тяжело задумавшийся он улыбался открыто и удивленно.

Что должен был сделать на моем месте более или менее воспитанный человек? Сказать, что он тоже рад встрече, улыбнуться, наконец, просто понимающе покачать головой. Все, что угодно!

Нет, видимо, не случайно мои друзья считают меня непревзойденным мастером по части неуместных высказываний. Я спросил:

- Чему вы рады, товарищ майор?

- Ну, как же, что вы живой. Это замечательно!

Сейчас я, кажется, понимаю, почему у меня вырвался этот дурацкий вопрос. Я смотрел на шинель без погон и понимал, что что-то случилось. Так, за будь здоров, кадровых офицеров с двойным военным образованием из армии не увольняли. Это я сообразил. Не смог сообразить лишь, что человек, немало, видимо, хлебнувший всякого, может так искренне радоваться за другого, своего бывшего слушателя.

- А вы где теперь, Степан Акопович? - впервые несколько неуверенно назвал я его по имени отчеству.

- Я хорошо. Тружусь вот. В одном НИИ... А за вас я очень рад. И звание. Молодец. Сколько вам лет"?

- Двадцать девять.

- Уже инженер-подполковник. Замечательно! А где служите, если не секрет? Преподаватель. Очень хорошо! Вы всегда были очень хороший слушатель.

Вот она восточная учтивость! Был я неплохим боксером, ударником за неимением лучшего, но хорошим слушателем, как ни напрягай память...

Он так и сиял. Представляю себе его восторг, встреться мы через три года, когда я стал "инженер-полковником". Но эта встреча и не могла состояться, причем из-за Степана Акоповича. Увиделись же мы только через тридцать лет, сносив уже не один гражданский костюм.

Я смотрел на бывшего майора, такого оживленного, радостного, и мне было грустно. Грустно было видеть его шинель, старую, но безукоризненно чистую, с тщательно зачиненными петлями, за этой шинелью ухаживали. Больше, видимо, нечего было надеть.

http://www.warmech.ru/1941war/bul.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Бадальян Лазарь Габриэлович

Белоруссия.

Партизанский отряд.1943-1944 Минская область.

Рисунок от товарищей по оружию ....

072cc56ce2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Мой дед служил в этом полку, и был награжден орденом Боевого креста, свидетельство этому личное удостоверение под номером 055, в звании мл. Лейтенант., хочу связаться с людьми знающими историю и имеющие сведения об этом полку. Знаю что во Франции у моего деда была жена и родился сын, хочу найти родственников, и помочь своему отцу. Единственный брат остался в живых( буду надеяться) у моего отца, и хотелось бы его найти. Так же хочется вернуть в семью.орден который изъяли.

[email protected] - моя почта

+7928-496-7889 воцап

+79298064795- сотовый

Галустян Артем Размикович. 

https://m.vk.com/wall-53611050_45453?z=photo-53611050_368939696%2Fwall-53611050_69560 

Здесь фото удостоверения Партизанского полка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, АРТЕМ ГАЛУСТЯН сказал:

Мой дед служил в этом полку, и был награжден орденом Боевого креста, свидетельство этому личное удостоверение под номером 055, в звании мл. Лейтенант., хочу связаться с людьми знающими историю и имеющие сведения об этом полку. Знаю что во Франции у моего деда была жена и родился сын, хочу найти родственников, и помочь своему отцу. Единственный брат остался в живых( буду надеяться) у моего отца, и хотелось бы его найти. Так же хочется вернуть в семью.орден который изъяли.

[email protected] - моя почта

+7928-496-7889 воцап

+79298064795- сотовый

Галустян Артем Размикович. 

https://m.vk.com/wall-53611050_45453?z=photo-53611050_368939696%2Fwall-53611050_69560 

Здесь фото удостоверения Партизанского полка. 

Обратись во Французское посольство . Поговори с Военным атташе передай копии всех имеющихся документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АРТЕМ ГАЛУСТЯН сказал:

Мой дед служил в этом полку, и был награжден орденом Боевого креста, свидетельство этому личное удостоверение под номером 055, в звании мл. Лейтенант., хочу связаться с людьми знающими историю и имеющие сведения об этом полку. Знаю что во Франции у моего деда была жена и родился сын, хочу найти родственников, и помочь своему отцу. Единственный брат остался в живых( буду надеяться) у моего отца, и хотелось бы его найти. Так же хочется вернуть в семью.орден который изъяли.

[email protected] - моя почта

+7928-496-7889 воцап

+79298064795- сотовый

Галустян Артем Размикович. 

https://m.vk.com/wall-53611050_45453?z=photo-53611050_368939696%2Fwall-53611050_69560 

Здесь фото удостоверения Партизанского полка. 

Тут обсуждение одного участника французского сопротивления, участвуют несколько знающих людей, с которыми можно связаться,  упоминаются французские архивы и общества ветеранов. Посмотрите, может что-то полезное найдется.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E/28_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F_2015#.D0.94.D0.B6.D0.B5.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D0.B2.2C_.D0.90.D1.85.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.8F_.D0.9C.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D0.B8.D0.BB_.D0.BE.D0.B3.D0.BB.D1.8B

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...