Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

еще в совок была монета, выпущенная в память жертв землетрясения 1988г. у меня дома должна быть

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историография Геноцида армян пополнилась еще одним ценным изданием. Книга историка Раймона Кеворкяна (Франция) "Геноцид армян. Полная история" была издана на французском (2006) и английском (2011) языках. Русское издание осуществлено усилиями заслуженного строителя РФ Вардкеза Арцруни и при содействии Центра арменоведческих исследований "Анив".

Р.КЕВОРКЯН, АВТОР МНОГОЧИСЛЕННЫХ РАБОТ ПО ИСТОРИИ АРМЕНИИ, иностранный член НАН РА, используя малоисследованные архивные материалы, вынес на суд русскоязычной общественности убедительную картину первого массового убийства народа в XX веке, совершенного государством в отношении собственных граждан. 900 с лишним страниц книги охватывают период от 1892 до 1920 годов.

Полный текст

http://www.golosarmenii.am/article/26953/komissiya-mazhara-svidetelstvuet-o-goszakaze

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье от 22 февраля 2015 года, опубликованной в египетской газете «Сада Балад» журналист Алаа Мнеауи рассказал о книге доктора Норы Арисян, посвященной Геноциду армян. Алаа Мнеауи пишет:

«В этом году Армения отмечает 100-летие осуществленного османами Геноцида армян. По этому случаю член Египетской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида, доктор Армен Мазлумян сообщил об издании вышедшей в свет в Ливане новой книги под названием «100 арабских свидетельств к 100-летию Геноцида армян», автором которой является доктор Нора Арисян.

Полный текст

http://www.yerkramas.org/article/88167/100-arabskix-svidetelstv-k-100-letiyu-genocida-armyan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий писатель, поэт Атилла Дирим в своей последней статье, опубликованной на сайте marksist.org коснулся темы признания Геноцида армян и тех, кто боится этого признания, отметив в числе последних президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Статью представляем с некоторыми сокращениями:

«Больше всех признания Геноцида армян боятся, как говорил покойный Яшар Кемаль, «выкормленные республикой пиявки», которые присвоили имущество армян, их земли, дома, но еще не насытились.

Конечно, признания Геноцида боятся не только они. Президент, объявивший 24 апреля, которое является днем памяти жертв Геноцида армян, днем для празднеств годовщины битвы Чанаккале, тоже сильно боится признания Геноцида армян.

До 100-й годовщины Геноцида армян осталось менее 2 месяцев. Чем меньше становится этот срок, тем повышается голос боящихся признания лиц. Действительно, кто бы боялся факта Геноцида армян? Почему они боятся убитых 100 лет тому назад, даже не имеющих собственных могил людей? Наверное, не так уж и сложно найти ответ на этот вопрос.

Полный текст

http://www.yerkramas.org/article/88212/%C2%ABkto-boitsya-priznaniya-genocida-armyan%C2%BB---statya-tureckogo-zhurnalista

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильская делегация 24 апреля будет в Ереване для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. В Анкаре же еврейское государство не будет представлено на мероприятиях в <честь Дарданелльской операции>.

По мнению израильского публициста и общественного деятеля Авигдора Эскина, его страна всегда признавала факт совершения в Турции массовой резни армян в Турции в 1915 году. <Я не знаю ни одного израильтянина, который оспаривал бы факт массовой резни и массового изгнания гражданского армянского населения. Поэтому в Ереване будут и наши депутаты Кнессета и министры>, - сказал Эскин в беседе с корреспондентом АрмИнфо.

Что касается <Галлиполийской затеи> президента Турции Реджепа Эрдогана, то, по мнению Эскина, Эрдоган в весьма грубой форме пытается привлечь международное общественное мнение к сотой годовщине начала высадки у берегов Турции частей Австралийско-новозеландского корпуса (АНЗАК). <Еще раз удивляет грубая бестактность турецкого президента. Разумеется, Израиль не будет там представлен>, - отметил он.

Современные взаимоотношения Армении и Израиля во многом усложняются более близкими отношениями Азербайджана и Израиля, а также зависят от турецко- израильских отношений. К тому же Израиль до сих пор отказывается признать Геноцид армян, фактически превратив этот вопрос в своего рода инструмент давления на Анкару, с которой сейчас у Тель-Авива весьма напряженные отношения.

В этом контексте весьма примечателен рабочий визит главы армянского МИД Эдварда Налбандяна в Иерусалим 5 марта. На встрече с израильским президентом Реувеном Ливлином накануне была обсуждена необходимость активизации политического диалога, что даст возможность расширить сотрудничество в других сферах. Налбандян и Ривлин обсудили также <совместную ответственность армянского и еврейского народов в предотвращении преступлений против человечества>, - говорилось в сообщении пресс- службы армянского МИД.

По словам Эскина, Израиль не может подписаться под армянским взглядом на историю. <Мир знает об армянской трагедии благодаря четверым евреям: Моргентау из посольства США, Мандельштаму из посольства России, а также неоценимый вклад внесли Франц Верфель и Рафаэль Лемкин. Я не побоюсь сказать, что еврейские общественные деятели и публицисты сделали больше для того, чтобы армянская трагедия была известна всему миру, чем все остальные вместе. Однако в ответ мы получили армянскую версию истории тех времен, которая включает в себя чудовищные обвинения в адрес евреев и сионизма, которые якобы стояли за организацией армянской резни. Мы не можем принять историческую версию, частью которой являются незаслуженные обвинения в наш адрес>, - заявил Эскин.

http://www.arminfo.am/index.cfm?objectid=1C69C930-C3D6-11E4-BF0B0EB7C0D21663

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии поминают жертв Геноцида армянского народа

11-12 марта 2015 года в столице Эстонии проходят мемориальные мероприятия, приуроченные к трагической дате — 100-летию Геноцида армян 1915 года — массового уничтожения армян в Османской империи. В мемориальных мероприятиях принимают участие официальные представители Армении — вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Литовской Республике Ара Айвазян. Также гостями памятных мероприятий станут эстонские парламентарии, общественные и культурные деятели.

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов сообщил о том, что в рамках достигнутых договоренностей в парламентах ряда стран будут проведены выставки, приуроченные к 100-летию трагических событий, где будут представлены экспонаты, посвященные Геноциду армян. Также Эдуард Шармазанов подчеркнул неоспоримую роль армянских диаспор по всему миру в деле содействия международному осуждению Геноцида армян 1915-1923 годов.

"Вспоминая трагические события 100-летней давности, мы отдаем дань уважения памяти погибших. Геноцид для армян как незаживающая, кровоточащая рана, вечная боль которая никогда не покинет наш народ", — отметил в беседе с корреспондентом BaltNews.ee председатель Национального союза армян Эстонии Размик Иванян.

Общественный деятель напомнил, что армянские диаспоры по всему миру все ещё борются за международное признание совершенного преступления. Именно в этом контексте важнейшими задачами являются признание и осуждение Геноцида, ведь признание содержит в себе большой потенциал противодействия.

"Международное сообщество давно ожидает, что Турция наконец найдет в себе смелость повернуться лицом к лицу с собственной историей и признать Геноцид армян, тем самым освободив будущие поколения от тяжелого груза", — добавил Р. Иванян

11 марта в Национальной библиотеке Эстонии в Таллине открылась выставка "Отображение Геноцида против армян в заголовках мировой прессы", дающая детальный обзор газетных статей, изданных столетие назад и посвященных теме Геноцида против армян.

В четверг, 12 марта, в 19.00 в Таллинской церкви Святого Иоанна (Jaani kirik) пройдет концерт "С тобой, Армения!", в котором примут участие Эстонский национальный мужской хор, Hortus Musicus, Женя Ховсепян (меццо-сопрано) и Андраник Кечек (фортепиано). Дирижирует Андрес Мустонен и главный дирижёр Эстонского национального мужского хора Микк Юлеоя. "С тобой, Армения!" — это серия концертов, которые пройдут весной 2015 года в десятках разных городов мира, первый концерт этой серии, состоялся 5 марта в Иерусалиме. Вход на мероприятие бесплатный.

Геноцид армян 1915 года является первым Геноцидом в истории 20 века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского Геноцида. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц Великобритании, Франции и России, массовые убийства армян впервые в мировой истории были признаны преступлением против человечности.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Россией, Францией, Германией, Литвой, Италией, большинством штатов США. Парламентами Уругвая, Греции, Кипра, Аргентины, Венесуэлы, Чили, Бельгии, Нидерландов, Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мемориальные мероприятия в столице Эстонии, приуроченные к 100-летию Геноцида армян 1915 года, организует Посольство Армении в Литовской Республике и Национальный союз армян Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 - 29 го марта в Париже состоится съезд национального конгресса западных армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный французский автогонщик будет ездить со значком памяти Геноцида

Известный французский автогонщик будет ездить со значком памяти Геноцида 00:04, 12.03.2015

Многократный призер автогонок, французский армянин Николя Минасян впервые посетил Армению. В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am он поделился первыми впечатлениями, рассказал об армянских корнях, планах открыть в Армении спортивную школу и о своей дальнейшей карьере:

Расскажите, пожалуйста, о своих корнях и семье.

Отец мой армянин, мать – итальянка. Сам я родился и вырос во Франции. С отцовской стороны мои корни из Муша, откуда мои бабушка и дедушка вынужденно переехали во Францию в 1915 году. С собой они привезли все армянские традиции. Бабушка всегда готовила для нас армянские блюда. Армянская долма – самое любимое из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Путин примет участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1904459.html#ixzz3UBTrLoog

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 апреля президент Израиля будет присутствовать на литургии в храме Гроба Господня

prez-Izrailya.jpg

Заупокойная литургия в иерусалимском храме Гроба Господня будет совершена 24 апреля — в день столетия начала геноцида армян в Османской империи. На богослужении будет, в частности, присутствовать президент Израиля Реувен Ривлин, сообщает Благовест-инфо, ссылаясь на главу Армянского национального комитета Израиля Жоржетту Авакян.

В своей официальной речи в ООН, произнесенной 29 января, Ривлин неоднократно упомянул геноцид армян, до сих пор официально не признанный Израилем. С инициативой признать факт геноцида до его столетней годовщины выступили в прошлом году члены израильской партии “Мерец”.

Сообщение о том, что г-н Ривлин будет присутствовать на “армянской” литургии, вызвало неоднозначную реакцию в израильских СМИ. “Реувен Ривлин обещал помолиться за жертв геноцида армян. Он якобы примет участие в посвященной им молитве, которая состоится 24 апреля в Иерусалимском храме Воскресения Христова. В Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Израиля Ривлина считают “другом армянского народа””, — пишет не без пристрастности портал IzRus. И цитирует главу израильского Ай Дата Ж.Авакян.

“Он (Ривлин — ред.) друг армянского народа, много раз говорил о геноциде и осуждал его. Недавно выступил в ООН по этому вопросу”. IzRus отмечает, что в годы своей каденции в качестве спикера Кнессета Ривлин действительно был активным сторонником официального признания Израилем геноцида армян в Османской империи. Однако в декабре прошлого года он отказался подписывать петицию с призывом к израильскому правительству о признании факта геноцида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://lev-dmitrich.livejournal.com/400319.html

Знаменательное историческое совпадение

"Как мы спасали армян от резни " (продолжение)

Из стенограммы заседания Совета министров Российской империи от 30 июля 1915 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начался ритуальный апрельский туризм:

АНКАРА, 24 мар — РИА Новости, Федор Смирнов. Спикер парламента Турции Джемиль Чичек прибыл во вторник в Вашингтон, чтобы воспрепятстовать принятию палатой представителей США резолюции с осуждением геноцида армян в Османской империи, сообщает газета Hurriyet.

Проект резолюции о признании факта массового истребления армян в 1915 году был внесен на прошлой неделе четырьмя членами палаты представителей от республиканской и демократических партий.

Как считают авторы проекта, резолюция в случае принятия может способствовать улучшению отношений между Арменией и США через "признание Турцией геноцида армян". Принятие резолюции поддерживают 46 членов палаты.

Ранее безуспешные попытки провести аналогичные резолюции в Конгрессе предпринимались неоднократно.

Чичек встретится со спикером Палаты представителей Джоном Бейнером и членами палаты. Вслед за Чичеком в Вашингтон прибудет министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, чей визит ожидается в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем.Пишу вам из Израиля,зарегистрировался только ради того чтобы выразить свои глубокие соболезнования в связи с вашей бедой,с гибелью такого количества ни в чем неповинных людей.Мне стыдно за моё правительство,что до сих пор не признали геноцид армян.Политика грязное дело, но я нехочу сейчас об этом.Я непитаю иллюзий в отношении людей,всю свою историю люди убивают людей,по разным причинам,будь то земля,цвет кожи,вероисповедание, и конца и края этому не видно.И от этого обиднее что такие вещи как холокост,геноцид армян,вырезание коренного населения Америки и Австралии и тд, в будущем могут повторится.все считают себя правыми и готовыми ради этой правды убивать.Евреи думают что они правы,арабы думают что они правы,русские что русские,американцы что американцы,армяне что армяне,азербайджанцы что азербайджанцы и тд.Как не печально это признавать но мне кажется это не последнее массовое убийство людей.Люди не учатся на своей истории.Напомню как сказал кто-то из умных людей,по-моему Эйнштейн,но могу ошибался.Его спросили ,с кто победит в 3 мировой войне??? На что он ответил что этого не знает,но в 4 мировой войне люди будут воевать при помощи палок и камней.Всем хорошего дня,надеюсь никого необидел.Говорил от души,наболело.Всем мирного неба над головой.ШАЛОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Спсибо за поддержку, Мр. Смайл. Добро пожаловать к нам на форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...