Перейти к публикации

Предстоящие выборы в местные органы самоуправления


ХачПет

Рекомендованные сообщения

Некоторые положения Избирательного кодекса Грузии

не соответствующие международным стандартам

- Текст Избирательного кодекса Грузии неясен и в некоторых сферах нуждается в более четкости формулировок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Частный взгляд на грузинские выборы

Очередные выборы в органы местного самоуправления в Грузии завершились с заранее запрограммированным результатом – практически во всех округах убедительную победу одержали кандидаты партии власти – «Единого Национального движения». Многочисленные наблюдатели от международных организаций признали выборы «в значительной степени более демократичными, нежели все предыдущие». Дескать, подтасовки имели место, но они на этот раз не носили тотального характера. С объявлением предварительных результатов с тихим пшиком лопнул мыльный пузырь «всенародного гнева», которым разрозненная оппозиция вяло грозила властям в случае своего проигрыша. Более того, часть руководителей партий, смыв боевой макияж, сердечно поздравили вчерашних оппонентов с победой.

Элементарные арифметические подсчеты показывают, что большая часть избирателей на этот раз предпочла не участвовать в фарсе, когда все предрешено. А разношерстная оппозиция большую часть предвыборной кампании занималась не столько критикой властей, сколько поиском компромата на вчерашних соратников по блоку и навешиванием ярлыков, среди которых «кремлевский агент» был самым популярным. Электорат прагматично проигнорировал призывы велеречивых ораторов от оппозиции «задавить националов числом». На протяжении всей предвыборной кампании популярный вечерний оппозиционный телеканал настойчиво внушал слушателям, что «если в Тбилиси на избирательные участки придет хотя бы 60% избирателей, то власть в столице перейдет в руки оппозиции». Не пришли, предпочтя «синицу» в виде новых крыш, дорог и водопроводов от власти, нежели виртуального «журавля» от оппозиции, которая, не мудрствуя лукаво, обещала уже на следующее после победы утро если еще не коммунизм, то похожее на него халявное благоденствие. Причем самым щедрым на обещания оказался пожилой кандидат в мэры столицы от одной из оппозиционных партий, который после «революции роз», будучи фаворитом Шеварднадзе, скрывался за пределами страны, а к выборам неожиданно был возвращен и, более того, выдвинут в кандидаты от партии, в рядах которой нет недостатка в гораздо более образованных молодых кадрах.

«Крепкий советский хозяйственник» беззастенчиво врал избирателям, обещая ополовинивание всех коммунальных тарифов, что является компетенцией исключительно регулирующих компаний, с единственной целью – «оттяпать» часть электората в пользу придумавшей его партии власти. Тем же самым занимались и сработанные на скорую руку партии-однодневки, которым было позволено в качестве прикрытия ругать и правительство, и самого президента. Задачу свою они выполнили, какие-никакие проценты у оппозиции увели, комиссионные распилили и с чувством исполненного долга почили в бозе. Надо отдать должное «националам», они загодя и продуманно готовились к выборам, делая все для того, чтобы исключить какую-либо неожиданность.

Об этом весьма красноречиво говорят и цифры, полученные в результате подсчета голосов в регионах, где преобладает негрузинское население – Нижний Картли и Джавахке. В обоих регионах «националы» набрали самый высокий процент. И это притом, что на этот раз списки кандидатов были окончательно очищены от представителей нацменьшинств. Притом, что на этот раз кандидаты от власти отказались от практики бутафорских встреч, когда с делаными улыбками якшаются с местными аксакалами и раздают карамель туземной детворе. На этот раз аксакалам поручили ответственную миссию дежурного у сельского избирательного участка, единственной обязанностью которого было при появлении очередного законопослушного селянина или селянки показывать растопыренную пятерню и отчетливо говорить «БЕШ», именно под этим №5 проходили кандидаты от партии власти.

В Джавахе, где армянское население менее подчинено авторитету старейшин (каждый армянин сам себе и аксакал и судья), высокий процент голосов, отданных за кандидатов от власти, можно объяснить разве что природной прагматичностью. Здесь местное население, безуспешно добивающееся культурной автономии, на этот раз сделало свой выбор. Более того, у местного населения есть серьезные подозрения в том, что смена власти может создать для них новые проблемы. Ни для кого не секрет, что лидеры оппозиции время от времени обзывают нынешнюю власть не эровнули (национальной), а эрэвнули (ереванской), подразумевая версию армянского происхождения отдельных лидеров страны. Хотя, если быть объективным, в оппозиции не меньше, если не больше шуртвацев (перелицованных армян).

Анализируя выступления лидеров оппозиции, убеждаешься, что у них в большинстве случаев личные амбиции преобладают над заботой о судьбе Родины. И становится тревожно от мысли – дорвались и что дальше? Каким образом вы намерены собирать всех в «дружную семью народов», если для проживающих в стране «братьев и сестер» от нацменьшинств не нашлось хотя бы одного места в проходных списках как правых, так и левых. И в обмен на что они будут делить с вами места в своих автономных парламентах? Может, они и ждут ответа и никак не дождутся. Однозначно, что возвращение утраченных территорий является доминантой как власти, так и оппозиции. Однако и те, и другие, судя по всему, плохо представляют, как это делать. Надежда на доброго и сильного дядю, у которого и без тебя забот полон рот, тает на глазах. Тем более, что другой сильный, но злой и к тому же упертый дядя не собирается уступать. Так, может быть, попытаться договориться… Открыли Ларс, разрешили авиачартеры – еще теплее. Но тут подоспели выборы, а с ними и страх, что чей-то вариант объединения Родины окажется популярней. А за неимением своего что надо делать? Правильно, обвинить соперника в кремлеугодстве. Ну, а Кремлю, ему бы, по привычке, побольше танков у чужих границ, так спится спокойней. Ну а что электорат? Вот и остается электорат на диване до тех пор, пока ему кто-нибудь, как когда-то Рубик-джан Валик-джану «один умный вещь» не скажет.

автор - Гай Аматуни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Bыборы в органы местного самоуправления пройдут 15 июня

Февраль 22, 2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что выборы в органы местного самоуправления городов и районов страны будут назначены на 15 июня. Օб этом он сообщил, выступая перед парламентом с ежегодным докладом о ситуации в стране.

Президент сказал, что «для своевременной подготовки политических сил, наблюдательных миссий, всего общества к выборам органов местного самоуправления необходимо время, эти выборы будут назначены на 15 июня с.г.. Соответствующее распоряжение я подпишу в ближайшее время после того, как парламент примет Избирательный кодекс», - сказал Маргвелашвили.

Парламент страны 19 февраля принял изменения в Избирательный кодекс в первом чтении. Они, в частности, оговаривают проведение выборов в органы местного самоуправления, в частности, выборы мэров 12 крупных городов, глав администраций и органов самоуправления (Сакребуло) всех районов республики путем прямого голосования. До сих пор прямым голосованием избирался только мэр Тбилиси.

Предыдущие выборы в органы местного самоуправления прошли в Грузии 21 мая 2010 г

http://javakhkmedia.com/?p=1839

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...