Перейти к публикации

Над чем смеются азерские историки?


Harib

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Цитата из ВИКИ..

Почему не осмеливались смотреть в глаза.???

Мужчины,вояки ведь:bbq:. Почему не смотрели

Маммед Расулзаде вспоминает в своей книге:

…Сидевший вместе с ним Мехмед Али бек говорил: «Генералу приказали идти за чекистами. Мы поняли, что настало его время смерти. Мы не осмеливались посмотреть ему в глаза, не могли найти нужных слов. Генерал Сулькевич (нач. генштаба азеристана)опередил нас, сказав, тихим, но уверенным голосом, слова, которые я никогда не забуду: „Счастлив, что умираю солдатом мусульманской армии. Прощайте!“»

З.Ы.

Премьер министр Расулзаде ,который назначил польского татара Сулькевича на этот должность, "ЧУДОМ" выжил )))

Азербайжан чудесная страна!:cigar:

Связанная тема...

http://forum.openarmenia.com/topic/27401-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0/page__gopid__1083428entry1083428

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Толерант, ты проделал целое исследование. Почерпнул много интересного.

Также скажу,, что Азерпачан , все таки, бл...фальшивая страна.

История Азерпайджана богата личностями, одним из которых,несомненно, является Мамед Эмин Расулзаде. Этот человек стоял у истоковсоздания первой демократической Республики на Востоке – АзярбайджанскойДемократической Республики (АДР).

Каждый год, 28 мая,Азерпайджан на государственном уровне отмечает создание АДР. Несмотря на это,иногда осуществляются попытки умолить заслуги М.Расулзаде перед народом истраной. Причем опасно то, что делается это на уровне учебных заведений, гдеобучаются будущие поколения азюрбайджанцев.

Сегодня сотни тысячазебайджанских детей пойдут в школу. Но большинство из них вообще не увидят вздании школы, в кабинетах истории портрет М.Расулзаде. Потому, что наблюдаетсяпроцесс изъятия портрета этого человека из всех школ Азрбайджана. Причемделается это не напрямую. Портрет, наряду с портретами других историческихличностей, исчезает из-за ремонта, но после, все портреты личностей находятсвои места, за исключением М.Расулзаде.

Недавно в редакцию 2Vesti.Azпоступила информация о том, что в школе N163 в поселке Байыл, в связи сначавшимся ремонтом решили убрать портрет создателя АДР. Казалось бы, ничеготакого – во время ремонта уберут, а после повесят на место. Как сказалсобеседник сайта, дело дошло до того, что портрет хотели выбросить. На этот развыброшенный портрет подобрал один из местных жителей и отнес к себе домой(фотопортрета прилагается).

В беседе сзаведующим хозяйственной частью школы Джалалом Гашимовым выяснилось, что в школе сейчас идет ремонт, и поэтомупортрет попал в архив учебного заведения. В архив попадают старая документацияшколы, одним словом различного рода папки и документы, касающиеся учеников.Гашимов также честно признал, что не знает, каким будет дальнейшяя судьбапортрета.

А вот директор школы Афет ханум отметила, что вообще не видела портрета Расулзаде стех пор, как стала руководить школой.

«Я не понимаю, окаком портрете идет речь. На стенах этой школы никогда не видела портретаРасулзаде, это выдумка», - сказала она.

Директор школы также все-такипообещала выяснить этот вопрос.

Этими словам она попыталасьввести нас в заблуждение, что в учебном заведении не было никогда этогопортрета. Но у нас есть фотография того самого портрета из школы N163. Но делодаже не в этом. Может и Афет ханум не заметила, что, опровергая нашуинформацию, она раскрыла другое – в XXI веке в бакинской школе нет (по крайнеймере, так утверждает директор) портрета Мамеда Эмина Расулзаде, человека, прикотором был поднят трехцветный флаг Азурбайджана. Надеемся, что хотя бы этоттриколор есть в школе. Или может, директор также не встречала и азербаджанскогофлага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Деятельность М.Э.Расулзаде на новом поприще получила широкий отклик как в самой Турции, так и на Кавказе и среди российских тюрок.

Плоды его трудов стали настолько заметны, что по распоряжению И.Сталина спецслужбы и органы пропаганды СССР приступили к тотальной борьбе против М.Э.Расулзаде.
Очень интересны и примечательны инструкции И.Сталина авторскому коллективу готовящейся к изданию книги против М.Э.Расулзаде:

Цитата

«Мои советы тт. Мусабекову, Мирзояну, Ахундову, Кирову, Орахелашвили по поводу реакционной брошюры Расулзаде. Общий тон брошюры против Расулзаде должен быть наступателен. Ни в коем случае не оправдываться, а наступать, обвиняя его в следующих грехах:
1. В ренегатстве. Он был большевиком, но изменил нам.
2. В измене интересам самих тюрок. Так как он сам и его партия «Мусават» мешали Красной Армии помогать тюркам, препятствовали взятию Баку.
3. В измене азербайджанскому народу. Препятствовали передаче земли крестьянам и ликвидации владений беков.
4. В измене интересам всех народов Востока и помощи Англии в сохранении колониального господства над мусульманами.
5. В организации армяно-татарской резни. Обозвать его азербайджанским Пуришкевичем.
6. Обвинить в организации Шамхорского погрома. Обозвать его азербайджанским погромщиком.

 

…http://kh-davron.uz/kutubxona/turk/slavnyj-syn-azerbajdzhanskogo-naroda-mamed-emin-rasulzade.html


Привет. И.Сталин. 16 сентября, 1923 г.».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...