Перейти к публикации

Сельское хозяйство- основа экономики Армении


СМБАТ

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
default.jpg

 

Армения: постепенно приближаемся к критической точке в животноводстве?

Формально дефицит мяса, характерный для последних десятилетий советского периода, ныне преодолен. Мясо, в том числе говядина, повсеместно имеется в свободной продаже. То есть не продается из-под прилавка, как нередко практиковалось в прошлом. Немаловажно и то, что очередей «за мясом» нет. Но, эти проблемы решились не за счет роста местных ресурсов. Причина этого «прогресса» тривиальна: часть населения потребляет этот продукт чисто эпизодически, из-за нехватки денег.

Три десятилетия назад, по тогдашним официальным данным, в животноводстве Армении насчитывалось 0,9 млн. голов крупного рогатого скота (КРС), овец и коз — 1,9 млн. голов. На начало прошлого года эти показатели составляли: менее 0,7 млн. и 0,73 млн. голов, соответственно. В прошлом недостаток местных ресурсов говядины восполнялся завозом. Импорт мяса КРС есть и ныне, но сравнительно незначительный.

К примеру, в прошлом году 95% общих ресурсов мяса КРС в стране было обеспечено за счет местного производства, и лишь остальные 5% - импорта. Но, импортируемое мясо, как правило, используется при производстве мясопродуктов. Данные таможни за прошлый год пока что не опубликованы, поэтому приведем данные за предыдущий год.

Итак, в 2016 году, из общего объема импорта мяса КРС, почти две трети пришлось на Индию. То есть в данном случае завозилась не говядина, а буйволятина. Это факт общеизвестный, вызвавший в свое время бурный общественный резонанс.

Любопытно и то, что в I полугодии прошлого года было завезено 344 тонн мяса КРС из Украины, по довольно низкой таможенной цене – $2,5 за килограмм. Для сравнения: «дешевая» буйволятина из Индии в этом же периоде была импортирована по цене $3,8 за килограмм.

По официальным данным, два года назад потребление мяса и мясопродуктов составляло 1,98 килограммов в среднем на душу населения в месяц. То есть за год – менее 24 килограммов. Заметим, что в России уровень потребления мяса и мясопродуктов приближался к планке в 74 килограммов. Разница громадная, но таковы официальные данные двух постсоветских стран.

Ясно, что у необеспеченных слоев населения нашей республики дела хуже, чем в среднем. Так, у группы «самых бедных» (каждая группа - 10% от общей численности населения) уровень потребления мяса и мясопродуктов составил 1,08 килограмма на душу в месяц. В год, таким образом, приходится менее 13 килограммов. Это в среднем. В реальности у многих представителей этой группы показатель будет меньше.

У близких к «самым бедным», по уровню доходов, групп населения ситуация лишь ненамного лучше. Причина низкого потребления мяса и мясопродуктов указана выше – денег у людей не хватает. А цены на мясо неуклонно растут, причем почти каждый месяц. В нижеследующем графике представлены средние цены в Армении (в официальной их версии), по месяцам за прошлый год и январь текущего года, в драмах за 1 килограмм. 

New%20Picture%20(1).jpg

Из сказанного ясно, что ресурсы говядины на рынке страны, и ее доступность по ценам широким слоям населения, практически полностью зависят от уровня развития местного животноводства. 

Между тем за последние годы в животноводстве, по линии КРС, наметились довольно неблагоприятные тенденции. Поголовье КРС, на начало прошлого года, сократилось за год на 47,8 тыс. голов (или же на 6,5%), в том числе коров – на 22,7 тыс. голов (на 7,1%). Заметим, что к «традиционным» проблемам отечественного животноводства (недостаток кормов, падеж из-за болезней), прибавился и экспорт живого скота. В январе-июне прошлого года было вывезено за пределы республики 6,9 тыс. голов КРС, из них в Ирак – 6,7 тыс. голов.

Ощутимое сокращение поголовья коров ставит под вопрос восстановление количества КРС в ближайшей перспективе. При критической точке объем местного производства говядины может фатально обвалиться, вместе с этой отраслью животноводства. Чтобы не дойти до этой «критической точки», уже сейчас необходимо принять меры для кардинального решения этих вопросов.   

Смбат Григорян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • OpenArmenia Club

хорошо было бы

Հայաստանում առաջին անգամ կարկտապաշտպան ցանցերի արտադրություն կհիմնվի

Տնտեսական

21 Հունիսի 2018, 11:35
 Հայաստանում առաջին անգամ կարկտապաշտպան ցանցերի արտադրություն կհիմնվի

Այսօր կառավրության նիստում ՀՀ տնտեսական զարգացման և ներդրումների նախարար Արծվիկ Մինասյանը ներկայացրեց «ՎԱԲԱ» սահմանափակ պատասխանատվությամբ ընկերության կողմից ապրանքների ներմուծման դեպքում մաքսային և հարկային մարմինների կողմից հաշվարկված ավելացված արժեքի հարկի գումարների վճարման ժամկետը երեք տարի ժամկետով հետաձգելու մասին հարցը:

Նախարարը նշեց, որ այդ ընկերությունը գործունեություն է ծավալելու գյուղատնտեսության ոլորտում շատ կարևոր համարվող հակակարկտային ցանցերի և կարկտապաշտպան ցանցերի արտադրության մեջ: 2,25 միլիարդ դրամի ներդրում է անելու` 24 աշխատատեղով, միջինը 320 հազար դրամ աշխատավարձով:

«Նկատի առնելով, որ Հայաստանում առաջին անգամ է կազմակերպվում նման արտադրություն, ինչը կարևոր է գյուղատնտեսության ոլորտում, առաջարկում ենք հավանություն տալ»,- ասաց Արծվիկ Մինասյանը:

Որոշումն ընդունվեց:

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
 

Бренд села Гаргар в Армении: новый адрес производства брокколи

 

Ещё несколько лет назад никто не мог бы представить, что брокколи станет брендом армянского села Гаргар. Гаргар – это община Лорийской области Армении, где занимаются выращиванием не только традиционных культурных растений.

Армине Мурадян живет в Гаргаре. В 2005 году вместе с 5 другими женщинами-односельчанами начали культивирование лекарственных растений органическим путем, а уже затем начали заниматься выращиванием брокколи, корневого сельдерея, различных сортов капусты, спаржи.

Эта группа постепенно начала расширяться и вместе с коллективом женщин-односельчан сформировался кооператив «Будущее за нами»: председателем стала Армине Мурадян.

gargar(1).jpg

В беседе с корреспондентом Panorama.am Армине Мурадян с большим воодушевлением рассказывает о кооперативе, о коллективе женщин, которые мирно и дружно работают друг с другом.

Она вспоминает, через какие трудности они проходили на протяжении многих лет из-за отсутствия теплицы, поскольку наличие теплицы очень важно, учитывая сравнительно холодный и дождливый климат Лорийской области Армении.

Кооператив «Будущее за нами» в 2015 году подал заявку на участие в программе ENPARD, осуществляемую Евросоюзом и Агентством развития Австрии, при поддержке которой и была приобретена теплица. В результате, им удается не только вовремя пересадить в поле выращиваемую в тепличных условиях рассаду брокколи, но также поставлять семена и рассаду фермерам.

«В последние годы мы поставили акцент именно на производство брокколи. И не случайно, что говорят именно брокколи, поскольку это слово уже ассоциируется с селом Гаргар», – рассказывает председатель кооператива.

По её словам, брокколи и другие виды культурных растений они продают также в Ереване, Ванадзоре, Степанаване. Тем не менее, существует проблема реализации продукции, хоть и частично данный вопрос решается посредством продажи некоторой части производства посредством Интернета, знакомых и других организаций. «Если была бы конкретная организация, которая оказала бы нам поддержку в вопросе реализации нашей продукции, это значительным образом облегчило бы наше дело», – отмечает Армине Мурадян и добавляет, что в 2017 году кооператив произвел 5-6 тонн брокколи, однако удалось реализовать лишь часть данного производства.

В этом году погодные условия неблагоприятны для сельского хозяйства и объемы производства брокколи снизились. «На данный момент у нас уже есть покупатели, однако необходимо подождать, пока брокколи созреет. Существует также проблема с орошением, надеемся, что со временем и эта проблема будет решена», – отметила она.

Несмотря на проблемы, женщины не теряют надежды, наоборот, пытаются смотреть только вперёд. Женщины села Гаргар решили не ограничиваться выращиванием культурных растений. Армине Мурадян рассказывает, что есть огромное желание использовать богатую витаминами брокколи в производстве детского питания. «Насколько нам это удастся сделать – не могу сказать, но это одно из наших желаний», – отметила она.

Армине Мурадян живёт с мужем, свекровью, двумя сыновьями, невесткой и внуком. Признается, что достигла успеха также благодаря поддержке семьи. «Если не будет поддержки семьи, то ничего невозможно добиться», – рассказывает она и добавляет, что иногда задумывалась о том, чтобы покинуть страну, однако поняла – лучшее место это её дом, её село, её Родина, где она, работая, может прекрасно жить.

https://www.panorama.am/ru/news/2018/08/28/%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80-%D0%B2-%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8/1995897

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Тико сказал:

Прочла статью.. Так и не поняла, в чем революция? Скорее наоборот. Огромное количество проблем, и полное отсутствие господдержки.. Название не соответствует содержанию... Кстати заметила, что такое встречается все чаще и чаще... 

Изменено пользователем Колючка Анчара (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
36 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Прочла статью.. Так и не поняла, в чем революция? Скорее наоборот. Огромное количество проблем, и полное отсутствие господдержки.. Название не соответствует содержанию... Кстати заметила, что такое встречается все чаще и чаще... 

В смысле раньше проблем было меньше, а господдержки больше? o.O Насколько я знаю, ситуация как раз улучшилась - новые власти уличили коньячные заводы в том, что те скрывали контрафактную закупку иностранного спирта и вдвое завышали данные о закупке армянского винограда. Теперь импорт иностранного спирта сократился, а реальные закупки армянского винограда выросли на 37%.

В чем революция я тоже не понял, возможно имелось в виду это:

Цитата

Несмотря на проблемы в сфере виноделия, в этом году показатели производства и экспорта вина выросли на 30%. У нас бум в сфере виноделия. В этом смысле 2019-й был очень хорошим годом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тико сказал:

В смысле раньше проблем было меньше, а господдержки больше? o.O Насколько я знаю, ситуация как раз улучшилась - новые власти уличили коньячные заводы в том, что те скрывали контрафактную закупку иностранного спирта и вдвое завышали данные о закупке армянского винограда. Теперь импорт иностранного спирта сократился, а реальные закупки армянского винограда выросли на 37%.

В чем революция я тоже не понял, возможно имелось в виду это:

 

Что со старыми властями один вопрос.. Я новорю, то что увидела в статье сейчас.. Проблемы есть, поддержки нет.. Противоградовой системы нет, страхования от непогоды нет, виноделие не развито, нужного сорта и зрелости винограда нет, урожай хороший. Вот что я увидила в статье с громким названием.. 

Я, судя по всему, как и Вы, так и не поняла название.. Какая революция? Вот об этом и написала.. 

Ощущение, что им важно было лишь революционный лозунг.. В струю хотят попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...