Перейти к публикации

Над чем смеются азерские историки?


Harib

Рекомендованные сообщения

Как отмечают историки современного Азербайджана, 15 сентября 1918 года азербайджанские войска совместно с союзной турецкой армией освободили Баку от дашнакско-меньшевистской Диктатуры Центрокаспия, и азербайджанское правительство во главе с Фаталиханом Хойским смогло переехать из Гянджи, где временно располагалось, в Баку и день 15 сентября 1918 года стал в жизни азербайджанского народа одним из величайших дней, стал — денем освобождения Баку от сил, бросивших вызов самому существованию Азербайджана….

Анализируя причины поражения анти-азербайджанских сил, доктор исторических наук Фарид Аликперов в частности отмечает:

Успеху азербайджано-турецких войск в немалой степени способствовал низкий боевой и моральный дух солдат Диктатуры Центрокаспия. Большая часть их состояла из дашнакских отрядов. Пьянство, дезертирство и мародерство были обычным явлением в отряде полковника Лазаря Бичерахова и его союзников. Генерал Денстервиль в своих воспоминаниях с горькой иронией пишет о бесславных попытках организовать оборону Баку. Генерал отмечает, что солдаты и офицеры Диктатуры Центрокаспия «горазды просиживать целыми днями в кабаках и волочиться за юбками, но не способны нормально сражаться». Характеризуя низкую дисциплину в войсках меньшевиков, эсеров и дашнаков, Денстервиль описывает несколько анекдотических случаев. Как-то ему сообщили, что с линии фронта исчезла пушка, вместе с которой пропал и армянский артиллерист. Позже выяснилось, что солдат отправился домой «на перерыв» пообедать и отдохнуть, а пушку, привязанную к телеге, забрал с собой, «чтобы ее не украли». С такими «воинами» судьба Диктатуры Центрокаспия была предрешена. Предчувствуя это, находившийся в Баку небольшой отряд англичан решил спешно покинуть город, бросив своих союзников на произвол судьбы. ( http://turan.3dn.ru/news/2009-09-15-15 )

В свое время легендарный Козьма Прутков сказал: “Полагая себя историком, он рассказывал анекдоты”. Надо отметить, что когда Козьма Прутков сказал эту фразу, он ничего не знал о существовании азербайджанских историков. Но очень часто историки Азербайджана преподносят анекдоты в качестве исторической правды.

Освещая события тех далеких лет, доктор исторических наук Фарид Аликперов в своем исследовании позволил себе вспомнить анекдот о армянском солдате, который «отправился домой «на перерыв» пообедать и отдохнуть, а пушку, привязанную к телеге, забрал с собой, «чтобы ее не украли».

Позволительно спросить знатока военной истории Азербайджана: « Если отряды, с которыми воевала армия АДР, имели низкий боевой и моральный дух, если боец из армянского отряда мог уйти с позиции на обед и прихватить с собой пушку, то зачем в таком случае правительству АДР пришлось обращаться за помощью к турецкому генералу Нуру-паше, причем на унизительных условиях?

Следует отметить, турецкий генерал Нури-паша не слишком уважительно относился к закавказским туркам, которые неожиданно объявили себя азербайджанцами. Когда азербайджанское правительство переехало из Тифлиса в Гянджу, Нури-паша не признал его. Тогда Мамед Эмин Расулзаде пошел на такой шаг – он распустил старое правительство и создал новое, под контролем Нури-паши.

Так что, пытаясь посмеяться над армянскими бойцами, защищавшими Баку, Фарид Аликперов, поставил в смешное положение армию АДР. Армия АДР оказалась неспособной разгромить противника, который, как утверждает историк, имел с низкий боевой и моральный дух. Что же это была за армия?

« Баку был освобожден в результате блиц-броска азербайджано-турецких войск, как логическое следствие целенаправленного наступления азербайджанской армии, которая день за днем вытесняла сначала большевиков, а затем дашнаков, меньшевиков и эсеров из всех районов Азербайджана.- утверждает Алкперов. А если основания говорить о блиц-броске?

В начале июня 1918 года по просьбе Азербайджана в Гянджу входят части турецкой дивизии и только 15 сентября 1918 года турки вошли в Баку.

Как бы плохо не воевали дашнаки летом 1918 года, оборона Баку вошла в историю.

А вот армия АДР не могла похвастаться своими успехами в обороне своей столице, ни в октябре 1918 года, когда в Баку вошли части английской армии, ни в апреле 1920 года, когда в Баку вошли части 11-ой армии красных.

Исторические аналогии вещь довольно спорная. Положение Степанакерта в 1991 году было гораздо хуже положения Баку 1918 года. Что же помешало азербайджанской армии совершить блиц-бросок и «освободить Ханкенди», как некогда она «освободила» Баку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Гариб..

Отвечу фразой одного азюзера.

Это про вчерашний расстрел-

вот те парни, которые одели солдатскую форму, уже совершили мужество.

а кто виноват ? а же не говорила, что родина виновата.

надо создавать условия, чтобы наши братья могли заниматься службой, а не грязью.

предлагаю вызвать из Турции несколько сот турецких военначальников и распределить по частям.

когда смотришь на турецких солдат, на их уверенность, дрожь проходит по всему телу.

почему у нас не могут так ???

...(((((

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Что же помешало азербайджанской армии совершить блиц-бросок и «освободить Ханкенди», как некогда она «освободила» Баку?

сам же наисал в 1918 году они с турками "освобождали".... в 1991-м турок не было.. вот тебе и ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в марте 2005 г. я разместил на дайазе пост: «В марте 1920 года Ленин послал на имя Орджоникидзе телеграмму: «Взять Баку нам крайне, крайне необходимо»... Командующий фронтом Тухачевский и командующий 11 армией Левандовский, разрабатывая Бакинскую операцию, ожидали серьезного сопротивления со стороны азербайджанской армии. Однако какого либо серьезного сопротивления правительство мусаватистов организовать не сумело. В конце апреля 1920 года основные части 11-ой армии были еще на марше, когда судьбу Баку решил рейд отряда бронепоездов под командованием Ефремова. Рейд группы бронепоездов, в результате которого был взят крупный город, редкий случай в истории войн…»

Именно тогда я узнал, что памятник 11 красной армии в Баку был снесен за вандализм, совершенный 11 Красной армией, в самых ужасающих и нечеловеческих масштабах. Но если части 11 Красной армией, как утверждают аз. юзеры, совершили акты вандализма, то зачем Советский Азербайджан принял помощь «вандалов» в борьбе против «буржуазной» Армении?

Кстати к борьбе с «буржуазной» Армении, Ленин, как известно, привлек не только перекрасившихся мусаватистов, но и перекрасившихся турок, оказав Ататюрку существенную помощь, как деньгами, так и вооружением. Армения оказалась единственной республикой, которая была захвачена Сов. Россией с помощью другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в марте 2005 г. я разместил на дайазе пост: «В марте 1920 года Ленин послал на имя Орджоникидзе телеграмму: «Взять Баку нам крайне, крайне необходимо»... Командующий фронтом Тухачевский и командующий 11 армией Левандовский, разрабатывая Бакинскую операцию, ожидали серьезного сопротивления со стороны азербайджанской армии. Однако какого либо серьезного сопротивления правительство мусаватистов организовать не сумело. В конце апреля 1920 года основные части 11-ой армии были еще на марше, когда судьбу Баку решил рейд отряда бронепоездов под командованием Ефремова. Рейд группы бронепоездов, в результате которого был взят крупный город, редкий случай в истории войн…»

Именно тогда я узнал, что памятник 11 красной армии в Баку был снесен за вандализм, совершенный 11 Красной армией, в самых ужасающих и нечеловеческих масштабах. Но если части 11 Красной армией, как утверждают аз. юзеры, совершили акты вандализма, то зачем Советский Азербайджан принял помощь «вандалов» в борьбе против «буржуазной» Армении?

Кстати к борьбе с «буржуазной» Армении, Ленин, как известно, привлек не только перекрасившихся мусаватистов, но и перекрасившихся турок, оказав Ататюрку существенную помощь, как деньгами, так и вооружением. Армения оказалась единственной республикой, которая была захвачена Сов. Россией с помощью другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В письме Мустафы Кемаля Ататюрка В.И.Ленину от 26 апреля 1920 г. отмечалось: "Если советские силы предполагают открыть военные операции против Грузии или дипломатическим путем, посредством своего влияния, заставят Грузию войти в союз и предпринять изгнание англичан с территории Кавказа, турецкое правительство берет на себя военные операции против империалистической Армении и обязывается заставить Азербайджанскую Республику войти в круг советского государства". Письмо было направлено всего за сутки до большевистского путча в Баку и решило судьбу АДР. Так и случилось, в ночь с 27 на 28 апреля Баку был занят XI Красной Армией, вслед за которой шли турецкий генерал Халил паша и другие турецкие офицеры, агитировавшие азербайджанцев не оказывать сопротивления большевикам...

А в октябре 1920 года город-крепость Карс сдали армянские солдаты и унтер-офицеры. Под влиянием большевистской пропаганды они вдруг стали называть братьями-революционерами турок, истребивших миллионы наших соотечественников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предыдущем своем постинге Вы говорили о перекрасившихся турках и мусаватистах.

К этому и относился мой постинг.

Если сработала большевитская пропаганда среди армянских войск, то причем тут окраска (перекраска) турок ?

По моему мнению, они ее в целом не меняли до 1922 года как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вниманию KRD.- противнику слова "перекрасились"…,

“Следует напомнить, что к тому времени на большей части территории мусаватистской Азербайджанской республики была установлена Советская власть. Однако далеко не на всей. Кроме того, советизация неодинаково затронула различные регионы края. По-настоящему, новая власть установилась лишь в Баку, ряде других местностей. Удивительно было и то, что она завязала чуть ли не дружбу с бывшими мусаватистами. Немало бывших руководителей этой партии "перекрасились" в большевиков, многие офицеры и даже высшие чины военных-мусаватистов и турок поступили на службу... в Красную Армию, и даже целые бывшие мусаватистские части и подразделения неожиданно "превратились" в части большевистской армии. Тот же Нури-паша тоже остался на службе у красных.”

Зарэ Мелик-Шахназаров. ЗАПИСКИ КАРАБАХСКОГО СОЛДАТА

http://www.sumgait.info/caucasus-conflicts/karabakh-soldier-notes/karabakh-soldier-notes-14.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамед Эмин Расулзаде - писатель, политический и общественный деятель Азербайжана

20 июля 05:40 Мамед Эмин Расулзаде - писатель, политический и общественный деятель Азербайджана Выдающийся писатель, политический и общественный деятель Мамед Эмин Ага оглы Расулзаде родился 31-го января 1884 года в пос. Новханы Бакинской губернии. Своё образование он получил сначала в «русско-мусульманской», а затем в Бакинской технической школе. Его первое литературное произведение – «Мюхаммас» вышло в газете «Шарги-рус» (1903 г., №20). М. Э. Расулзаде был одним из основателей созданной в 1904 году социал-демократической организации «Гуммет». В 1909 году М.Э. Расулзаде едет в Тебриз для участия в движении против шахского режима. В 1911 году после введения царских войск в Иран, Расулзаде вынужден был покинуть Тебриз. ( :noexpression: )

В 1913 году по случаю 300-летия правления династии Романовых объявляется амнистия, что позволяет Мамед Эмину вернуться на родину. На родине он входит в созданную в 1911 году партию «Мусават». После Февральской революции 1917 года, он был избран председателем Центрального Комитета «Мусавата», а в мае 1918 года Расулзаде вместе с Фатали-хан Хойским формируют правительство Азербайджанской Демократической Республики.

17 августа 1920 года М. Э. Расулзаде был арестован в селении Лахидж красноармейцами. Нарком по делам национальностей И. В. Сталин, который был знаком с Расулзаде, находясь в свою бытность в Баку, вызволил Мамед Эмина и увез с собой в Москву. В 1922 году Расулзаде навсегда покидает пределы СССР.

Сохранилось письмо, написанное Мамед Эмином Иосифу Сталину в эмиграции. Прожив оставшиеся годы в Париже и Берлине Мамед Эмин Расулзаде заканчивает свой жизненный путь в Турции – 6 марта 1955 года он умирает в Анкаре.

Не хватает одного персонажа из этой истории .. :crazysmile:

Берии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий Павлович Берия - биография

Осенью 1919 Лаврентий Берия поступил на службу в контрразведку при Комитете государственной обороны Азербайджанской республики. Впоследствии этот период жизни Берии вызывал много кривотолков. Говорили, что он сознательно работал на азербайджанских националистов и даже был агентом англичан. Но в биографических анкетах своей работы в буржуазной контрразведке Берия не скрывал, в письме к Г.К. Орджоникидзе в 1933 писал, что «в мусаватскую разведку… был послан партией и что вопрос этот разбирался в ЦК Азербайджанской КП(б) в 1920 году», что ЦК АКП(б) «совершенно реабилитировал» его, т.к. «факт работы в контрразведке с ведома партии был подтвержден заявлениями тт. Мирза Давуд Гусейнова, Касум Измайлова и др.». :noexpression:

В апреле 1920 Лаврентий Павлович Берия направлен на нелегальную работу в меньшевистскую Грузию в качестве уполномоченного Кавказского крайкома РКП(б). Почти сразу в Тифлисе был арестован, освобожден с предписанием в трехдневный срок покинуть Грузию. Под фамилией Лакербая работал в полпредстве РСФСР в Грузии (полпредом был тогда Сергей Миронович Киров), в мае 1920 вновь арестован, заключен в кутаисскую тюрьму, затем выслан в Азербайджан.

С августа 1920 Лаврентий Берия управляющий делами ЦК Азербайджанской КП(б), ответственный секретарь Чрезвычайной комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих.

(Расузаде арестовали 17 августа 1920 года -м.п. ТОЛЕРАНТ)

С апреля 1921 заместитель начальника секретно-оперативного отделения Азербайджанской ЧК, с мая того же года – начальник секретно-оперативной части, заместитель председателя Азербайджанской ЧК, с ноября 1922 – начальник секретно-оперативной части, заместитель председателя Грузинской ЧК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо "дуруга" "другу"(Сталину)

Уважаемый Сталин!

Мои друзья очень удивились, узнав, что меня выпустили из тюрьмы особого отдела. И я их понимаю: ведь многих рабочих расстреливали только за то, что они были простыми членами мусаватской партии. Я же был ее лидером. Но это чудо оказалось возможным благодаря Вам, именно Вы вспомнили о нашей прежней дружбе и вытащили меня из бакинской тюрьмы.

Эта дружба помогла мне и в Москве. Конечно, и мне пришлось испытать трудности, но не больше, чем остальным. Я даже пользовался некоторыми привилегиями, и все это благодаря Вашей заботе, за которую я Вам очень признателен.

Тем не менее, уезжая из Москвы, я не повидался с Вами, потому что решил бежать из России. Думаю, Вы меня поймете: я не мог спросить у Вас разрешения, потому что не верил, что Вы меня отпустите. И тогда мне пришлось бы навсегда распрощаться с мечтой уехать из России. Но я даже не мог думать об этом, потому что это означало отречься от того, чему я посвятил всю свою жизнь, обречь себя на вынужденное бездействие и роль стороннего наблюдателя того, что происходит сейчас в России.

А то, что сейчас происходит в России, практически ничем не отличается от того, что происходило здесь сто лет назад. Так же, как и сто лет назад, Россия вновь присоединяет к себе все новые и новые колонии.

ДАЛЕЕ ЛЯЛЯЛЯЛЯ и .. :pleasantry:

....Все равно вы не добьетесь того, что хотите. Народы Востока будут жить так, как захотят сами, а не по коммунистическим нормам и принципам. Они будут бороться со всеми, кто будет им мешать. И будут искать союзников, тех, кто смог бы им помочь. Именно поэтому они поверили вначале принципам Вильсона, а затем - вашей декларации. Но также как принципы Вильсона были похоронены Версальским, Тройским и Севрским договорами, ваша декларация обернулась оккупацией Украины, Туркестана и Кавказа. Поэтому у моего Азербайджана есть такое же право бороться против вашей оккупации, какое имела героическая Турция в борьбе против Антанты.

Хотя я и не изменил своим политическим идеалам и продолжаю свою борьбу, хочу Вас заверить, что никогда не забуду того, что Вы для меня сделали.

С глубоким уважением,

Расулзаде Мамед Эмин.

Стамбул. Декабрь, 1923 год.

Что Расулзаде делал два года 1920-1922 находясь в России ,после того ,как Сталин его "освободил"...???

Бедняга даже семью не навестил :turned:

Почитаем внука!.

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внук-

Судьба семьи основателя Азербайджанской Демократической Республики, первого на Востоке независимого государства, Мамед Эмина Расулзаде была непростой. С приходом Советской власти Расулзаде пришлось оставить семью и уехать в эмиграцию. До конца своих дней он прожил в разных странах Европы, а его семья, оставшаяся в Азербайджане, испытывала на себе постоянное давление. Об этом в интервью Trend Life к сегодняшнему 125-летнему юбилею Расулзаде рассказал внук Расулзаде - Раис Расулзаде.

- Раис муаллим, остались ли у вас какие-либо воспоминания, связанные с Мамед Эмином Расулзаде, или документы?

- Мои воспоминания - это только лишь ряд документов, фотографий, рукописей, писем, собранных за много лет, самого деда я не видел. Много документов хранятся в Турции, в Азербайджанском национальном центре. Ведь Мамед Эмин после ареста уехал в Турцию и там продолжал свою деятельность, он активно реагировал на различные политические события в Советском Союзе. Но и из Турции по настоянию советского правительства его выслали, и он перебрался в Польшу. Некоторое время жил в Германии, но там на него давление оказывали нацисты. С ними Мамед Эмин сотрудничать отказался, и ему пришлось уехать во Францию, а скончался он, как известно, в пятьдесят пятом году в Турции. А ваш отец рассказывал вам что-нибудь о Мамед Эмине Расулзаде?

- К сожалению, он его тоже практически не видел. Ведь Мамед Эмина арестовали и депортировали в 1920 году, когда его сыну, моему отцу, было всего два месяца. Мамед Эмин успел только дать ему имя – Азер. Это было новое для того времени имя, так практически детей не называли.

- Известно, что ваша семья была депортирована из Азербайджана.

- Да, в 1937 году нас отправили в Казахстан. И, что очень важно, до этого времени мы с ним переписывались, получали от него посылки, но потом связь была прервана ( НЕ ВЕРЮ м.п. ТОЛЕРАНТ). Его супругу, мою бабушку, власти обвиняли за то, что она поддерживала с ним связь. В целом наша семья много настрадалась. Около двадцати членов семьи Мамед Эмина Расулзаде были расстреляны, арестованы, пропали без вести.

Так ,кем был основоположник "перви демократицески республикаси весмире" ?? :judge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:noexpression:

Ремарка к вышесказанному..

После установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920), покинул Баку, скрывшись в горной деревне. Был арестован ЧК и посажен в бакинскую тюрьму, но освобождён благодаря заступничеству Сталина и направлен в Москву, где работал в наркомате национальностей.

В 1922 году эмигрировал из СССР, выехав через Финляндию в Турцию. Издавал газету «Ени Гафгазия» («Новый Кавказ»).

В 1931 году был выслан из Турции. Жил в Польше, где женился на Ванде, племяннице польского диктатора Пилсудского.

С 1940 года жил в Румынии.

Бедный сынок - сирота Азер ,твой отец два года работал в наркомате национальностей в Москве, и забыл про тебя.

Ай-ай -ай.

Внук еще и гордится своим дедом! :ball: ( дедом , создателем азерреспубликасы ,или агентом спецслужб).

История подскажет еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Расул-заде

В телеграмме имперского министра иностранных дел Риббентропа, направленной 5 декабря 1942 года германскому послу в Анкаре Папену, говорилось, что он дал указание незамедлительно перевести посольству пять миллионов рейхсмарок для поддержки друзей Германии в Турции. Рекомендовалось, не скупясь, расходовать означенную сумму и направлять информацию в Берлин о ее использовании. Таким образом, работа с радикальной эмиграцией, и не только, разумеется, кавказской, но и русской, украинской и другими, продолжала оставаться в поле зрения гитлеровского руководства.

В числе тех, кто задавал тональность деятельности кавказской эмиграции, был Мамед Эмин Расул-заде, его имя часто фигурировало в депешах иностранных посольств и материалах спецслужб: у одних в положительном, у других в отрицательном значении.

Он родом из Азербайджана, по профессии журналист, до революции был редактором газеты, выходившей в Баку. В годы Гражданской войны заявил о себе как политический деятель, став одним из основателей партии Мусават, пришедшей на волне общенационального подъема к власти в стране. После свержения мусаватистского правительства был вынужден скрываться, но вскоре был арестован.

Далее версии его биографии в разных досье расходятся. В оперативных документах ОГПУ — НКВД глухо говорится, что арестованный был доставлен в Москву, но при помощи земляков ему удалось бежать и выехать в Финляндию. После этого он проживал в Турции, Франции, Германии, Румынии, став одним из видных деятелей кавказской эмиграции.

Более занятная версия содержится в архивных материалах гестапо. В них со ссылкой на агентурный источник [114] говорится, что Расул-заде был якобы другом юности Сталина и участвовал вместе с ним в революционном движении в Закавказье. Когда его арестовали, то друзья каким-то образом сумели известить Сталина о грозящей Расулу-заде опасности, что сыграло свою роль, и он оказался за границей.

Так это или не так, сказать трудно — в делах документальных свидетельств нет. Но это не столь уж и важно. Главное, что Расул-заде стал одним из активнейших противников советской власти и в этом смысле заметной фигурой эмиграции, выступал в печати, его политическое и идеологическое кредо было известно, а оперативные документы только высвечивали или акцентировали детали его портрета.

Своему представителю в Анкаре Расул-заде написал еще в 30-х годах, что национальным вопросом в России стали серьезно интересоваться в крупнейших державах: Германии, Италии, Англии, Франции. Растет число тех, кто верит в возможность расчленения Советского Союза на составляющие его национальные образования, а если даже не очень верит в реальность этого, то изъявляет желание обсуждать проблему. У немцев имеются даже специальные службы, которые занимаются этим вопросом.

В поле зрения этих самых германских служб Расул-заде находился еще с того времени, когда у власти в Азербайджане было мусаватистское правительство. После того, как он эмигрировал, а затем занялся созданием организационных структур кавказской эмиграции, его тоже не упускали из виду. Тесные отношения с германской разведкой установились после прихода нацистов к власти.

В архивном деле имеется любопытный документ — отчет источника о его встречах по заданию советской разведки с Расул-заде. Приводим фрагмент из него:

«В 1934 году в управлении полиции я познакомился с Расул-заде, который приехал из Берлина. Подлинной цели его приезда я не знал, однако для меня было очевидно, что Расул-заде находится в какой-то близкой связи с начальником полиции и выполняет его поручения. [115]

Будучи в Варшаве я зашел к своему старому знакомому, зная, что он имеет связи среди мусаватистов, и стал расспрашивать его, кто здесь есть из эмигрантов. Он предложил пойти к Гайдарову, где я встретился с одним из лидеров мусаватистской эмиграции Султановым.

Последний рассказал, что некоторые эмигрировавшие за границу офицеры-азербайджанцы служат в польской армии, часть работает в Генштабе. Закавказская эмиграция имеет людей на территории СССР, с которыми поддерживает связь, все это делается под руководством поляков. Политическая обстановка, по его словам, напряженная, поляки усиленно готовятся к войне, а поэтому и эмигрантские круги в ожидании того, чтобы выступить вместе с поляками против Советов.

Султанова интересовало положение в Советском Союзе, причем в чисто разведывательном плане: вооружение Красной Армии, авиация, оборонные заводы, в целом военная промышленность, настроения населения и т. п.

Пробыв в Варшаве два дня, выехал в Берлин, созвонившись предварительно с Расул-заде. На вокзале меня встретил сам Расул-заде, и мы поехали к нему на квартиру. Я обратил внимание, что он располагает большими деньгами, ему все время подается автомобиль, а также что он пользуется большим влиянием в германских кругах.

Далее ..тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...